Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
Что означает бесстолпная церковь? Имеется в виду — без поддерживающих свод колонн?
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Что означает бесстолпная церковь? Имеется в виду — без поддерживающих свод колонн?

Вот ответ: Своды и купол в таком храме держатся только за счет наружных стен.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Обратил внимание на детективный цикл Бернар Вербер "Учёные-авантюристы".

Скажите, пожалуйста, насколько взаимосвязаны произведения в этом цикле? Надо ли читать подряд или можно вразбивку? Или (что мне больше всего нравится) истории не взаимосвязаны, а объединены только именами ведущих расследование героев?

Не хотелось бы увязнуть в сериале. Хочется один или два самостоятельных романа.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
ЛитРПГ это фантастика?

Буду признательна любым мнениям...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, очевидно же что фантастика.
Вот лучший образец жанра (если вдруг нужно, для ознакомления):
Worth the сandle / Стоит Свеч
https://tl.rulate.ru/book/11234
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

lena_m, очевидно же что фантастика.
Спасибо, я-то совсем не в теме сей...

Мне тут в руки попалась найсвежая статья, как раз, про наши ЛитРПГ...

А я и не знала — подходит ли она для моего компендиума Фантастика в России. Периодика. 2021 год...

Теперь же обязательно внесу... :-)

Ещё раз спасибо...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2021 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

ЛитРПГ это фантастика?
Безусловно. Другой вопрос, какой процент произведений ЛитРПГ можно отнести к литературе вообще, но само по себе направление, конечно, в фантастику входит.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2021 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Какой американский фантаст рассылал по издательствам свои книги, долго не получал ответа и застрелился в тот день, когда его литагент привёз ему кучу договоров на издание?
Не Томас Диш.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2021 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
heleknar похожую историю рассказывают про Бима Пайпера, но это байка.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2021 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Точно, спасибо.

цитата

В 1964 году его карьера явно пошла на убыль и его сдержанность и либертарианские принципы не позволили ему попросить кого-либо помочь с его финансовыми трудностями. Пайпер покончил жизнь самоубийством. [2] [3] Точная дата его смерти неизвестна; последняя запись в его дневнике была датирована 5 ноября («Дождь 09:30»), а датой обнаружения его тела, согласно различным источникам, является 9 или 11 ноября. Согласно введению Джерри Пурнелля к книге "Маленький пушистик"Пайпер отключил все коммуникации в своей квартире, накинул малярные покрывала на стены и пол и покончил жизнь самоубийством из пистолета из своей коллекции. В своей предсмертной записке он объяснил: «Я не люблю оставлять беспорядок, когда ухожу, но если бы я мог убрать что-то из этого беспорядка, я бы не ушел. Х. Бим Пайпер». [ необходима цитата ]

Некоторые биографы приписывают его поступок финансовым проблемам, другие — семейным; Пурнель писал, что Пайпер чувствовал себя обремененным финансовыми трудностями после развода и ошибочным представлением о том, что его карьера рушится (его агент умер, не уведомив его о нескольких продажах). Редактор Джордж Х. Скитерс , хорошо знавший Пайпера, заявил, что Пайпер хотел досадить своей бывшей жене, которую презирал: убив себя, Пайпер аннулировал свой полис страхования жизни и помешал ей забрать деньги .
https://en.wikipedia.org/wiki/H._Beam_Pip...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Ищу обзоры книг и книжных серий на английском языке (язык самих обзоров — английский). В приоритете рассуждения про обложки, про бумагу и общий габитус изданий, а также внешний вид, вес, объём, тактильные ощущения и пр. — явление сколь любимое и почитаемое на Фантлабе (Лабиринте и пр.), столь, как выясняется, редкое на зарубежных сайтах (даже на букинистических и аукционных площадках, ну, или я плохо искал).
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Ищу обзоры книг и книжных серий на английском языке (язык самих обзоров — английский). В приоритете рассуждения про обложки, про бумагу и общий габитус изданий, а также внешний вид, вес, объём, тактильные ощущения и пр.
Сформулируйте запрос на английском — тогда я смогу поглядеть по базам специальных публикаций...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Хочу спросить есть ли в интернете перевод книги Кристофера Хили The Hero's Guide to Being an Outlaw (2014)? Здесь на сайте на странице цикла написано, что "В сети можно найти любительские переводы" (https://fantlab.ru/work514467 ), но я не нашёл.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Читал ли Гаков "Вечную войну"?

цитата

Успех писателю принесли ранние рассказы и повести, в частности, острая антимилитаристская новелла «Герой» (1972), переписанная в самый известный роман Холдемана — «Вечная война» [Forever War] (1974; «Хьюго»-75; «Небьюла»-74), представляющий собой резкую полемику со «Звездным десантом» Р.Хайнлайна и прозрачную метафору на войны во Вьетнаме. Герои романа — космические ландскнехты далёкого будущего, завербованные неведомыми зёездными «стратегами», составляющими гештальт-общество; посредством мгновенных перемещений через звёзды-коллапсары наемники постоянно переносятся в чуждое им будущее, постепенно теряя всякое представление, за что и против кого они воюют, а кроме того, рискуют прибыть на новое поле брани с изрядно устаревшим оружием.


Да и "Мост к разуму" :

цитата

Экспериментальный (в духе Джона Дос Пассоса и «Остановки на Занзибаре» Д. Браннера) роман «Мост мысли» [Mindbridge] (1976) оказался стилистически интересным, но излишне запутанным сюжетно; речь в романе идёт о будущем, где телепортация и телепатия создают для живущих в нём добавочные проблемы.

Что там такого запутанного в сюжете?

Ныне всё это в фантлабовской карточке Джо Холдемана


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
привет. решил все таки спросить. в этой теме один из корифеев форума беседует с новичком. причем он сообщения новичка видит по всему получается, а для меня написано что сообщения нового члена форума на премодерации. и уже не первый раз такое. попадались сообщения с такой надписью и месячной давности. надо каким то статусом обладать чтобы видеть такие сообщения?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Можно нажать на кнопку М "Сообщить модератору о нарушении" и увидеть сообщение.
Ну и, разумеется, эти сообщения видят админы и модеры раздела.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Можно нажать на кнопку М "Сообщить модератору о нарушении" и увидеть сообщение.

Можно то оно можно, но в таком случае, если я ничего не путаю, пользователь отправит жалобу, а как гласит предупреждение, если пост не содержит ничего нарушающего регламент, то самому можно на санкции нарваться вплоть до бана.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Не отправит.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farseer

Можно то оно можно, но в таком случае, если я ничего не путаю, пользователь отправит жалобу, а как гласит предупреждение, если пост не содержит ничего нарушающего регламент, то самому можно на санкции нарваться вплоть до бана.
нет появится такое

цитата

[SOS!] Сообщить о нарушении
просточитатель сообщает о нарушении регламента сайта в теме Вопросы к знатокам:

Farseer

цитата heleknar
Можно нажать на кнопку М "Сообщить модератору о нарушении" и увидеть сообщение.

Можно то оно можно, но в таком случае, если я ничего не путаю, пользователь отправит жалобу, а как гласит предупреждение, если пост не содержит ничего нарушающего регламент, то самому можно на санкции нарваться вплоть до бана.

*Комментарий для модератора:

Помните, что за отправку необоснованных уведомлений могут быть применены меры административного воздействия вплоть до бана!

Отправить модератору!
А вот если нажать отправить модератору то оно отправится а значок М исчезнет.

цитата heleknar

Можно нажать на кнопку М "Сообщить модератору о нарушении" и увидеть сообщение.
Ну и, разумеется, эти сообщения видят админы и модеры раздела.
именно так. И спасибо вы как то подсказали:-) Сам бы я не догадался:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
И немного непонятно почему посты данного юзера не сняли с премодерации еще....
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...716717718719720...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх