Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 19:46  
Space Raven "The Omen" — отличный цикл, есть фильмы такие, кстати. Вообще мне очень нравятся такие истории сатанинские, и эта одна из любимых!
Добротно и увлекательно, для своего времени просто шедевр, недаром, столько продолжений настряпали )))
А почему не переиздают? Да у нас много чего не переиздают, один только Ктулху знает, что варится в голове наших издателей с их кривой и туманной политикой. К счастью, раздобыть эти книжки даже на бумаге несложно, у любого букиниста да отыщется, молчу про электронки )))
brokenmen да у Диккенса после ПСС 60-х годов вообще мало что оттуда перепечатывали, например, отличный сборник "Somebody's Luggage" или "The Uncommercial Traveller", что уж тут поделать (((
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 19:48  
Не за что. Скоро будет и рассказ — отличный, кстати, сам выбирал. :)


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 19:57  

цитата BRUTAL

Манцетти- очень крутой!

цитата BRUTAL

Автор очень стоющий

Саша, зачем ты это делаешь? :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 20:09  
Не читал, но одобряю, такая ситуация с этим Манцетти?
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 20:36  

цитата alexlazer

"The Omen" — отличный цикл, есть фильмы такие, кстати. Вообще мне очень нравятся такие истории сатанинские, и эта одна из любимых!
Добротно и увлекательно, для своего времени просто шедевр, недаром, столько продолжений настряпали )))
А почему не переиздают? Да у нас много чего не переиздают, один только Ктулху знает, что варится в голове наших издателей с их кривой и туманной политикой. К счастью, раздобыть эти книжки даже на бумаге несложно, у любого букиниста да отыщется, молчу про электронки )))
brokenmen да у Диккенса после ПСС 60-х годов вообще мало что оттуда перепечатывали, например, отличный сборник "Somebody's Luggage" или "The Uncommercial Traveller", что уж тут поделать (((


Ну фильмы конечно же все знают. Я такого не представляю даже увлекаться хоррор литературой и не знать фильмы про Омена. Придется в электронке читать, что я не оч. люблю, но букинистику брать не буду, не люблю старьё дома складировать с высохшей выцветшей газетной бумагой привет из 90-х!!!
  Спасибо за рекомендации по Диккенсу!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 20:38  

цитата Sri Babaji

Не читал, но одобряю, такая ситуация с этим Манцетти?


А в чем проблема почитать, минимум четыре авторских книги на английском, рассказы в антологиях, емнип, были.


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 20:52  
vxga, да проблем нет, надо только прочитать. :-D Вот вы кроме "Невесты" много у него прочитали? :)
PS. А так-то выше посты адресованы Саше Сапожникову. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 20:53  
Еще три книги лежат, ждут очереди, целиком их пока не читал. :)


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 20:55  
vxga :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 22:55  

цитата Space Raven


Хочется прочесть , цикл Омен Дэвида Зельцера


Не знаю, что там со всем циклом, а первая часть Зельцера порадовала очень. В принципе не читаю новеллизации, но тут на глаза выпуск "Смены" с "Оменом" попался, прочитал — оказалось, годный пересказ весьма литературным и не сухим языком. В чем-то даже тянет больше перечитать, чем фильм пересматривать (тем более, что ремейк мне больше нравится).


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 23:15  
felixkriventzov, и ты, Брут?:-))) Ремейк ужасен.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 23:22  
Книга в свое время мне очень нравилась, больше фильма. Римейк не смотрел, мне мои нервы дороги


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 10:12  
Мне классический вариант Омена больше нравится ремейка. Хотя это штучное исключение .


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 10:27  
На самом деле, эпоха ремейков, которые круче оригинала, закончилась в 90-е. Исключение — "Уиллард" 2003 года. И всё. При внимательном рассмотрении даже раскрученные ремейки фильмов Уэса Крейвена "Последний дом слева" и "У холмов есть глаза" уступают оригиналу. "Техасская резня бензопилой" крута, но в лучшем случае на уровне с фильмом Хупера.
Впрочем, куда-то нас не туда понесло... А если говорить о новеллизациях, то лучшим автором из работавших в этом жанре я назову нашего Ивана Сербина.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 10:31  

цитата Space Raven


Мне классический вариант Омена больше нравится ремейка.


Не совсем понял, о чем вы. Я имел в виду следующее: книга мне в свое время (когда она вышла в журнале) зашла оооооочень сильно. Фильм я посмотрел позже и особого впечатления он на меня не произвел: добротный, классический, но какой-то скованный, что ли? Римейк я то ли не смотрел вовсе, то смотрел, но он милосердно изгладился из моей памяти. Впрочем, общая статистика по хоррор-римейкам не на его стороне: по большей части от "омерзительная гадость" (новые "Вязы", Зомби с его "Хэллоуином") либо "терпимо, но зачем?". Исключения крайне редки.
Сиквелы, кстати, читал и смотрел, но опять-таки — того впечатления уже не произвели.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 11:17  

цитата Karnosaur123

На самом деле, эпоха ремейков, которые круче оригинала, закончилась в 90-е. Исключение — "Уиллард" 2003 года. И всё. При внимательном рассмотрении даже раскрученные ремейки фильмов Уэса Крейвена "Последний дом слева" и "У холмов есть глаза" уступают оригиналу. "Техасская резня бензопилой" крута, но в лучшем случае на уровне с фильмом Хупера.
Впрочем, куда-то нас не туда понесло... А если говорить о новеллизациях, то лучшим автором из работавших в этом жанре я назову нашего Ивана Сербина.


Перевес в сторону ремейков , заключается в том , что я не могу смотреть многие устаревшие фильмы где актеры играют с напускной театральщиной , всякая клоунада из 80 х , куча дешевого грима , кетчупа не то это всё. Если покопать Техасская резня... ну безупречен же и современные версии шикарны, 100 раз пересмотрел уже всю франшизу. У холмов есть глаза оригинал не смог досмотреть, ремейки это шедевр.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 11:41  

цитата Space Raven

ремейки это шедевр

И близко не шедевр. Ну кровь-кишки, ну камерой истерично трясут. Старая картина была абсолютно реалистична, снята с бешеным драйвом при копеечном бюджете, да к тому же несла в себе любопытный соцкомментарий, сравнивая две семьи — каннибалов-отщепенцев и добропорядочных янки. Не такие уж они и разные, если вдуматься... Ручная работа. А фильм Ажи — крепко сколоченный, но ширпотреб, половина находок в котором утянута из "Поворота не туда". Крейвен препарировал до блеска отполированным скальпелем, ремейкоделы орудуют ржавым мясницким тесаком.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 11:53  

цитата Space Raven

я не могу смотреть многие устаревшие фильмы


Это бывает, знаю. Лично я наоборот — предпочту даже ужастики 30-40 гг большинству современных, а 80-е для меня — вообще последний золотой век. "Техасская резня", кстати, счастливое исключение — большинство современных частей "хорошо" как минимум.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 11:56  

цитата Karnosaur123

А фильм Ажи — крепко сколоченный, но ширпотреб,


По-моему это относится ко всем его работам, которые я видел. Но бывает намного хуже. Только ребят, мы не в той теме. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 12:13  

цитата Karnosaur123

И близко не шедевр. Ну кровь-кишки, ну камерой истерично трясут. Старая картина была абсолютно реалистична, снята с бешеным драйвом при копеечном бюджете, да к тому же несла в себе любопытный соцкомментарий, сравнивая две семьи — каннибалов-отщепенцев и добропорядочных янки. Не такие уж они и разные, если вдуматься... Ручная работа. А фильм Ажи — крепко сколоченный, но ширпотреб, половина находок в котором утянута из "Поворота не туда". Крейвен препарировал до блеска отполированным скальпелем, ремейкоделы орудуют ржавым мясницким тесаком.


Кстати вот прямо сегодня попробую его осилить в классическом варианте. с самого начало с первого кадра. Посмотрим что там.

Ажу не надо трогать! Это БОГИ , столпы. Ажа/Ван/ Блум продюссер   столько всего они прекрасного выпустили в хоррор индустрии. Величайшие люди. Есть и еще много кто, но я навскидку. Хоррору нужны люди , а в большей степени хорошие идеи и бюджеты. Уж очень много безыдейного копеечного шлака стало выходить, рассчитывающего не понятно на чём выехать

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх