Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 12:32  
Я в киноразделе отвечу, ок?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 12:42  
окей!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 13:15  
Великий Ктулху! Стоило отвлечься и пошли обсуждать экранизации ((( Рискую прослыть у почтеннейшей публики непочтеннейшей птичкой дятелЪ, но я вообще не терплю экранизации, ни одна не понравилась от слова совсем.
Когда я беру в руки книгу, моё сумеречное воображение работает на всю катушку, я представляю себе и героев, и события etc сам, а в фильме меня ставят перед чужим видением, режиссерским, которое как минимум не совпадает с моим и становится тоскливо, словно тебя выдернули с берега речки летним днем, засунули в пыльную комнату и заставили учить латынь ((( Латынь, конечно, дело хорошее и нужное, но не на каникулах же (((
Вернемся к книжкам. Моя очередная добыча — "Floating Staircase" by Ronald Malfi (https://www.amazon.com/Floating-Staircase...), книжка автора, которого весьма и весьма уважаю.
Несмотря на то, что ГГ является автором хоррора, что давно уже выродилось в махровый штамп, книжка все равно довольно интересная.
Итак Трэвис Глазго и его жена Джоди купили свой первый дом в Вестлейке, штат Мэриленд, всего в нескольких шагах от дома старшего брата Трэвиса. Трэвиса воодушевляет мысль о возобновлении отношений со своим отчужденным братом и сестрой и о преодолении тьмы своего прошлого. Но у дома на него другие планы. Вскоре Трэвис просыпается от шума в ночи и находит водянистые следы в подвале, которые ведут его к близлежащему озеру, из глубины которого выходит странная лестница.
Когда Трэвис обнаруживает, что бывший обитатель его дома — десятилетний мальчик — утонул в озере, он находит связи с трагедией своего собственного детства. Когда его брат и жена предупреждают его, чтобы он оставил прошлое в покое, Трэвис погружается в мрачную одержимость, пытаясь раскрыть тайны дома вплоть до загадочной лестницы — и погружаясь при этом в глубины безумия...
Книжка мне понравилась (еще бы, это же Малфи!), действие разворачивается неторопливо, но весьма захватывающе, создавая по-малфовски тревожную, но уютную атмосферу. Простите, но по распальцовке это скорее Средний Запад США, чем заявленный Мэриленд, но кого интересуют такие мелочи? Зимняя обстановка также добавляет глубины и напряженности, но вот чего-то все равно мне не хватило, может большей объемности?
Напротив, напряжение и жуткость медленно нарастают через неизвестность и самоанализ ГГ, через повторяющиеся события, которые показывают, как много Трэвис потерял. ГГ, сражающийся с собственными демонами, преследуемый призраками прошлого, довольно-таки трагическая фигура, что вызывает немаленькое такое сочувствие к нему.
Вердикт: классическая "ghost story" в современных декорациях. Если вы любите сложные, хорошо написанные ужасы, вам обязательно понравится эта книжка. Я проглотил роман за несколько дней, и очень не хотел, чтобы он закончился.
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


новичок

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 13:26  

цитата vxga

а 80-е для меня — вообще последний золотой век.
Причем и в хоррорах, и в боевиках, и в комедиях. Только вестерны раньше закончились.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 14:04  

цитата alexlazer

но я вообще не терплю экранизации, ни одна не понравилась от слова совсем.


Тут больше пр "кино вообще речь", потому в другой отдел и перешли. А Малфи любопытен, да, как раз читаю "Декабрьский парк" (помимо прочего :)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 14:08  
vxga мое почтение! Обожаю книжки Малфи, а "Декабрьский парк" вообще одна из любимых.
Кстати, если не ошибаюсь, вроде бы был анонсирован "Полтергейстами", вот сижу и надеюсь, что в русском издании (хотя бы с переводом!) все будет ОК )))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 14:12  
Да, скоро должен выйти. Ну и еще новости по Малфи намечаются. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 15:23  
vxga *trembling with anticipation*
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 17:06  
Сейчас идет прямой эфир с Астрелью в ВК: заявили, что полностью переиздадут Баркера в "Легендах хоррора" и что точно есть планы на Лаймона.

Upd. "Еще некоторые работы Эдварда Ли под вопросом" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 17:19  

цитата felixkriventzov

заявили, что полностью переиздадут Баркера в "Легендах хоррора"

Это отличная новость.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 17:26  
цитата felixkriventzov

цитата

что полностью переиздадут Баркера в "Легендах хоррора"

плюсую, великолепнейшая новость, Баркер — монстр хоррора, и вполне заслужил этого )))
жду переиздание "Sacrament", самого любимого у него романа
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 17:35  

цитата

И еще

цитата felixkriventzov

Сейчас идет прямой эфир с Астрелью в ВК: заявили, что полностью переиздадут Баркера в "Легендах хоррора


UPD 2. "Проклятая игра" выйдет в конце мая, оформляют права на обе книги "Искусства" и "Сотканный мир", будет перевыпуск "Алых песнопений" в новом переводе и полностью.

Будет еще Линдквист, как минимум повесть-сиквел "Впусти меня". Эвенсона больше не будет — он хуже всех продавался в серии (жаль, но не удивлен).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 18:02  
цитата felixkriventzov

цитата

Эвенсона больше не будет — он хуже всех продавался в серии (жаль, но не удивлен).

и тут согласен, автор оказался малоинтересен, да и Ктулху с ним!
Гораздо более интересно, будут ли новые книги Грега Ф. Гифьюна и Рэмси Кэмпбелла? И переиздадут ли "Sacrament" Баркера?
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 18:12  
felixkriventzov, Лаймона?! Ссылку, умоляю! И цитату.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 18:12  
"Кабал" бы у Баркера переиздали, единственное издание из 90х вроде как с купюрами.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 18:16  

цитата felixkriventzov

Будет еще Линдквист, как минимум повесть-сиквел "Впусти меня"

Если вот это https://fantlab.ru/work378327, то это небольшой рассказ, входит в состав авторского сборника рассказов https://fantlab.ru/work303252, его же и издадут скорее всего.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 18:25  

цитата Karnosaur123

Ссылку, умоляю! И цитату.


Сейчас пишу сводную новость по итогам на HorrorZone :-) Но конкретно по Лаймону сказали только, что точно будет, но пока не решили куда пристроить — к МУ или ЛХ, без конкретных названий.

цитата qwerty616

входит в состав авторского сборника рассказов


Так точно. Сообщили, что у Линдквиста планируется некий новый роман, "Тьярвен" 2011 года и два авторских сборника. Видимо, трилогия Места хорошо расходится.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 19:07  

цитата felixkriventzov

Но конкретно по Лаймону сказали только, что точно будет, но пока не решили куда пристроить — к МУ или ЛХ, без конкретных названий.

Эх... Жаль, что не персоналка.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 19:10  
Кто нибудь понял, про какой омнибус в Легендах говорил Кудрявцев? Несколько раз прослушивал этот момент,но так и не смог разобрать.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 19:20  

цитата leha84

Кто нибудь понял, про какой омнибус в Легендах говорил Кудрявцев?

Tom Piccirilli
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх