Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 23:30  

цитата Сноу

свеженький Breach его прослушал

Я остановился на Little Heaven — и то повелся на рекламу от МакКаммона. :)
Вот почему игнорят Кетчама? И блерб классный от Кинга есть, и в формат все его книжки пролезают — чуть-чуть заморочиться с переводом и редактурой (а не как обычно) и будет на выходе конфетка. Итальянцы с немцами 20 лет его клепают и радуются. Что с нашими издателями не так? :) Литтла почти ПСС тиснули, а Кетчама одну "Девушку". Но нет, тиснем "левого" Каттера.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 01:11  
А как по мне, аннотация Каттера заманчиво звучит. Уж намного интереснее какой-нибудь "Бледной кости"
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 04:20  
blakrovland да мне почти все хочется из старины Рэмси на русском увидеть, много ли шансов-то? Уж слишком полярными были отзывы на "Усмешку тьмы", слишком много негатива (((
Сноу малотиражки они и есть малотиражки, дорого, бессмысленно и беспощадно и не существуют для массового читателя, а хочется именно массовости... когда тираж книжки 10-30 экземпляров, это не тираж, а одно издевательство (((
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 07:59  
Опять пошло поехало. В кои веки жанру у нас вернулась массовость. Помню лет 15 из хоррора выходило в год 3 книги- Кинг, Кунц, и все держали кулачки чтоб не вампырский романтизмЪ. И снова, "а давайте не такого как все Кетчама вместо массового Каттера." Мы при капитализме живем. И Кетчам будет только тогда, когда сундуки издателей будут забиты золотом от продаж Каттера. И когда популярные серии надо будет забивать менее востребованными авторами для не лишней копейки. С не такими как все во главе жанр снова вернется к трем книгам в год. "Девушка" прекрасно себя чувствует в Кинговской серии. Но вот забирал вчера заказ из лабиринта, в числе прочих там был свежий томик Ширли Джексон. И на полках я увидел еще пару книг его же. Может тут и поморщатся от такого старья без крови, но люди в большинстве предпочитают такую литературу экстриму.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 08:32  

цитата Robb

И снова, "а давайте не такого как все Кетчама вместо массового Каттера."
А чего это Кетчам "не такой как все"? По нынешним меркам вполне традиционный психологический хоррор, в духе жёстких романов Стивена Кинга, или того же Ричарда Лаймона. Вон "Девушку по соседству" выпустили с цензом только "16+", следовательно без запайки в плёнку, и любой может полистать её в книжном магазине.
Как по мне, в плане жести, Кетчаму далеко до современных авторов экстремального хоррора. Но он хорош в другом, а именно в психологической проработке своих произведений. И лично для меня, именно этим Джек Кетчам и интересен, а не жестью и экстримом.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 08:40  
цитата Robb

цитата

В кои веки жанру у нас вернулась массовость

Как с языка сняли! абсолютно согласен, жанру нужна массовость, прочитать книжку я и на английском могу, но вовсе не хочется, чтобы в России чтение современного хоррора превратилось в удел сектантов-элитариев, читающих его в гордом одиночестве в подвале в полночь при свечах, воскуривая фимиам. Малотиражки вообще не вариант, их попросту нет в литературном пространстве. Поэтому да здравствует хоррор во всех вариантах, и если для продвижения жанра в целом в нашей стране необходимо выпускать ширпотреб (а отборных авторов довеском), что ж, это не самый плохой вариант... Правда, тут есть опасность пересолить и сделать так, что жанр в целом у широкой публики будет ассоциироваться с низкопробным чтивом, как уже случилось с юмористической и попаданческой фэнтези, но здесь я даже не знаю, что и посоветовать (((

цитата

Но вот забирал вчера заказ из лабиринта, в числе прочих там был свежий томик Ширли Джексон. И на полках я увидел еще пару книг его же. Может тут и поморщатся от такого старья без крови, но люди в большинстве предпочитают такую литературу экстриму.

лично мне такое "старье" тоже заходит гораздо больше, но я вполне понимаю и поклонников экстрима, вот только продвигать подобное гораздо опаснее в маркетинговском смысле, учитывая то безумие, что потихоньку начинает охватывать все российские масс-медиа вообще и книжный рынок в частности (((
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 08:59  
Я прочитал все романы Кетчама, за исключением одного, и не могу вообще вспомнить, где он там еще "экстремален", кроме как в "Девушке" и романах о каннибалах (кои сейчас сойдут за приключенческий хоррор, кроме последнего). В короткой прозе бывало, и то — немного. Скорее, это психологическая проза, в которой персонажи часто ставятся в (ну или сами себе создают) безвыходные ситуации, и экстремальность тут, скорее, именно в самой ситуации, а не в расчлененке или порнухе, коих у него вообще нет. В общем, не вижу, как Кетчам может убить хоррор в России.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 09:14  

цитата Sri Babaji

экстремальность тут, скорее, именно в самой ситуации, а не в расчлененке или порнухе,


Я, вроде, цитировал пару страниц назад Триану: "экстремальный хоррор" — про невыносимые психологически ситуации, как в "Девушке", а кровища с порнухой — к сплаттер-панку.

цитата derrik100

Накидайте список годного, пожалуйста.


Из последнего, что я дочитал и мне понравилось: Люси Тэйлор, Баллингруд, Манцетти, если говорить не только об иностранных, то новый сборник Матюхина. Еще книги три-четыре у меня начаты. но пока не дочитаны, высказываться окончательно поостерегусь. Но, емнип, двух из трех этих авторов вы уже обфыркали. :)


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 09:59  
По 3-му Линдквисту может кто-то чего-то сказать? Кто уже прочитал? Имеется в виду "Икс. Место третье".
Первая книга мне понравилась. По второй насторожили отзывы, пока отложил чтение. Вот думаю сразу 2-ю и 3-ю книгу прочесть. Стоят они того или не тратить время?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 10:04  
alexlazer так почему вы его не продвигаете? У вас богатый опыт- так где же рецензии и отзывы? И в противовес экспертам, заплевывающим произведения в нише, пишите, рассказываете на фантлабе, лайвлибе, лабиринте и прочих площадках.
почему так мало отзывов? Неужели в кайф разбираться в теме, но не продвигать. (это уже не вам -а больше к участникам беседы). Как не заглянешь в тему- тут всегда опускают произведения вышедшие на русском , говорят о крутых не переведенных.
Даже в теме постоянно пишут- спасибо, что предупредили- покупать не буду.
Вопрос не в похвальбе бездумной, а в акцентированности на негативе
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 10:09  

цитата SergeyProjektPo

тут всегда опускают произведения вышедшие на русском , говорят о крутых не переведенных.


Ну что вы — тут и не переведенные опускать любят. :)


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 10:43  
SergeyProjektPo
А смысл хвалить (издавать) откровенную фигню? Вот объясните?
Я вот тоже Кетчама почти всего прочитал и мне очень жаль, что, например, "Рыжий", The Lost, трилогия каннибаллов — до сих пор не переведены/ не переизданы на русском. Они гораздо круче и мощнее, чем беззубый Каттер. Последний, который и у себя дома особых звезд с неба не хватает, ну, без него российский читатель прекрасно проживет себе. Деревья хотя бы пожалейте. :-)))
Малфи на фоне Каттера просто небожитель)

цитата alexlazer

малотиражки они и есть малотиражки, дорого, бессмысленно и беспощадно

Конкретно Кэмпбэлл выходил в бюджетной версии малотиражки (в том числе), которая по цене не слишком отлична от средней буквоедской. ) Просто чуть больше заморочек с доставкой.

цитата vxga

Из последнего, что я дочитал и мне понравилось: Люси Тэйлор

Вчера в районе восьми на станции Озерки в СПб молодой человек читал как раз эту книгу от ПП. Признавайтесь, кто это ловил кончуна (как говорит камрад BRUTAL) в общественном месте. :-)))
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 10:50  
У меня алиби — я совсем в другом городе и читал ее дома. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 10:55  
Сноу а что вышедшего в МУ, ПП, ВСК(вселенная Стивена Кинга) откровенная фигня? Вот чтобы согласится прям безоговорочно. Что бумага, на которой напечатана, ценнее написанного? :)
Вот вы прочитали Кетчама всего. Знаете, что издали не лучшее произведение и сожалеете, что не издали другое. Будете сокрушаться ,что издали не то, оставите, возможно, негативный отзыв или тут пост, что слабая вещь издана.
Я прочел только Девушку по соседству и в восторге. Сделал восторженный пост, захотел ,чтобы и другие прочли, далекие даже от жанра ужаса. Возможно с ваших слов "пропиарил фигню". Но ведь людей зацепил, они начнут искать похожее, или этого жанра или что-то другое. И издателя поддержал копейкой)
И что ценнее для жанра?
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 11:05  
SergeyProjektPo
Речь не про указанные серии, а про Каттера и его "Отряд". Вот это откровенная фигня. И да, бумага в данном случае ценнее, дерево кислород хотя бы выделяло) Хотя и в указанных сериях полно проходняка и филлеров. Почему не называть их таковыми, если они конкретного читателя не устроили и обладают следующими (на его взгляд) недостатками. Не надо ходит на цыпочках вокруг разного ширпортреба)

цитата SergeyProjektPo

наете, что издали не лучшее произведение и сожалеете, что не издали другое. Будетете сокрушаться ,что издали не то, оставите, возможно, негативный отзыв или тут пост что слабая вещь издана.

Это всего лишь мой отзыв. На большее я и не претендую. Наверное, есть читатель, с которым наши вкусы совпадают, но чаще это не так и ни на что моя отрицательная рецензия / пост не повлияют. Разве что на упоминаемость, что тоже неплохо. Лучше, чем если никто ничего про книгу не напишет. :)

цитата SergeyProjektPo

Я прочел только Девушку по соседству и в восторге. Сделал восторженный пост, захотел ,чтобы и другие прочли, далекие даже от жанра ужаса. Возможно с ваших слов "пропиарил фигню". Но ведь людей зацепил, они начнут искать похожее, или этого жанра или что-то другое. И издателя поддержал копейкой)

Конкретно с "Девушкой напротив" пример плохой ибо моей хвалебной рецензии на сей роман уже 8 лет и тогда я ему честно поставил 10-ку. И про похожую (и даже более сильный имхо роман от Джонсона) вещь я тоже писал, специально даже собрался на отдельную рецензию в колонке. Но нет, будем издавать Каттера. :-)))
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 11:11  

цитата SergeyProjektPo

а что вышедшего в МУ, ПП, ВСК(вселенная Стивена Кинга) откровенная фигня? Что бумага, на которой напечатана, ценнее написанного? :)


Я не Сноу, но отмечусь, ладно? Сама формулировка немного того... не правильная. Глянул сейчас список МУ для примера — ну, один автор лично мне там не интересен в принципе (Лиготти), у второго читал мало, но отношусь крайне настороженно (Нэвилл) и одного, при случае, может куплю для коллекции (Лаймона). Баллингруда читал, интервьюровал, переводил — он хорош. Из остальных — многих пока не читал, у некоторых читал другие вещи, но суть не в том. Все перечисленные мною писатели кому-то (даже в этом треде) нравятся, кому-то — нет, так что жалеть бумагу бессмесленно. Просто нужно больше хоррора, хорошего и разного.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 11:13  

цитата SergeyProjektPo

а что вышедшего в МУ откровенная фигня?

Откровенная фигня — весь Лиготти, Баррон, Кэмпбелл, "Дом малых теней" Нэвилла, весь Вонг, Клайн, Баркер, Хендрикс, Лансдейл.
Это не считая посредственных "Дом окон" Лэнгана, второго сборника Баллингруда, Эвенсона, Мастертона, Берка, "Багрянец" Нэвилла и "Химмельстранд" Нэвилла. Сюда же, пожалуй, и "Луна-парк" Лаймона отнести можно (его только перевод вытягивает).
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 11:19  
Уважаемые знатоки. Посоветуйте реально интересных авторов, с кого стоит начать чтение литературы ужасов. Или хотя бы пяток книг. Я должен ехать в командировку, хотелось бы что-то с собой взять для прочтения. Буду премного благодарен.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 11:21  

цитата Tarnum1

Откровенная фигня — весь


Не соблаговолите перечислить не откровенную фигню на ваш взгляд?


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 11:22  

цитата Robb

не такого как все Кетчама

:-D Не читал, но осуждаю, да?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх