Космонавтика прошлое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 15:27  
Tessar
А говорят, что китайцы ракеты и придумали... Да и порох, как ракетное горючее...
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 16:01  
Так это когда было? Может не правда — кто-то придумал, а они воспользовались и распространили по миру.


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 16:18  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 16:23  

цитата Tessar

Так в сущности китайцы могут только копировать уже созданное и улучшать технологические процессы, не ими придуманные.

Забавно слышать такое, с учётом того, что американская космическая программа была создана немецким экс-нацистом Вернером фон Брауном. Копировать уже созданное и улучшать придуманное не ими, ага.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 16:28  

цитата Tessar

Так это когда было?
Говорят, что во времена Империи Хань. Буквально недавно, всего-то с пару тысяч оборотов нашей планеты вокруг центрального светила назад. Ничтожное время ж для Вселенной. :-)
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 17:56  

цитата Tessar

копировать уже созданное и улучшать технологические процессы, не ими придуманные.
Всё же не правильно использовать слово "китайцы". Китайцы, свалившие из тоталитарной КНР в нормальную страну, как США, уже во 2 поколении демонстрируют зачастую замечательную креативность. Дело в строе. Вторая поправка: они "улучшают технологические процессы" вынужденно, поскольку копируют с лагом в 40-50 лет. Теперь уже в мире нет тех технологий, а своих древних технологий, в отличии от России, у них не имеется. Поэтому, к их великому сожалению, приходится чуток позволять простым людям в чине рядовых инженеров думать головой, чтобы присобачить современные "не ими придуманные" технологии к древним "не ими придуманным" техническим решениям.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 18:24  

цитата razrub

А говорят, что китайцы ракеты и придумали...
Китайцы придумали фейерверки. Они не использовали их как оружие, только как световые сигналы, что было великим изобретением. Соответственно, пусковая установка на вашей картинке ошибочна, ракеты, как и теперь- сигнальные, запускались вверх. Кроме того, на вашей картинке, судя по костюму, изображен монгол.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 18:31  

цитата VladimIr V Y

американская космическая программа была создана немецким экс-нацистом Вернером фон Брауном.
не была создана Брауном. Это болезненный бред. ФАУ- 2 явилась основой как советской, так и американской программ. Обе команды начали с копирования. Это были баллистические ракеты. В дальнейшем, проводились другими людьми кардинальные качественные изменения и Сатурн — 5 не является копией ФАУ-2 ни в малейшей мере.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 18:38  
Tessar

цитата

Трансляция запуска
А ракета то-китайская, перекрашена только. Позор!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 19:31  
glazier, картинка не моя, я вообще очень плохо рисую... Разве только неточную копию «Черного квадрата» нарисовать и сумею. Но уже черного негра в ночи изобразить — ни-ни, не осилю.., не говоря уж о китайцах иль монголах... О_о

ЗЫ. Да и какая разница — монгол иль китаец? Ибо речь-то про саму ракету, а не про мужика у ракеты. А файл так и обзывается, <Chinese_rocket.png>, ага. А мужик — таки монгол, ибо «Drawing of an early Mongolian soldier lighting a rocket». Это ежели по Вики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Chines...

А ежели по оф.сайту НАСА, дык китаец...

https://www.grc.nasa.gov/WWW/K-12/rocket/...

ЗЗЫ. А я лично — идентифицировать нацпринадлежность мужика — затрудняюсь. Ибо отличить китайца от монгола сумею разве по паспорту или по справке от ФМС.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 19:33  

сообщение модератора

Кхм... Как бы политический и исторический оффтоп ещё менее уместен в данной теме, нежели юмористический.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 20:42  

цитата VladimIr V Y

американская космическая программа была создана немецким экс-нацистом Вернером фон Брауном.

В принципе, если бы Гитлер не напал на СССР, немцы б еще в 1943 году осуществили суборбитальный полет. У них там целая отрасль этим занималась, а у нас и в Америке — отдельные энтузиасты типа Цандера, Тихомирова да Годдарда. Не будь немцы такими жадными до чужого добра, сюжет "Железных небес" оказался б реальностью.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 09:22  

цитата

Роскосмос изучит вопрос трансформации человека для полетов в дальний космос
Источник: https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/79722/

ЗЫ. Журналисты поди ужо заголовки изобретают... «Десант российских мутантов-трансформеров на Европу», «Российские генномодифицированные космонавты совершили заплыв в морях Титана»...

Во-оот... А тут отдельные пользователи возмущаются скромным видеороликом про космический поезд... :-)
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 10:18  

цитата glazier

не была создана Брауном. Это болезненный бред. ФАУ- 2 явилась основой как советской, так и американской программ. Обе команды начали с копирования.

ФАУ-2, ракета с жидкостным двигателем, этиловый спирт и жидкий кислород. Впервые запущена в Германии в 1942-м году.
ГИРД-Х, ракета с жидкостным двигателем, этиловый спирт и жидкий кислород. Впервые запущена в СССР в 1933-м году. Проект Цандера, осуществился под руководством Королёва.
Не говоря уже о том, экспериментальные ЖРД разрабатывались Глушко (создатель двигателей для "Союза") начиная с 1931-го года.

А теперь, пожалуйста, ответьте, что именно такого позаимствовала советская программа в ФАУ-2, чего не было известно советским инженерам за много лет до этого? Конкретные технические решения, концепции, что?

Полагаю, это вполне в тему обсуждения прошлого космонавтики.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 15:09  
Россия собирается отказаться от участия в МКС.
Если это всерьез, а не игра на нервах по поводу санкций, то какие следующие варианты? Совместный проект с КНР? А мы им нужны? Попытка строить самостоятельно новую станцию? А есть ли на это ресурсы? И за какие сроки самостоятельный проект реализуем?
–––
Эстетическая красота инструмента достигается его функциональной надежностью.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 15:22  
На самом деле у Роскосмоса после отказа американцев от покупки мест на Союзах просто нет денег на МКС (имиджевый проект с околонулевой научной значимостью, сжирающий большую часть выделяемого на космос финансирования), да и сама станция, надо это признать, в любом случае не доживет до конца десятилетия — она физически выработала ресурс, а США новую станцию собираются запускать на окололунную орбиту. Поэтому возможных вариантов ровно два:
- отсоединение от МКС пары модулей, относительно недавней постройки (Поиск и Рассвет) и присоединение к ним вроде уже достроенной "Науки" и достроенного "Причала". На базе этих модулей создается посещаемая станция, куда пару раз в год (а то и раз в год) на недельку наведываются космонавты, что гораздо дешевле обеспечения постоянного пребывания. Проект тоже имиджевый, плюс он позволит поддерживать некий минимум технологий по обеспечению пребывания человека в космосе — ну и самое главное, он будет Роскосмосу по карману.

- создание совместно с Китаем обитаемой орбитальной станции, либо окололунной станции, о чем подписан соответствующий межгосударственный меморандум. Но тут надо понять, что от меморандума до какой либо конкретики как ...ээ...до Луны.
Ну или третий вариант — на этом российский космос, за исключением автоматических миссий, просто закончится навсегда, хотя нас лет десять ещё будут кормить сказками про полёты к Юпитеру и спутникам Сатурна. Потом перестанут, когда деньги на ТЭМ распилят и они кончатся с результатом в виде вороха бумажек и пары красивых пластиковых макетов.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 16:09  

цитата VladimIr V Y

А теперь, пожалуйста, ответьте, что именно такого позаимствовала советская программа в ФАУ-2, чего не было известно советским инженерам за много лет до этого? Конкретные технические решения, концепции, что?
Не проблема.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 16:21  
sanbar
Сегодня по иформканалам сперва прошла инфа, мол, Борисов сказал так. И вскоре следом — мол, а в Роскосмосе сказали эдак. То есть, по факту, заявление Борисова частично дезавуировали...
Тут ещё следует учесть, что у США сейчас есть интерес продлить работу МКС после 2024 г., при этом коммерциализировав американский сектор. Вот рос.гос.структуры и пытаются с этого интереса что-нибудь поиметь. Выторговать каких ништяков, не обязательно космических. Но Дмитрий Олегыча в этот раз, видимо, решили не привлекать, дабы новых интернет-мемов не множить (а жаль! :-) ). Вот потому Соловьёв и Борисов, как источники вброса.
ЗЫ. ИМХО, ужо продлят МКС до 2028. Поторгуются, да и продлят... Конечно, ежели какое совсем глобальное и совсем фиаско не подкрадётся незаметно...
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 16:28  

цитата invariant

Если это всерьез, а не игра на нервах по поводу санкций, то какие следующие варианты?
Соглашение по МКС ограничено 2024 г и пока не похоже, что будет продлено. Американцы переключатся на лунный проект. России и сейчас нечего делать на МКС, кроме как замазывать жвачкой всё новые трещины в модуле "Звезда". Собственная орбитальная станция ей без надобности. Думаю, пилотируемая космонавтика будет по существу свернута, если не удадутся проекты космического туризма. Последние силенки будут сосредоточены на запусках аппаратов МО с Плесецка и Восточного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 17:03  

цитата glazier

Не проблема.

Статья на Википедии не выглядит серьёзным источником информации, уж извините. И она никак не отвечает на мой вопрос по поводу конкретных заимствований. Мало того, даже она скорее подтверждает, что заимствований толком и не было.

цитата

Имела определённые конструктивные отличия от прототипа, обусловленные отсутствием цельных образцов Фау-2

То есть это была другая ракета, с использованием уже имевшихся в СССР разработок, которая только в общих чертах напоминала ФАУ-2. Которую советские инженеры никогда не изучали целиком и, следовательно, не могли скопировать.

Да и вообще, вам не кажется, что предположение, что советские инженеры якобы "копировали" неполные образцы ФАУ-2, но при этом обогнали американских инженеров, которые изучали полные образцы ФАУ-2 и с ними работал сам их создатель, звучит крайне нелогично, если не сказать фантастично?
Страницы: 123...187188189190191...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх