Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 20:58  
Отлично. "Кусаку" читал, а "Границу" нет. Плохо, что всё это глобальные, апокалиптические истории, а хотелось бы чего-то локального, как в "Эмбрионе", где просто трагедия одной семьи, никакого всемирного масштаба.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 20:58  

цитата Грешник

Спасибо!
Но хотелось бы ещё.

Внезапно Р. Л. Стайн.:-))) В свете некоторых зарубежных тенденций его Body Squeezers в плане социалочки воспринимаются намного острее, чем классика Уиндема, которую они цитируют.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 21:00  

цитата Karnosaur123


Внезапно Р. Л. Стайн. В свете некоторых зарубежных тенденций его Body Squeezers в плане социалочки воспринимаются намного острее, чем классика Уиндема, которую они цитируют.

Читал. Слишком детская вещь. А Уиндем слишком не-хоррор и, опять же, апокалиптика.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 21:19  

цитата Грешник

Читал. Слишком детская вещь. А Уиндем слишком не-хоррор и, опять же, апокалиптика.

Ну вот вам НЕдетская;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 21:20  
Что касается новой книги Нэвилла. Кого-то это разочарует, кого-то обрадует. И тем не менее. Перевожу синопсис из недавней рассылки. Роман будет называться "Cunning Folk" (Коварный народец(?)).
"Денег впритык, а дом нуждается в ремонте. Сельская глубинка на юго-западе Англии, к саду примыкает древний лес. Том с семьей оказывается на многие мили окружен неведомыми землями, где нет ни одной знакомой души. Его жена, Фиона, всегда считала, что покупать на аукционе эту "денежную дыру"– плохая идея. Хотя бы потому, что предыдущий хозяин покончил жизнь самоубийством. Но никто не может объяснить причину.
Но Том хочет, чтобы маленькая Грейси росла в окружении природы. И в этом старом доме он видит счастливое будущее для своей семьи. Будущее, которое он хочет так отчаянно, что сделает что угодно ради достижения своей цели.
Однако через несколько дней после того, как они переступают порог, их счастливое будущее и даже безопасность оказываются под угрозой. У них вспыхивает вражда с Маги и Медеей, их пожилыми соседями. Яростный обмен мелкими пакостями идет по нарастающей. И вскоре начинает казаться, что люди за забором намерены уничтожить любого, кто им не по нраву.
Измученный изоляцией Том рискует потерять всех, кто ему дорог, а также собственный рассудок. Поскольку лишь сумасшедший может заподозрить, что чудаки, живущие за живой изгородью, обладают неземной силой. Магическая злоба такая же древняя, как жуткий лес и странный курган в нем. Священное царство, откуда, как считается, его соседи насылают проклятия и вызывают страшные трансформации..."
–––


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 21:21  
Karnosaur123 Cпасибо. О, ещё и сборник, это я люблю.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 21:23  
Вспомнилось на подобную тему, правда фильм а не книга High Desert Kill (переведено было как "Смерть в горах"). Фильм старый, но под запрос вроде подходит.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 21:27  

цитата Ланцелот

Вспомнилось на подобную тему, правда фильм а не книга High Desert Kill (переведено было как "Смерть в горах"). Фильм старый, но под запрос вроде подходит.

Да, добавлю в список. Его не видел. Из неупомянутых в стартовом сообщении лучше всего подходит под запрос фильм "Забытый Феникс". И, отчасти, "51 Невада", который вспоминался в кинорулекте.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 21:28  
Грешник, вспомнил я ещё парочку книг по "инопланетянско-вторженческой" тематике (от отечественных авторов): "Радио судьбы" Сафонова и "Сольск" Кранка.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 22:45  
Господа офицеры, а что почитать в хорроре на тему Ку-Клукс-Клана? Не обязательно на русском, но желательно с загадками/ритуалами, жесть — можно, но не критично.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 22:55  
Sandman
А Вы читали Радио Судьбы? Как в целом, что больше, фантастики или хоррора?
anelb
Большое спасибо за перевод синопсиса нового романа Невилла, а когда роман выходит в Британии? Надеюсь у нас его тоже издадут, хотя остался (кажется из хоррорных) только один издать "Банкет проклятых" (кажется так, если я не ошибаюсь).
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 23:00  

цитата Зинаида

а когда роман выходит в Британии?

Нэвилл написал, что работал над книгой 14 месяцев, сейчас думает над обложкой. Я могу ошибаться, но у него есть некая тяга к 31-му октября. Обычно он старается выпускать новинки в Канун Дня Всех Святых, так что...
–––


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 23:14  
anelb Спасибо за ответ, что ж ждём, Багрянец тоже довольно быстро добрался до нас, после выхода на родине, надеюсь и у нас тоже выйдет вскоре. А вообще, я согласна с пользователями, было бы здорово почитать в исполнении Нэвилла инопланетный хоррор. Ведь Кунц писал, Кинг писал, чем Адам хуже :))

Кто-то выше искал чтобы почитать инопл. хоррора, если не читали, мне Кунц про инопланетное вторжение понравился Вторжение, это именно хоррор (что как ни странно, весьма редко Кунц пишет чисто хорроры), не сопливый триллер с элементами.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 23:18  
В тему пришельцев.Клод Вейо- небольшой сборник рассказов"Ещё немного икры",эдакая новелизация в краткой форме идей и сюжетов фантастических хоррор-фильмов "Нечто","Они живут среди нас","Капля".Благодетели-людоеды пришельцы,плотоядная слизь с способностью мимикрии,саранча с убийственным ультразвуком,пауки контролирующие мозг.Читал в детстве,на то время произвело впечатление,по смутным воспоминаниям пологаю и сейчас может понравится,мрачно,жёстко и увлекательно,хоть и не оригинально.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 23:28  

цитата Зинаида

хотя остался (кажется из хоррорных) только один издать "Банкет проклятых" (кажется так, если я не ошибаюсь).

Не сбрасываем со счетов роман "Lost Girl", где в недалеком будущем Отец (его имя не называется) ищет похищенную дочь. Фоном — засуха, наводнения, лесные пожары, а также набирающий силу ковид. Нэвилл сам в шоке, что написал пророческую книгу.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 00:08  

цитата Sri Babaji

Господа офицеры, а что почитать в хорроре на тему Ку-Клукс-Клана? Не обязательно на русском, но желательно с загадками/ритуалами, жесть — можно, но не критично.

На английском из недавнего вышло Ring Shout P. Djèlí Clark, естественно с правильной трактовкой по повесточке.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 00:21  

цитата Зинаида

Sandman
А Вы читали Радио Судьбы?


К своему стыду лично не читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 00:26  

цитата ElisKotova993

естественно с правильной трактовкой по повесточке.

Строго говоря, в случае ККК это единственно верная трактовка.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 00:52  
Зинаида, если Вам хочется почитать неплохой "гибрид" хоррора и фантастики, то настоятельно рекомендую две работы Сергея Москвина: "Предельная глубина" и "Чёрный рассвет". ЕМНИП, то эти книжки тут ещё не упоминали.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В обеих романах сюжет завязан опять таки на инопланетных формах жизни (биологических, не использующих технологии), которые несут угрозу всему человечеству (а то и всему живому на планете вообще). "Глубина" также интересна и тем, что её действие происходит в советское время.

Кажется, эта тематика Вам близка.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 01:23  

цитата Грешник

книги ужасов, посвящённые инопланетянам?

Внезапно, даже The Bighead Эдварда Ли)) Точнее, там два варианта концовки, авторский и тот на котором настоял издатель. Один из вариантов как раз связан с пришельцами.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх