Ларри Нивен Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ларри Нивен. Обсуждение творчества. »

Ларри Нивен. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 12:26  

цитата Etamin

Размещают ли такие материалы на сайте фантлаба?
Я бы вообще тему завёл, специально под хронологии. Их же много. С картами вот есть тема. А это тоже своего рода карта. Было бы весьма познавательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 13:30  

цитата Etamin

И есть детальная хронология всего "Известного Космоса", составленная кем-то в сети еще лет 25 назад, мною затем переведенная, исправленная и сильно дополненная. Размещают ли такие материалы на сайте фантлаба?

Ну вот эта тема, где мы и находимся, как мне представляется, прекрасно подходит для размещения такого материала. Это самое что ни на есть обсуждение творчества автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 15:29  

цитата senso_inglese

Ну вот эта тема, где мы и находимся, как мне представляется, прекрасно подходит для размещения такого материала.

Полностью поддерживаю.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 16:13  

цитата Etamin

Размещают ли такие материалы на сайте фантлаба?

В книжках Азбуки карта была, но насколько она подробна, не знаю.
Вообще было бы интересно. Жаль, что с изданием остановка.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 21:16  
Al_cluw

Эту карту тоже я переводил; она неплоха, но речь идет о куда более детальной хронологии. А кстати, как ее сюда поместить? В виде ссылки на файл? Или по кускам? Я не знаю, как это принято делать на фантлабе.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 21:24  

цитата Etamin

А кстати, как ее сюда поместить? В виде ссылки на файл?


Можно, прикрепите к сообщению сюда.
Кстати, переводами самого Нивена не занимаетесь?
В частности, переведенных вещей.
А то не задается с ним в массовых изданиях, так хоть в микротиражках идёт потихоньку


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 21:46  

цитата Etamin

А кстати, как ее сюда поместить? В виде ссылки на файл? Или по кускам?
Как хотите, для обсуждения удобнее в теле сообщения.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 21:58  
eos

цитата

Кстати, переводами самого Нивена не занимаетесь?


Открою страшную тайну — все повести из "Руки закона", "Мир птаввов" и "Дар Земли" в новом издании "Азбуки" как раз я и перевел. Я полагал, что и похождения Беовульфа Шеффера достанутся мне, хотя бы частично, тем более что многое оттуда переведено чудовищно. Но там передумали издавать. Так что... коли у вас есть выход на малотиражки — готов продолжить.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 12:31  
Весь "Известный Космос" в малотиражках уже выходил, если есть еще что-то — предлагайте.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2022 г. 18:47  

Back in the day: Steven Barnes, Larry Niven, and Jerry Pournelle demonstrate their writing process.
Sorry, I should have explained. Steven says this was part of a photo shoot for the book jacket for their novel Legacy Of Heorot, which I believe would make it 1987.

В былые времена: Стивен Барнс, Ларри Нивен и Джерри Пурнелл демонстрируют творческий процесс.
Извините, я должен был объяснить. Стивен говорит, что это было частью фотосессии для обложки их романа «Наследие Хеорота», который, как я полагаю, должен был выйти в 1987 году.

https://www.facebook.com/groups/958146611...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2022 г. 06:55  

цитата heleknar

Стивен говорит, что это было частью фотосессии для обложки их романа «Наследие Хеорота», который, как я полагаю, должен был выйти в 1987 году.
Два издания на страницес другими годами, чем, видимо, и объясняется сюжет.
Вроде, хвалят.


новичок

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 18:28  
Ларри Нивена я открыл для себя через сайт ATOMIC ROCKETS, где он и ряд других фантастов приводились в качестве примерох хорошей (плохой) твердой фантастики. Мир кольца, мошка в деснице господней и т.д. это великолепные произведения.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 20:48  

цитата kwarm

Мир кольца, мошка в деснице господней и т.д. это великолепные произведения.
А чем привлекла Мошка?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 21:10  

цитата kwarm

это великолепные произведения.


Были когда-то. Мир-кольцо, как ни крути, устарело, недавно перечитывал и в этом убедился


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 21:34  

цитата eos

Мир-кольцо, как ни крути, устарело
Про "крути" очень хорошо, но что могло устареть в приключениях на макрообъекте?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 21:35  
А почему устарело собственно кольцо?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 21:42  

цитата ensign

собственно кольцо?


Сама идея давно в мейнстриме и никакого впечатления не производит.
А что в этом романе есть еще? Герои блеклые, внятных ответов на вопросы нет, само по себе действо достаточно медленное
Продолжения вообще пошли куда-то не туда

цитата ааа иии

устареть в приключениях на макрообъекте?


Сама идея этого объекта, далее смотри выше


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 22:02  

цитата eos

Сама идея давно в мейнстриме и никакого впечатления не производит.
Я скорее всего что-то не то читаю, но таких колец в значительных количествах не наблюдал. Да его и изобрел собственно Нивен. Зато Сферы Дайсона до сих пор вполне уважаемые люди строят, хотя уж с ними то огромные проблемы в смысле устойчивости. Если мы конечно про хоть сколь-нибудь научную фантастику.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 22:33  

цитата eos

Сама идея давно в мейнстриме и никакого впечатления не производит.
Какая из идей из мира-Кольцо не производит никакого впечатления? Локация где просто дохрена, дохрена места для чего угодно? Ньютонова гора навыворот? Ресурсная ловушка Эдема? Автоматы защиты? Хоровое пение? Полет на небоскребе с обоснованием левитации? Убежище от взрыва ядра Галактики? Опасность посещения родины?
Кстати, в качестве места действия не-нивеновское Кольцо помню только у Бэнкса... И, кажется, Гаррисона, но там пародия.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 01:52  
ааа иии, там ещё была идея о наследовании удачи. И искусственном отборе.
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ларри Нивен. Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Ларри Нивен. Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх