Издательство Полярис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Полярис"»

Издательство "Полярис"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 19:04  
Буду дома через 2 недели, посмотрю на своего Хайнлайна. Не помню, чтобы том был с буквой "А". У Гаррисона да, весь "Эдем" был с буквой, все 3 тома. Саймак был разноцветный, сине-желтый. Бестер розоватый. Желязны голубоватых оттенков. Саймак и Желязны у меня не полностью были собраны. А вот остальных авторов как-то не собрал. Больше всего жалко, что Фармер мимо меня пролетел, даже и не знал, что Полярис его выпускал.
Кстати, непонятен выбор издательства, — "первенцы" Хайнлайн и Гаррисон шли в сером оттенке, а остальных авторов стали раскрашивать?? Чтобы покупатель не путался?
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 19:12  

цитата Al_cluw

Больше всего жалко, что Фармер мимо меня пролетел, даже и не знал, что Полярис его выпускал.
Я, если честно, только здесь, на фантлабе, узнал что подсерий было выпущено очень много.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 19:16  
dnocturne Я тоже. Был просто уверен, что Полярис выпустил только Гаррисона, Хайнлайна, Желязны, Саймака и Бестера (всех, кого я купить смог в 90-х..))
А оказалось, было такое изобилие... И как они успели сделать такой объемный подарок советским любителям НФ за довольно короткий промежуток времени?
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 19:31  

цитата Al_cluw

объемный подарок советским любителям НФ

Ну, собственно советским любителям достался только 1-й том Гаррисона, после чего Советский Союз "прекратил дозволенные речи":-D
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 19:34  
Кстати о Хайнлайне. В описании собрания на Фантлабе:

цитата

В 1994 г. был выпущен дополнительный тираж первых шести томов (без цветных вклеек и на обычной бумаге) при участии издательства «Фолио» (г. Харьков).
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 19:41  

цитата Al_cluw

Был просто уверен, что Полярис выпустил только Гаррисона, Хайнлайна, Желязны, Саймака и Бестера
А я думал, что Пол Андерсон был последним. :-) А там, оказывается, были Брэдбери, Уиндем, Ле Гуин, Фармер и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 19:42  

цитата lordalex

Ну, собственно советским любителям достался только 1-й том Гаррисона, после чего Советский Союз "прекратил дозволенные речи"
Но это ж не значит, что с распадом Союза канули в небытие советские читатели. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 19:45  

цитата lordalex

В 1994 г. был выпущен дополнительный тираж первых шести томов (без цветных вклеек и на обычной бумаге) при участии издательства «Фолио» (г. Харьков).
Из этих доп.тиражей видел воочию только первый том. Да, качество в сравнении с первым тиражом весьма посредственное. Бумага сероватая, рыхловатая, корешок не такой чёткий... В общем, как последние четыре тома этого же собрания сочинений.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 19:55  

цитата dnocturne

канули в небытие советские читатели

Формально они перестали быть советскими и стали российскими, украинскими и далее по списку.
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 20:32  

цитата lordalex

Кстати о Хайнлайне. В описании собрания на Фантлабе:
цитата

В 1994 г. был выпущен дополнительный тираж первых шести томов (без цветных вклеек и на обычной бумаге) при участии издательства «Фолио» (г. Харьков).

Теперь книгу оставила на работе, так и не сделав скан, простите.
Но у меня, если верить этой информации доп.тираж. но все цветные иллюстрации на месте. Где напечатан, не скажу. Но харьковское фолио было к нам ближе, чем Прибалтика на три порядка. Надеюсь, что завтра получится. Боюсь обещать. Авралы.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 20:40  

цитата Ольгун4ик

Где напечатан, не скажу.
Оба варианта 6-го тома (и с цифрой, и с буквой) напечатаны в Электростали. Это я точно помню, смотрел в обоих своих книгах.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 22:08  
Посмотрел выходные данные нумерного 6-го тома. Один в один с фотографией Ольгун4ик. Скорее всего рижане чего-то с допечатками нахимичили.
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 17:54  
Либо часть первого тиража была с цифрой, а часть — с буквой.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 18:38  
Вот нормальные фото обложки, вклеенных рисунков и выходных данных
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 13:08  
А, интересно, сколько планировали томов Филипа Дика? И что планировали издать? Никто не в курсе??


философ

Ссылка на сообщение 25 января 22:02  
Интересно, а вообще Быстров чем сейчас занимается? И кстати, может кто в курсе про 11-ый том Азимова, существовали проекты/макеты других томов? И почему отменили. Ведь не может быть, чтобы выпустили 11-ый том не имея на кончике пера другие. Вообще историю Поляриса можно писать наверно как отдельное произведение. Или я просто неровно дышу к ним.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 08:27  
меня больше интересует, что должно было войти в пропущенный том Желязны
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 09:24  
k2007 Доннерджек
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


активист

Ссылка на сообщение 26 января 11:32  
А вот интересно, почему они пропущенные или недоизданные тома больших многотомников (Андерсон, Желязны, Фармер) не могли потом доиздать, хотя успешно открывали новые собрания — Энтони, Кларка, Робинсона, Эллисона и т.д.
–––
Когда двое говорят одно и то же, это не одно и то же.
Г. В. Плеханов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 11:44  
Ну там так себе был успех — после 1996 года тиражи упали в 5-10 раз относительно 1992 года (со 100 — до 7 тыс. экз.), бумага стала вместо толстой белой — тонкой серой, исчезли цветные вклейки, по толщине корешков книги стали тоньше в два раза, да вообще внешний вид фантастики от Поляриса 1997-1998 — совсем уж стал дешевый-дешевый, никак не презентабельный.
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Полярис"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Полярис"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх