Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 22:45  

цитата heruer

100 страниц не про Ранда — зала Твердыни
Там не только Ранд себя искал, и, так сказать, обрёл; эта книга вообще связующий и отмыкающий ключ. Но в ней промежуточная кульминация, и завязана она именно на событиях и на Дракона. Сто страниц не о Ранде? И не могло быть. Он бы не выстоял один, без друзей и близких (как и было показано много позже, но понятно было уже изначально), которым тоже пришлось определяться. Но и без него бы ничто не имело смысла. Ранд там большей частью подан сквозь призму стороннего восприятия, при этом мы познаем не только его самого, но и того, сквозь призму чьего восприятия мы сейчас воспринимаем. Два в одном — это мастерство. Сто страниц ни о чем? Вы слышали о затишье перед бурей? Это было оно. А затем начала нарастать буря...

цитата heruer

в памяти моей стены нет вовсе, в памяти только "Ранд проник туда, а там ... понимаем кто и взял понятно что
heruer 1. Это вам понятно. А ему было не понятно, он надеялся, что это не к нему, и искал ответ ДЛЯ СЕБЯ , причем бежав от тех, кто мгог бы его использовать ( Морейн) или отяготить ( друзья), потому он и бежал в олиночестве. Ему необходимо было разобраться самостоятельно и беспристрастно, используя необходимое и достаточное условие. 2. Да вы что?! Считалось же, что это целое событие, по стене Твердыни просто НЕЛЬЗЯ подняться, это только айил порвали тайренцам шаблон, и... Ранд. О котором раньше говорилось, как он ловко лазал по скалам, причем Мэта и Перрина подобное не удавалось. Ранд не с бодуна на отвесную стену Твердыни полез, это было его сильное место, и он на него рассчитывал, хотя риск во всех смыслах падения был велик. Но жажда самоопределения была более великой. А... а в великих пророчествах нет ничего о том, насколько хорошо Возрождённый Дракон заранее научится лазить с друзьями по скалам в поисках недостающих овец. Вам все ещё не смешно? Тогда мы идем к вам!
Вы очень много пропустили.
Так, кажется, я не выдержала и смято сказала то, что хотела сказать продуманно послезавтра. Увы.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 23:22  


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 23:37  

цитата Фиа

И вот именно это, в частности, описано, разыграно и читается совершенно шикарно!

Фалме смутно помню
ну... нормально написано
не помню, что там шикарного но в целом в юности нравилось) да и при последнем прочтении
наступление белоплащников всего более)))

"Легион наступает шагом"и далее — вот это я помню все 20 лет)))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 23:43  

цитата Фиа

Сто страниц не о Ранде? И не могло быть.

я о другом
как вы помните те чувства и те детали, что были 100 страниц назад или несколько недель, чтобы в голове и сердце был живой и непрерывный Ранд, а не монтажный обрывочный?

цитата Фиа

Сто страниц ни о чем?

НЕТ
о чем-то другом

цитата Фиа

Это вам понятно.

вы совсем не о том
я написал " там ... понимаем кто и взял понятно что" чтобы не спойлерить, и всё

цитата Фиа

Считалось же, что это целое событие, по стене Твердыни просто НЕЛЬЗЯ подняться, это только айил порвали тайренцам шаблон, и... Ранд.

просто процитируйте , пожалуйста место
хотя бы три-четыре точных слова, чтобы я их мог найти

Нет, я не помню, как он лез по стене, эта деталь не отложилась в моей памяти — но это полбеды, мало ли что я не помню в не самой важно для меня книге прочитанной 3 года назад
вторые полбеды, что я не нашел это место в книге после того, как прочитал ваше впечатление.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 23:56  

цитата heruer


вы совсем не о том
я написал " там ... понимаем кто и взял понятно что" чтобы не спойлерить, и всё
Прошу прощения. С разбега неправильно поняла. Это все из- за того, что мне начало казаться, что вы, относительно этой книги, совсем не о том говорите. Надеюсь, вы найдете в книгах слова " неприступная Твердыня Тира", с описанием ее стен, остальное пока готовлю, но это и без меня могут сказать.

У Джордана, как всегда, сведения о Твердыне разбросаны по тексту, как в жизни — надо со всем сердцем и разумом читать, чтобы не пропустить. Все там есть.

А в памяти оно как-то само откладывается. Три года назад — или десять... Неинтересно было бы читать, будучи ничего не в состоянии вынести из чужих мыслей.

цитата heruer

как вы помните те чувства и те детали, что были 100 страниц назад или несколько недель, чтобы в голове и сердце был живой и непрерывный Ранд, а не монтажный обрывочный
Думаю, это говорит о том, что каждому из нас стоит взять на заметку, что люди мыслят по разному.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 00:24  

цитата Фиа

Надеюсь, вы найдете в книгах слова " неприступная Твердыня Тира", с описанием ее стен, остальное пока готовлю, но это и без меня могут сказать.
У Джордана, как всегда, сведения о Твердыне разбросаны по тексту, как в жизни — надо со всем сердцем и разумом читать, чтобы не пропустить. Все там есть.
А в памяти оно как-то само откладывается. Три года назад — или десять... Неинтересно было бы читать, ничего не в состоянии вынести из чужих мыслей.


хех
слово "неприступная" за все 6.722 страницы cntrl f нашел ровно одно)))))
правда в правильной книге, в ВД и даже совсем рядом к нужным событиям. но вот такой забавный факт.

при том я конечно помню, что твердыня неоднократно описывалась как неприступная, и помню логическую проблему, которую все видели в пророчестве в части касательно твердыни, это конечно да.

просто я вычитал у вас вот этот прекрасны образ:

цитата

Возрождённый Дракон, бесхозный и потерянный в себе, в поношенной одежде, вооруженный только флейтой, просто влезет в Твердыню по стене, не ради завоевания, а только чтобы определиться с собой?! Это каждый раз восхитительно читать и осознавать всю иронию мироздания.
и мне интересно, в этом больше от Джордана или это больше в вашем в воображении.
И похоже это очередное доказательство очень разного восприятия людьми одних и тех же букв. Ход своего восприятия я показал выше. У меня просто не наступает тот момент, когда я могу представить себе этот образ, потому что бац и он из ниоткуда в зале :(
Увы :(
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 00:34  

цитата heruer


и мне интересно, в этом больше от Джордана или это больше в вашем в воображении.
Это просто весь ВД, без добавок. И, что загадочно, не только в моем, но и в чужом воображении возникают одни и те же видения, так что что что- то здесь нечисто, точно вам говорю.8:-0:
Так что постараюсь собрать для вас свой ВД, хотя не уверена, что это поможет, но чуть позже, я с телефона, а это не то.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 00:48  
heruer Я вас уверяю, там только Джордан, а от меня лишь восхищение им. Ни за что бы не пришло в голову, что вы Гуглом станете искать в точности по заданным словам. Там по запчастям бы, их я и дала. В недосягаемом идеале вам бы перечитать хотя бы первые три книгам, но я постараюсь собрать ведения о Твердыне и так, но не сразу.

Сейчас, наконец, взялась всерьез за Сагу о Копье: время от времени ловлю себя на мысли, что вам бы понравился больше Стурм, а мне — Герард. Это как Нэд/Робб — и Джон Сноу. Извините, навеяло некоторыми вашими наездами на КВ, как ни странно. Уже старыми, но, понимаете, я не злая, у меня просто память хорошая.)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 07:21  

цитата Фиа

Ни за что бы не пришло в голову, что вы Гуглом станете искать в точности по заданным словам.

никакого гугла, вордовский файл, все тексты в одном

цитата Фиа

В недосягаемом идеале вам бы перечитать хотя бы первые три книгам

как раз их я читал чаще других, пять раз, как раз они мне нравятся достаточно сильно

цитата Фиа

вам бы понравился больше Стурм, а мне — Герард

в упор не помню кто такой Герард :)

Стурм никакой. Ну в смысле его откровенно мало проявляется в тексте и он не слишком развивается при этом. А то что есть, довольно простенькое как по мне. хороший парень, но неинтересен.
А люблю больше иных я Таниса конечно
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 09:54  

цитата Фиа

Извините, навеяло некоторыми вашими наездами на КВ, как ни странно.

Я понимаю, что наверное некоторые мои оценки смотрятся как наезды.
Но специфика моих оценок Джордану в том, что я чаще говорю, что его приемы не работают на меня, нежели, что они плохи. То есть я говорю, что для наслаждения этим текстом в памяти должно быть столько деталей и подробностей, например, которые мелькнули 3 романа назад, и это для меня не доступная спецуха.

Но вот если таких как я много, то тогда и только тогда это уже объективное свойство текста.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 10:04  
Сорри за офтоп.

цитата heruer

Стурм никакой. Ну в смысле его откровенно мало проявляется в тексте и он не слишком развивается при этом. А то что есть, довольно простенькое как по мне. хороший парень, но неинтересен.

Ну так не зря же авторы в тот момент работали в TSR. Сперва (или параллельно) был создан сеттинг для RPG. Поэтому и характеры такие однозначные.

цитата

Мировоззрение это комбинация двух факторов: один определяет моральность (хороший, плохой, нейтральный), другой описывает отношение к обществу и порядку (законопослушный, хаотичный, нейтральный).

Стурм был выбран абсолютно положительным. Поэтому и получился идеальный, как памятник. И всё интересное с ним могло быть только во флэшбеках, в плане развития персонажа. А в настоящем времени ему уже некуда развиваться.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 10:07  

цитата JimR

Ну так не зря же авторы в тот момент работали в TSR. Сперва (или параллельно) был создан сеттинг для RPG. Поэтому и характеры такие однозначные.

Это понятно. Но там есть примеры вполне достойные. И к Рейстлину они не сводятся. :)

цитата JimR

И всё интересное с ним могло быть только во флэшбеках, в плане развития персонажа.

да, и так и вышло в дальнейших книгах)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 10:44  

цитата heruer

. Но там есть примеры вполне достойные. И к Рейстлину они не сводятся. :)

Ну, а это уже мастерство авторов... Которое не пропьёшь )
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 12:31  

цитата heruer

То есть я говорю, что для наслаждения этим текстом в памяти должно быть столько деталей и подробностей, например, которые мелькнули 3 романа назад, и это для меня не доступная спецуха.

Стараюсь получить такое наслаждение, читая сейчас, наверное, уже в третий раз. То есть, помня в общих чертах, что будет в следующих книгах, а не наоборот. Например, стараюсь обращать внимание на то, что говорят некоторые Айз Седай. Скажем, некоторые слова Верин Седай уже во второй книге наводят на размышления, которых у меня не было при первом прочтении. Не могу сказать, что пытался ловить такого рода наслаждение в первый раз, лет пятнадцать назад, тем более что опыта прочтения больших сериалов у меня тогда не было. Тем не менее, свое удовольствие от авторского стиля, от содержания я и тогда получил. Какая вообще задача стоит перед вами при прочтении Колеса Времени? Может, и нет смысла цепляться за детали и мелочи?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 12:38  

цитата Meddle

Какая вообще задача стоит перед вами при прочтении Колеса Времени? Может, и нет смысла цепляться за детали и мелочи?

я когда-то уже писал в теме
я хочу как минимум ознакомиться со знаковым феноменом в фэнтези в целом и эпике в частности. Это главное что все еще мотивирует идти до конца.
плюс я реально хотел бы чтобы часть моих ощущений изменились, мне даже где-то больно потому что начало цикла мне в целом нравится и отдельные элементы все еще тоже.

было бы также здорово научиться "правильно читать" Джордана, чтобы реже разочаровывать милых людей в этой теме, с которыми очень интересно общаться, но которым часто делают неприятно мои высказывания и оценки)))

цитата Meddle

Скажем, некоторые слова Верин Седай уже во второй книге наводят на размышления, которых у меня не было при первом прочтении.

понимаю
я стараюсь при всяком упоминании Верин читать внимательнее и перечитывать :) ну, я в курсе смысла вашего намека :)

Однако все равно на данном этапе к следующему появлению Верин, я уже ничего не помню о предыдущем.
(и вот тут кнтрл f прямо спасение)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 13:39  

цитата heruer

плюс я реально хотел бы чтобы часть моих ощущений изменились, мне даже где-то больно потому что начало цикла мне в целом нравится и отдельные элементы все еще тоже.

Середина цикла весьма приближается к оценке Боль и у меня. Я буквально вижу, как автор все продумал, ладно скроил сюжет с пресловутыми деталями и отсылками, сел за машинку и начала творить, буквально выплескивая задуманное на бумагу и переживая нечто вроде медового месяца со своим многочастным романом. Затем постепенно начинаются семейные будни, нужно описывать прозу жизни, чтобы подвести героя к финалу. Нужно описать метания Перрина и возню с Шайдо, чтобы подвести его к потрясающей сцене с молотом. Нужно описывать искушения и мытарства Ранда, чтобы подвести его к еще более потрясающей сцене на горе. И я не удивлен, что на фоне этого быта Джордан решил попробовать эксперимент с формой в одном из романов, где описывается один и тот же день с точки зрения разных персонажей.
Такую ситуацию, как мне помнится, описывал Джордж Мартин, когда оправдывался за описание государственных дел Дэйенерис. Автору приходится тянуть внутрироманное время, а читать такое, увы, интересно далеко не каждому.

цитата heruer

было бы также здорово научиться "правильно читать" Джордана, чтобы реже разочаровывать милых людей в этой теме, с которыми очень интересно общаться, но которым часто делают неприятно мои высказывания и оценки)))

Мне кажется, эти милые люди должны понять, что вы действительно стараетесь и читаете роман добросовестно, хотя многие бы просто бросили или даже не начинали.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 14:00  

цитата Meddle

Я буквально вижу, как автор все продумал, ладно скроил сюжет с пресловутыми деталями и отсылками, сел за машинку и начала творить, буквально выплескивая задуманное на бумагу и переживая нечто вроде медового месяца со своим многочастным романом.

ну вот кстаиим да
ощущение, что у Джордана все хорошо с планом сохраняется
но в процессе он начинает все детализировать и возникает ощущение, что если первые романы были реализацией условно 20ти пунктов плана, то серединные — трех...
Джордан детализирует и расплывается. Мартин же — раб текста, пишет без плана и текст начинает им вилять и добавлять новые пункты и новые линии и вот их уже много и вот он уже не знает что с ними делать. Джордан знает что сними делать. Но это долго.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 15:34  

цитата heruer

. То есть я говорю, что для наслаждения этим текстом в памяти должно быть столько деталей и подробностей, например, которые
Очередной вопрос восприятия — у меня оно как-то само укладывается в уме и слагается в цепь, или звенья кольчуги, как говаривал Грегор Форбарра.)

цитата heruer

никакого гугла, вордовский файл, все тексты в одном
Извините, неудачно выразилась; я подразумевала именно ctrl+f, Гугл нашел бы что- нибудь.) Я тоже найду, как доберусь до текста.

цитата heruer

в упор не помню кто такой Герард :)

Стурм никакой
А мне казалось, вам понравится; Стурм такой, как исконные Старки, только, конечно, урезанный, его так не расписывали. Герард — Соламнийский рыцарь, который появляется в описании примерно через сорок лет после войны Хаоса. Оставаясь на самом деле преданным соламнийским паладином, в отличие от Стурма, был в состоянии ради дела, ради других, за кого отвечает, носить доспехи рыцаря Тьмы, выдавая себя за одного из них, и находил человеческие лица на обеих сторонах, но остался преданным своему долгу, и уважение тоже обрёл на обеих сторонах, несмотря на то, что кое-кто знающий о нем его подкалывал: "Ты, должно быть, бросаешь монету. Орёл -ты Соламнийский рыцарь, решка — ты рыцарь Тьмы". Но он очень многое спас внешней гибкостью, которой Стурм не обладал. Внутренний стержень у него был не слабее.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 18:00  

цитата Meddle


Мне кажется, эти милые люди должны понять, что вы действительно стараетесь и читаете роман добросовестно, хотя многие бы просто бросили или даже не начинали.
Я, конечно, не отношу себя к числу всех этих милых хорошо спрятанных людей, но так, для протокола, чтоб отметиться: я понимаю. Иначе бы я бы бросила и даже не начинала разговаривать на тему Джордана с heruer .
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 21:43  
Жаль про эпоху Легенд не написал Р.Дж.
Страницы: 123...153154155156157...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх