Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 13:59  

цитата Phantom_dream

Я бы очень хотела прочесть продолжение "Хроник Амбера" не-"фанфиковое".

Вот и хорошо же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 13:59  
Да, это явно случай Чёрной книги))) профессор не прав)))


А объективно, прелесть Амбера именно в том, что по одним и тем же локациям и проблемным зонам идут: сначала идеальный герой Нового времени, совершенно хемингуэевский недобрый малый, а за ним герой Новейшего — ничуть не эпичный, ироничный, бегущий власти юный хакер, и они подсвечивают все и вся и друг друга разным светом.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 14:06  

цитата senso_inglese

Главное здесь в том, что вы судите о предмете, не зная его.

Вот там перечисление фактов, какие из них неправда? Я же, используя это сравнение насчет Карузо, не подталкиваю вас "петь", а только спрашиваю, каких слов не было "в тексте песни", если уж вы говорите, что их там не было. Факты легко сопоставляются, в отличие от музыкального исполнения.
Да кое-что из этого я и сама успела заметить, так как однажды открывала книгу "Козыри Судьбы", думая, не прочесть ли ее все-таки, несмотря на все, о чем уже наслушалась. Но это сомнительное намерение быстро исчезло.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 14:09  
Я тут периодически вспоминаю моменты непонятные при чтении.
Когда Мерлин застрял в храме с святынями Порядка и Хаоса, в Межтенье, смеющийся карлик, который подсунул Мерлину хаосской работы кинжал в отворот сапога, был Логрусовым призраком молодого Дворкина?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 14:09  

цитата Shean

Я все-таки не могу не высказать восхищения толерантностью фантлаберов, которые сорок страниц кряду что-то пытаются втирать человеку, не дочитавшему обсуждаемый цикл, но имеющему мнение

Ну конечно, как можно сметь иметь свое мнение о цикле Корвина. Ужас. Надо только по циклу Мерлина ))
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 14:12  

цитата Shean

Да, это явно случай Чёрной книги))) профессор не прав)))

Хех. Моя любимая цитата на эту тему, от которой уже больше двадцати лет тащусь как удав по стекловате:

цитата Анна Хромова

О невозможности плюрализма во вторичных мирах
Настоящее действие начинается тогда, когда возникает настоящее Зло — Черная Дорога. Только тут деяния Корвина становятся героическими и приобретают смысл: это борьба сил Порядка, Лабиринта, против сил Хаоса — начала, враждебного всему сущему. Именно поэтому хороши первые пять хроник. А дальше вдруг оказывается, что Хаос тоже необходим, и что важен не Порядок, а равновесие между ним и Хаосом. То есть Желязны сам разрушает свою систему ценностей, а вместе с ней и созданный им мир. Можно сказать, что Желязны — сам себе злобная Ниенна.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 14:14  

цитата Rebecca Rabbit

Ну как упустить возможность увидеть рождение «Черной книги Арды Амбера» прямо в процессе.

"Черную книгу Арды" я не читала, но слышала о ней не однажды и не дважды. Насколько я понимаю, это вообще отдельная книга? Что же я дописываю к пятикнижию Корвина от себя?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 14:23  

цитата timofeikoryakin

Только тут деяния Корвина становятся героическими и приобретают смысл: это борьба сил Порядка, Лабиринта, против сил Хаоса — начала, враждебного всему сущему. Именно поэтому хороши первые пять хроник. А дальше вдруг оказывается, что Хаос тоже необходим

Вообще-то это в пятикнижии Корвина однозначно показано, что противостояние Амбер-Хаос — совершенно не противостояние полюсов "Добро-Зло". Амбериты — отнюдь не "борцы за добро", а хаоситы — не "злодеи". Никакой морали эта война вообще не несет. Что как раз очень отличает "Хроники Амбера" в моральном плане от других книг, включая тех же "Властелина Колец" и "Гарри Поттера". Одна только истина этой реальности, от которой Роджер, следуя за Корвином, не отступил ни на шаг. Финал "Двора Хаоса" — это триумф никем не осуждаемого зла. Так в этом мире чаще всего и есть.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 14:25  
И не Черная дорога зло. Зло "закодировано" в самом шаблоне (Образе) этого мира.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 15:16  

цитата Phantom_dream

Вот там перечисление фактов, какие из них неправда?

https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
Ссылка на предыдущее сообщение про методологию.
Нет смысла обсуждать вкус устриц с тем, кто их не ел.


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 15:18  

цитата Кантор

Когда Мерлин застрял в храме с святынями Порядка и Хаоса, в Межтенье, смеющийся карлик, который подсунул Мерлину хаосской работы кинжал в отворот сапога, был Логрусовым призраком молодого Дворкина?

Прямо перед межтеньем Мерлин увидел призрак Узора, и опознал в нём Дворкина по описаниям. Вырвавшись из межтенья, он встретился с реальным Дворкиным. Не упомянуть в таком раскладе про сходство... Думаю, это всё-таки слишком даже для Мерлина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 16:08  
Мне, кстати, не казалось, что это Дворкин, даже если совсем безумный — рисунок характера же другой совсем
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 16:31  

цитата Kail Itorr

как "Время цветущих яблонь", как раз хороший во всех смыслах кроссовер ГП и Амбера... но там в тренде как раз второе пятикнижие.

Ни в коем случае он ужасен. Просто ужасен.   ГГ просто полный АУ и ООС, если мне будет позволено использовать эти фандоммные аббревиатуры. От Мерлина там только ярлык с именем, а так это типичный гарька потный с копией воспоминаний Мерлиновского призрака Узора Корвина. Причём стандартный фанонный гарька, с дамбигадом и прочими фанонными глупостями


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 16:35  
"Кроссовер Амбера и ГП" — я думала, после молочно-селедочного супа меня ничем не удивить
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 16:41  
Хочу не много написать про книги которые мне советовали
Из фэнтази Стальные остатки — первый том осилил даже страниц 200 было интересно где-то посредине, но бесконечные флешбаки про одно и тоже и практически ни какого сюжетного хода засавили меня скиптически подойти ко второму тому, в котором опять начались бесконечные флешбеки (теже самые про тоже самое), к ним прибавились бердовые сценки в серых землях которые не имеют к сюжету практически ни какого отношение, ну и сюжет что то совсем растал как весенний снег, кстасти перевод от Ольги фамилие забыл, горозда лучше чем второй

Что касается книги Алистера Маклина Крейсер уллисс — то лучше было бы это рассказом а не романом, прямолинейный сюжет из точки а в точку б и так до когца, атмосфера романа не плохая была бы еси были бы центральные лица романа а не дюжина персонажей без особого ключа, местами даже есть не плохие юморные нотки , но все же книга как книга ...хотелось бы большего.

Кто бы посоветовал бы мастерски написаные романы , жанр не важен.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 16:47  

цитата Кантор

гарька потный с копией воспоминаний Мерлиновского призрака Узора Корвина.

"Где они берут такой вереск?" (с)
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 16:50  

цитата ааа иии

Крови не было. Следовательно, не было и сращения металла с плотью.

Так Корвин же про свою кровь говорит: крови нет, но синяки останутся. А что у призрака Бенедикта из Тир-на Ног'та крови не было, так откуда же она у призрака возьмется? Вот реальному Бенедикту, видимо, плохо пришлось, после того как Грейсвандир отсек эту руку. Потому что Дара кинулась его бинтовать обрывком от собственной одежды. Было сращивание с металла с плотью, значит.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 16:58  

цитата timofeikoryakin

Думаю, это всё-таки слишком даже для Мерлина.

Такие подробности я уже помню за давностью лет последнего прочтения. Ну видимо, чей то ещё призрак это был, так как кроме разных призраков Сил, там более не было людей, помимо самого Мерлина.

Вспомнилось, Мерлин же там встретил призрак Бранда, до того как у него уехала крыша шифером шурша.. А если бы он подлечил кровушкой его, а не Дейдру? Интересно было бы посмотреть на реакцию Что Амберитов, что интриганов из Дворов. Люк тоже бы нестандартно отреагировал.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 17:56  

цитата Кантор

у него уехала крыша

Вот это — просто полный бред.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 18:07  

цитата Phantom_dream

Вот это — просто полный бред.
:-))) Представила себе, Желязны такой: "Кто обкурился? Я обкурился?!"

Не больший, чем, например, Кэрролл или фильмы Марка Захарова по Шварцу. Но не всем такое заходит. Вы знаете об изнанке тамошнего мироздания больше автора?
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...
Страницы: 123...190191192193194...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх