Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 09:27  
Поддерживаю.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 12:20  

цитата IW-GDK

совсем убрать премирование победителей, оставив лишь возможность ведущему будущего тура использовать дополнительный балл.

а как определить кто ведущий?
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 12:25  
Ничего не понял, особенно это

цитата svarjich

будем давать победителю(ям) при голосовании за тему давать не один балл, а 0.1 балла, чтобы его голос был решающим при равном количестве голосов за тему.

В случае нескольких тем ведущий тура пусть выбирает одну по своему желанию — ибо ведущий. Как дополнительный важный аргумент: тема среди победивших и она предложена победителем по треку (если тем много, а трек один). Темы и треки предлагаем в каждом туре.
P.S. А ведущий у нас бывает и не совпадает с победителем.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 12:30  

цитата TrollBoroda

а как определить кто ведущий?
Так же как сейчас. Либо кто-то из победителей, иль если они не захотят — любой желающий, кто готов провести тур.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 21:31  
Так тему в этом туре предлагаем?
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 21:43  
lena_m да.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 17:57  
221 Тур — Pусский рок 2


Аракс — Странная ночь
Бостонское чаепитие — Татуированная роза
Ботаника — Под Луганском родился
Вячеслав Бутусов и Орден Славы — Idiot
Дмитрий Губерниев — Ветер биатлона
Инкогнито — Воздух
Карнавал — Больше не встречу
Майтай — Звезда, человек и птица
Николай Косых — В кого превращаются старые рокеры
Последние Известия — Пастораль
Почта — Мастер Краев
Северный флот — Поднимая знамя
Слот — Круги на воде
Сплин — Призрак
Хитобои — Хватит ныть
Чиж — Передай другому (ft. Русин)
Юрий Ильченко — Бей колокол
Ялла — Ворожея-вьюга



Темы:

Давно мы дома не были (квартиры, дома, избы, комнаты, места обитания)
Музыка интеллигентных людей
Новьё (услышали буквально вот-вот, вчера, на неделе...)
Песни под пиво (вы бы поставили, попивая пиво с друзьями)
Устами младенцев (с участием детского вокала, или целиком с детским вокалом)
Французский шансон

Дедлайн: 18:00 (МСК) 13/06/2021


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:10  

цитата IW-GDK

221 Тур — Pусский рок 2
Дмитрий Губерниев — Ветер биатлона

Мдааа...
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:16  
Упс, не отследил время Ч ...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:18  

цитата NAV&gator

Мдааа...
Причем Heavy Metal даже.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:30  
Бостонское чаепитие — Татуированная роза
Вячеслав Бутусов и Орден Славы — Idiot
Инкогнито — Воздух
Майтай — Звезда, человек и птица
Николай Косых — В кого превращаются старые рокеры
Ялла — Ворожея-вьюга (хорошо, но кажется мимо темы)

Новьё
Песни под пиво
Французский шансон

Вне конкурса:


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:51  

цитата IW-GDK


Причем Heavy Metal даже.

Причём такое соседство для меня каким-то стёбом попахивает

цитата

Вячеслав Бутусов и Орден Славы — Idiot
Дмитрий Губерниев — Ветер биатлона

Зачем? У "Идиота" же есть русскоязычный вариант (в теме "Русский рок"), а если песню про биатлон запулить с английским текстом, то весьма бодро...:-)))
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:54  

цитата IW-GDK

Инкогнито — Воздух

Подражательство "Пикнику" с Шклярским?%-\
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 19:41  
NAV&gator сын его.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 19:45  

цитата NAV&gator

Подражательство "Пикнику" с Шклярским?

Это группа сына Шклярского :-)

цитата NAV&gator

Зачем? У "Идиота" же есть русскоязычный вариант (в теме "Русский рок"),

Про русский вариант и альбом "Аллилуия" знаю, но принципиально искал что-то не на русском — я обычно стараюсь, чтобы засылаемые мной треки были на разных языках.
А тема — "русский рок", а не "рок на русском языке".


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 19:57  

цитата svarjich


Это группа сына Шклярского

Да я и самого-то не поклонник:-)))
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 22:42  

цитата NAV&gator

песню про биатлон запулить с английским текстом, то весьма бодро...

Оригинал на финском
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 08:27  
Русский рок это ну совсем не моё, за исключением зубров типа Макаревича, временами Цоя , Нау с ДДТ а также отдельными вещами БГ. Я не сомневаюсь, что в каждом поколении есть свои шедевры, но... как-то вот просто неинтересна мне само это направление. Я и вышеупомянутым динозаврам просто отдаю дань уважения, но не слушаю их, у меня и в коллекции-то, аж двухтеррабайтной кроме инструментального "Зодиака" нет ничего, имеющего отношение к российской или советской музыке. Возможно, дело в том что музыка для меня — неназойливый фон для работы с текстами. Её задача — помочь мне сконцентрироваться на деле. Я элементарно не могу позволить себе отвлекаться на слова в песнях. И это, видимо, въелось настолько, что уже и не вытравишь. Но это еще не всё. Главная, как мне кажется, причина — это стойкое неприятие русских текстов, выработавшееся у меня, подростка конца 70-х, скромного пионера внешне и жуткого оппозиционера в душе. В моем детстве по-русски исполнялся только кондовый репертуар, утвержденный бюрократами от министерства культуры. Как мы тогда шутили: "Песня о партии: слова и музыка народные, исполняет автор". Это была мертвечина, зомби в чистом виде. Тот самый, отдающий болотной тиной брежневский застой. И мы, протестуя, ушли в англоязычные диско и рок, переписывая друг у друга на магнитофоны искаженные многочисленными копированиями альбомы ABBA и Boney'М, Deep Purple и Slade, ELP и Pink Floyd. Это был огромный, бескрайний мир смелых музыкальных экспериментов — от ломающих мозг дисгармоний King Crimson до идеального мелодизма Queen. Мы жрали всё, до чего могли дотянуться, впитывали и пропитывались этой музыкой насквозь. Она сформировала наше мироощущение, создала нашу систему оценок и критериев. И как же убого, по-нищенски звучали на фоне этих грандиозных музыкальных монументов однообразные "Лейся, песня" "Здравствуй песня" "Поющие сердца" и вечный, как Кащей Бессмертный, Иосиф Кобзон. И когда пришли, наконец, времена перестройки, когда плотину прорвало, многие из нас (и я в том числе) по инерции продолжили углубляться в ставший родным мир западной музыки. А нарождающийся русский рок шёл где-то параллельно нам, невидимый нами и неслышимый. И вот результат. Такой пласт культуры остался нами невостребованным. Жалко. Но поезд ушёл. Так что отмечу только то, что объективно не вызвало у меня отторжения.

Бостонское чаепитие — Татуированная роза
Майтай — Звезда, человек и птица
Николай Косых — В кого превращаются старые рокеры
Последние Известия — Пастораль
Слот — Круги на воде

Темы:

Музыка интеллигентных людей
Новьё (услышали буквально вот-вот, вчера, на неделе...)
Песни под пиво (вы бы поставили, попивая пиво с друзьями)
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 09:15  

цитата

бескрайний мир смелых музыкальных экспериментов



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 14:28  
Аракс — Странная ночь
Бостонское чаепитие — Татуированная роза
Майтай — Звезда, человек и птица
Николай Косых — В кого превращаются старые рокеры
Северный флот — Поднимая знамя
Слот — Круги на воде


Темы:

Давно мы дома не были (квартиры, дома, избы, комнаты, места обитания)
Музыка интеллигентных людей
Новьё (услышали буквально вот-вот, вчера, на неделе...)
Устами младенцев (с участием детского вокала, или целиком с детским вокалом)
Французский шансон


P.S.
Хорошо бы расшифровать "Музыка интеллигентных людей"

P.P.S.
Новьё — я понял именно как недавно услышал, а не недавно вышло.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"
Страницы: 123...434435436437438...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх