Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 18:47  

цитата timofeikoryakin

У меня возникло нехорошее подозрение. Вы в курсе, что для единственной фразы на тари в первом пятикнижии известен перевод?

Какая же "единственная фраза", а на каком же языке, они, по-вашему, говорят все время? Есть даже отдельные диалоги, для которых прямо указано, что они на тари. Но в тексте "Хроник..." записаны сразу на английском. А то, о чем вы говорите, это не амберский тари, это "шелта тари", или "шелта", на этом языке или же очень родственном ему звучит магическое заклинание, которым Корвин пытается изгнать Стригаллдвира, и вот этот язык действительно появляется лишь однажды. Так это ведь другой язык. И недаром он среди английского текста, которым записаны основные диалоги (и на английском, и на амберском тари), выделен так же, как вставки в разговор из других языков Тени Земля (латынь, французский) — без перевода на английский и курсивом.
Также "шелта тари" — язык без письменности, а у амберитов с этим никаких проблем нет.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 18:50  

цитата timofeikoryakin

Тем не менее.

То, как Желязны это увидел, от денег не зависело. Он, насколько мне известно, сам не знал, чем все закончится, по ходу того как писал эти книги. А вот цикл Мерлина был задуман от и до целенаправленно по фанатским пожеланиям "продолжения".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 19:50  

цитата Phantom_dream

Я тоже когда-то слышала, что он не настолько сложный, как другие.
Врут. По-немецки очень просто ЧИТАТЬ, ибо "как слышицца так и пишецца", но чертовски трудно строить мысль в смысле словообразования с нужным оттенком. (Я немецкий учил, говорю не понаслышке.) Английский освоить на любом бытовом-практическом уровне куда как проще.
Самый простой из европейских, сколько мне известно, испанский.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 20:05  

цитата k2007

они коммерческие, но не проходные
Простой тест: в каком еще цикле, в т.ч., самого Желязны, столько же занимает пересказ "предыдущих серий", равносильного неверию в то, что кто-то это запомнил?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 20:07  
Встречный вопрос: а где у Желязны еще есть циклы?


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 20:15  

цитата timofeikoryakin

А если и так всё ясно, то какой в нём смысл?
Значение смысла — проблема философская, однако, на Фантлабе периодически вспыхивают дискуссии о качестве переводов практически любой книги, таковых удостоившихся.
По-Вашему мнению, Lord всё же князь или бог? Понятно, что это и в тексте крайне двусмысленно, но...


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 20:22  

цитата Kail Itorr

а где у Желязны еще есть циклы?
В библиографию заглядывали? Дилвиш 65-82, Рыжий демон 91-95, Сандау 68-73...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 20:25  
А еще Подмененный с Одержимым магией. Только это все не то в смысле как объема, так и сюжетной плотности.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 20:34  

цитата Phantom_dream

Первая Тень — Амбер с дворцом на горе Колвир.
Это уже становится однообразным. Тень чего? Где в Абере №1 язык?

цитата Phantom_dream

Ясно одно, что тари для них родной или может быть родным, а вот английский или еще какой-то из Тени Земля — не могут.
имена у детей разных матерей из разных ономастик. Есть, конечно, и такие системы, которые готовы присвоить всё, романтично звучащее. Но признание Тари таким — добро пожаловать в многоязычную и полиэтничную среду.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 20:53  

цитата Kail Itorr

Только это все не то в смысле как объема, так и сюжетной плотности.
Правильно, такой воды и рекурсии (так?), как в Хрониках, автор позволял себе налить редко

цитата Kail Itorr

еще Подмененный с Одержимым магией
там практически год в год, не тот случай, чтобы напоминать


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 21:16  

цитата Kail Itorr

Врут. По-немецки очень просто ЧИТАТЬ, ибо "как слышицца так и пишецца", но чертовски трудно строить мысль в смысле словообразования с нужным оттенком.

Не знаю, может, я здесь что-то путаю. Я сама немецкий не учила, мое знакомство с ним сводится преимущественно к нескольким словам из туристического разговорника и некоторым текстам "Rammstein" ("Oomph!" тоже немного слушала, но не переводила). Просто где-то слышала такое, что немецкий проще, хотя наверно, все это сугубо индивидуально. Да и фальшивых паспортов был не такой уж огромный выбор. Иначе неясно, зачем вообще заморачиваться, выдавая лже-Ганелона именно за кого-то из европейцев, придумывая для него легенду, что он немецкий турист в Швейцарии, а при встрече с настоящими немцами надо было говорить, что лже-Ганелон вырос в Финляндии. Что они собирались говорить при встрече с финнами, неизвестно. Когда можно было бы выдать его за туриста из какой-нибудь страны Африки или Океании, в которой множество языков и диалектов, и о которой европейцы осведомлены разве что на уровне "найти на карте". После чего фальшивый турист мог бы не утруждаться, изображая, что какой-то из европейских языков ему от рождения свой, и обойтись тем же обычным туристическим разговорником.

цитата ааа иии

Простой тест: в каком еще цикле, в т.ч., самого Желязны, столько же занимает пересказ "предыдущих серий", равносильного неверию в то, что кто-то это запомнил?

Просто Корвин упорядочивает все для себя в мозгу. Так уж много? В начале "Руки Оберона", конечно, детально.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 21:28  

цитата ааа иии

Это уже становится однообразным. Тень чего? Где в Абере №1 язык?

Действительно, какой-то бессмысленный спор. В истинном Амбере — море и небо и светящийся Лабиринт. В первой Тени, Амбере на горе Колвир, уже много чего еще. Почему вы спрашиваете только про язык, откуда он там взялся, и почему вас при этом совершенно не заботит вопрос, откуда он взялся в Тенях, у которых нет и не было никакой иной первоосновы, кроме все того же шаблона-Pattern'а?

цитата ааа иии

имена у детей разных матерей из разных ономастик.

Я выше приводила примеры, как у троих детей Оберона и Симнеи (одни и те же родители) имена из разных языков, если бы их классифицировать на принятый лад в Тени Земля. А сами Оберон и Симнея — амбериты и говорят на тари. Я также приводила факты, что мать Ллевеллы и Кларисса никакого отношения к Тени Земля вообще не имеют. Если не имеют отношения к этой Тени, то к ее языкам, соответственно, тоже. Что вы хотите доказать, я не пойму? Даже если предположить, что среди жен и любовниц Оберона какая-то была либо родом из Тени Земля, либо почему-то фанаткой этой Тени и называла сыновей и дочерей сугубо на местных языках, то не все же они сразу!
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 21:33  
я бы скорее предположила, что слова из Амбера могут просвечивать в разных земных языках, и имена тоже
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 21:37  

цитата ааа иии

Простой тест: в каком еще цикле, в т.ч., самого Желязны, столько же занимает пересказ "предыдущих серий", равносильного неверию в то, что кто-то это запомнил?
Я как-то всегда считала, что это:
1. Помогает действительно забывчивым (ну а что, память у людей, случается, не резиновая, а если читать вполглаза...);
2. Помогает сориентироваться и заинтересоваться тем, кому предыдущие книги в руки не попали, ведь всякое бывает.

В отношении Хроник и им подобных, в последнюю очередь могла бы предположить, что это из-за того, что все из памяти стирается, ибо книга проходная. %-\
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 21:39  

цитата Shean

я бы скорее предположила, что слова из Амбера могут просвечивать в разных земных языках, и имена тоже
Я бы тоже.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 21:40  

цитата Phantom_dream

Действительно, какой-то бессмысленный спор.
хорошо, закончили


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 21:42  

цитата Phantom_dream

можно было бы выдать его за туриста из какой-нибудь страны Африки или Океании
С явственно разбойничье-европейской мордой классического "дикого гуся" — фиг вам. Европеец, славянин, американец (но не латинос), австралиец-новозеландец-африканер нетуземного происхождения, в крайнем случае турок-кавказец — вот ограниченный набор личностей для Ганелона. Араб, негр и канак не подойдет.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 08:31  

цитата timofeikoryakin

после двенадцати лет планирования, у него, наконец, пошло "Тоскливой октябрьской ночью", он так увлёкся, что позвонил агенту, только дописав роман.


спасибо. Ну, роман того стоил, очень его люблю
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 08:32  

цитата ааа иии

Простой тест: в каком еще цикле, в т.ч., самого Желязны, столько же занимает пересказ "предыдущих серий", равносильного неверию в то, что кто-то это запомнил?


В Хрониках постоянный пересказ предыдущих серий? Надо перечитать, что-то я там такого не помню. Упоминание предыдущих событий — да, конечно
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 08:47  
k2007, несколько раз, например, во второй главе "Руки Оберона" или в предисловии к "Крови Амбера". Но бессистемно. Поэтому существуют как отзывы, в которых эти напоминания критикуются, так и, наоборот, такие, в которых критикуется то, что они есть не в каждом томе.
Страницы: 123...196197198199200...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх