Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 17:46  
Кстати мой любимый рассказ из сборника Брайана Эвенсона -Последние дни. Павшие кони, впервые вышел в этой антологии Aickman’s Heirs. И может читаться как вирд но с той же легкостью как хоррор.
А вообще издали бы дальше Эйкман.
И ещё удивительного ни на кого не похожего Terry Lamsley, Марка Сэмюэлса писателя ближе всего к Эйкману и Лиготти, а также Глена Хиршберга либо с его рассказами, либо с вампирской трилогией.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 17:52  

цитата bosch78

вообще издали бы дальше Эйкман.
Куда ещё дальше-то?

цитата bosch78

и Лиготти
Лиготти на чувства давит. Вот и весь секрет успеха.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 09:42  

цитата bosch78

вообще издали бы дальше Эйкман.
И ещё удивительного ни на кого не похожего Terry Lamsley, Марка Сэмюэлса писателя ближе всего к Эйкману и Лиготти, а также Глена Хиршберга либо с его рассказами, либо с вампирской трилогией.
да, этих авторов в серии ох как хотелось бы увидеть!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 10:53  

цитата blakrovland

ни на кого не похожего Terry Lamsley, Марка Сэмюэлса

цитата blakrovland

также Глена Хиршберга
Всё какие-то имена незнакомые... Сколько восторженных комментариев было на того же Эйкмана, а оказалось всё сильно на любителя. Пожалуй, теперь не буду торопиться с покупкой книг с незнакомыми именами, пусть хоть те имена будут хоть трижды классиками хоррора...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 10:58  
Petr так же сильно на любителя как и Лиготти, продавшийся несколькими тиражами? :-D просто пора понять, что есть и другие читатели кроме вас. И Земля вокруг вас не вращается, к сожалению.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 11:07  

цитата blakrovland

как и Лиготти
Лиготти я ещё "не распробовал". Но то, что уже прочитал у него — сильно давит на эмоции, как я уже и писал выше — мертвые детишки, серийные убийцы и т. д. и т. п. Пока знакомиться дальше с творчеством Лиготти нет желания, но уже сейчас могу сказать, что сравнения его и Лавкрафта сильно преувеличены и это мягко сказано.

цитата blakrovland

И Земля вокруг вас не вращается
Но не вертится она и вокруг Вас, хотя судя по Вашим комментариям — Вам всё нравится, и когда только успеваете это всё читать...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 11:15  
Petr не всё конечно же! Если бы вы внимательно читали комментарии, то увидели бы.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 11:31  

цитата blakrovland

так же сильно на любителя как и Лиготти, продавшийся несколькими тиражами?
Чего-то не помню доп. тиражей сборников Лиготти. 2500 экз. у первого сборника, 3000 — у второго. А переиздание первого сборника в покете, запланированное ещё в 2018-м году так и не вышло до сих пор. Обычные средние по серии тиражи. У того же Нэвилла побольше, и допечатки и переиздания были.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 12:22  

цитата Сергей755

-то не помню доп. тиражей сборников Лиготти. 2500 экз. у первого сборника, 3000 — у второго. А переиздание первого сборника в покете, запланированное ещё в 2018-м году так и не вышло до сих пор.
открою вам небольшой секрет -- Фантлаб не единственный источник информации.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 12:46  

цитата blakrovland

Фантлаб не единственный источник информации.
Не единственный, но самый достоверный. Да и нет "Тератографа" Лиготти в мягкой обложке.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 12:56  

цитата Petr

Да и нет "Тератографа" Лиготти в мягкой обложке.
конечно нет. У "Тератографа" был доп.тираж в твердом переплете.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 13:03  

цитата blakrovland

У "Тератографа" был доп.тираж в твердом переплете.
Я про это не слыхал.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 13:48  

цитата blakrovland

У "Тератографа" был доп.тираж в твердом переплете.
Вы уверены? Может и ссылочку на доп. тираж дадите?
На сайте АСТ дата последнего тиража 13.03.2018. И это точно не допечатка, а, судя по году, дата первого тиража.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 08:29  
Я уже как-то высказывался по поводу определений хоррора и вирда. Я вообще не люблю ярлыков и до сих пор не понимаю, о чём там журналисты пишут. Судя по тоннам исписанной бумаги, у "теоретиков" по прежнему нет единого мнения. Для меня это вопрос восприятия.
Один участник форума говорит,что Эйкман "конечно же не хоррор",а лишь "странная история". Возьмём рассказ первый из сборника "Мечи". Прекрасный ясный язык,без всяких "шумовых эффектов". Образы чёткие,выпуклые почти кинематографичные. Атмосфера упадка субтильно набирает обороты.Холодное бледное тело и оставшаяся рука. Неужели не хоррор ? Кстати,повеяло слегка Лавкрафтом.
Довелось мне много лет назад прочитать эссе Джоши о писателях ужасов. Если память не изменяет,он там серьёзно ныл по поводу Эйкмана. Дескать,логика должна быть даже в произведениях ужасов.А у Эйкмана недоговорённость. Но как он эту недоговорённость литературно обделывает !Надо освежить память,что там Джоши точно написал.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 11:13  

цитата wkorop

Неужели не хоррор ?

А остальные рассказы? Они сильно похожи на "Мечи" разве?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 13:42  
wkorop кто-нибудь слышал про рубрику Weird в книжных магазинах?
Скорее всего нет.
Он используется в литературоведении.
Для читателя это решается на интуитивном, даже более очевидным чем интуитивный образом.

цитата wkorop

Если память не изменяет,он там серьёзно ныл по поводу Эйкмана.


В этом он не одинок.
Но знаете обычно Эйкманом принято заочно восхищаться.
А к какому жанру отнести Эйкмана? — ну что же он вроде печатался во вполне жанровых антологиях, писал благодарности жанровым составителям.
До 90-х насколько я могу судить был писателем для писателей. Кто раскопает читательские отзывы за 50-70-е годы получит приз.
В 90-е получил признание как мало кто.
Насколько я понимаю он представляет собой респектабельную часть литературы ужасов, если Набоков величина, почему бы ею не быть также Эйкману?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 12:43  

цитата bosch78

Кстати большое количество хоррор писателей сейчас как раз Эйкману многим обязаны. И хоррор и weird часто пишутся одними и теми же людьми.
Вот пример

Aickman’s Heirs

Этот сборник есть в базе https://fantlab.ru/work639920
На мой взгляд, он довольно слабый. Подражать Эйкману сложно, не имея такого же писательского таланта или столь же уникальной фантазии.
–––
Life, in all its disgusting glory, goes on...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 21:38  

цитата oldrich

Этот сборник есть в базе https://fantlab.ru/work639920

Приморский город — хорошый рассказ, но страно что нет Хиршберга, Кэмпбелл, Лэмсли. У них есть рассказы очень близкие по атмосфере Эйкману


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 21:53  

цитата Pavel Che.

страно что нет Хиршберга, Кэмпбелл, Лэмсли. У них есть рассказы очень близкие по атмосфере Эйкману

Так это же не выборка лучших рассказов in the vein. Тут рассказы специально написанные для антологии.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 22:34  

цитата LAS

рассказы специально написанные для антологии


ну это понятно, но все же... Наверно Хиршберга и Кэмпбелл отказались, было б страно их не пригласить в такой проект
Страницы: 123...185186187188189...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх