Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:01  

цитата eos

Переехала эта самая фантастика в малотиражный сегмент, где успешно существует, окромя десятка имён

Существует успешно, потому что есть люди которые разбираются что можно и нужно печатать. Эти люди ведь тоже рискуют своими деньгами.

цитата eos

А также менее профессиональным в отношении авторских прав.
Не говоря уже о несоизмеримо меньшем выборе этой самой западной фантастики

А вам обязательно нужна вся западная фантастика? Может лучше издавать только самое лучшее?
А остальное пусть уходит в малотиражный сегмент.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:06  

цитата Karavaev

а на ваш взгляд: что можно будет продать из советской фантастики сейчас?

Продавать можно всё. Современную западную фантастику умудряются же как то продавать. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:08  

цитата nikko

Может лучше издавать только самое лучшее?


Нет уж, путь читатель решает,

цитата nikko

умудряются же как то продавать


А на неё просто есть спрос


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:09  

цитата nikko

Продавать можно всё.

продавать можно хоть зубы выпавшие, проблема в том, купят ли?
это разговор ни о чем
примеров от вас, полагаю, не будет


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:19  

цитата Karavaev

продавать можно хоть зубы выпавшие, проблема в том, купят ли?
это разговор ни о чем
примеров от вас, полагаю, не будет

Но ведь умудряются ведь как то продавать однотипные мрачные (и не очень), темные фентази и тв НФ современного пошиба.
Для меня вообще непонятно, как можно продавать совершенно безвкусные вещи. И покупают же однако.
Если вы следите за темой-я уже предлагал издавать Мартынова и др Советских-писателей фантастов.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:19  
Давайте я выскажу свои осторожные предположения о том, что могло бы увлечь нынешнего читателя, именно читателя, а не коллекционера.
ИМХО:
1 томик лучшего Ларионовой
2 Экипаж Меконга
3. томик Бориса Штерна классического периода с Записками динозавра
здесь, исходя из моего опыта, я могу предположить какой-то интерес


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:21  

цитата Karavaev

1 томик лучшего Ларионовой


Права у "Acta Diurna". Подозреваю, что после выпуска с/с Стругацких они за нее плотно возьмутся.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:23  

цитата negrash

Права у "Acta Diurna"

ну, мы не про права сейчас
плюс этой басне про "плотно возьмутся" уж много лет
до этого плотно брались за Логинова, как я помню


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:27  
Karavaev тут есть один важный нюанс. Насколько я знаю, Ларионова дружит с Сидоровичем. Не исключено, что они ее полностью сделают. У нее почти все тексты мне нравятся.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:41  
negrash они просто очень медленно работают. Планы озвучивали огроменные, а по факту... Пара томов Логинова, один Лукин и одна Хаецкая (и то — ожидалось расширенное юбилейное издание, а на выходе обрубок какой-то).
Возможно, у них СС Стругацких все ресурсы забирает.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:43  

цитата nikko

Существует успешно, потому что есть люди которые разбираются что можно и нужно печатать.
существуют успешно, потому что продать 50-100-экз. старья чокнутым "рамкофилам" — не так, чтобы дико сложно, эта публика купит чисто из-за "рамки". А коммерческие, массовые тиражи это сааапсем другая история.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:49  

цитата arcanum

одна Хаецкая


Два тома Хаецкой — "Атаульф" и "Меч и Радуга".
И Вы не учитываете прочие книги — Буркин, научно-популярные томики...
Но, вообще, давайте наберемся терпения. Мне их издание Ларионовой любопытно.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:54  

цитата negrash

Два тома Хаецкой — "Атаульф"
а, ну да, я про него забыл, недавно вышел.
Вы не в курсе — Хаецкая им отдать "Озеро туманов" не хочет? Или, точнее, они его издать у нее не хотят, раз есть налаженные контакты?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:58  

цитата arcanum

существуют успешно, потому что продать 50-100-экз. старья чокнутым "рамкофилам" — не так, чтобы дико сложно, эта публика купит чисто из-за "рамки". А коммерческие, массовые тиражи это сааапсем другая история.

Вы знаете, но старая добрая советская фантастика более прогрессивная чем новая зарубежная. Я вот недавно дал знакомому почитать раннего головачева. Он был шокирован-давно хотел прочитать что то подобное. А вы говорите что эти книги читают только старообрядцы.
Я считаю, что советская фантастика займет со временем достойное место под солнцем. Если её издавать конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 21:01  

цитата nikko

но старая добрая советская фантастика более прогрессивная чем новая зарубежная. Я вот недавно дал знакомому почитать раннего головачева. Он был шокирован-давно хотел прочитать что то подобное.


Эти два утверждения не очень сочетаются. И у Головачева нет проблем с тиражами, как мне кажется.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 21:06  

цитата Borogove

Эти два утверждения не очень сочетаются. И у Головачева нет проблем с тиражами, как мне кажется.

Чем плох тот же Шалимов или Мартынов с Гансовским? Или же авторы из соц лагеря В. Бабула, Г. Крупкат, Е. Брошкевич, К. Борунь и др.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 21:08  

цитата arcanum

Вы не в курсе — Хаецкая им отдать "Озеро туманов" не хочет?


Не знаю. Я с ними дел не имею.
Если Сидоровича встречу — у него спрошу про планы.

Что же касается серии "МФ", то все лелею надежду увидеть от "Азбуки" очередные тома "Марсианского цикла" Берроуза.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 21:11  

цитата nikko

Чем плох тот же


Это хорошие авторы, но книги большинства из них, как мне кажется, не продать тиражом 4000 экз.
К счастью, есть "ПБ", где многие из них выходят. Поклонники могут купить — без проблем.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 21:16  

цитата nikko

Чем плох тот же Шалимов или Мартынов с Гансовским? Или же авторы из соц лагеря В. Бабула, Г. Крупкат, Е. Брошкевич, К. Борунь и др.

А какие конкурентные преимущества у Мартынова? Такие, чтоб читатель за него деньги отдал?
Я сразу подчеркиваю: не коллекционер, а именно современный читатель? Ну и у того же Шалимова? Любимая мной с детства охота на Динозавра ныне безнадежно устарела. :(
Вон целые парки Юрского периода нагородили.

Т.е. при оценке перспектив все ностальгические моменты нужно сразу отсеивать. Они не сработают. Их предел 300 экземпляров. Да и то в рамке, Без рамки делить пополам
Вещь должна быть интересна вне советского контекста, собственно, именно такие и живы до сих пор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 21:34  

цитата Karavaev


А какие конкурентные преимущества у Мартынова? Такие, чтоб читатель за него деньги отдал?
"Престиж Бук" выпустил сс, так расхватали весь тираж. Вот сейчас Филенко выпускают, у него отличные произведения. Вполне можно заинтересовать читателей. 8-)
Страницы: 123...649650651652653...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх