Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 13:42  
Милитаристская романтика для человека, сколько-нибудь хорошо знающего средневековые реалии вообще — это... мда. Сапек их знает достаточно хорошо.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 14:01  
Средневековье средневековьем, но мир Сапковского выдуманный, со вставками средневековых реалий по мнению автора.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 15:19  

цитата Kail Itorr

Милитаристская романтика для человека, сколько-нибудь хорошо знающего средневековые реалии вообще — это... мда.

Да уж, наверное, Кретьен де Труа и Томас Мэлори предмета не знали. И толкин тоже вообще не разбирался в этой теме.

цитата Kail Itorr

Сапек их знает достаточно хорошо.

Ну он у нас вообще полиглот. Он хоть о чем-то написал в одобрительном тоне? Маги — жадные нехорошие властолюбивые мерзавцы, ставят опыты на людях. Про церковников и политиков упоминать не хочется. Крестьяне на носителей нравственных начал тоже как-то не тянут. Гномы и краснолюды жадные, эльфы — высокомерные и кровожадные. Ну вот куда там можно съездить на экскурсию нормальному человеку?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 15:48  

цитата amlobin

Ну вот куда там можно съездить на экскурсию нормальному человеку?

В Нильфгаард, также известный как Город Золотых Башен 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 15:52  

цитата андрон966

В Нильфгаард, также известный как Город Золотых Башен

Хорошая идея. Еще за море можно, в этот как его... ну где был такой тсарый и мудрый король. Жаль, конечно, что в Саге это локации почти не задействованы :-(
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 15:56  

цитата amlobin

Он хоть о чем-то написал в одобрительном тоне?

А зачем ему писать о какой-то социальной группе в одобрительном тоне? В мире Ведьмака везде могут встречаться как отморозки и негодяи, так добрые люди/нелюди. Есть банкир краснолюд Вивальди, готовый одолжить денег своему другу Бебервельту, ни о чём не спрашивая. Есть эльфы, которые пытаются жить с людьми и помогают им (помог пострадавшему от джина Лютику в рассказа "Последнем желании"). Есть дочь бандита из "Сезона гроз", которая бросилась спасать утопающих. Есть Ненеке, и есть двинутый из лагеря беженцев, который хотел девушку сжечь в "Крещении огнём". Есть жестокий маг из "Сезона гроз", и есть Доррегарай, который ни к какой власти не рвётся. Есть ложа чародеек, и есть магичка, которая помогала хирургу во время сражения под Бренной. Да даже среди ведьмаков кроме Геральта или Койона встречается Кот из Йело.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 16:13  

цитата Randon

Да даже среди ведьмаков кроме Геральта или Койона встречается Кот из Йело.

А он разве не из игры?


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 16:46  

цитата Elric8.

А он разве не из игры?

Нет, появляется в финале "Сезона гроз".


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 17:04  

цитата Randon

Нет, появляется в финале "Сезона гроз".

Вот-те раз — забыл уже. Книга оставила равнодушным, потому и не запомнил таких деталей


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 17:59  

цитата Randon

А зачем ему писать о какой-то социальной группе в одобрительном тоне?

Низачем. Именно поэтому я и написал, что там нет милитаристской романтики.
Есть мнение, что каждый, знающий реалии Средневековья, обязан писать о нем негативно. Я с этим, в общем-то, не согласен. Писали и многие.

цитата Randon

В мире Ведьмака везде могут встречаться как отморозки и негодяи, так добрые люди/нелюди.

Но мир в целом не очень. Типа картин Иеронима Босха.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 18:50  

цитата amlobin

Но мир в целом не очень.


А вы оглянитесь вокруг. Сапковский писал не (только) про вымышленный мир ведьмаков и эльфов.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 18:54  
Нет информации когда выйдут Божьи войны в серии с иллюстрациями?


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 19:45  

цитата

Ну вот куда там можно съездить на экскурсию нормальному человеку?

В Туссент, отличное место же, единственное что Лютика стоит на границе оставить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 22:02  

цитата amlobin

Кретьен де Труа и Томас Мэлори предмета не знали
Так они писали не милитаристскую романтику, а романтику вообще. Есть разница.
Милитаристскую романтику писал другой знаток предмета, Бертран де Борн. Вот как почитаешь "Люблю я видеть, как народ, отрядом воинским гоним, бежит, спасая скарб и скот, а войско следует за ним...", сразу такое романтическое настроение...

цитата amlobin

каждый, знающий реалии Средневековья, обязан писать о нем негативно
Каждому веку — свое средневековье, как говаривал пан Станислав Ежи Лец. Проблема не в средневековье как таковом.
Проблема в том, что любой НАШ современник, хорошо знающий средневековые реалии, написать о нем ЧЕСТНУЮ романтику не сумеет. Потому как "нормальный уровень средневекового зверства" — он же, массаракш, дня них и есть нормальный. На фоне этого самого зверства, разумеется, можно найти любую романтику, она там была, она была всегда. Но это для средневековых современников — фон, не стоящий особого упоминания, а для нас?
При этом нормальный уровень нашего здешнего зверства любым средневековым товарищем, способным охватить картину в целом, тоже будет воспринят как нечто жутко-постапокалиптическое. Без шуток.
Просто разница восприятия.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2021 г. 08:45  

цитата amlobin

Да уж, наверное, Кретьен де Труа и Томас Мэлори предмета не знали.
Совершенно справедливо. "Сломались копья у рыцарей Клаудаса, вышибли их Ульфиус и Брастиас из седел и повергли наземь и, оставив их лежать, поскакали своей дорогой" — милитаристская романтика более позднее изобретение.
Сапковский, кстати, с этим поработал, полусказочно-полупьяное королевство Туссент, явно скроено по указанным лекалам. Слова, обеты, одиночки зачищают перевалы... Контраст с военной романтикой битвы под Бренной, кормлением эльфов, госпиталя и т.п. колоссальный. Очень удачно.


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2021 г. 11:45  
Мне думается, Сапковский в "Ведьмаке" и не пытался (в отличие от "Гуситской трилогии") создать аутентичный средневековый мир. Да, автор отлично знаком с историей Средних веков, литературой и мифологией того периода, но текст "Ведьмака" — это приправленный пастишем постмодернизм: реверансы в сторону рыцарских романов контрастируют с абсолютно современными, не присущими книгам о Средневековье, военными описаниями, нарочито безграмотно крестьяне и стражники соседствуют с обсуждением проблем современного общества, да и в нужных местах ход рассуждений персонажей соответствует мышлению современного человека, прибавьте к этому постоянные иронию и черный юмор автор — на контрасте с "Гуситской трилогией".


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2021 г. 12:29  

цитата Vic_T

Сапковский в "Ведьмаке" и не пытался (в отличие от "Гуситской трилогии") создать аутентичный средневековый мир
В цикле о Рейневане, скорее, наоборот, показать сколько из знакомого современного средневеково


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2021 г. 20:33  

цитата amlobin

Ну вот куда там можно съездить на экскурсию нормальному человеку?

В Ковир ещё можно. А если вы к тому же полезный специалист — туристическую визу быстро можно переоформить на трудовую с видом на жительство


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 09:28  

цитата Kail Itorr

Так они писали не милитаристскую романтику, а романтику вообще.

Но сражения больше всего.

цитата Kail Itorr

Проблема в том, что любой НАШ современник, хорошо знающий средневековые реалии, написать о нем ЧЕСТНУЮ романтику не сумеет.

По-моему вы слишком усложняете. Что значит, ЧЕСТНАЯ романтика? Она или есть ли нет. У Сапковского — нет.

цитата ааа иии

Сапковский, кстати, с этим поработал, полусказочно-полупьяное королевство Туссент, явно скроено по указанным лекалам. Слова, обеты, одиночки зачищают перевалы...

На фоне локаций, по которым Геральт и К шли в компании краснолюдов, это просто рай. Но
Рыцари там есть, без дела не сидят, стычек хватает.
Княжество под колпаком магичек, заговорщики устраивают там совещания.
Чудищ хватает, Геральт там неплохо заработал.
При Анарьетте двор Туссента выглядит как центр куртуазной культуры, а вот что там было при ее покойном супруге?
Напрашиваются аналогии с пиром вов время чумы, кукольном домике, Швейцарии времен Второй мировой.
Нет, все таки не поеду я туда на экскурсию :-(

цитата Vic_T

Мне думается, Сапковский в "Ведьмаке" и не пытался (в отличие от "Гуситской трилогии") создать аутентичный средневековый мир.

Конечно. Он начал с переделки сказок в современном стиле.

цитата SkoomaLover

В Ковир ещё можно.
.
Можно. Везде хорошо, где Геральта нет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2021 г. 17:25  
Крупная проблема Сапковского в его постмодернизме, то есть в таком его проявлении как неисторичность его произведений, что Саги… что серии Предназначения. Вот тут главный недостаток его произведений. В Саге это заметно более, поскольку она претендует на некоторую реалистичность, но мне лично портит впечатление и от Ведьмака.
Неисторичность заключается в том, что герои рассуждают и судят так, как не могли рассуждать люди в ту эпоху. Т.е. есть бродит по Чехии и окрестностям 15 века персонаж, но высказывает не мысли человека свой эпохи, а мысли старого поляка 21 столетия. Да и многие другие персонажи романа.
В принципе в Ведьмаке то же самое. По множеству примет можно увидеть, что изображается аналог историческому «длинному» 16 веку. Когда средневековье уходило в прошлое, а новое время только рождалось. Но в такую эпоху в принципе не могли написать на стене: «ЭЛЬФЫ — В РЕЗЕРВАЦИИ!». Могли «Протестанты – в инквизицию», но это другое дело. Этнические, классовые и культурные разногласия находили религиозное выражение.
На Скеллиге у Сапковского живут натуральные викинги. Но викинги и 16 век – несовместны, причем в принципе. Вообще перечислять много можно, но, наверное, нет смысла. В любом случае портит впечатление, причем серьезно.
Страницы: 123...211212213214215...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх