Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Grimes

Насколько я понял продолжение истории начатой в "Поэте" будет уже в цикле о Гарри Босхе в романе "Теснина".

Смотря какая история вас интересует, Джек Макэвой будет еще в "Страшиле", а Рейчел Уэллинг засветится еще просто в куче романов.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

Макэвой будет еще в "Страшиле", а Рейчел Уэллинг засветится еще просто в куче романов.

Стесняюсь спросить: и все это будет в Азбуке и Аттикусе? Если так, тогда "ура".


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
И вдогон, может, кто-нибудь знает: не планируется ли каким-то издательством переиздание книг Рэнкина про детектива Ребуса и у кого сейчас права. Вот бы Азбука взялась (вдруг)!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата wowan

переиздание книг Рэнкина про детектива Ребуса и у кого сейчас права. Вот бы Азбука взялась (вдруг)!


Так Азбука его последней и пыталась издавать в 2013-15 годах. И у них Рэнкин, ЕМНИП, очень плохонько продавался. Не просто же так они бросили эту серию в 2015 году, не издав и половины романов.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата wowan

Стесняюсь спросить: и все это будет в Азбуке и Аттикусе? Если так, тогда "ура".
Обещают полностью всего Коннелли.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Ага, спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 
Спаситель. Ю Несбё
После Пентаграммы это шаг назад, но все равно неплохая работа.
Сквозная линия с торговцами оружием начатая в третьем романе по-прежнему радует глаз (но её здесь мало). И как же хорошо, что я начал читать цикл именно по порядку.
Все что связано с "водой" у Несбё не скучно. Периодические запои и любовные похождения главного героя (95кг алкаш очень привлекает женщин) для меня намного приятней, нежели притянутое за уши "идеальное преступление", и трагикомическая история про хорватского киллера нетрадиционной ориентации. У Несбё уже была клюква про цыган, теперь вот решил про хорватов с сербами написать. Жду не дождусь романа про сибирских урок. Буду читать под звон балалайки.

Новый шеф убойного Гуннар Хаген неплох. Сначала визуализировал его как породистого актера Киарана Хайндса, но когда Хаген начал рассказывать про японский дух подумал, что внешность комиссара Жибера из "Такси" ему больше подходит.

Не понравилось обилие роялей и злоупотребление автором параллельного монтажа. Это не всегда удачно, местами грубо.
Понравился рассказ командира Армии спасения про гадюку. О том как не следует справлять нужду в водах Китая. Поучительная история.

на 7 из 10.
Надеюсь, увижу роман (сборник рассказов) про Харри, где детективная составляющая будет сведена к минимуму, а во главу угла будет поставлена экскурсия по норвежским барам. А экшн сцена если и будет, то только с черным метцнером.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
"Фантом Пресс" продолжает с Таной Френч. В апреле был переиздан замечательный роман — "Сходство". Новый перевод — Марины Извековой; название на этот раз гораздо ближе к оригиналу.

http://phantom-press.ru/catalog/novinki/l...

Далее (уже на подходе) — недавний "The Searcher" (в переводе Шаши Мартыновой). И до конца года должны переиздать "Faithful Place" в новом переводе.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
amadeus спасибо, что о Френч напомнили, я как то пропустил ее несерийный свежий роман.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Вскорости выходящий "Искатель" тоже несерийный — о бывшем копе в ирландской местности.

Вот, в обзоре в "Форбсе", — хороший отзыв от переводчицы романа, Ш. Мартыновой, — слайд 12.

Я так очень жду книгу.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

о бывшем копе

Американском копе. Зачем, для чего, я так и не понял. А роман неплохой, лучше Дерева. Пустоватый разве что.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

как то пропустил ее несерийный свежий роман

Если Вы о 'The Witch Elm', то будьте готовы разочароваться.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
В отпуске прочитал первые три романа Несбё о Харри Холле. Обычно пишут, что цикл захватывает с третей книги, но мне Нетопырь очень понравился. Я соглашусь с мнением, что само расследование, сквозной сюжет — интереснее в Красношейка. Да и наконец-то действие происходило в Норвегии. Большое количество интересных персонажей. Неожиданный твист и т. д. Это все да, но меня заворожила какая-то загадочная, первобытгая "сказачность" первой книги. Один из ярких моментов понравился, хотя в нем ничего особенного не было — это когда Холле был в гостиннице(вроде бы)), а из под холодильника вылазили тараканы... Какое-то чувство предвосхищения было, учитывая, что следующая книга, ну, думаю здесь все знают, как называется. Запала хватило на три книги. После красношейки решил передохнуть. Хотя Немезида уже ждёт...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
trihleb , ну уж коли первые три зашли, дальше только лучше. Перерывы уместны, все ж Несбе в больших количествах эффект пресыщения дает, не сдержанный британец.


новичок

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток всем, у моего друга вышел короткий детективный рассказ, он попросил оценить, сразу говорю: это не реклама, рассказ бесплатный на автор тудей, вот примерная аннотация без спойлеров: "нуар "Чёрная смоль" повествует о расследовании загадочных взрывов в Лондоне от лица Джона Хейза — блестящего детектива, жизнь которого потеряла краски после смерти его жены и дочери. Но всё оказывается не так очевидно, как казалось бы...". Он еще начинающий писатель, поэтому не судите строго.

https://author.today/work/128918


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
прошу посоветовать для чтения современный детектив по канонам 10 негритят — ограниченный круг подозреваемых на ограниченной локации

Современный в меру, если 90-е, то нормально.

Только иностранные авторы.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
crystalowl

Убийство в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи. Сеттинг очень похож, качество на высоте...

Но у меня запрос такой же😂 сам сейчас перечитываю Десять негритят и ищу похожее, достойное по уровню
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2021 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Варкот
спасибо за рекомендацию. К сожалению не могу ответить тем же, сам написал запрос после перечитанного первоисточника


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2021 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Для себя все более понимаю, что в жанре классического детектива лучше Агаты Кристи нет ничего.
Читая и перечитывая ее получаю чистый кайф каждый раз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Хочется почитать чего-то в духе сериалов "Прослушка" и "Город на холме". Но не в том смысле, чтобы чернокожие наркоторговцы бегали по улицам и шмаляли, а копы сидели в машинах и их выслеживали, строили уголовные дела по крупицам — не этого душа просит. Хочется историй, где уличная преступность повязана с криминалом элит и политикой (в широком смысле: противостояние ведомств, борьба за голоса избирателей и имидж, толкотня за место у кормушки, коррупция и т.д.). Не чисто формально, типа детективный роман, где убийца — политик, а чтоб криминал и политика составляли саму суть истории. Если бы речь шла о кино, я бы сказал, что это должнен быть не детектив, а помесь политического триллера и криминальной драмы, как это в литературных терминах определить, я не знаю, с детективной литературой знаком очень плохо (запрос дублируется в "Чего бы почитать")
–––
Ioculator Domini
Страницы: 123...263264265266267...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх