Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 09:04  

цитата Satalking

Видимо в ЛХ эта книга выйдет.

Пока не понятно, в какой серии будет книга. Задавал вчера вопрос в анонсе, но издатель ушел от ответа. Не факт, что вообще в "ужасах".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 02:21  
Итак, я читаю «Отряд» Ника Каттера, и это определенно одна из самых забойных вещей в «Мастерах ужасов». Особенно после крайнего Нэвилла.
Нэвилл, как известно, вырастил свой роман «Под неусыпным надзором» из рассказа «Желтые зубы». Рассказом эта вещь, на мой взгляд, и должна была оставаться. Как уже повелось, первая половина романа интригует, особенно ближе к концу, когда, вроде бы, началась самая движуха. Которая не получит развития во второй и третьей частях — роман НЕЩАДНО топчется на месте, по многу раз обыгрывая одни и те же приёмы и сцены, и ни парочка твистов, ни эффектный финал уже не могут спасти читателя от скуки. А вторичность, в которой «Надзор» обвиняют — это уж дело десятое. Совсем в отстой книгу, я, конечно, не списываю, в ней хватает атмосферных моментов и потусторонней жути, но скука нивелирует большинство его сильных сторон. И да, такая харизматичная тварь, как Тощий Лен, заслуживала лучшего раскрытия. У меня сложилось впечатление, что в погоне за атмосферностью Нэвилл вообще забивает на всякую УВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ истории.

Теперь «Отряд». Я взял эту сволочь в кровать, рассчитывая прочесть главку и наконец уснуть, потому как режим у меня давно идёт по известному маршруту. Фиг там. За два с половиной часа я проглотил около половины книги и чувствую себя как ее герои, не могущие насытиться.
Во-первых, это действительно динамично и увлекательно. Во-вторых, это по-хорошему омерзительно. В третьих, это реально жутко и неуютно. Да, там мучительно гибнут не только люди, но и животные, что может оттолкнуть впечатлительных читателей, но при всей омерзительности эти сцены художественно оправданы; скажем, описание опыта над шимпанзе заставляет вас почувствовать себя тем самым перепуганным ассистентом беспринципного учёного, вынужденным в подробностях наблюдать чудовищный эксперимент. Сила этой сцены в том, что к хладнокровному голосу автора, описывающего эти ужасы, присоединяется протестующий голос шокированного читателя — эффект погружения, какой я редко где встречал.
Критиковали роман за якобы неправдоподобные образы скаутов (ничего подобного не заметил) и за их тупые поступки — но тут претензия, прямо скажу, ерундовая: я вообще не понимаю, как можно требовать рассудительности от литературных героев, когда в реальной жизни абсолютное большинство людей, кроме суперпрофи, столкнувшихся с экстремальной ситуацией, лепят ошибку на ошибке? Даже осознавая все возможные риски, отправившийся в поход человек обычно исходит из того, что они так и останутся лишь вероятностями, а когда что-то действительно случается, впадает в ступор. А тут вообще команда пацанов в том возрасте, когда здравомыслие обратно пропорционально уровню гормонов в крови.

В общем, Капитан Очевидность в очередной раз напоминает, что всегда стоит составить собственное мнение. Книгу преподносили чуть ли не как дикий трэшак, а я скажу так, что «Мастерам» стоит поддать жару и печатать побольше такого «трэшака» — лютого, динамичного и кровавого.

П. С. Возможно, эту книгу следует использовать в качестве терапии от ночного жора.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 09:52  
Karnosaur123, круть! Счас дочитываю книжку про Silent Hill и сразу за ней в планах "Отряд". Давно что-то за МУ не брался.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 10:07  
felixkriventzov вот эту? https://fantlab.ru/work1317658
Ну и как, стоит читать или ничего нового для старых фанатов?
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 10:38  
qwerty616 да, ее. Пока еще сам не понял, нравится ли мне: это не разбор сюжета серии, а больше похоже на лекции из курса изучения механики видеоигр: какими приемами игрока тут пугают и на чем основана психология страха во франшизе. Что-то типа видео на канале XYZ в ютубе.
В любом случае, любопытно, а про сюжет уже никто лучше, чем SilentPyramid, не расскажет.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 11:15  
felixkriventzov спасибо, может быть почитаю, как ностальгия по СХ накроет) Как же жаль, что Кодзимовский Сайлент отменили, но это уже другая история.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 12:14  
Karnosaur123 Я тоже начала читать "Отряд" и на удивление, очень хорошо, смачно, кроваво, отвратительно местами, но блин, классно! Попавшим в такую ситуацию скаутам не позавидуешь.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 14:38  
Karnosaur123 полностью поддерживаю! Прочел за день, шикарный роман — побольше бы таких! :cool!::beer:


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 15:35  
"Отряд" прочитал за два дня не отрываясь! Роман крутой! Один из лучших в серии! Ещё бы этого автора почитать!


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 15:58  
Читал пейджер! Много думал! Вот бы еще пару таких дней! :-)))
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 16:01  
Черт, да у меня тут только что мой ЧСВ-метр взорвался!)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 16:13  
Всегда забавляет вид пылающего ануса у тех, кто пытается доказать свою «вкусовщину»))))


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 16:16  
ignatpotap
Не специалист по анусам, просто присоединяюсь к флешмобу в защиту хорошей, отличной, увлекательной книги!
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 16:18  

цитата Karnosaur123


Итак, я читаю «Отряд» Ника Каттера, и это определенно одна из самых забойных вещей в «Мастерах ужасов». Особенно после крайнего Нэвилла.
Нэвилл, как известно, вырастил свой роман «Под неусыпным надзором» из рассказа «Желтые зубы». Рассказом эта вещь, на мой взгляд, и должна была оставаться. Как уже повелось, первая половина романа интригует, особенно ближе к концу, когда, вроде бы, началась самая движуха. Которая не получит развития во второй и третьей частях — роман НЕЩАДНО топчется на месте, по многу раз обыгрывая одни и те же приёмы и сцены, и ни парочка твистов, ни эффектный финал уже не могут спасти читателя от скуки. А вторичность, в которой «Надзор» обвиняют — это уж дело десятое. Совсем в отстой книгу, я, конечно, не списываю, в ней хватает атмосферных моментов и потусторонней жути, но скука нивелирует большинство его сильных сторон. И да, такая харизматичная тварь, как Тощий Лен, заслуживала лучшего раскрытия. У меня сложилось впечатление, что в погоне за атмосферностью Нэвилл вообще забивает на всякую УВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ истории.

Теперь «Отряд». Я взял эту сволочь в кровать, рассчитывая прочесть главку и наконец уснуть, потому как режим у меня давно идёт по известному маршруту. Фиг там. За два с половиной часа я проглотил около половины книги и чувствую себя как ее герои, не могущие насытиться.
Во-первых, это действительно динамично и увлекательно. Во-вторых, это по-хорошему омерзительно. В третьих, это реально жутко и неуютно. Да, там мучительно гибнут не только люди, но и животные, что может оттолкнуть впечатлительных читателей, но при всей омерзительности эти сцены художественно оправданы; скажем, описание опыта над шимпанзе заставляет вас почувствовать себя тем самым перепуганным ассистентом беспринципного учёного, вынужденным в подробностях наблюдать чудовищный эксперимент. Сила этой сцены в том, что к хладнокровному голосу автора, описывающего эти ужасы, присоединяется протестующий голос шокированного читателя — эффект погружения, какой я редко где встречал.
Критиковали роман за якобы неправдоподобные образы скаутов (ничего подобного не заметил) и за их тупые поступки — но тут претензия, прямо скажу, ерундовая: я вообще не понимаю, как можно требовать рассудительности от литературных героев, когда в реальной жизни абсолютное большинство людей, кроме суперпрофи, столкнувшихся с экстремальной ситуацией, лепят ошибку на ошибке? Даже осознавая все возможные риски, отправившийся в поход человек обычно исходит из того, что они так и останутся лишь вероятностями, а когда что-то действительно случается, впадает в ступор. А тут вообще команда пацанов в том возрасте, когда здравомыслие обратно пропорционально уровню гормонов в крови.

В общем, Капитан Очевидность в очередной раз напоминает, что всегда стоит составить собственное мнение. Книгу преподносили чуть ли не как дикий трэшак, а я скажу так, что «Мастерам» стоит поддать жару и печатать побольше такого «трэшака» — лютого, динамичного и кровавого.

П. С. Возможно, эту книгу следует использовать в качестве терапии от ночного жора.



Полностью согласен!


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 16:38  
Сноу но книга и правда увлекательная)) Не знаю за что вы так на нее обозлились)


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 16:41  
Satalking
ЧСВ зашкаливает, погоны давят, фуражка "эксперта" жмет на голову, анус, говорят, тоже в огне — как тут не обозлиться. :-)))
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 17:19  
Кстати, упомянутый тут эпизод с котёнком не на восемь страниц, а всего на две. Или это в зарубежном издании шрифт такой крупный, или для переводчика с редактором это оказалось уже слишком, и они порезали сцену. Если так, я им благодарен, любителям котиков (к которым отношусь и я) будет не так мучительно больно.:-))) Автору здорово удалось изобразить законченную малолетнюю мразь, он, видимо, тоже считает, что Кинг рано слил Патрика Хокштеттера, не дав ему развернуться.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 17:31  
"У меня сложилось впечатление, что в погоне за атмосферностью Нэвилл вообще забивает на всякую УВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ истории."

-- и разве это не прекрасно? Возьмем практически любой сборник ССК: с сюжетами, как правило, все в порядке (плюс — минус), а вот с атмосферностью огромные проблемы… Так что Нэвилл – молодец. Большую часть изданного в МУ легко отдам за бессюжетный «Дом малых теней»


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 17:36  
Хотела бы спросить, а что есть ещё интересного у Каттера?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 19:23  
а в июле нас ждут мрачнейшие Миазмы Арделяна! Вот где атмосфера будет зашкаливать.
Страницы: 123...187188189190191...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх