Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка 441-ого тура:
Mangemorte
maxxx8721
Post_1929
Denver_inc
просточитатель
aiva79
zdraste


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Генри Каттнер «Пегас»
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Шиков Цап Цап
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
Пока отпуск решил сыграть в рулетку, как в старые добрые времена.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Корнелл Вулрич "Чем заняться мертвецу"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Джефф Вандермеер "Клетка"
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Эдвард Морган Форстер. Машина останавливается


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Альберт Санчес Пиньоль «Конголезский жук»
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка с заданиями 441-ого тура:
Mangemorte читает Альберт Санчес Пиньоль. Конголезский жук
maxxx8721 читает Генри Каттнер. Пегас
Post_1929 читает Корнелл Вулрич. Чем заняться мертвецу
Denver_inc читает Джефф Вандермеер. Клетка
просточитатель читает Евгений Шиков. Цап-цап
aiva79 читает Эдвард Морган Форстер. Машина останавливается
zdraste читает Фредерик Браун. Планетат — безумная планета

Наслаждаемся чтением и мучаемся с отзывами до 4 июля в 22:00 по МСК


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Эдвард Морган Форстер. Машина останавливается

Признаюсь, что повесть не очень впечатлила и вероятно от того, что многое подобное я уже читала, например, Кир Булычев "Город наверху", Айзек Азимов "В лето 2430 от Р.Х." или Майк Коуни "Закованный разум".
Но все это, как оказалась, было написано гораздо позднее "Машина останавливается". Я до сих пор сомневаюсь в верности указания даты написания повести в карточке произведения, слишком как-то все в ней более продвинуто, чем должно быть для фантастики начала 20-ого века: воздушные корабли со стюардессами, похожие скорее на самолеты, чем на дирижабли, способы онлайн общения между людьми, респираторы, машина порабощающая человечество. Единственный архаичный момент для меня был — это описание "червей", которые выползли на поверхность и уволокли героя обратно под землю, но как оказалось потом это вероятно всего-навсего что-то типа шлангов или манипуляторов, которых герой по необразованности принял за червей.

Вообще для меня все книги ощущаются (визуализируются) еще в определенной цветовой гамме и степени тепла, так вот эта история настающая ледышка с начала и до конца чтения. Это выражалось и в слоге, и в описываемых событиях и в образах героев — необычно.

просточитатель , спасибо, за знакомство с новым для меня автором. Нужно ближе познакомиться с его творчеством.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Нужно ближе познакомится с его творчеством.
Судя по биографии, он, к сожалению, в основном писал в реализме, в том числе о гомосятине.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Судя по биографии, он, к сожалению, в основном писал в реализме, в том числе о гомосятине.


Поняла.
А то после чтения именно этой повести, мне стало думаться странным, что автор не популярен так же как, к примеру, Уэллс.
Теперь все объяснимо.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Джефф Вандермеер. Клетка
После проникновения "другой реальности" в Амбра и заражения одного из домов, в нём погибают практически все жильцы. Наш герой, промышляющий скупкой различных вещей из подобных заражённых домов, заполучает в свои руки диковенную птичью клетку. Покупка клетки происходит при странных обстоятельствах — один из жителей дома говорит, что никогда не видела этой клетки, другой говорит, что она всегда была здесь. На этом начинается череда трагических обстоятельств...
Это второй прочитанный мною рассказ, из цикла Амбра и если честно, то в этот раз я его "немного не понял". Наверное, для меня он оказался слишком странным. А может быть, нужно было предварительно прочитать предыдущие несколько рассказов, чтобы понять кто есть кто. Или, хотя-бы шестидесяти страничный Амбрский глоссарий, но мне было лень. Нет, так, в общих чертах, было понятно о чём речь, но не хватило общих знаний, чтобы оценить по достоинству.
Ну что же, сам виноват, ведь Post_1929 предлагал мне и другие произведения, а я сам выбрал этот текст. Может быть, если я прочту ещё пару другую текстов из данного сборника Вандермеера, то буду чуть более "в теме". И тогда... Впрочем, зачем загадывать, что будет тогда? Главное — сейчас. Сейчас — не понятно.
Оценка: 6/10
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Шиков Цап ЦапОчень атмосферное жуткое произведение. начинается ввсе спокойно.. Деревня лес. Потом монстр! Старушка.. Да.. А это перетаскивание озера такого я точно не ожидал и финальная битва. Очень неожиданно было. Очень понравилось!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв Фредерик Браун «Планетат — безумная планета»
Прочла сразу, как загадали. Рассказ легкий. Моральные терзания главного героя, которого довела работа в непростых условиях, и вынудила сиюминутно уволиться. А вообще, если посмотреть так, со стороны на всю эту систему, то получается у людей нет выбора, год-два на Планетате, и человек вынужден обращаться к психиатру, главный герой вообще там уже три года, и после увольнения у него нет средств существования, ни отдыха, ни сбережений. Что там за жизнь-зарплата такая?
Любопытно, в конце он хоть жив остался?

Спасибо за совет aiva79
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 
Генри Каттнер «Пегас»
     Есть люди, которые не верят в чудо, потому что оно им и не нужно. Есть люди, с которыми мечтами и вовсе делиться не стоит – они высмеют и вытрут о них ноги. А ведь чуда и волшебства, на самом деле, полно вокруг — нужно просто обращать на это внимание. Более того, человек сам способен его производить, если осознаёт, что весь мир вокруг – это проекция его же внутреннего мира.
     Сказка с оттенком грусти. Изображаемое — наивно, гипертрофированно и не всегда поддаётся логике. Да, ещё непонятно, кто таков этот карлик. К тому же, автор использует запрещённый приём: вызывает сопереживание за счёт взятого в заложники животного.
     Сказка, по идее, должна заканчиваться хеппи-эндом. Хеппи-энд ли здесь, учитывая последний абзац?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как можно трактовать слабеющую хватку? Он сам начинает парить в облаках или же стремительно полетит вниз, как опалённый солнцем Икар?

     Думаю, каждый даст ответ самостоятельно. Но главный посыл очевиден – мечтайте, ищите, а главное – верьте. Ведь знания, добытые верой, – безценны, это то, чего никто уже отобрать не в силах.
     Слог и стиль рассказа кажется простоватым, особенно после прочитанного "Танца с драконами". Но ведь сказки не этим выделяются.
     В целом, добротная сказка, которая мне понравилась. Благодарю, Mangemorte, за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...935936937938939...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх