Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов. Некролог


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Задания 442 тура

zdraste читает Рюноскэ Акутагава Повесть об отплате за добро
Geminus читает Фредерик Браун Планетат — безумная планета
aiva79 читает Айзек Азимов. Некролог
technocrator читает Питер Уоттс Остров
maxxx8721 читает Артур Порджес Саймон Флэгг и дьявол
просточитатель читает Джим Батчер Возвращение веры
Двойник читает Кейдж Бейкер Что, задолбали драконы?
Mangemorte читает Фредерик Браун Письмо Фениксу
Denver_inc читает Эдмонд Гамильтон Мёртвая планета
Post_1929 читает Дино Буццати Семь этажей

Итоги 12 июля в 0.00
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Возвращение верыЛюбопытный рассказ. Его можно рассматривать и как часть цикла и как отдельный. если как часть цикла то любопытна предистория Гарри Дрездена знакомство с Мерфи. она удивительно легко восприняла тролля:-) И как отдельный рассказ. И вот как отдельный он немного не работает. Что мы видим? Гарри и напарник рискуют здоровьем. вера так вообще жизнью... и в итоге? В итоге возвращение откуда сбежала? А смысл? я кстати не помню а в дальнейшем в цикле она участвует? Если да то это конечно любопытно. Мне не хватило какого нибудь итога может бы родители стали лучше? Но нет.. Так что? Немного непонятно...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Дино Буццати «Семь этажей»

   Много страниц назад, в 2012 году моя знакомая с неподдельным восторгом в голосе рассказывала мне об удивительной книге с непритязательным названием «Шестьдесят рассказов». Ее энтузиазм был настолько заразителен, что и я решил ознакомиться с этими историями. Но как обычно были другие книги, другие дела, и сборник Буццати так и остался непрочитанным. Пять (или больше?) лет спустя я увидел на Фантлабе интересную рецензию на «Шестьдесят рассказов». Нужно прочесть! Но все ограничилось парою кликов мышки – карточка книги отправилась на соответствующую электронную полку. И вот спустя, почти что десять лет, от первой рекомендации, благодаря литературной рулетке, я ознакомился с творчеством «итальянского Кафки».

   Но пора переходить к сути.

   Главный герой рассказа – Джузеппе Корте – лечиться в одной странной клинике. Каждый этаж этого семиэтажного здания соответствует тяжести болезни: на верху размещают почти здоровых пациентов, а « на первом только умирающие. Врачам там уже нечего делать. Там работа для одного священника». Сначала сеньор Корте попал на седьмой этаж, но спустя некоторое время его постепенно начали переводить на нижние уровни. Сперва я думал, что это своеобразная «шокотерапия», нестандартный метод лечения психосоматического расстройства. Но уже на четвертом этаже стал очевиден весь трагизм ситуации – самочувствие главного героя стремительно ухудшается. И пускай пациент уверяет врачей и себя, что ничего опасного с ним не происходит и пребывание на шестом (четвертом, втором) уровнях просто несуразная случайность; и пускай лечащий персонал придумывает нелепые предлоги для перевода и пытается подобрать слова утешения – мелкие детали, обрывки разговоров раскрывают истинное (и очень печальное) положение вещей. И приходится главному герою спускаться вниз как по стадиях принятия неизбежного, так и по этажах лечебницы. От отрицания к принятию. От комнаты на самом верху (какой там красивый вид из окна!) до палаты на первом этаже, где очень часто закрывают окна шторами, и не потому, что солнечные лучи мешают больным.

   Примечательно, что рассказывая эту историю, автор сознательно игнорирует большинство классических «слезовыжимательных» приемов. Сопереживание герою и ощущение безысходности достигаются через некое противоставление слов самого Джузеппе о том, что все скоро нормализуется, и реальной ситуации. Способ повествования (рассказ от первого лица) только подчеркивает этот контраст. А использование подобных ходов подчеркивает мастерство автора.

   Denver_inc, спасибо за рекомендацию.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Питер Уоттс «Остров»

Твёрдая НФ с оригинальной идеей о космической разумной форме жизни, "мясном пузыре" вокруг звезды. Что она представляет собой, одна ли личность или множество? знакомо ли ей понятие эволюционной борьбы?
На этот феномен натыкается космический корабль, строящий систему порталов, на котором длятся интриги и противостояние ИИ против людей за продолжение миссии (тут и сюжетный ход с "марионеткой", типичный для Уоттса).
Интересный сеттинг, правда, история корабля показалась несколько сжато показанной. Пожалуй, окончательную оценку рассказу выставлю после знакомства со всем циклом приквелов.
aiva79, спасибо за рекомендацию


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Эдмонд Гамильтон. Мёртвая планета
Аннотация: Космический корабль терпит аварию на самом краю вселенной. Единственный шанс спастись – посадка на мертвой планете, представляющей собой обледеневший шар. В поисках подходящего металла для ремонта под слоем льда космонавты обнаруживают целый город некогда развитой и могучей цивилизации...
Отсебятина: Очень хороший рассказ. Классическая композиция: завязка, конфликт, кульминация. Кульминация мне особенно запомнилась. Не скажу, что она была уникальная, я уже читал нечто подобное, и не раз. Но рассказ Эдмонда Гамильтона написан ещё во времена Золотого века американской фантастики — 75 лет тому назад, а все остальные были гораздо позже. Поэтому, я считаю что "Мёртвая планета" заслуживает 8/10.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов. Некролог

Небольшая, но емкая по содержанию история, пример семейных отношений, где в паре амбициозный, занудливый, озлобленный жизнью муж и очень терпеливая, привыкшая жить без внимания и тепла мужа жена. Как сказали бы буддисты — отношения с неверным обменом энергий, т.к. жена не способна вдохновлять мужа, либо из-за своей интеллектуальной ограниченности, либо какого-то внешнего несоответствия представлением мужа, либо просто неуменением быть "боевой" подругой, а муж холоден настолько, что не замечает и не ценит, то, что она для него таки делает, соответственно отбивая у нее всякую веру в его способности как профессионала. В итоге затык, который не приведет ни одну затею к совместному успеху.

Не могу сказать, что это было чем-то неожиданным от автора, т.к. я читала и детективы в его исполнении, однако написать фантасту удачный триллер в стиле Роальда Даля или Дафны Дю Морье, это тоже многого стоит.
Вот у него жена наверно точно была настоящей музой.

Geminus, спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Играю


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
я попозже оформлю отзыв, прочтала сразу же, как получила задание.
играю.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
тур пропущу, но отзыв будет
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Фредерик Браун «Письмо Фениксу»

Нельзя просто так взять и написать фантастический рассказ. Тем более — на низком старте Холодной войны, гонки вооружений и прочих прелестей развитой цивилизации. Надо обязательно высказать свое отношение к проблеме (как по-школьному это звучит, даже передергивает). Так вот, фантастическая и любопытная идея была подогнана под современные автору проблемы, завернута в печеньку с предсказаниями и отправлена путешествовать по миру.
Представьте того, кто очень, очень, медленно стареет (нет, это не эльф, у нас фантастика, но принцип тот же). Того, кто видел рассветы и закаты цивилизаций, того, кто летал к другим планетам за тысячи лет до того, как читатели его письма только начали составлять планы облететь в космическом корабле земной шар. Он видел все, ему все надоело и все забылось, никакого мозга не хватит, чтоб помнить две трети из ста восьмидесяти тысяч лет (спать тоже надо, и тема сна здесь расписана лучше, чем что бы то ни было еще). Так вот, зачем он появился на свет? А только для того, чтобы сказать:

цитата

Это знание поможет тебе успокоиться сейчас, в 1949 году текущей эры — потому что ум твой встревожен. Возможно, хотя я этого и не знаю, твоим мыслям поможет осознание того, что грядущая атомная война, которая, вероятно, случится при жизни этого поколения, не будет войной на уничтожение; она придет слишком рано, раньше, чем вы успеете изобрести действительно сокрушительное оружие, которое было у человека раньше. Да, она отбросит вас назад. На век-другой наступит темная эпоха. И тогда, помня о том, что вы назовете третьей мировой войной, человек решит — как всегда начинал он думать после небольшой атомной войны — что он одолел свое безумие.

Рассказ ради одного-двух абзацев. Может быть, тех, кто трясется из-за атомных и прочих войн, это бы напугало, мне здесь гораздо более интересны "несущественные" подробности и красивости. Да что там, завидую одной особенности этого персонажа со страшной силой. Хороший рассказ, но кое-кто просто устал от морализаторства и менторства в фантастике. Нельзя просто так взять и написать рассказ ради рассказа. Этого никто не поймет.

Двойник, спасибо! Пойду вздыхать на тему того, что никто не может обладать такими прекрасными способностями. Вот сейчас мне это бы очень пригодилось.
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 442 тура

zdraste читает Рюноскэ Акутагава Повесть об отплате за добро
Geminus читает Фредерик Браун Планетат — безумная планета
aiva79 прочитала Айзек Азимов. Некролог
technocrator прочитал Питер Уоттс Остров
maxxx8721 читает Артур Порджес Саймон Флэгг и дьявол
просточитатель прочитал Джим Батчер Возвращение веры
Двойник читает Кейдж Бейкер Что, задолбали драконы?
Mangemorte прочитала Фредерик Браун Письмо Фениксу
Denver_inc прочитал Эдмонд Гамильтон Мёртвая планета
Post_1929 прочитал Дино Буццати Семь этажей

На следующий тур записались
Denver_inc
technocrator
просточитатель
Post_1929
aiva79
zdraste
Mangemorte

Ведущий следующего тура — Mangemorte
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, спасибо!

Цепочка 443 тура

просточитатель
Post_1929
aiva79
Mangemorte
zdraste
Denver_inc
technocrator
–––
Книголюб легкого поведения
Страницы: 123...937938939940941...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх