Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 13:29  
Известно, что авторы, публикуемые в журнале "Weird Tales", периодически писали коллективные письма редактору, где выражали свое недовольство иллюстрациями, часто голоса "за" и "против" разделялись примерно наполовину. Писали все, и Лавкрафт, и Блох, Говард, Смит, Прайс, Каттнер, Вандрей и другие. Особенно яростными спорами было обсуждение работ художницы Маргарет Брандейдж, активно работавшей иллюстратором в журнале с 1932-го по 1938-ой. Она первая стала рисовать откровенную "фантастическую обнаженку" на обложках и в самом журнале. Сегодня Брандейдж считается чуть ли не самым именитым иллюстратором журнала, так как ее рисунки реально помогали поднимать рейтинг продаж. Но тем не менее авторы остро обсуждали тему, насколько такие рисунки подходят для фантастических произведений, да и нравы были другими, например в канадских версиях "Weird Tales" издатели заклеивали "обнаженку" в интересных местах. В заявленном издании иллюстраций Маргарет Брандейдж нет, но возможно что конкретно для Лавкрафтовских произведений она иллюстрации не делала. Так что авторы обсуждали иллюстрации, спорили и писали критические (или наоборот положительные) письма в редакцию журнала. Вирджил Финлей тоже считается одним из самых значительных иллюстраторов журнала, его рисунки так же делали редакции высокие продажи (в издании заявлено 4 рассказа с его иллюстрациями). Но Финлей начал работать только в 1935-ом году и для Лавкрафта сделал не так много иллюстраций. Кроме названных ещё выделяют художников Джеймса Аллена Сент-Джона (ему принадлежит разработка логотипа заголовка журнала) и Ханнеса Бока работавших с журналом в 30-ые годы -- ни одна из работ эти двух художников тоже не представлены в заявленном издании, как и работы Маргарет Брандейдж. А вот из художников 1920-ых годов, сотрудничавших с журналом "Weird Tales" историки-исследователи не выделяют практически никого. К примеру, одного из первых иллюстраторов Уильяма Хайтмана, работавшего в 1923-24 годах, критиковали уже в то время и считали что его работы убивают продажи (в издании заявлено 7 рассказов с его рисунками). В 1920-ые годы журнал "Weird Tales" только начинал расти и искать свою форму, поэтому с художниками участвовавшими в оформлении журнала в 20-ые была свистопляска. Сформировать подходящее оформление удалось к началу 1930-ых годов (и все равно споры между авторами и редакцией продолжались, эти споры зафиксированы как в личных переписках, так и в специальной колонке для отзывов в самом журнале "Weird Tales").
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 13:38  
ZaverLast

цитата

Кроме названных ещё выделяют художников Джеймса Аллена Сент-Джона (ему принадлежит разработка логотипа заголовка журнала) и Ханнеса Бока работавших с журналом в 30-ые годы -- ни одна из работ эти двух художников тоже не представлены в заявленном издании, как и работы Маргарет Брандейдж.


Читаем внимательно перечень иллюстраций:

цитата

3 Морок над Инсмутом The Shadow Over Innsmouth Weird Tales, January 1942. Illustration by Hannes Bok. Weird Tales (Canadian Version) May 1942 Edmond Good


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 13:44  
К сожалению, один рисунок пропустил, имя внутри текста. :-)
Я не пытаюсь как-то критиковать планируемое издание, оно в любом случае замечательно.
Думаю, что не со всеми правами на работы художников удалось договориться.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 13:46  
ZaverLast
Бывает! :beer: А я, наоборот, вчера глазами пробежался, и отметил, что кроме Бока и Финлея и не знаю-то никого — потому и запомнил... :-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 18:06  

цитата ZaverLast

писали коллективные письма редактору, где выражали свое недовольство иллюстрациями

Ну то есть как я и предполагал — никто их утверждения изначально не спрашивал.)

Но всё равно сейчас интересны именно те иллюстрации, которые были, даже если самим авторам они не нравились.

цитата ZaverLast

первая стала рисовать откровенную "фантастическую обнаженку"

Интересно.. Для ГФЛ это, конечно, вообще не в тему, но для какого-нибудь Конана — на мой взгляд, вполне


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 19:12  

цитата Sartori

в отличие от произведений Лавкрафта эти иллюстрации вполне себе правовые. На них нужно покупать права.

В стране, объявившей себя родиной шампанского и узаконившей контрафактное изготовление лекарств, нужно соблюдать права на какие-то буржуйские картинки ? Прав был Лидин, пусть радуются, что их печатают картинками, вообще, пользуются :-D

Sartori Вы лучше вот что скажите — скоро ли "Я Провиденс", обещанный на 2021 год.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 19:31  
brokenmen

Так все-таки двухтомник "Я Провиденс" (2013) Джоши или его "Энциклопедия Лавкрафта" (2001) ?
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 19:42  
ZaverLast
Я об этом

цитата Sartori

Двухтомная биография "Я — Провиденс" Джоши от Hippocampus Press будет в 2021 году в fanzon

https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 19:49  
brokenmen

Почему я переспросил. В том же самом обсуждении, на той же странице 152 (пробегитесь, пожалуйста) я уже задавал подобный вопрос, и выкладывал ссылку на "Энциклопедию Лавкрафта" (2001) и участник форума под ником Rovdyr подтвердил, что в "РИПОЛ классик" издаваться вроде как будет именно "Энциклопедия". Или это параллельные издания, планируемые к выпуску разными издательствами, одно от "FanZon", другое от РИПОЛ?
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 20:00  
ZaverLast
Насколько я понимаю, то Rovdyr и Sartori говорили о разных проектах в разных издательствах. Было бы здорово, если информация о состоянии проектов была обновлена.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 20:03  
brokenmen

Спасибо! Я так вообщем-то и подумал, но в отсутствие информации неясно, что и когда будет выпущено первым, и будет ли выпущено вообще, с ноября информация не обновлялась.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 06:59  
Подтверждаю, что я вел речь об издании "Энциклопедии Лавкрафта" (англоязычный оригинал создан Джоши и Шульцем). Ее страница на Фантлабе: https://fantlab.ru/work222914
Был полностью подготовлен перевод на русский язык. Далее издательство Poltergeist стало готовить макет, а полиграфия была запланирована у "Рипол".

Но, к сожалению, проект увяз в неких дебрях, суть которых я толком не знаю и пояснить не могу (были только очень смутные сведения о каких-то разногласиях насчет прав, но, возможно, проблема в другом). Знаю только, что до полиграфии дело не дошло.

Если появится новая информация, сообщу. Пока с прискорбием вынужден констатировать, что мой пессимизм получил подтверждение.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 15:00  
"Новые издания текстов Лавкрафта 2020/2021"

Переписка Лавкрафта — это больше, чем просто дополнение к рассказам или биографическим данным. Это само по себе произведение искусства, и многие современные литературоведы подчеркивают, что если бы кто-то искал мастера эпистолярного жанра, Лавкрафт был бы одним из главных претендентов. Они даже добавляют, что если в будущем академики будут за что-то ценить писателя из Провиденса, то это будет в меньшей степени за рассказы, нежели за его переписку. Некоторые письма Лавкрафта были настолько длинными, что он писал для них основу. Анекдоты длиной около 30-ти страниц вовсе не преувеличение, а самый длинный документ такого типа, написованный рукой Лавкрафта, составлял 70 страниц (!) и начинался словами: "ВНИМАНИЕ! Не пытайтесь прочитать это письмо за один присест!" (Вудберну Харрису, 9 ноября 1929, "Избранные письма III"). Более того, писатель, особенно в последние десять лет своей жизни, писал их с угрожающей скоростью — от 5-ти до 15-ти писем в день. Если учесть в среднем 9 писем за день, то можно подсчитать, что за свою 25-летнюю заочную карьеру он отправил более 80.000 писем! Из этого колоссального количества букв сохранилось не более 10.000. Чтобы хорошо визуализировать даже это число, давайте проведем вычисления: если мы примем примерно среднюю длину каждого из писем за 4 страницы книги (Лавкрафт писал как длинные эписты, так и короткие открытки — хотя они тоже были написаны плотным текстом), то для того чтобы быть изданными книгами объемом 400 страниц, мы получили бы... 100 томов одной переписки (рассчитано по изданию: С.Т. Джоши, "Взгляд на письма Лавкрафта", Первоисточники). И это речь идет только о сохранившихся письмах.

В своих письмах Лавкрафт писал обо всём: о своей и чужой литературе, о текущих событиях, у него были философские, научные, политические, исторические и антропологические дискуссии, он рассказывал о сновидениях, идеях для рассказов, он представлял стихи (в письмах примерно с 1920-го года), письма полные юмора, так непохожие на его художественную литературу. Многие рассказы и очерки писателя — это, по сути, те же письма, получившие статус полноценных литературных произведений с заглавием. Это то, что произошло, среди прочего, например в случае с такими эссе, как: "Чудовище Дагона", "Некоторые предыстории загадочной страны", "Возражения против ортодоксального Коммунизма", а также с большинством путевых заметок; а когда дело доходит до историй, то некоторые из них тоже проистекают из переписки: "Показания Рэндольфа Картера", "Тварь в лунном свете", "Дьявольский священник", "Очень древний народ" и другие. И надо добавить, что не все планы и аргументы были "взяты" и использованы им из писем, дав им названия — в них до сих пор спрятано много интересного содержания. Несмотря на то, что Лавкрафт давно умер, его новые, неопубликованные работы (так называемые ежегодные списки новых публикаций) всё еще печатаются на Западе. Этот процесс, вероятно, займет ещё как минимум несколько или даже более десятка томов, прежде чем исчезнет изобилие всей неопубликованной Лавкрафтом корреспонденции, в то время как издательство "Hippocampus Press" за последний год выпустило три новых тома переписки Говарда Лавкрафта:

В сентябре прошлого 2020-го года под редакцией Д.Э. Шульца и С.Т. Джоши вышло гигантское 1100-страничное двухтомное издание всей сохранившейся семейной переписки Лавкрафта с 1921-го по 1936-ой годы, под названием "Г.Ф. Лавкрафт: Письма Семье и Друзьям Семьи" (H.P. Lovecraft: Letters to Family and Family Friends) — это сборник писем в основном любимым тётушкам Лилли Д. Кларк и Энни Ф. Гэмвелл (367 писем), а также 3 письма матери Саре Сьюзан Лавкрафт и 16 писем близким друзьям семьи: Нельсону Роджерсу, Берте Рауш, Мэйте Саттон, Мэриан Боннер, в том числе 4 письма деда Уиппла В. Филлипса адресованные маленькому Говарду. А в мае нынешнего 2021-го года в "Hippocampus Press" вышел том — "Г.Ф. Лавкрафт: Письма Э. Хоффманну Прайсу и Ричарду Ф. Сирайту", в издание вошли 116 писем писателям, плюс переписка с Прайсом включающая обсуждение рассказа "Врата Серебряного Ключа", творчества Роберта Говарда и рецепта приготовления соуса Карри. Так же в этот том вошел биографический очерк о Э. Хоффмане Прайсе от автора Элвина Эрл Перри, и другие интересные материалы.


Автор: Матеуш Копач © 2021.
© 2021 H.P. Lovecraft – Polski Serwis.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 16:38  

цитата

Новые издания текстов Лавкрафта 2020/2021

Замечательные новости!! Пора браться за переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 16:42  
На случай, если кто-то не видел: неоконченный мемуарный текст Дональда Уондри о Лавкрафте и Дерлете


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 18:19  

цитата bvelvet


На случай, если кто-то не видел: неоконченный мемуарный текст Дональда Уондри о Лавкрафте и Дерлете


Круто, не знал, что Лавкрафт и Барлоу родственники, дальние.......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 23:22  
Если интересно, то вот подробный список наиболее важных изданий переписки Говарда Лавкрафта, из вышедших на сегодняшний день.
Книги и журналы, выпущенные с 1965-го по 2021-ый годы разными издательствами на английском языке, в хронологическом порядке.
В конце каждой строки указан год официального издания.
__________________________________________

Избранные письма l: 1911-1924 — 1965
Избранные письма II: 1925-1929 — 1968
Избранные письма III: 1929-1931 — 1971
Наконец-то Лавкрафт — 1975 (переписка с известным радиоведущим Уиллисом Коновером-младшим)
Избранные письма IV: 1932-1934 — 1976
Избранные письма V: 1934-1937 — 1976
Лавкрафт в "Гнезде": письма Лавкрафта, касающиеся его работы, которые публиковались в "The Eyrie", колонке корреспонденции журнала "Weird Tales" — 1979
Исследования Лавкрафта, № 3 (отрывки из писем Г. В. Маколею) — 1980
Несобранные письма: Письма Эдвину Бэрду, Фарнсворту Райту, Эдвину Х. Смиту, Уиллису Коноверу, Райнхарту Кляйнеру и Нильсу Х. Фрому — 1986
Лавкрафт в "Аргосии": Собрание корреспонденции из журналов "Munsey Magazines" — 1994
Письма из Нью-Йорка (тётям), том ll — 2005
О, счастливчик из Флориды: Письма Г.Ф. Лавкрафта Роберту Х. Барлоу — 2007
Необходимое Одиночество: Письма Г.Ф. Лавкрафта и Августа Дерлета — 2008
Средство к Свободе: письма Г.Ф. Лавкрафта и Роберта Э. Говарда — 2009
Письма Джеймсу Ф. Мортону — 2011
Ежегодник Лавкрафта, № 7 (все письма между Орвиллом Л. Личем и Лавкрафтом) — 2013
Письма Элизабет Толдридж и Энн Тиллери Реншоу — 2014
Ежегодник Лавкрафта, № 8 (все письма Фарнсворту Райту ) — 2014
Письма Роберту Блоху и другим — 2015
Дух Редакции: Письма Г.Ф. Лавкрафта Залии Браун Р. Бишоп — 2015
Ежегодник Лавкрафта, № 10 (все открытки Джонатану Э. Хоугу) — 2016
Письма Дж. Вернону Ши, Карлу Ф. Штрауху и Ли МакБрайду Уайту — 2016
Письма Ф. Ли Болдуину, Дуэйну У. Римелю и Нильсу Х. Фрому — 2016
Ежегодник Лавкрафта, № 11 (все письма "кружку Корициани", в который входили Натали Х. Вули, Морис В. Мо и некий Джон Адамс) — 2017
Письма К.Л. Муру и другим — 2017
Рассветный пик, Одинокий холм: Все письма Г.Ф. Лавкрафта и Кларка Эштона Смита — 2017
Письма Морису В. Мо и другим — 2018
Письма Уилфреду Б. Талману, Хелен В. Салли и Женевьев Салли — 2019
Письма Дональду и Ховарду Вандреи и Эмилю Петайе — 2019
Письма Альфреду Галпину и другим — 2020
Письма Семье и друзьям Семьи (2 тома) — 2020
Письма Райнхарту Кляйнеру и другим — 2020
Письма Э. Хоффманну Прайсу и Ричарду Ф. Сирайту — 2021

______________________________________________________ ______
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 13:34  
Осенью прошлого 2020-го года польские кинематографисты сняли небольшой документальный фильм о ГФЛ под названием "Бессмертие — одержимость Лавкрафта" (Nieśmiertelność – obsesja Lovecrafta). Режиссер Камил Цесельски. В фильме о творчестве писателя рассказывают участники: Кшиштоф Билински (специалист по творчеству Лавкрафта, литературный издатель, основатель польского издательства "Wydawnictwo IX", специализирующегося на литературе ужасов), Миколай Колышко (знаток древней мифологии, писатель в жанре ужасов, автор комикса "Террор священен" и книги "Тайные лица мира"), и Адам Вечорек (главный редактор известной настольной ролевой игры "Зов Ктулху" (RPG «Call of Cthulhu»).

Из описания:
Фильм рассказывает о том, как Лавкрафт видел проблему Бессмертия и возможности науки в его достижении. Лавкрафт считал, что новые технологии смогут продлить нам жизнь. Бессмертие, вторая жизнь и даже воскресение мёртвых — эти темы часто присутствовали в его литературном творчестве. "Работа Лавкрафта — это устрашающая лобовая атака против всего, во что верит Америка", — писал Эдмунд Уилсон. Хотя он умер, недооцененный при жизни и убежденный в своей безнадежности, годы спустя его провозгласили ведущим создателем и иконой литературы ужасов, одним из самых важных художников на творчестве которых по сей день строится современная культура, недавно на экранах появился сериал от телекомпании HBO "Страна Лавкрафта", вновь пробудивший интерес к творчеству и жизни писателя. Польские специалисты по литературе ГФЛ рассказывают в фильме о его удивительном прорыве, хотя и часто устрашающем видении будущего.

Это уже второй польский документальный фильм о Лавкрафте, первый был снят в 1997-ом году (и к сожалению, до сих пор недоступный) режиссерами Марцином Гижицки и Агнешкой Таборской и назывался "Я — Провидение!" (Providence to ja!), в котором создатели попытались передать атмосферу Провиденса Лавкрафта и рассказали о его биографии. Похоже что новый фильм снятый польскими документалистами довольно интересный, неплохо было бы, если б нашлись переводчики с польского и сделали переозвучку или субтитры на русском языке. Кроме обсуждений в киноленту также включена различная научная кинохроника 1920х-30х годов. Этот новый польский 21-минутный документальный фильм о ГФЛ сейчас доступен в Сети, на странице режиссера Камила Цесельски.

Ссылка: https://vimeo.com/370817692
_____________________________________________
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 14:58  

цитата ZaverLast

"Работа Лавкрафта — это устрашающая лобовая атака против всего, во что верит Америка"

красиво!;-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 11:09  
ZaverLast да, сборник писем Лавкрафта к К. Э. Смиту , редакторам и друзьям интересно было бы почитать на русском.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 123...179180181182183...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх