Серия Звезды новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 00:00  

цитата Evil Writer

Издательство "Азбука" весьма успешно ныне захватывает рынок фантастической книжной продукции. Переиздания классики, новинки фэнтези, и вот сейчас я хочу поговорить о немного другой серии, но весьма похожей. Симпатичные книжки все успели увидеть еще в прошлом году, первые издания Рейнольдса. Что действительно впечатляет — и подбор текстов, и оформление. И если любителям фантастики на данный момент бесполезно рассказывать о фамилиях, как Суэнвик, Виндж, Скальци и даже старичок Гибсон! То еще большее удовольствие вызвало оформление серии. Красочные, переливающиеся суперы, и симпатичные обложки, красиво смотрящиеся без них. Уровень был задан, и он весьма успешно покорил массы.
Давайте немного поговорим о серии, тем более тут есть что обсудить.

Страничка серии, пожалуйста, для вас — ЗНФ
Страница серии на сайте издательства
Планы — в издательской колонке


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2021 г. 18:58  

цитата Kail Itorr

На дольше эгрегора ЭТОЙ, описанной в комиксоидах толпы — просто не хватит.

Меня всегда в щенячий восторг приводит тыканье чувством собственного превосходства в прозябающую дни свою в непотребстве толпу ценителей комиксов и манги. Ох ты ж, боже мой, думаю: сейчас будет Нагорная проповедь, сейчас узнаем, что есть истина. Сейчас-то Мстителей всяких прижмут к ногтю. А по факту — новая порция фарисейства. Алан Мур с бородищей, достойной ветхозаветного бога, хохочет громогласно. А с ним весь сонм его почитателей — из читателей не знающих, из обывателей, короче.

Итак, что мы сегодня узнали? Что Баранже выдал нечто для аудитории YA, но при этом его книга не YA. Она для настолько непритязательной аудитории, что её даже к направлению YA в литературе не отнести, чтобы направление не обижать. Но вот для аудитории, которая не считает нужным подниматься выше уровня YA, вполне сойдёт. Ибо эгрегор у них такой, ну, не ахти. Комиксоиды — что с них взять? И уже в качестве сопутствующего ущерба выяснили, что не надо было вдохновляться Торквато Тассо автору, ибо Тассо слишком каноничен, а потому ни амазонок, ни бога Ареса не приемлет в своём каноне.

Все претензии вполне обоснованные, но вот их уровень явно превосходит авторскую задумку. "Dominium Mundi", несмотря на серьёзную заявку в структуре сюжета (крестовые походы, Торквато Тассо, новое Средневековье, тема религии и т. п.), это писательский дебют художника, который, когда задумывал писать книгу, вдохновлялся духом, но не буквой. Скорее всего ему просто хотелось изобразить огромный, как собор, космический корабль, ведь сам по себе образ креста в космосе — это круто же. Это как город древних существ в чёрных горах среди льдов рисовать, визуализируя написанное Лавкрафтом. Как у Баранже позже и случится. Сейчас бы мы начали анализировать всерьёз "Хребты Безумия" — через эгрегоры и технологические аспекты. Или Ханрахана, который просто хорошо развлекает, начали бы препарировать сквозь призму социальных аспектов урбанизации.

"Dominium Mundi" — это космоопера, созданная для развлечения, хотя там есть цитаты из "Освобождённого Иерусалима".

А для финала пусть будет из Фомы Аквинского: "God is never angry for His sake, only for ours". Что я понимаю так: не Бог эгрегоры придумал, а человек. А Бог — он за всех готов вписаться.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2021 г. 19:43  
Крутое обсуждение, конечно. Уж после такого-то прям жажду после покупки второго тома накинуться на дилогию аки голодный песъ (янг-эдалтка, комиксоидка, неофит — нужное подчеркнуть)
А если серьезно, что будет следующим в серии? Есть новые имена или намеки на анонсы? Так как старых (Руоккио и Рейнольдса) и так ждем.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2021 г. 19:53  

цитата AleksilieL

Так как старых (Руоккио и Рейнольдса) и так ждем.

Спасибо.

цитата AleksilieL

Есть новые имена или намеки на анонсы?

Всему своё время;-)


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2021 г. 20:01  

цитата AkihitoKonnichi

Всему своё время

Вот это интрига) На самом деле Азбуке спасибо, недавно поняла, что у меня Звезды новой фантастики на полках начали воевать за место с Звездами новой фэнтези. И мне все мало)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2021 г. 20:07  

цитата AkihitoKonnichi

"Dominium Mundi" — это космоопера, созданная для развлечения
Вот полностью поддерживаю. Потому и говорил: для YA пойдет.
Сама по себе "космооперность" и "для развлечения" текст YA не делают; тот же "Великий крестовый поход" Андерсона, уж куда развлекательнее и космоопернее, и подростки его еще как читают... но — при всей космооперности своей там вполне реалистичные товарищи. В них хочется верить: такие — могли.
В полотно Баранже, при всем уважении к нему как к художнику, не верю.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2021 г. 20:15  

цитата Kail Itorr

тот же "Великий крестовый поход" Андерсона, уж куда развлекательнее и космоопернее, и подростки его еще как читают... но — при всей космооперности своей там вполне реалистичные товарищи. В них хочется верить: такие — могли.

Чтобы поддержать беседу, вспомню, пожалуй, фразу из "Металогики" Иоанна Солсберийского, которая на латыни звучит как nanos gigantum humeris insidentes. А в английский перешла в виде крылатой фразы о том, что все мы, люди настоящего момента, стоим на плечах гигантов. Потому мы можем видеть дальше и видеть больше, но всё это только потому, что предки подставили нам свои плечи, то есть накопленные ими знания и мудрое умение правильного их использования.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2021 г. 21:40  

цитата Kail Itorr

тот же "Великий крестовый поход" Андерсона

Вот тоже вспомнился... и не понял, если он более развлекателен, чем опус Баранже, то это хорошо... или не очень?
В общем, как ни крути, а ознакомиться с Новой историей о Крестовом Космическом Походе придется)))
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2021 г. 22:19  

цитата Kail Itorr

тот же "Великий крестовый поход" Андерсона, уж куда развлекательнее и космоопернее, и подростки его еще как читают... но — при всей космооперности своей там вполне реалистичные товарищи. В них хочется верить: такие — могли.
В полотно Баранже, при всем уважении к нему как к художнику, не верю.


У Андерсона приземленные товарищи, у Баранже выспренные, цели у авторов разные стояли.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 17:30  


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 17:49  
О, "Несущественную деталь" так и не переиздали получается. Кто не купил издание 2015 года в ожидании нового теперь официально могут кусать локти.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 18:00  

цитата rold1963

   Так что я лучше ее в ЗНФ от Азбуки дождусь, тем более она входит в список обещанных книг.

С такими темпами выхода книг(1 книга в год),"Черта прикрытия" как раз выйдет в 2020 году

8-)


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 20:28  
Про Бэнкса.
Очень жалко. Однако, уже ожидаемо — уж слишком все давно зависло.
И ведь оставались то 2 книги (не считаю первых, которых АСТ перекупил).
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 20:33  
Жаль Бэнкса, очень ждал Несущественную деталь и Водородную сонату!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 21:01  
Эх, "Водородную сонату" так на русском и не издали. Обидно. Тем не менее, спасибо азбуке за изданные тома.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 21:14  
F. Очень жаль, спасибо за изданное.

Наверное, надо Алгебраиста тогда обновить — он у меня еще в New Fiction.


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 23:45  
С Бэнксом — дабл-трабл года как по мне... Хорошо хоть ".. деталь" удалось взять к шапочному разбору :-(((


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 00:00  
Такая дискуссия... Что, Бэнкс — прям интересный очень? С чего посоветуете начать ознакомление?
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 00:03  
Luсifer если цикл "Культура", то с "Вспомни о Флебе"
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 00:10  
Luсifer Я Культуру Бэнкса неправильно начала читать— с «Несущественной детали» и очень увлеклась. Вот так пошло и поехало.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 09:40  

цитата Luсifer

Что, Бэнкс — прям интересный очень? С чего посоветуете начать ознакомление?


Можно еще "Алгебраиста" начать: чтоб нырнуть в его прекрасный и сложный мир с головой. Многосюжетное ветвящееся повествование, разноплановые герои всевозможных инопланетных рас, с разной моралью и этикой, обусловленной как воспитанием, так и необычными физическими условиями проживания. По всеохватности миров и планет похоже на "Глубину в небе" Вернора Винджа. Бэнкс — один из немногих писателей, определяющих высокое качество фантастики и действительно придумывающий что-то новое и неожиданное.
Страницы: 123...107108109110111...125126127    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх