Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2021 г. 17:31  

цитата Karavaev

то нет проблем.

Договарились)
Я с десяток посмотрел. Нормального пока не встретил.
Согласитесь, что 10 книг из тиража с браком на одного покупателя это немного перебор, мягко говоря)


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2021 г. 17:35  
У меня такой вопрос, возможно ли в серии "Большие книги", чтоб некоторые книги выходили бы с цветными иллюстрациями (с вклейками на мелованной бумаге) ?, у этой серии, как помню, был уже такой опыт выхода книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2021 г. 17:38  

цитата gamarus

Согласитесь, что 10 книг из тиража с браком на одного покупателя это немного перебор, мягко говоря)

не обязательно
обычно в одно место\город книги идут из одной партии
если они из бракованной части, то будут одинаковыми, проходили мы это
у меня однажды, еще при работе на Букву, был случай — в двух магазинах Лукьяненко бракованный — не было вклеек, в двух абсолютно нормальный, причем приехали все одной машиной
впрочем, я вас понимаю, отложим до понедельника


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2021 г. 17:55  

цитата gamarus

Ну просто понять, из чего у вас такие выводы?

А Вы тему вообще читали? Ранее предложили Азбуке установить контроль за подобным браком. Вот я и заметил, что это возможно, только если издательство наймет людей на постоянной основе следить за производством на типографии. Для меня очевидно, что это абсурд. А Вы, как я понял, восприняли всерьез. Забавно. А работал я много где. И в рабочих, и в начальниках. И организацией производства и работ, в том числе аварийных, занимался немало.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2021 г. 18:19  

цитата wolf66

Вот я и заметил, что это возможно, только если издательство наймет людей на постоянной основе следить за производством на типографии

Ну может я вас неправильно понял. Извините.
Азбука не должна и не может устанавливать контроль качества на производстве. Она может принять готовую продукцию или нет. Опять же руководствуясь регламентом огорчённым в договоре.
Контроль качества может усилить типография, а Азбука потребовать сделать это, соответственно, аргументируя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2021 г. 18:24  
А как Азбука может проверить брак, например, у тиража Батчера в 5000 экз если он в пленке весь, произвольно берутся экземпляры в партии? Так тут как повезет, если не весь тираж косячный.
–––
Wyrd bið ful aræd


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2021 г. 18:26  
gamarus, полностью согласен. :beer:
Сейчас занимаюсь в основном бумагами. Больше всего времени уходит на то, чтобы вычислить и вычистить "крючочки", которые закидывают в свою пользу в договорах "партнеры". Думаю у Азбуки, да и любого издательства подобных проблем тоже хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2021 г. 18:41  

цитата O_K

но не так, чтобы просто клея побольше напузырить
ну, хорошо. А как?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2021 г. 19:14  

цитата MrUnforgiven

А как Азбука может проверить брак, например, у тиража Батчера в 5000 экз если он в пленке весь, произвольно берутся экземпляры в партии? Так тут как повезет, если не весь тираж косячный.

Да, выходной контроль подразумевает, как правило, выборочную проверку. И она, к сожалению, не всегда может выявить даже массовый брак брак.
Но есть "обратная связь", рекламации и прочее, что в принципе не исправит текущую ситуацию, но даст толчок к недопущению подобного в будущем. Кто в этом случае и за что платит пусть решает заказчик и продавец. Но не потребитель. И потому, заявления Азбуки, что каптал который гуляет сам по себе это фигня ненужная в книгах — лукавят (более точное определение ситуации будет забанено. Так что да, лукавят).
А так, конечно, Азбука самое любимое мною издательство. Не подумайте что я хейтю.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2021 г. 21:58  

цитата arcanum

Господи, вы из мухи слона раздуваете.

Есть такие товарищи , которых всё устраивает, наверно счастливые. Завтра ещё раз фотку выложу хрени Тульской типографии, просто сейчас не дома.И я думаю они такого дерьма шлёпают очень много, просто мы тут обсуждаем пару книг.
–––
Не учите папу любить маму.


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 10:03  

цитата cakypa

А как?

Вряд ли вам подойдет этот метод. Придется пожертвовать родными форзацами, чтобы заново вклеить книжный блок в обложку. С новыми форзацами и марлей, как полагается.


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 10:09  

цитата wolf66

Ранее предложили Азбуке установить контроль за подобным браком. Вот я и заметил, что это возможно, только если издательство наймет людей на постоянной основе следить за производством на типографии.
А может будет проще больше вообще не сотрудничать с данной типографией? 8:-0
От греха подальше...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 10:24  

цитата Mitishka

А может будет проще больше вообще не сотрудничать с данной типографией?

сейчас не проще
сейчас беда с типографиями, часть на реконструкции, поэтому все планы летят, и чумовая очередь на печать
а еще заказы на печать учебников


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 14:17  
Очередной виток каптальной темы хотелось бы сопроводить комментарием из редакции. Привожу его практически дословно:

"Издательство не может никого поставить на типографии, так не делается. Как магазин не может поставить никого на молочной ферме. Магазин может не покупать ничего на «плохой» молочной ферме. Единственное, что может "Азбука", — это постараться пользоваться услугами типографии «аккуратнее». «Тула» неплохо печатает тонкие книги, ну а на толстых книгах, как выяснилось, даёт маху. Знали это в издательстве? Нет. Неужели уважаемые лаборанты считают, что "Азбука" СПЕЦИАЛЬНО заслала туда первую книгу автора, которого собралась реанимировать? Думаете, таким был план и издательство радо тому, что вышло в итоге?

Опыт Кука и Батчера принят к сведению. К примеру, сразу после получения тиража первого омнибуса Батчера поставленная в Тулу вторая книга цикла была перекинута в другую типографию, в привычный "Парето". Что ещё может сделать "Азбука" после случившегося? Была бы машина времени в наличии, Батчера бы перевели сразу в другую типографию. Вернуть тираж типографии издательство не может, поскольку процент брака всё ж не столь высок, как утверждается. Кстати, Кук был куда лучше напечатан, хотя в нём тоже попадался брак. А вот на Батчере что-то пошло не так. Сожалеем. Увы, ничего уже не сделать.

Если бы это было так просто и вообще возможно в нынешних обстоятельствах, печатали бы лучше, да только в стране вдруг обнаружился острый дефицит типографий, а осенью будет дефицит и типографий, и бумаги. Уже сейчас люди пытаются напечатать книгу, и выясняется, что получат её только в ноябре в лучшем случае. "Азбука" ещё как-то выкручивается, делает, что возможно. Дальше будет намного хуже. Заграница, конечно, всегда может помочь, да только готовы ли читатели покупать, скажем, Батчера по 1200-1500 рублей?

Поэтому давайте уже завершать тему капталов. Издательство всё приняло к сведению, сделало выводы: не дураки, постараемся исправиться".

На этом тема Тульской типографии и капталов в томах Кука и Батчера официально объявляется закрытой.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 14:23  
AkihitoKonnichi Лично для меня этой темы и не было


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 14:30  
AkihitoKonnichi
Подробно и по существу,поставила бы плюс,имелась бы такая возможность.
–––
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 14:31  

цитата AkihitoKonnichi

Уже сейчас люди пытаются напечатать книгу, и выясняется, что получат её только в ноябре в лучшем случае. "Азбука" ещё как-то выкручивается, делает, что возможно.
Искренне надеюсь, что больших задержек не произойдёт. Удачи! :beer:


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 14:45  
AkihitoKonnichi

цитата

Уже сейчас люди пытаются напечатать книгу, и выясняется, что получат её только в ноябре в лучшем случае. "Азбука" ещё как-то выкручивается, делает, что возможно. Дальше будет намного хуже.

Ужас... 8-]
Надеюсь ситуация улучшится!


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 14:49  
AkihitoKonnichi, спасибо за комментарий! Верим в лучшее :beer:


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 15:02  
Среди этих капталов потерялся вопрос: А когда можно ожидать следующую книгу Дж.М. Ауэл Путь через равнину в серии TheBigBook?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх