Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 12:56  

цитата caremarina

И очень насторожил ответ представителя издательства на вопрос о дальнейшем его продолжении, суть которого сводится к тому, что "план изначально был таким". Ключевые слова "изначально был".

Другими словами поясню. Каждый раз, когда "Азбука" (полагаю, что так делают и другие) берётся за издание какой-то достаточно длинной авторской серии, планы изначальные одинаковые — замахнуться на издание всего, включая то, что ранее не выходило. Но есть множество дополнительных факторов, которые в течение "жизни" серии могут оказывать своё влияние и вносить коррективы в первоначальные планы.

Потому, когда у меня, к примеру, до сих пор иногда спрашивают, издаст ли "Азбука" "Колесо Времени" Джордана целиком, я отвечаю, что изначально план был именно таким. Что означает, что когда "Азбука" бралась издавать Джордана, мысль была простая: перезапустить прекрасный цикл достойного автора в том виде, как он заслуживает. И издать целиком. Но жизнь длинная: и на старте говорить, что финиш будет непременно, означает, что у говорящего в запасе должна быть большая доля самоуверенности.

Желание издать целиком Коннелли, Смита, других авторов длинных серий есть. Главное, чтобы желание издателя совпадало с желанием читателей. Пока к Уилбуру Смиту сохраняется интерес, планам на издание его книг быть. А изначально они всегда большие. Об этом только и ни о чём ином я и сообщаю каждый раз, когда на старте или на разгоне серии из десятков книг мне задают вопросы о том, а будет ли продолжение. Книги Смита продолжают издаваться, значит проект продолжается.

Потому читательские вопросы с одной стороны вполне логичны, а с другой всегда непонятно, каким должен быть ответ. Заявить безапелляционно "ДА!"? Ситуация с Бэнксом, где вмешались внешние факторы, говорит о том, что всегда могут быть сюрпризы. Сказать, "нет, издательство только попробовать хотело, буквально с пяток книжечек — и хватит". Странное издательство, правда ведь? Есть случаи, когда с самого начала "Азбука" устанавливает себе некие рамки: как с Нивеном в ЗМФ. Первоначальные планы были заявлены на три книги точно, а дальше предусматривалась возможность на продление планов. Но только в том случае, если первые три книги зайдут. Не зашли. Исходя из ситуации, остановились на трёх книгах, которые при любом исходе планировали издать. И то до сих пор, уверен, есть люди, уверенные, что их надули.

Вот снова хотел коротко ответить, а целая лекция вышла. Если коллективный разум ФЛ решит, что лекции им ни к чему, буду отвечать без подробностей. Всё равно, если верить ekter'у, ФЛ не более чем площадка для извинений издательства перед читателями. За всё на свете и просто так, для профилактики.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 13:02  
Жизнь — боль. Монополия, камрады, до добра не доведет, уж точно не под эгидой "АСТ". И не стоит рассчитывать на Мартина от "Азбуки", тут уж молиться, чтобы Сандерсон не ушел в обратном направлении. Будем надеяться, что баланс в Силе будет смещаться в пользу темной стороны очень медленно. И да, аналогия с джедаями и ситхами тут крайне уместна. Далее следует речь Императора Палпатина перед Сенатом...
–––
Таков мой путь ниндзя!


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 13:13  

цитата AkihitoKonnichi

Книги Смита продолжают издаваться, значит проект продолжается.

Очень хорошо, спасибо за столь развернутый ответ
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 13:25  

цитата caremarina

Очень хорошо, спасибо за столь развернутый ответ

Я ещё посмотрел, что я в первом анонсе с объявлениями планов на книги автора писал. Это было в 2019-м. Вот такую фразу нашёл:

цитата

цикл "Кортни", который "Азбука" планирует впервые издать целиком.

То есть, ещё раз повторюсь: планы большие были заявлены с самого начала.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 13:31  

цитата AkihitoKonnichi

ФЛ не более чем площадка для извинений издательства перед читателями.

причем только одного издательства
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 13:48  

цитата Luсifer

Азбукааа, живии!

:-)))
"Маразм крепчал, пора принять таблетку..."
–––
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве." (К.С. Станиславский)


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 13:55  
Корабль будет тонуть медленно, благодаря стараниям старого экипажа. Но он все равно обречен, владельцу судна выгоднее, что он был на дне, чтобы получить страховую премию.
Это мое личное мнение, не более того.
И кстати, чтобы не получить толику негатива в коментах, это я про морской роман, который я изредка читаю.
Примерно через год, я узнаю, что будет в финале книги.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 13:58  

цитата Motofotokot

Не переживать невозможно... Столько серий подвисло... Ужас...

Я не вижу смысла вообще говорить о каком-то "подвисании" имеющихся серий, особенно сейчас. Это же совершенно не так. Права куплены, переводы сделаны/заказаны, работа в издательстве налажена. Смена собственника даже не означает автоматической смены редакционной политики. А про долгосрочные последствия говорить пока что явно рано.

цитата heruer

Издательство существует, его менеджеры прежние.
Конечно никто перед фантлабом не отчитается о том, какие именно приказы и распоряжения будут отдаваться прямо сейчас, но про решения по сериям, будем им случиться мы точно узнаем.

Так-то вообще для конечного потребителя разницы нет, кто собственник. В этой истории меня слегка смущает только наличие предыстории личных взаимоотношений Шкуровича и Жикаренцева с господином Новиковым. Я не в курсе деталей, но вроде бы не очень предыстория. Если не сработаются опять — тогда есть какие-то варианты изменения редакционной политики. Но это не сегодня и не завтра ж.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 14:06  
Есть и весьма оптимистичные прогнозы. Вот, например, что написал представитель другого издательства:

цитата SZKEO

Конечно не секрет, Новиков книги любит, Мамут деньги, серия Иностранка теперь перестанет быть своей былой тенью, Бренд Мамут купил, а наполнять его практически нечем было из современной зарубежной литературы. Это бескорыстная радость за возможное оживление культового бренда.
Страшилки типа монополист перекроет кислород, поднимет цены и т.д. в реальности не воплотятся, я не так хорошо знаю Олега Евгеньевича, как учредитель, Новиков даже на свадьбу к нему приезжал, но в курсе как он поступает в бизнесе, "самый порядочный человек в издательском мире" можно присвоить ему. Купив Читай город и Буквоед он совершенно не перекрыл туда доступ другим. Ничего не изменилось, только порядка стало больше. Купив АСТ он устроил жесткую конкуренцию между Гришковым и Копьевым, АСТ vs Эксмо, Шкуровича он хорошо знает и ценит, скорее всего приобретение Азбуки плохая новость именно для руководителей АСТ и Эксмо, сейчас у них конкуренция обострится. Проиграют владельцы западных прав, теперь нет конкуренции по их покупке.
А для нас от Азбуки внутри Эксмо теперь можно меньше подвохов ожидать, как раз их менее развитая книготорговля толкала их в сторону Интернет площадок, теперь они получат всю систему книготорговли Эксмо-Аст и нам уже спокойнее.

И вообще, ребята, не пора ли перейти в тему книготорговли? Книготорговля: почему, как и доколе?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 15:42  
Только сейчас увидел новость.
Что ж. Безусловно черный день календаря для всех книголюбов. Я не знаю, ухудшится ли качество изданий и переводов. Будут ли заброшены авторы и серии, не слишком удачные в продажах. И если да-то в каких количествах.
Но сколько раз такое было, одно издательство забрасывает автора, а азбука возрождает, а то и доиздает до конца брошенные циклы. Боюсь, больше такого уже не будет.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 16:17  

цитата Алексей121

Но сколько раз такое было, одно издательство забрасывает автора, а азбука возрождает, а то и доиздает до конца брошенные циклы. Боюсь, больше такого уже не будет.

То есть никто теперь не вернет на рынок Тэда Уильямса или Нила Стивенсона? Не возьмется за Геммела, Кея или Джина Вулфа?
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 16:21  
Имеется в виду опасения по-поводу продаж на территории Украины...

цитата

не вижу смысла вообще говорить о каком-то "подвисании" имеющихся серий, особенно сейчас.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 16:26  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 16:31  
Проливание крокодильих слёз продолжается.... серия 789-ая...
У кого какие ещё фантазии на тему смены собственника?
...дело было вечером, делать было нечего....

–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 16:33  
AkihitoKonnichi Александр возник такой вопрос, вот сейчас Кунц пошёл в голубой серии и планируются ли другие авторы в ней кроме него и Маккаммона?
–––
Не учите папу любить маму.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 16:33  
Алексей121

сообщение модератора

Прекращайте явный оффтоп. Хотите предъявить претензии, делайте это в соответствующей теме, пожалуйста. И не перегибайте палку.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 16:36  

цитата Greyvalvi

Александр возник такой вопрос, вот сейчас Кунц пошёл в голубой серии и планируются ли другие авторы в ней кроме него и Маккаммона?

Кунц из "родной" чёрной серии перешёл в новую "под Маккаммона" по причине хороших продаж книг Маккаммона в данном оформлении. Возможно, новое оформление придаст новый импульс Кунцу, схожему по общей тематике с Маккаммоном. Да, это не ответ на ваш вопрос, но это объяснение, почему Кунц стал выходить в новом оформлении.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 16:37  
По здравому размышлению, немного поостыв приношу извинения Phelan за резкую и необоснованную критику. Издательство фанзон делает очень много для продвижения нишевых и незаслуженно забытых авторов и их усилия не могут не радовать.
Мои слова были несправедливы и продиктованы эмоциями, а не здравым рассудком. Посыпаю голову пеплом.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 16:41  
AkihitoKonnichi Понятно и на том спасибо.
–––
Не учите папу любить маму.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2021 г. 16:43  

цитата AkihitoKonnichi

Кунц из "родной" чёрной серии перешёл в новую "под Маккаммона" по причине хороших продаж книг Маккаммона в данном оформлении. Возможно, новое оформление придаст новый импульс Кунцу, схожему по общей тематике с Маккаммоном.

Спасибо!
Если я правильно понял "черный" Кунц плохо продавался? А "черный" Кунц будет переиздан в новом оформлении?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх