Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 20:48  
Консул да. он подходит под мой запрос? или там просто с бухты барахты без обоснований дали древним танки и все?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 21:02  
ugin33, как я понял из описания — не подходит. Роман не читал.


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 23:18  
Посоветуйте пожалуйста навскидку какие-нибудь хорроры-триллеры про постапокалипсис. Главное чтобы побольше экшна, кровищи и мрачной атмосферы. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 05:46  

цитата Ecolog

Посоветуйте пожалуйста навскидку какие-нибудь хорроры-триллеры про постапокалипсис. Главное чтобы побольше экшна, кровищи и мрачной атмосферы. Спасибо.

Вот цикл наверное близко соответствующий запросу
Дмитрий Глуховский
МЕТРО
Цикл
Не знаю подойдет или нет, но попробуйте
Николай Андреев
Звёздный взвод


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 11:53  

цитата ugin33

Подскажите в жанре АИ есть произведения где по итогам войн (или других катаклизмов или по вине попаданцев) в 20м веке сложился отличный от нынешнего миропорядок.
Сейчас дам спорный совет, хотя формально условия соблюдены — в XX веке сложился весьма отличный от привычного нам миропорядок, но с двумя формальными отклонениями от запроса: историческая развилка прошла тысячу лет назад и в результате получился не фашизм "Высокого замка".
Это цикл "Евразийская симфония" Вячеслава Рыбакова и Игоря Алимова, он же "Ордусь" Хольма ван Зайчика.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 11:56  

цитата Ecolog


Посоветуйте пожалуйста навскидку какие-нибудь хорроры-триллеры про постапокалипсис. Главное чтобы побольше экшна, кровищи и мрачной атмосферы

Вот чтобы прямо хоррор/триллер и постап, даже не знаю... Первое что приходит в голову, это С. Кинг "Противостояние" и Р. Маккамон "Лебединная песнь". Хотя там хоррора кот наплакал. У менее известного Цормудяна в романе "Второго шанса не будет", имхо все по жестче будет. Тот же Круз с "Эпохой мёртвых", Беркем Аль Атоми "Мародер"
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 12:26  

цитата Ecolog


Посоветуйте пожалуйста навскидку какие-нибудь хорроры-триллеры про постапокалипсис. Главное чтобы побольше экшна, кровищи и мрачной атмосферы. Спасибо.

Попробуйте С.Кларк "Кровавая купель"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 12:29  

цитата Ecolog

Посоветуйте пожалуйста навскидку какие-нибудь хорроры-триллеры про постапокалипсис. Главное чтобы побольше экшна, кровищи и мрачной атмосферы.

Мне кажется, что весьма подходит под запрос "Биоугроза" Тима Каррэна https://fantlab.ru/work486211
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


новичок

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 15:50  

цитата Ecolog

Посоветуйте пожалуйста навскидку какие-нибудь хорроры-триллеры про постапокалипсис. Главное чтобы побольше экшна, кровищи и мрачной атмосферы. Спасибо.


Фёдор Березин, цикл "Чёрный корабль".
Сергей Тармашев "Каждому своё".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 17:02  
От меня ещё один нестандартный запрос.
Ищу футуристическую научную фантастику о родителях и детях-подростках. Интересует не семейная сага, а фабульная, приключенческая или приключенческо-психологическая, проза.
Обязательно:
- Двум поколениям уделяется примерно равное внимание, родителям, возможно, даже больше, чем их детям.
- Книга должна быть рассчитана на взрослого читателя, в крайнем случае — на старшеклассника. Детскую литературу советовать не надо.
- Семья должна быть любящей и более или менее благополучной. Только традиционные ценности.
- Повесть или рассказ, в крайнем случае — цикл рассказов. Нужен развёрнутый сюжет.
- Написано за последние 30-40 лет. Классиков старой школы отметаем сразу.

Желательно:
- Детей двое или трое, можно больше. Младшие дети могут быть хоть дошкольниками, самый старший — уже подросток.
- Акцент сделан не на конфликте отцов и детей, а на совместном противостоянии неким внешним опасностям.
- Космос, другие планеты с необычной флорой и фауной. Хорошо прописанный фантастический мир.
- Семья может быть необычной: люди со сверхспособностями, киборги, инопланетяне, хотя совсем не обязательно.
- Романтическая линия на тему первой любви а-ля "Ромео и Джульетта" либо отсутствует вовсе, либо не является основной.
- Достойный художественный уровень текста.

Может быть, то же самое, но с путешествиями во времени, а не в космосе. Главное, чтобы не фэнтези и уж тем более не мистика или хоррор.

Отечественное или переводное — без разницы.
PS. Дети родные или приёмные — тоже не имеет значения.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 17:20  
Славич да это не запрос, а чёткое ТЗ литературному негру! :-)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 17:22  

цитата Manowar76

да это не запрос, а чёткое ТЗ литературному негру!
Ну так с простыми запросами я и сам справлюсь!:-D Говорят, что проще самому написать, но литературные таланты отсутствуют напрочь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 22:46  
Всё не так страшно, как может показаться из ТЗ. В принципе мне подходят книги, в которых родители спасают своих детей из какой-то беды либо робинзонят с ними на другой планете. Важно лишь, чтобы книга была не слишком детская и подрастающее поколение принимало участие в событиях наравне со взрослыми.

В детской фантастике хороших приключенческих книг очень много, но в них родители обычно выступают персонажами второго или третьего плана.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2021 г. 02:39  
Славич Жаль классиков отметаете), так-то Хайнлайн вроде подходит https://fantlab.ru/work2787.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2021 г. 14:17  

цитата tod 1479

так-то Хайнлайн вроде подходит https://fantlab.ru/work2787.
"Беспокойные Стоуны" есть у меня в библиотеке.

Емеца и "Хогбенов" я тоже читал, если что.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 14:26  
Подскажите пожалуйста, а рассказы Шекли на какой возраст больше ориентированы?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 14:29  

цитата nPUBUDEHUE

Подскажите пожалуйста, а рассказы Шекли на какой возраст больше ориентированы?
В принципе — на любой, хотя в позднем творчестве (начиная с 1970-х годов) есть тексты "16+". Шекли прекрасен и в каждом возрасте в его рассказах можно найти что-то новое для себя.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 14:53  

цитата Славич

В принципе — на любой, хотя в позднем творчестве (начиная с 1970-х годов) есть тексты "16+". Шекли прекрасен и в каждом возрасте в его рассказах можно найти что-то новое для себя.

Благодарю!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 14:54  
(Это запрос, а не ответ на чужой поиск:-))))
Пекара — «Цикл о Мордимере Маддердине»
Сапковский — «Сага о Рейневане»
Попова — «Конгрегация»
Пехов — «Страж»
Корнев — «Небесный эфир»
Конофальский — "Инквизитор".
Олди — «Хёнингский цикл» (кажется).
Возможно, Комуда с "Яксой" (прочитал первый рассказ — не понравилось, бросил).
Что еще интересного есть про Священную Римскую империю, ее немецко-балтийско-восточнославянские окрестности, а также земли на нее похожие? Только без всяких «Симплициссимусов» и Сенкевичей. И что б уж не прямо на Русь утаскивало, как у Гузека.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 15:15  

цитата ton-tan

Что еще интересного есть про Священную Римскую империю, ее немецко-восточнославянские окрестности, а также земли на нее похожие?
Пратчетт же. Страна Убервальд — дикая смесь Священной Римской империи и Трансильвании с некоторыми отсылками к Речи Посполитой и Российской империи, хотя немецких элементов больше всего: "Carpe Jugulum. Хватай за горло!", "Пятый элефант".
Дмитрий Скирюк Жуга

Если интересует Силезия (правда, это не традиционное фэнтези):
Лукаш Орбитовский Святой Вроцлав
Практически все переводившиеся произведения Анджея Земянского.

Можно ещё собственно немецкое фэнтези посмотреть.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх