Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:19  
а мне вот Низиньский нравится, хоть и не читал, нравятся мне истории про наемников) Нравится по той же причине Вегнер и Маклин с Макдональдом. А вот Эриксона со всеми его тистеанди и прочим осилил только Сады луны, буквально продирался через все его выверты в мироустроении, и вроде же признанный мастер, а мне вот не зашло, так что дело такое тут, сугубо личное.
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:26  
MrUnforgiven

цитата

а мне вот Низиньский нравится, хоть и не читал

Вот ЭТО я понимаю — мнение! :beer: :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:26  
MrUnforgiven сам эриксон же писал что его первый блин вышел комом, вторая книга уже на голову выше показалась. Но это все оффтоп в этой теме


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:34  

цитата Seidhe

Вот ЭТО я понимаю — мнение!

Зато честно! :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:36  
avsergeev71
А я потому и в восхищении! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:37  
Я вот тоже люблю про наемников. С советского детства эта тема увлекала в книгах. Но теперь, когда я потратил много времени на изучение этой темы с научной точки зрения, большинство романов на эту тему выглядят жалким лепетом и скучной галиматьей. И Низиньский яркий представитель самой низкопробной фетезятины в данном смысле.
А может у кого-то мз коллкг есть желание обсудмть Гжендовича?
Я был в полном... Офигении, когда дочитал его четырехтомный опус!8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:38  
Seidhe, как один из тех, кому Низиньский понравился и понравился весьма — сочетание "сэр Гарри Флешмен в фэнтезийном мире" + "как бы могла звучать история нескольких дней из жизни Одноглазого и Гоблина, ими же и рассказанная" + "а теперь самое время поглумиться над всем, до чего дотянемся в процессе, а заодно и про сюжет не забудем" меня подкупает, ничего не могу и не хочу с собой поделать (и вот тут несколько удивляют попытки иных читателей воспринять эту книгу на серьёзных щщах — как, зачем, если автор её и не думал писать в подобном ключе?) — так вот, подобный подход к формированию мнений меня весьма Озадачивает.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:40  
Seidhe
Не, ну а что, мнение есть — есть, нравится Низиньский — нравится, то что не читал это незначительная деталь:-))) Когда-нибудь и до него доберусь, на полке много места не занимает. Скорее всего когда 2 выйдет, но может и раньше. Вот аннотация зацепила, антигерой, интриги, ну нравится же!
ledokain
Ну я рад что наши с ним мнения совпадают, но желания продолжить нет, да и перечитывать первый надо будет, бррррр от такой перспективы, да и не собрать его сейчас, перекупам бой!
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:42  
В фэнтези, с научной точки зрения, нереалистично предствлено *вставить что угодно в чем я относительно разбираюсь*
Люблю такое


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:43  
Johann_Wolden, MrUnforgiven
Я купил. Честно. И обязательно прочитаю.
Но "Миазмы" — это святое (Johann_Wolden точно оценит :-)))), а дочитал я их только минувших на выходных, поэтому пока я не переварю эту книгу за Низиньского браться не стану точно.
Но по аннотации и рекомендациям мне тоже — нравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:46  
Seidhe, со сцены в лавке букиниста меня уже с полгода как на хохот пробивает.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:49  
vfvfhm
Осилил 1 том и без сожаления дропнул, допускаю что там дальше лучше, но вот когда совсем не попала книга в настроение, по всем пунктам мимо.
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:54  

цитата Johann_Wolden

и вот тут несколько удивляют попытки иных читателей воспринять эту книгу на серьёзных щщах — как, зачем, если автор её и не думал писать в подобном ключе?

Я вот тоже воспринял это именно как стёб. Причем стёб очень талантливый. Не обязательно такое любить, но отдать должное автору приходится.

И вообще, давайте уж примем как данность: Сапковского, Мартина и Джордана и прочих звезд первой величины нам в этой серии не покажут. Все представленные здесь авторы — максимум из второго десятка. Но мне лично наполнение серии нравится: есть авторы на любой вкус. Видно, что составители серии стараются. Стараюсь по возможности прочитать все, что более-менее подходит моему вкусу. Поэтому так ценно мнение прочитавших.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:58  
avsergeev71

цитата

И вообще, давайте уж примем как данность: Сапковского, Мартина и Джордана и прочих звезд первой величины нам в этой серии не покажут.

Внимание, вопрос: что делать читателям, которые не воспринимают Мартина и Джордана "звёздами первой величины"? ;-) Талантливые ремесленники? Да. Мегапопулярность? Безусловно. А дальше — что?
P.S. К пану Анджею претензий не имею: талантлив и уникален безусловно, но даже он на мировом уровне — далеко не "звезда первой величины", если бы не игра. Популярность в России — другой вопрос. У нас и Шекли — звезда первой величины.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 12:05  

цитата Seidhe

Внимание, вопрос: что делать читателям, которые не воспринимают Мартина и Джордана "звёздами первой величины"?

Как раз для таких — серия "Шедевры фэнтези". :-)))
А так то я знаю читателей, которые с Толкиена плюются. Бывает и такое. От этого, как ни странно, он звездой быть не перестает. ;-)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 12:05  

цитата avsergeev71

А так то я знаю читателей, которые с Толкиена плюются
<неловко шаркает ножкой>
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 12:05  
Звезд мировой величины не так уж и много, и они как правило давно заняты, или как, например, с Джорданом, надо иметь стальные яйки чтобы взяться за такой проект, и достойны такие авторы издания качества как в Азбучных Звездах, великие достойны лучшего, и это я не про наполнение серии, в Шедеврах оно, я считаю, весьма достойное, а в плане типографии. Все таки в этом плане Шедевры, на мой вкус, похуже, и выйди условный Джордан на такой бумаге как в Шедеврах, я бы конечно купил, но расстроился, хотя по цене и не скажешь.
А как вы определяете звезд, по тому нравятся они вам или нет? Я вот для себя считаю, что звезды это топ-селлеры, которые продаются много лет, и находят своих читателей на протяжении разных поколений, всем понравится невозможно, но факты то признавать надо, как сказал Бен Шапиро фактам плевать на ваши чувства. Сапковский мне кстати не нравится, но звездой я его считаю да.
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 12:06  

цитата Johann_Wolden

<неловко шаркает ножкой>

Ну, я без личностей, если что. :beer:
У меня дочь Толкиена не переваривает — и ничего, общаемся. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 12:18  
avsergeev71 Мне тоже Толкиен не понравился, а вот свободное продолжение Перумова зашло на ура. Мартина вообще не читал и не смотрел (незаконченные циклы стараюсь не читать)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 12:31  
avsergeev71

цитата

Как раз для таких — серия "Шедевры фэнтези". :-)))

То-то я думаю — и чего это она у меня уже вторую полку занимать начинает... 8:-0 А если серьёзно — да, серия тем и хороша, что спектр представленных произведений широк весьма.
P.S. Это зачёркнутым писать нужно, но кабы не давняя любовь российского покупателя к харду, я б вообще всю серию ШФ покупал, если б книги в мягких или интегральных (как у поляков) обложках, но рублей по 250-300 продавали — мне ж читать, а не полки ставить...

цитата

А так то я знаю читателей, которые с Толкиена плюются.

Плеваться можно с чего угодно, а вот отрицать значимость для жанра — это немного другое.
Толкин создал фэнтези в том виде, как его понимают сейчас.
Предшественники и предтечи — не в счёт! :-[
Мартин и Джордан — работают в русле этого "канона". Просто Мартин добавил чернухи, а мширнармассам — понравилось. И то — после сериала. В начале 2000-х про ентого вашего Мартина никто и слыхом не слыхивал, и книжки ВД у меня никто читать не брал.
А Толкина — брали и берут.
Страницы: 123...316317318319320...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх