Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 15:06  

цитата ton-tan

ее немецко-балтийско-восточнославянские окрестности

ton-tan, Попробуйте трилогию "Ключи Коростеля" от Сергея Челяева, правда автор не совсем известный и последний раз на бумаге издавался давно.
–––
Григорьев - яркая индивидуальность, а Диккенса не читал (с).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 15:12  
Yozek, почитайте Зверолов Рудазова.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 15:24  

цитата Shorek

но остальные книги пропустить

))) А как же это читать)) Это ж не газетные вырезки. Плюс я осколки чести читал — уж извините меня, может я чего не вразумел, но за версту видно, что писала ОНА, наша уважаемая Буджолд))


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 15:25  

цитата blind sniper

Yozek, почитайте Зверолов Рудазова.

А там как? Как в Архимаге? Тогда спасибо, не надо.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 15:33  

цитата Yozek

А там как? Как в Архимаге?


Даже не близко.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 15:48  
Yozek

цитата Yozek

газетные вырезки.

Для понимания, советую прочитать мою рецензию, где поясняю схему прочтения. Можно найти главной странице цикла .

цитата Yozek

Плюс я осколки чести читал — уж извините меня, может я чего не вразумел, но за версту видно, что писала ОНА, наша уважаемая Буджолд))

Поэтому и советую читать именно так, есть тому причины, первые два романа (Осколки чести и Барраяр ) своеобразные приквелы, которые можно не читать. Опять же, советую прочитать рецензию, вполне там всё описал.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 16:00  

цитата Yozek

космическая фантастика, в которой есть хитроумный герой как Таф (кто читал, тот представляет, и я не о внешности). Который добивается своего, потому что автор сделал его умнее далеко не тупых противников и не тривиальных обстоятельств.
Хаецкая, Космическая тетушка — 100%
Виндж, Глубина в небе — 70%, задача решается под прицелом
Бэнкс, В поисках оружия — военный консультант
Ловетт, цикл о Бритни — насчет нетривиальных обстоятельств
Пол Андерсон, Бич властителей — если понравится, остальной цикл о Фландри
Лаумер, рассказы о Ретифе — фарс на тему


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 16:05  

цитата Shorek

Для понимания, советую прочитать мою рецензию

Прочитал. Ничего не понятно, но очень интересно. К сожалению, это надо читать всё, чтобы на своём опыте отбирать лучшие романы, хорошие романы, неудачные романы. А я не настолько садомазо))). У меня вон стоит Вебер с Викторией Харрингтон — вполне сравнимое с творением Буджолд. И вот там на сколько я помню 11 переведённых, а всего 14 романов. Мне хватило прочитать 5 первых, чтобы понять, что самый первый был самым лучшим. А потом — Виктория — святой робот, Мантикора — святая родина, Королева — мать народов, враги из Хевена — злое зло, а те кто это понял и предал своих — те ничего, дружить можно)). И да, там тоже смешно читать про бедные отсталые народы с жужжащими принтерами на столах. Короче, к чему я это. Слишком большой цикл, чтобы погружаться в него без особой мотивации, зная ещё к тому же, что половина романов — мэххх.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 16:10  

цитата ааа иии

Хаецкая, Космическая тетушка — 100%

Вот за Хаецкую спасибо! Была на слуху, но как-то всё на потом. А тут почитал о чём, и вы ещё советуете. Вперёд, на волнах приключений)))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 16:17  
У Буджолд все романы удачные, кроме самых поздних, только не все читатели это понимают.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 16:42  
Yozek Посмотрите Тертлдава "Земная хватка" правда не хитроумие а эрудиция, но результат тот же. И Лейнстер цикл Космический инспектор(Колониальная служба)
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 16:55  

цитата Yozek

желательно космическая фантастика, в которой есть хитроумный герой как Таф (кто читал, тот представляет, и я не о внешности). Который добивается своего, потому что автор сделал его умнее далеко не тупых противников и не тривиальных обстоятельств

У Джека Вэнса много такого в Сфере Гаеан. Для начала Магнус Ридольф, Планета приключений и Властители зла, дальше по вкусу
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 17:00  
Yozek Пол Андерсон Торгово Техническая Лига. И продолжение про Империю.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 17:06  

цитата Yozek

не хватило прочитать 5 первых, чтобы понять, что самый первый был самым лучшим.

К Барраярскому циклу это точно не относится. Автор не пыталась написать очень длинный цикл, скорее это сборник романов, где связь между ними относительная, там особо нет долго играющих ходов на кучу книг, то есть закончить прочтение можно на любой книге, при этом зная,что некие детали из уже прочитанных книг не будут оставаться на потом. Подобное ещё и характерно по дате написания книг, многие некоторые романы вставлялись между уже существующими книгами. И точно можно сказать,что начало цикла далеко не лучшее,что есть в цикле. Мне лично больше всего понравились 3, 4, 6 книги и роман "Память". В любом случае это именно цикл ( основной) о довольно хитром герое, который решает проблемы своим умом. Здесь предостаточно заговоров, интриг и элементов детектива.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 17:22  

цитата просточитатель

Торгово Техническая Лига

Хм, а ведь действительно. Спасибо за вытаскивание чего-то подобного из глубин.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 17:28  
Не встречались ли кому книги, похожие на "Порог" Лукьяненко, только сильно лучше? Интересует именно базовый расклад. Содружество нескольких галактических цивилизаций, в котором земляне на вторых ролях. Строгий запрет на контакт с цивилизациями, не освоившими межзвёздные/межпланетные перелёты. Побольше политики и культурного взаимообмена, поменьше межвидового интима. Возможно, вмешательство некой внешней силы или повествование с точки зрения представителей одной из младших цивилизаций.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 17:28  

цитата gyrmon

то есть ведьмы должны быть суровыми и жестокими, и показано с их точки зрения как они творят зло во имя зла

Поддерживаю уважаемого ton-tan и также крайне рекомендую линию Агнес в серии «Инквизитор» Конофальского. Также -

  1. «Ведьмы из Броккенбурга» Константина Соловьёва, идеально подходит именно под ваш запрос, хотя и мало пока.
  2. «Чернокнижник» и «Стена вокруг мира»Андрея Смирнова, разумеется — просто must read на тему носителей тёмной магии, хотя конкретно ведьмы тут второстепенны.
  3. «Ведьмин век» супругов Дяченко. Возможно, недостаточно жестко в сравнении с остальным, но небезынтересно.


Есть смысл обратить внимание на «Невиновный» Харитонова. Хотя герой и не ведьма, но их точка зрения показывается.


цитата Славич

Побольше политики, поменьше межвидового интима.

«Факап»?


цитата Yozek

Здравствуйте. Наверняка эта тема уже обсосана пару раз, но 3000 страниц — сами всё понимаете. Поэтому подскажите ещё раз: я прочитал Путешествия Тафа Дж. Мартина и всю условную хронику тысячи миров. Помните — ум, хитрость и странность — на первое место.

Присоединяюсь к Sprinsky с рекомендацией Вэнса. Лампа ночи и Планета приключений для начала, как по мне.


Ещё — Схизматрица Стерлинга.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 17:34  

цитата Славич

Не встречались ли кому книги, похожие на "Порог" Лукьяненко, только сильно лучше? Интересует именно базовый расклад. Содружество нескольких галактических цивилизаций, в котором земляне на вторых ролях. Строгий запрет на контакт с цивилизациями, не освоившими межзвёздные/межпланетные перелёты. Побольше политики и культурного взаимообмена, поменьше межвидового интима. Возможно, вмешательство некой внешней силы или повествование с точки зрения представителей одной из младших цивилизаций.


У самого Лукьяненко поищите. Звёзды — холодные игрушки. С запретом я там не помню, вроде есть, а так один в один. А так и мне самому интересно, послежу за ответами)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 17:46  

цитата Славич

книги, похожие на "Порог" Лукьяненко, только сильно лучше

Возвышение?


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 17:48  

цитата Славич

Не встречались ли кому книги, похожие на "Порог" Лукьяненко, только сильно лучше? Интересует именно базовый расклад. Содружество нескольких галактических цивилизаций, в котором земляне на вторых ролях. Строгий запрет на контакт с цивилизациями, не освоившими межзвёздные/межпланетные перелёты. Побольше политики и культурного взаимообмена, поменьше межвидового интима. Возможно, вмешательство некой внешней силы или повествование с точки зрения представителей одной из младших цивилизаций.

Я правда читал, только несколько кусков, но вроде это подходящее под описание.
Дэвид Брин
Возвышение
Uplift Universe
Цикл
Вот еще один вариант
Владимир Васильев
Смерть или слава
Цикл

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх