Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 13:21  
Дорогие знатоки АБС!
Подскажите насколько последние три тома (Сценарии, Улитка на склоне столетия и Краткая сущность необычности) 14-томного издания пересекаются с более ранним АСТовским 12-томником?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 17:09  
Толкователь
«Сценарии» пересекаются частично. В подборку сценариев из черного с/с (7 сценариев) добавлены ещё 5.
«Улитка на...» пересекается примерно наполовину. К подборке публицистики из черного с/с добавлены Дневники (это где-то половина объёма книги).
«Краткая сущность...» не пересекается вовсе — там всё, отсутствующее в черном «Сталкере».
ЗЫ. Так-то, добавки в новое с/с от АСТ пошли ещё с 9-го тома.
ЗЗЫ. Для подробного сравнения изданий можно воспользоваться фантлабовским сервисом — штука удобная.
https://fantlab.ru/compare
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 23:59  


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 17:40  
Посмотрел ролик. Особых возражений не вызвал почти до самого финала, всё воспринималось и шло в унисон со своим скромным пониманием затронутой темы. Но, ИМХО, финальные заключения — перебор. К чему тут первый Майдан в Украине и противостояние ватники — поколения айфонов? Я не отношу себя к ватникам, но у меня (стыдно признаться;-)) в 2004 даже кнопочного не было. Да и если верить википедии, первый айфон был прзентован в 2007 году. А к чему Троцкий?..
Я знаком всего лишь с ранним творчеством братьев, не читал самых известных их вещей. В контексте интересующей меня проблемы (коммунистическая утопия) считаю, что их творчество не следует переоценивать, в то время были и более интересные утописты. Однако им удалось построить простую, понятную конструкцию — мир Полудня. Более позднее творчество мне не так интересно.
Ответ Бориса Натановича в свое время здорово разочаровал. Если ты воспитан правильно — ты настоящий человек, счастье для всех — только после внедрения правильного воспитания. Причину и следствие поменяли местами — ведь если будут соответсвующие условия правильное и гуманное воспитание обязательно появится. Глупо ждать какой-то возвышенной системы воспитания в несправедливой прозе нашей жизни. Новый Человек может появиться только в новом обществе.
Но на этом основании говорить о том, что братья жаждали построения элитаризма — преждевременно и, очевидно, неверно.
Были, наверное, различия в мировоззрении (темпераменте? творческой манере?) АНС и БНС, но с другой строны, неизвестно, на каких бы позициях стоял АНС, доживи он хотя бы до 2012.
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 17:59  
Посмотрел ролик. Одно из многих частных, ничего не значащих мнений.
Раз уж АБС писали для советской интеллигенции(?), то почему же их до сих пор читают?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 20:23  

цитата 240580

Глупо ждать какой-то возвышенной системы воспитания в несправедливой прозе нашей жизни. Новый Человек может появиться только в новом обществе.

Странная идея %-\ Откуда же возьмется Новое общество, как не из новых людей? Всегда какая-то элита опережала свое время, она и устанавливала новый порядок. Будь это не так, мы бы до сих пор сидели на деревьях.

цитата Dentyst

Раз уж АБС писали для советской интеллигенции(?), то почему же их до сих пор читают

А стоит ли так демонизировать советскую интеллигенцию? Все таки это не какая-то особая порода людей, засланная к нам с Марса. Есть своя специфика, но в целом их волновал тот же круг проблем, что и всех остальных.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 20:30  

цитата amlobin

Откуда же возьмется Новое общество, как не из новых людей?
Сначала прогресс технический потом моральный иначе никак...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 20:33  

цитата amlobin

стоит ли так демонизировать советскую интеллигенцию?

Это не я демонизирую, это Щербаков.;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 20:38  
Морального прогресса нет, азы морали и этики заложены еще в каменном веке: убивать нехорошо, делись с ближним, всё такое. Никакая культура никакого дополнения к заповедям не делает, культура это просто тятюшки, развлечение, типа цирка с клоунами.
Под "моральным прогрессом" можно было понимать поступательное увеличение числа высокоморальных особей в популяции, но ведь нет — количество святых в мире то больше, то меньше, то опять больше, то опять меньше, оно не увеличивается от века к веку, а меняется сообразно нажористости среды: в богатом сытом обществе меньше хамов и больше благотворительности, чем в нищей экономике (где могут и каннибалы нарисоваться естественным путём голода). Но это не моральный прогресс, это увеличение моральных людей, новой-то морали они не придумывают.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 20:40  

цитата amlobin

Странная идея

Я хотел сказать, что не воспитание — причина нового общества, а новое общество породит новое воспитание. Если будут радикальные, революционные преобразования социального плана, то следствием этого будут изменения в т.ч. и человеческого капитала. Новые условия породят новый тип мышления, психологию и мораль. Да, при жизни первого поколения нового человека не получишь. Это как Моисей отказался от идеи сразу вести из египетского плена в Израиль бывших рабов, носителей рабского багажа прошлого. Пошел лишь с их детьми, не знавшими подчинения хозяину.
В противном же случае, действительно, как ни крути от элементов элитаризма ("аристократы" и "плебеи") не избавиться. Это если избранная элита, воспитанная правильно в доутопическом обществе, будет что-то там устанавливать.
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 21:24  
Так потому АБС так и настаивают на интернатах: только в рамках такого института можно попытаться упорно и настойчиво, поколение за поколением в рамках воспитательного процесса мягко, но жёстко ("аккуратно, но сильно" :-)))) блокировать эгоистические проявления в подрастающих детях и поощрять альтруистические; капля за каплей выдавливать "волосатую обезьяну" (о которой сто раз говорил БН), сидящую от рождения в каждом из нас. По-другому, увы, никак...
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 21:36  
Pirx, речь о том, что такие интернаты не могут возникнуть в современном обществе. Они попросту никому не нужны, т.к. не выгодны. Сначала надо построить Мир Полудня с тем человеческим материалом, который есть. Потом уже там будут интернаты и прочие атрибуты. В результате появятся новые условия для Нового Человека. Вот о чем я толкую.
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 21:45  
Что за интернаты?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 22:02  
С.Соболев, ну вот так примерно.
Или так...
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 22:04  
Интернаты, в которых с раннего возраста воспитываются дети. В отрыве от родителей. Цель — социализация и искоренение эгоизма, индивидуализма, застенчивости итп. Идея также присутствовала у Ефремова и других советских утопистов, нечто подобное было у Ле Гуин.
–––
Через тернии к звёздам


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 22:08  
Аньюдинский, к примеру ("Возвращение, XXII век), где воспитывают подрастающее поколение в соответствии с Высокой теории воспитания (ВТВ). Согласно ей, подрастающее поколение должны воспитывать профессионалы, а не любители. Поэтому, в определённом возрасте, дети оказываются в таких интернатах, где с ними работают Учителя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 22:14  
Но ведь у АБС нет тотальных интернатов :)
Да, несколько школьников выросли в элитных учебных заведениях, в "Полдне" это есть описание. Но это небольшая часть от населения планеты. Остальные-то воспитываются не в интернатах — "Далёкая Радуга" тому яркий пример. Ученые работают над опасной проблемой, на другой малообжитой планете, и их дети живут с ними, а не в тепличных условиях на Земле в спец.интернате.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 22:40  
Судя по ответам Б.Н. Стругацкого, есть:

цитата

50. Вопрос: Уважаемый Борис Натанович!
     В виду поднятой вновь темы о Теории Воспитания «выскочили» два таких вопроса:
     1. Совершенно очевидно, что интернатная система требует качественно иных отношений между родителями и детьми. Было ли у вас какое-то, хотя бы очень общее, представление о том, как эти отношения должны выглядеть при внедрении ТВ, или это уже лежит за пределами досягаемости воображения и современного «здравого смысла», как амазонки в «Улитке»?

Кирилл Г. < kikins@hotmail.com>
Нью-Йорк, США — 06/12/00 15:17:56 MSD

     По-настоящему глубоко мы эту проблему не продумывали – у нас ведь не было все-таки задачи: создать Теорию Воспитания. Но в общем представляли себе это так, что ребенок проводит большую часть времени в интернате, но родители могут посещать его практически в любое время, общаться с ним квантум сатис, а также брать его к себе на каникулы.


цитата

51. Вопрос: 2. Примерно в каком возрасте предполагается начало интернатного воспитания (опять же, если вы с АН на эту тему задумывались :))?

Кирилл Г. < kikins@hotmail.com>
Нью-Йорк, США — 06/12/00 15:18:57 MSD

     Примерно с годика. Но, может быть, и раньше. Тут у нас ясности не было.


OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким. О Теории Воспитания


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 22:50  

цитата JSullen

Судя по ответам Б.Н. Стругацкого, есть
Именно так. Часть все таки воспитывалась в семьях но только часть...
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 23:03  
Здравствуйте, хочу задать вопрос, обязательно читать в хронологическом порядке цыкли такие как например Предполуденный,Мир Полудня? Просто только знакомлюсь с данными авторами,и интересует мнение знатоков)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх