Издательство Вече


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

Издательство "Вече"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 02:02  
О
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 12:00  
Вот может, благодаря соавтору, роман и окажется неплохим!
Ладно, теперь от Конрада перейдём к В. Скотту.
Приобрёл вчера 2-х томник Уэверли. Впечатления двойственные. С одной стороны всё красиво, иллюстрации шикарные, но межстрочное пространство таково, что от строки до строки — верста езды. Судите сами: Если в том же "Вудстоке" 37 строк на страницу, то здесь 28. Резюме: Вполне можно было сделать в одном томе! Тома с виду получились не тонкие — по 448 стр, но это за счёт искусственного завышения межстрочного интервала. Этакий коммерческий приём вполне себе в духе Мамонова.
Да и с количеством иллюстраций полное несоответствие. В анонсе было заявлено более 200, я насчитал 157, причём считая за иллюстрацию даже самую маленькую заставку. Не считал только виньетки в виде узоров, на которых ничего не изображено, и которые периодически повторяются.
Вполне понятны теперь опасения некоторых товарищей, что мол понравится — так и будут дальше делать! Грустно всё это!
Правда нам тут объясняли, почему некоторые вещи разбивают на 2 тома. Мол у каждой книги свой бюджет. Значит у "Уэверли" вот такой бюджет.
Ну что ж, будем смотреть на всё это, как на необходимое зло, издательству виднее, и не нам его учить, как издавать и что издавать.
Тем более, что альтернативы-то всё равно нет! Можно конечно обидеться и не покупать. Ну, а кто лучше — то издаст, да с такими иллюстрациями!

Главное, очень не хотелось бы, чтобы подобная порочная практика разбивания обычного романа на 2 тома приобрела постоянный характер. Очень нехорошая тенденция.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 12:21  

цитата sanchezzzz

1903 — Романтичность / Romance
это оно самое
БлагоДарю ! Начинается... гемморой,как и у М.Рида и др.авторов — переиначивание...:box:


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 12:25  

цитата Авантюрист

будем смотреть на всё это, как на необходимое зло,
Конечно, что-то подобное и предпринималось: в 2хт.т. Вот откуда и огромное кол-во картинок...! Дурят нашего брата! Так и с милой княжной, наверное!:-D


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 12:36  
Вот тут картинки к "Дуэли", которыми, видимо, нас порадует Вече:
https://archive.org/details/pointofhonorm...
В цвете смотрятся славно, а без цвета, боюсь, будет серенько...


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 12:54  

цитата Авантюрист

В анонсе было заявлено более 200, я насчитал 157

Это не есть хорошо. Тогда куда подевались остальные заявленные минимум 43, если было заявлено, что двухтомник будет включать

цитата

полный комплект в 200 с гаком иллюстраций!
%-\?
Я-то двухтомник куплю, но не слишком приятно, когда в анонсе одно, а на деле выходит другое. Могли бы тогда выпустить и одним томом, раз недокомплект иллюстраций.
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 12:59  
Разве что они каждый маленький узорчик за иллюстрацию посчитали?:-D


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 13:01  

цитата Авантюрист

каждый маленький узорчик за иллюстрацию посчитали?

Скорее всего
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 14:04  

цитата makar-g

а без цвета, боюсь, будет серенько...
И кто ж вам " подцветит"? К чему фантазии?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 14:23  
Жалко "Уэверли" ,да ,по всей видимости и Конрад мимо моей библиотеки и мимо библиотек тех, кому я поставляю книги серии.
А где-же Монтепен,Зевако ,Феваль?
Прочитал Зевако "Тайны Нельской башни"-гораздо более захватывающе ,чем "Три мушкетёра",вот кого надо издавать!


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 14:23  

цитата Шамбала

К чему фантазии?

Какие фантазии? Я говорю, что исходные картинки — цветные, а мы увидим их чёрно-белыми.
И, кстати, специально для Вас: американское название "Дуэли" — Тhe Point of Honor ("Вопрос чести")


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 14:47  
Цитата евгений 6:"А где же Монтепен,Зевако, Феваль?"

Монтепен в "Арт-Бук", Зевако у Мамонова, Феваль у "Пионер".
А если без шуток, то лично я, например, уже давно смирился с отсутствием этих авторов в данной серии и прикупаю их потихонечку в микро и малотиражках. По- моему уже давно должно всем быть достаточно ясно, что этих авторов мы здесь не дождёмся.
Это я ни в коем разе не в упрёк издательству, выпускают, что могут, и за это им большое читательское спасибо! Лишь бы на 2 тома не увлекались разбивать!


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 15:20  

цитата Авантюрист

Разве что они каждый маленький узорчик за иллюстрацию посчитали?

Эти "узорчики" из оригинального французского издания "Уэверли". И они совершенно гармонично занимают СВОЕ МЕСТО на страницах книги. Таких "узорчиков" 72 штуки — и больших и малых. Если их выкинуть из романа, то половина глав ВДРУГ окажется без оригинальных заставок и концовок. И на фоне других глав это будет каша.

Вот и посчитайте: 157 + 72. Не за 200 разве? Думайте, прежде чем тени наводить.

А вот мелкий шрифт и плотный межстрочный интервал далеко не всем нравятся, не все орлы старой гвардии готовы ломать глаза, да еще и над толстой книгой. Некоторых это отпугивает на стадии "как увидел – так и закрыл ". Об этом было немало нареканий отписано на Лабиринте, особенно в начале серии МП и собрания Дюма. Плотные кирпичи за 600 стр. а-ля "Рассвет" и "Вудсток" — это редкие исключения из правил. Такое не часто случается в киосковой серии, где априори не нужны фолианты. У этих двух романов тоже был вариант бить их на 2 тома, но как могли впихнули плотно, гармонично и не с первого раза. Причем, это было подряд 2 тома-толстяки по за 600 стр., а это уже перебор и паника на золотоносной бумажной бирже. Работать в ноль не каждый издатель готов.
Элементарные вещи про ч-б картинки в серии без цветной печати вообще нет смысла удивленно обсуждать. Ну издайте сами с другим комплектом или в цвете. Кто мешает? И вообще хоть что-то издайте – дешево, богато и не из массового поп-супнабора.

PS. Монтепен, Зевако, Феваль и иже с ними никуда из списков не ушли, значит — будут (и кое-кто уже скоро). Служенье муз не терпит суеты. Хейтерские подначки ничуть не ускорят то, что делается без вас. "Алая Ева" и "Рассвет" вышли, несмотря на сомнения и все стоптанные здесь сапоги. Всему свое время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 15:32  

цитата Lagarder

. Монтепен, Зевако, Феваль и иже с ними никуда из списков не ушли, значит — будут (и кое-кто уже скоро). Служенье муз не терпит суеты
Да,вот только жизнь человеческая весьма коротка и тех кому интересны произведения этих авторов с каждым днём всё меньше и меньше.
Меня вот не давно избили до потери сознания и двухнедельного прибывания в травме-так я вообще думал,что ничего читать более не смогу и сейчас читаю исключительно редкие и интересные книги
Пусть и издатели думают о том что,читатели книг убывают с каждым днём ,и возрастает количество Тик-Токеров


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 15:50  
Печально, конечно. Но издатели ведь тоже не боги. Каждый делает ЧТО и КАК может. Увы... А Тиктокерам-тиктокерово.
Тиражи уже давно сильно упали, но есть и появляются умные читающие люди и среди молодежи. Да и старики бодрятся, читают, интересуются, не ленятся открывать новые имена. Негатив все тормозит, позитив дает силы. Будем жить, пока мы живы.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 17:41  

цитата Lagarder

Будем жить, пока мы живы.
:beer:
И будем покупать бумажные книги, пока их издают.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 20:27  
Цитата Лагардер: "157+ 72. Не за 200 разве? Думайте, прежде чем тени наводить"

Я- то как раз думаю, и наводить тень на плетень не по моей части. И выкидывать эти узорчики из романа даже и не думал предлагать. Абсолютно согласен, что они совершенно гармонично занимают своё место, так что передёргивать и возводить напраслину не надо. Просто надо называть вещи своими именами. Если каждая завитушка в конце, или в начале главы, которая ещё и частенько повторяется, считается за полноценную иллюстрацию, тогда извините великодушно — значит я чего-то не понимаю. Ещё раз — я не против завитушек, просто речь шла о том, что в романе не так уж много БОЛЬШИХ иллюстраций, которые занимают слишком много МЕСТА, чтобы нельзя было сделать в одном томе.
Я то как раз взял, а вот будут ли ДРУГИЕ брать и дальше романы, разбитые на 2 тома — вот это большой вопрос. Некоторые товарищи уже и здесь, на этом форуме писали, что откажутся от покупок. Вот что действительно отпугивает покупателя, а не то, о чём вы говорили.
Если действительно дела настолько плохи, что издательство в силу экономических соображений, дабы не работать себе в убыток, вынуждено прибегать к подобным мерам, так надо так прямо и сказать: "Ребята, вынуждены разбивать на 2 тома, иначе прогорим. Или так, или никак", а не ссылаться на заботу о зрении у старых орлов. А то получается, что разбивают на 2 тома вроде как по "просьбе трудящихся".


новичок

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 21:15  
Издательство " Вече" любит разбивать книги на два тома. Вот еще пример. Только что прошла аннотация издания романа Михаила Рапова " Зори над Русью". И тоже ,судя по количеству страниц, будет в двух томах и конечно без иллюстраций — а они есть,да еще и на газетке. Как жаль — роман достоин лучшего издания.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 21:19  

цитата glukhovskaya2011

Издательство " Вече" любит разбивать книги на два тома. Вот еще пример. Только что прошла аннотация издания романа Михаила Рапова " Зори над Русью". И тоже ,судя по количеству страниц, будет в двух томах и конечно без иллюстраций — а они есть,да еще и на газетке. Как жаль — роман достоин лучшего издания.


Да, заметил, Вече, стали романы толстые на два тома делить.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 21:28  

цитата Авантюрист

Если в том же "Вудстоке" 37 строк на страницу, то здесь 28. Резюме: Вполне можно было сделать в одном томе! Тома с виду получились не тонкие — по 448 стр, но это за счёт искусственного завышения межстрочного интервала. Этакий коммерческий приём вполне себе в духе Мамонова.

Приблизительный подсчет говорит следующее:
448 стр.х2=896 стр. при 28 строках на странице. Т.е. 896х28=25 088 строк. При верстке в 37 строк получается 25 088:37=660 стр., т.е. роман уместился бы в 660 страниц. Т.е всего на 36 страниц, фактически одна тетрадка, толще "Вудсток" того же Вальтера Скотта. Ну, возможны какие-то нюансы при размещении иллюстраций, при начале глав с новой странице и т.д. Максимум 680-700 страниц. Да, для "Вече" толстоват в сравнении с их прошлыми изданиями в этой серии, но не сравним с кирпичами "Азбуки", "Альфа-Книги" и "СЗКЭО" в 1200-1400 страниц. Т.ч. при желании можно было бы издать и в одном томе и продавать дороже, но дешевле, чем два тома. Не совсем понял, как книга на 5-6 миллиметров толще предыдущей может испортить или затруднить продажу в сети киосков? Таким образом ясно, что это маркетинговый ход. Без всяких упреков и наставлений издательству — оно вольно издавать так, как ему вздумается. А покупатель может только количеством покупок выразить свое отношение к данной инициативе издательства и показать насколько ему нравятся подобные издания... Или не нравятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 21:28  

цитата andipa



Да, заметил, Вече, стали романы толстые на два тома делить

"Прибежали в избу дети, второпях зовут отца: "Есть ли топик на фантлабе, где не гадил постил ...?" ))))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Страницы: 123...376377378379380...473474475    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Вече"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх