Издательство Вече


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

Издательство "Вече"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 02:02  
О
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 21:31  

цитата Авантюрист

Если действительно дела настолько плохи, что издательство в силу экономических соображений, дабы не работать себе в убыток, вынуждено прибегать к подобным мерам, так надо так прямо и сказать: "Ребята, вынуждены разбивать на 2 тома, иначе прогорим. Или так, или никак", а не ссылаться на заботу о зрении у старых орлов. А то получается, что разбивают на 2 тома вроде как по "просьбе трудящихся".


Повторяю: наличие всех заставок, концевых и других оригинальных иллюстраций, коих в романе больше 200 шт., как и сказано в аннотации, занимает столько места на бумаге, что в формате МП на 600 стр. не уместить, чтобы можно было нормально книжку читать, не напрягая глаза. При делении на 2 тома совершенно естественно подбирается оптимальный стиль верстки. Чтобы шрифт и толщина томов не гуляли, несмотря на то, что количество букв, глав и картинок в этих томах не одинаковые.

Повторяю: про мелкий шрифт читатели писали не раз.

Вот пример навскидку к "Трем мушкетерам":

Crowww
(рецензий 69 / оценок +457)
Очень хорошее издание с иллюстрациями, портретом автора, комментариями. НО: мелкий шрифт: детям — чтобы портили зрение; взрослым — чтобы не могли читать уже испорченными глазами. Издательство! Увеличьте шрифт, мы доплатим! За Александра нашего, понимаете ли, Дюма готовы продать последнюю рубашку!
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/575686/

Вот к "Таинственному острову" в МП:

Пашаева Татьяна
Книгу ещё не читала, по содержанию сказать ничего не могу пока, хотела написать отзыв о самой книге. Листы сероватые, но это я по этому поводу не переживаю, расстроил мелковатый текст. Если для, вас это принципиально в качестве печати, тогда не стоит приобретать данный вариант
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/525...

Лебедев Игорь
Книга хорошая, но слишком мелкий шрифт..
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/525...

У кого близорукость, у кого дальнозоркость, у кого очки, у кого пока нет, но уже есть проблемы со зрением и хочется на перспективу шрифт без проблем.
Сколько людей – столько мнений. И как всем угодить? Не говоря уже про внутренние издательские дела. + Цены на книги в киосках в целом одинаковы, несмотря на толщину тома (хоть 400+ стр., хоть 500-600+ стр.).
Не раз уже писалось – всяк мнит себя в сети спецом и лоцманом, видя только вершу айсберга, и ничуть не подозревая, что для любого издания всегда хватает внутренних забот и хлопот, прежде чем книга появится на прилавке как факт и артефакт.

Насчет ненужности и ужаса от иллюстрированных двухтомников и жажды кирпичей — пишите непосредственно на сайт Вече или в группу Вече В Контакте. Быть может, задумаются и станут чаще разрешать 600-700страничники. Хотелось бы, конечно… Но суть проблемы можно понять из предыдущего поста. Книги все еще не так важны искусству нашей страны, как кино (не знаю как сейчас дела в цирке).


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 21:37  

цитата glukhovskaya2011

Издательство " Вече" любит разбивать книги на два тома. Вот еще пример. Только что прошла аннотация издания романа Михаила Рапова " Зори над Русью". И тоже ,судя по количеству страниц, будет в двух томах и конечно без иллюстраций — а они есть,да еще и на газетке. Как жаль — роман достоин лучшего издания.

Ну, этот роман реально толще "Уэверли". В издании "Уникум" 820 страниц с илл., но иллюстраци немного. Т.ч. в данном случае разбивка закономерна, учитывая, что "Вече" кирпичи за 700 страниц не издает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 21:41  

цитата Lagarder

Насчет ненужности и ужаса от иллюстрированных двухтомников

Я вот вижу в двухтомниках только одну проблему, но серьезную. Двухтомник занимает два месячных слота, то есть откладывает на месяц выход следующей книги серии. Если бы эту проблему решить...
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 21:45  

цитата Lagarder

Наличие всех заставок, концевых и других оригинальных иллюстраций, коих в романе больше 200 шт., как и сказано в аннотации, занимает столько места на бумаге, что в формате МП на 600 стр. не уместить.

Да, такие нюансы, как вякие завитушки в начале и конце глав могут сильно раздуть объем. И это можно оценить только при наличии книги. Поэтому окончатльное мнение по этому изданию составлю только после приобретения. Ну, и при верстке, конечно. Я, раз уж ввязался в с\соч. Вальтера Скотта от "Вече", буду покупать и дальше, при условии наличия действительно хороших и отличных иллюстраций. Покупается, фактически, альбом ради илл., т.к. тестов в разных изданиях имеется привеликое множество.

цитата Lagarder

Цены на книги в киосках в целом одинаковы, несмотря на толщину тома (хоть 400+ стр., хоть 500-600+ стр.).

О сем факте мне было неизвестно из-за отсутствия в нашем регионе таких киосков, как таковых. Теперь понятно, в чем сложность реализации через киоски пухлых аданий.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 21:49  
Ну, у каждого свои проблемы... Один роман в двух томах — это две толщины переплета и два книгоместа на полке — для меня большая проблема из-за неприлично огромного количества книг в домашних библиотеках.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 22:55  
Выскажу и я свое мнение:-))) -не понимаю этой бури в стакане и стенаний о разбивке немаленького романа на 2 тома. Учитывая частоту выпуска, ассортимент серии, наполнение книг и , главное цену:-[, считаю , что нету ни у кого морального права не то, что на высказывание претензий издательству, а и их озвучивание и наличие даже. Чего возмущаетесь-посмотрите на Мамонова, вон где разбивка " томов" и верстка текстов зачастую просто оскорбительна для покупателя, а наполнение книг левыми иллюстрациями нужно ,видно, лишь для оправдывания цены цветной печатью :-D. И , к слову, это его право, как издателя. Если берут, чего не делать:-))) А тут за копейки люди как — то делают такие книги и даже бумагу умудрились заменить на офсет!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 22:56  
Я, то и в 2-х томах возьму, были бы иллюстрации. А вот многих это отпугнёт, это и настораживает. Вы им всё это объясните.
Кстати в "Вудстоке" шрифт такой же, как в" Уэверли", и при примерно таком же объёме, "Вудсток" в одном томе, так что версия о разбитии на 2 тома с целью облегчения процесса чтения выглядит весьма сомнительно. Невыгодно делать в одном томе — это вполне понятно. Никаких претензий. Кому нужны книги с иллюстрациями, а не голый текст, те по-любому возьмут!


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 00:57  

цитата Авантюрист

Кстати в "Вудстоке" шрифт такой же, как в" Уэверли", и при примерно таком же объёме, "Вудсток" в одном томе, так что версия о разбитии на 2 тома с целью облегчения процесса чтения выглядит весьма сомнительно.

Нюансы на глазок — сетевая коронка. Вот именно, что ПРИМЕРНО такой же объем. "Уэверли" и по тексту больше "Вудстока" и, уж тем более, по картинкам. Курочка по зернышку — и прощай талия.
Примеры с нареканиям по мелкому шрифту тоже Вам не аргумент? Думали, так себе отмазка с потолка, и орлы никогда не теряют прицел? У меня знакомый так вообще сказал, что хоть и не любит электронку, но с компа читать легче, поскольку шрифт можно всегда увеличить под себя. И это серьезный аргумент. Ведь не все покупатели книжки с картинками только как альбомы коллекционируют. Некоторые их еще и читают, в том числе и в дороге, а толстые книжные кирпичи с собой не потащишь. Но каждый сам решает, что брать/не брать. Тираж невелик.

цитата Авантюрист

А вот многих это отпугнёт, это и настораживает.

Думаете, издатели — зомби? Разберутся. Особенно если все возмущенные с Фантлаба напрямую в издательство напишут про свою лютую двухтомникофобию.
Может это и поможет, а может начнут только тонкие романы публиковать — хлопот меньше и народ не придерется. Во жизнь!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 01:14  

цитата Lagarder

Может это и поможет, а может начнут только тонкие романы публиковать — хлопот меньше и народ не придерется.

Нет, не надо! Мы любим "Вече" и "Мастера приключений" и согласны на все.
А если серьезно, то для меня самым большим недостатком серии была серая бумага. Я хорошо знаю, во что превращаются такие книги через несколько лет. Особенно на юге летом. Потому покупал очень и очень избирательно. Теперь, когда серия вышла на новый уровень, т.е на офсетную бумагу при наличии отличных иллюстраций, она вошла в ряд моих наиболее любимых серий в этом жанре. Очень надеюсь на продолжение и, особенно, на издание ранее не издавашихся произведений классиков жанра.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 01:32  

цитата Dimetrium

согласны на все.

Шучу. Где ж много тонких шедевров в XIX веке сыщешь? :) Пишите им в темах В Контакте — авось потихоньку прислушаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 01:36  

цитата Lagarder

Пишите им в темах В Контакте — авось потихоньку прислушаются.

Никогда туда не заглядывал — просто времени не хватет. Но попробую.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 05:06  
По мне так, фиолетово: 1-2-3 тома, на какой бумаге или подсчитывать картинки,буду ли я"на солнышке с этой книгой выгорать целыми месяцами в отпуске"(как упоминает один товарищ ...) или где, а книг-то нужных совсем мало стали издавать! Я вот извёлся в этих "ожидается"! Я не куражусь, а покупаю всё в сериях Вече! Толстенные книги по жизни (Азбука) избегал, но не читал. И благодарен Вече за это. Вам, смотрю, многим осталось только на зубчик попробовать книгу да понюхать, чтоб муха не сидела !


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 09:08  
И я так само. Бумага "газетная" тоже не тревожит.. На полках куча дешёвых книг из начала девяностых (это уже тридцать лет, — йома-йо!! — прошло: и ничего. Есть пожелтелости, правда, но это меня не напрягает.. Хранятся в обычной квартире, в которой и отопление поздно, включают, и пар из ванной вылетает... Ну, дело вкуса, как говорится.


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 10:40  
Пора перевыпускать Майн Рида на хорошей бумаге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 12:07  

цитата cannon

Пора перевыпускать Майн Рида на хорошей бумаге.

Я бы не стал на это надеяться


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 12:27  
RuselM

цитата

   цитата cannon
  Пора перевыпускать Майн Рида на хорошей бумаге.


Я бы не стал на это надеяться

"Морской волчонок" уже выпустили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 12:36  

цитата AndreyOs

"Морской волчонок" уже выпустили.

Отдельные книги могут перевыпустить, все вряд ли, я об этом...


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 14:10  
Хаггарда первые тома хорошо было бы перевыпустить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 15:42  
Надо перевыпуск/доиздание:
Верн "Таинственный остров"
Рид "Всадник без головы"

Остальное есть, спасибо 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 16:40  
Между тем никто так и не взялся вести "шапку" темы...
Страницы: 123...377378379380381...473474475    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Вече"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх