Издательство Северо Запад ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 

  Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 10:43  

цитата heruer

Права на переводы — отдельный вопрос от прав на КЭС.
Так это чуть ли не главнй вопрос:

цитата

Главное было заплатить наследникам авторские отчисления не только за этот сборник, но и за три предыдущих, которые, само собой, тоже содержали контрафактные переводы.


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 10:46  
Тут более интересен другой вопрос — ЗАЧЕМ "Азбуке" так рьяно защищать интересны зарубежного правообладателя?! Вот издательство купило права на коллекционный пятитомник Смита, кучу денег заплатило — замечательно, молодцы (реально молодцы, открытие массовому читателю неизвестных классиков жанра — дело всегда хорошее). Далее представители "Азбуки" спокойно договариваются с "Фантлабом" и "Северо-Западом", чтоб в выпускаемых ими книгах не было тех произведений, которые входят в купленный пятитомник, дабы не создавать конкуренции и не лишать издательство части прибыли. ВСЁ! Абсолютно нормальная, адекватная позиция, на которую они имеют и юридическое, и моральное право. И в итоге довольны все — и издатели, и читатели. А если у зарубежного правообладателя возникнут какие-то претензии к тем, кто выпускает Смита без покупки прав — ну так это проблемы исключительно зарубежного правообладателя и никого больше! Пусть подаёт иски, судится и т.д. — "Азбука" здесь уже с какого боку? С чего вдруг им так заботиться о прибылях иностранного дядьки?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 10:46  

цитата andrew_b

Так это чуть ли не главнй вопрос:

Да, пожалуй, что так.
Вопрос хоть и отдельный, но вероятно также нерешаемый быстро, а по совокупности известного, включая сведения о правах на самого Смита, возможно и главный.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 11:04  

цитата heruer

но я знаю, что за вчерашнее правонарушение (если имело место оно) я заплачу и послезавтра.
неа. Про срок исковой давности забыли. Да и про то, что закон обратной силы не имеет.
В данном случае, чисто даже исходя из формулировки, прослеживается желание не бескорыстно помочь, а сугубо устранить конкурента.
В противном случае, учитывая паблик домэйн на основной массив корпуса текстов Смита, можно было, как уже кто-то указал, по-человечески договориться об исключении ряда правовых вещей из будущего издания ФЛ. Вместо этого разговор повели о "помощи" на совершенно нереальных для ФЛ условиях (нет у ФЛ таких денег, и это понятно любому — они на новый сервак деньги всем миром собирали).


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 11:10  
Я просто напомню, что большую часть переводов Смита, которые должны были войти в 4-й том, Андрей Бородин и Василий Спринский выкладывали в свободный доступ, так что вопрос "контрафактных переводов" — он сложный... ;-) Взяли то, что лежит в свободном доступе, перевели на чистом энтузиазме. Вопрос: кому и кто должен платить за это?


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 11:10  

цитата arcanum

неа. Про срок исковой давности забыли. Да и про то, что закон обратной силы не имеет.


Ну и каша. С этими лозунгами вам в тему Азбуки, там как раз контента теперь не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 11:18  

сообщение модератора

Оффтопик, посвященный Азбуке и правовым деталям относительно отмененного издания ФЛ прекращаем.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 11:20  

цитата arcanum

неа. Про срок исковой давности забыли. Да и про то, что закон обратной силы не имеет.

Обожезачто
ладно, сам виноват, повелся исправлять простецкую ложь и понеслась.
Нет, не забыл, поэтому я говорю в моем примере "за вчерашнее правонарушение", а в дискуссиях в авторских колонках тоже об этом сроке вспоминал.

Причем тут обратная сила закона пока хоть убей не пойму, вроде новых законов не принимали в обозримом периоде.

Я всех прошу, давайте остановимся с новыми сущностями в дискуссии и вернем ее к теме Северо-Запада в целом (и северо-западного Смита в частности)

Я не мог пройти мимо одного конкретного момента в реплике от 22:41, убедился, что конкретный пользователь не видит в ней проблем и не испытвает неловкости. ШТОШ.


Прошу прощения, писал пока реагировал модератор.
На этом реально сворачиваюсь.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 11:26  

цитата heruer

Я всех прошу, давайте остановимся с новыми сущностями в дискуссии и вернем ее к теме Северо-Запада в целом (и северо-западного Смита в частности)

сообщение модератора

И после этой чудесной ноты последуют уже вполне ощутимые штрафные санкции.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 19:04  

цитата registr28900

кстати, шикарно издано, жаль, что не в "рамке" (чтобы в серию вписалось)


Вот просто таки да!


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 19:14  

цитата wonderkid

   цитата registr28900
  кстати, шикарно издано, жаль, что не в "рамке" (чтобы в серию вписалось)


Вот просто таки да!

Мало того, что некоторые тексты неправовые у издателя, вы еще и в рамке хотите, которая тоже требует некоторых прав.
Не подводите издателя под двойной удар:-)
–––
Правдоруб


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 19:17  
Я, кстати, написал сегодня главному редактору (говорили же если есть вопросы — писать руководству в ЛС) — спрашиваю, мол, планируете ли возвращаться в тему. Ответ был отрицательный.
__________________________________________
А так, как я понял, настроение может и не особо благодушное, но рабочее. 8-)
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 00:58  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 00:59  
Кстати, возможно вернется "рамочное" оформление книг массового каталога).


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 03:33  

цитата трампец

Мало того, что некоторые тексты неправовые у издателя, вы еще и в рамке хотите, которая тоже требует некоторых прав.
Не подводите издателя под двойной удар


Ну, мечтать не вредно..


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 06:39  

цитата Марина Че

Кстати, возможно вернется "рамочное" оформление книг массового каталога).

"Возможно"? Т.е. идут переговоры с новым владельцем рамочного оформления?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 07:08  

цитата Марина Че

мы обещаем всем нашим преданным читателям, что сами издадим всего Смита
Это хорошо, но двух последних книг Смита от СЗ так и нет нигде, а электронные варианты удалены с Литреса. Издавать Смита можно сколько угодно, но если его нельзя купить, то читателям от этого не легче.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 17:20  

цитата DenyK

"Возможно"? Т.е. идут переговоры с новым владельцем рамочного оформления?


По нашим сведениям, нового владельца может и не быть. Сейчас это предмет арбитражного разбирательства.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 17:36  

цитата Марина Че

По нашим сведениям, нового владельца может и не быть. Сейчас это предмет арбитражного разбирательства.
Вот это было бы круто!
Земля крестьянам! Фабрики рабочим! Власть народу!
Рамку в общественное достояние! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 17:51  
[Сообщение изъято модератором]
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Страницы: 123...256257258259260...446447448    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх