Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

потом задумались, что ж лежит в основе этого названия для улицы с каналом?
— судя, по тому, что сам канал называется Булак, все просто. Не знаю, как в татарском, а в киргизском, Булак — это ручей.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan , Спасибо Вам, добрый человек! А то уже мозги плавятся. Нигде про Булак не видела.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Кто-нибудь знает?

цитата

Булак (тат. Bolaq, Болак) — канал в Вахитовском районе Казани, бывшая протока от озера Нижний Кабан к Казанке. Название произошло от устаревшего татарского слова «болак», означающего «небольшая речка».


рыбаки по берегам ещё сидели?)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата , мы там ночью ходили, так что рыбаков не видели.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то, в своём пионерском детстве, я нашёл разбитый фонарик. Там были особые кольца, которые с помощью рычажков можно было поднимать, и тогда они оказывались перед лампочкой, и опускать. Очевидно, это оправы, в которые, когда фонарик не был разбитым, были вставлены цветные стёкла, или светофильтры, или что-то в этом роде. Колец было 3, поднимались / опускались независимо. Кто-нибудь знает, что это и зачем? Просто игрушка, или для какой-то практической надобности?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Денис II у железнодорожников есть что-то похожее — подавать сигналы поездам
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Просто интересно стало, давно не был в Санкт-Петербурге, поэтому возник вопрос к жителям этого города-а что там такое происходит на ул.Думской, кто в курсе? Постоянно всякие страшные видосы оттуда постят, куча пьяной молодежи и под наркотой и вообще советуют это место обходить стороной...А там что то такое злачное находится что-ли?
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

А там что то такое злачное находится что-ли?
Самому пришлось погуглить, был не в курсе. Грубо говоря, там только бары и ночные клубы. Вероятно, очень высокая или самая высокая концентрация заведений, где по ночам бурлит жизнь.

цитата DemonaZZ

куча пьяной молодежи и под наркотой
Именно по ночам (в моём представлении) такой контингент и проявляет себя чаще всего. Не говорю, что там все такие. Нет. Но именно в таких условиях пьянь и прочий сброд чаще всего попадают в ваши ролики.

Регулярно просматриваю новости Петербурга, а читаю только интересные мне статьи. Про Думскую ничего не попадалось. Из того что слышал за последний год, так это то что в районе "пяти углов" сильно шумели, нарушая ночной покой жителей
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

ероятно, очень высокая или самая высокая концентрация заведений, где по ночам бурлит жизнь.
нет. Самая высокая на Рубинштейна. Но, цены на Рубике и Пяти углах в разы отличаются от Думской. Плюс Думскую, большей частью, "держан" банды нацменьшинств. Следовательно наркота дешевле и грязнее, а студентов в десятки раз больше, чем на Рубике (где почти все дорого-богато-пафосно, а деньги большей частью платишь за понты). Ну и оооочень разные отделения милиц полиции. Отделение которому приходится думская, ещё с советских времен считалось самым продажным в городе.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

ет. Самая высокая на Рубинштейна. Но, цены на Рубике и Пяти углах в разы отличаются от Думской. Плюс Думскую, большей частью, "держан" банды нацменьшинств. Следовательно наркота дешевле и грязнее, а студентов в десятки раз больше, чем на Рубике (где почти все дорого-богато-пафосно, а деньги большей частью платишь за понты). Ну и оооочень разные отделения милиц полиции. Отделение которому приходится думская, ещё с советских времен считалось самым продажным в городе.

Понял, спасибо):beer:
Квартиру снимал на Рубинштейна, еще в доковидные времена, нам в принципе все понравилось, в основном отдыхали молодые семейные пары, были даже с детьми, много молодежи, такой безобидной, хипстерской, с томиками ДЖонатана Францена под мышкрй)), фанаты Зенита, но тоже такие шумные, но не агрессивные. Посмотрел цены на Думской(там дешевле), хочу съездить на Зенит-Ювентус, а мне посоветовали там не брать жилье))))
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Квартиру снимал на Рубинштейна
хм. действительно не советую. ну если на одну-две ночи, то да. Но, если пятница-воскресенье... народ очень сильно ругается на большой шум. правда стеклопакеты...ну не знаю. я бы на выходные не рисковал
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
В русском языке "умри, но сделай". В английском "сделай или умри" (?это правильно?). По смыслу близко, по эмоциональной окраске не очень. А положим в немецком, французском, испанском, китайском, японском, тюрских есть ли подобные фразы, и как они бы поточнее звучали на русском? Кто что знает, подскажите
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

В русском языке "умри, но сделай". В английском "сделай или умри" (?это правильно?). По смыслу близко, по эмоциональной окраске не очень. А положим в немецком, французском, испанском, китайском, японском, тюрских есть ли подобные фразы, и как они бы поточнее звучали на русском? Кто что знает, подскажите

Насколько я знаю, у японцев такой фразы нет. Нет нужды в ней, потому что в их культуре и так принято работать до смерти, совершенно буквально. Поэтому есть термин "кароси" — смерть от переработки.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
VladimIr V Y умри, но сделай, это все же не о работе.
Хотя

цитата VladimIr V Y

у японцев такой фразы нет
не удивлюсь. А вот их "работа на износ", все же натяжка. То, что нельзя уйти с работы до ухода начальника, ни как не говорит о том, что они в это время работают, а вот отсиживают это время, то да.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
При попытке зайти на Фантлаб через Гугхром стало вдруг выдавать:
"Подключение не защищено
Злоумышленники могут пытаться похитить ваши данные с сайта fantlab.ru (например, пароли, сообщения или номера банковских карт). Подробнее…"
Не только с нашим сайтом, но и с рядом других. Ну другие то ладно, а на нашем то что так заклинило его?
Кто нить знает, чего это Хром переклинило и как от этого избавиться?
Сейчас через фаерфокс вошла.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata, на главной же написано.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
andrew_b ясно, спасибо. Нажала «дополнительно» и никаких «Перейти на сайт (небезопасно)» не увидела. Пишет что открыть невозможно.
Ладно, фиг с ним — буду через фаерфокс входить. Единственный его минус — некоторые картинки не видно.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Вопрос может странный и не в тему, но не знаю, где ещё спросить.
Вот в FAQ сказано:
"Необъективное плюсование и минусование отзывов отслеживается куратором. К нему же Вы можете обращаться в спорных случаях, либо когда у Вас возникают претензии к несправедливому (по вашему мнению) минусованию."
И:"Оценивая чей-либо отзыв, помните, что нельзя ставить "минус" только потому, что Вы не согласны с мнением автора отзыва."

Вот у меня подозрение, что меня кто-то целенаправленно минусует. Основания: практически к каждому новому отзыву вне зависимости от его уровня ставится по минусу. Ровно по одному — если бы это были разные люди, то как минимум часть минусов накладывалась бы друг друга и некоторые отзывы получали бы по 2-3-4-5 минусов и проблемы бы не было — ну херню пишу, бывает — исправляться надо, раз сразу толпа минусует, но тут, скорее всего, один человек.
Писал куратору по отзывам Gelena с целью разобраться оправданы ли мои подозрения или это паранойя и уязвлённое самолюбие разыгралось, но она молчит.
Подскажите, пожалуйста, к кому дальше обращаться, чтобы разобраться с этой ситуацией? Заранее спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Тимолеонт , попробуйте спросить здесь https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
gamarus
Спасибо.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх