Новые планеты и миры в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Новые планеты и миры в кинофантастике»

Новые планеты и миры в кинофантастике

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 13:35  
На вскидку могу назвать несколько фильмов, рассказывающих об исследовании (или выживании) на других планетах:
Красная планета
Миссия на Марс
Черная дыра (с Вин Дизелем)
Враг мой
Первый, второй и третий достойны неоднократного просмотра и уже стали киноклассикой. А может, кто-то подскажет другие не менее замечательные фильмы такого рода.
Сюда я не отношу фильмы — "космооперы": "Звездные войны" и другие, где есть контакт с другими цивилизациями.
–––
Если не мы, то не мы.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 13:38  

цитата Валыч

исследовании (или выживании) на других планетах


Звёздные врата. Мой самый любимый фильм. И сериал тоже подходит под обозначенную тематику. Чуть ли не каждая серия — исследование новой планеты.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 13:45  
albori Там, все-таки больше о проблемах контактов с другими цивилизациями. А мне хочется выделить особняком фильмы, где героев поджидает опасность от стихии или флоры и фауны.
–––
Если не мы, то не мы.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 15:55  

цитата albori

Звёздные врата. Мой самый любимый фильм. И сериал

:beer:

цитата Валыч

об исследовании (или выживании) на других планетах.

95% серий "Звёздных врат, и планеты разные:-D

цитата Валыч

где героев поджидает опасность от стихии или флоры и фауны.

там этого полно, бывают и такие серии:-D
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 18:22  
Маловато таких фильмов. Честно говоря, я даже не могу вспомнить ни одного действительно хорошего фильма про другие планеты. "Враг мой" — смотрел очень давно, этот фильм более-менее, но спецэффекты слабоватые. "Черная дыра" в смысле спецэффектов получше, но по сути полная ересь. Про Марс ничего не смотрел, а вот про Венеру был неплохой советский фильм "Планета бурь" по повести Казанцева. Смотрел его лет в семь, естественно, мало что помню, но часть спецэффектов из него была потом, если верить слухам, стибрена использована голливудскими режиссёрами.

"Чужие" достаточно ничего, но видно, что снималось в павильоне, чему способствует плохая видимость и сильная облачность. "Звёздные Врата" смотрел только фильм — обычная земная пустыня с парой загримированных зверушек.

Больше пока ничего не вспоминается
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 19:24  

цитата olvegg

"Черная дыра" в смысле спецэффектов получше, но по сути полная ересь.
Хотелось бы подробнее про ересь? Сам фильм малобюджетный, но смотрится отлично.
–––
Если не мы, то не мы.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 19:27  

цитата Vint76

95% серий "Звёздных врат, и планеты разные
"Звездные врата" безыскусный сериал, его отдельные серии не могут конкурировать с полнометражными картинами.
–––
Если не мы, то не мы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 19:33  

цитата Валыч

Хотелось бы подробнее про ересь?
Животный мир: местность пустынная, но хорошо сохранились костяки каких-то неимоверных тварей. Чем они там питались? Крыланы спят — не помню, несколько лет? — а потом вылетают во время темноты, чтобы питаться — опять, же, чем (или кем)? Не туристами же всё время. И чем их дневной свет не устраивает, вроде бы никакой конкуренции с дневными хищниками нет по причине их отсутствия. Правда методика ночного видения оригинальна и удачна.

Само затмение — это нечто, при таком близком расположении планет их все должно было поразбросать с орбит. В любом случае должны быть колоссальные приливы, землетрясения, извержения, чего не наблюдается.

В человека, выжившего в течении нескольких лет в безводной пустыне и сохранившего здравый облик, тоже не верю.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 19:34  

цитата Валыч

"Звездные врата" безыскусный сериал, его отдельные серии не могут конкурировать с полнометражными картинами.


А по мне так они лучше многих фильмов :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 19:45  
albori Как говорится на вкус и цвет...
Осмелюсь все же порекомендовать "Красную планету", которая могла бы стать примером для возможной экранизации "Страны багровых туч" Стругацких.
–––
Если не мы, то не мы.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 19:47  

цитата Валыч

Осмелюсь все же порекомендовать "Красную планету",


Отличный фильм :) Не спорю.:beer:
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 19:49  
По-моему, модераторы изменили название темы — не пойму, что не так?
–––
Если не мы, то не мы.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 20:04  
Полуфантстический-полудокументальный фильм BBC "Космическая одиссея. Путешествие по галактике":
«Космическая Одиссея» предлагает нам заглянуть в мир будущего. А, точнее, узнать, что увидят космонавты, впервые добравшись и высадившись на планеты нашей Солнечной системы.
Наше «путешествие» условно займёт промежуток в 6 лет, начиная со старта с планеты Земля и заканчивая возможной трагической встречей с одной из комет. За это время космонавты «посетят» все планеты нашей системы и проведут серию занимательных, но весьма опасных экспериментов.
Благодаря современным цифровым технологиям, вам откроются невероятные виды как самих планет, так и Солнца, с весьма необычных ракурсов. Благодаря работе создателей, вы забудете о том, что живёте в век высоких технологий и фантастических спецеффектов, воспринимая фильм так, как будто он действительно был снят самими участниками этой космической одиссеи.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 20:27  

цитата Валыч

По-моему, модераторы изменили название темы — не пойму, что не так?

просто предыдущее название было довольно тяжеловесным и не смотрелось в соседстве с другими темами. Сейчас звучит полегче. Суть не изменилась, разве что конкретизировано, что речь именно о планетах и мирах.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 20:34  
Alien Planet — фильм канала Discovery.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 20:37  
Extraterrestrial — фильм канала National Geographic.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 07:59  

цитата Валыч

На вскидку могу назвать
можно добавить к этому списку:
"Тайна третьей планеты"
"Крикуны"
"Звездный десант"
–––
Если не мы, то не мы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 08:47  
"Вспомнить всё"
"Луна 44"
"Firefly" АКА "Светлячок" (хорошо показано, как на ранних сроках колонизации, рулят примитивная техника, и примитивные формы общественных отношений)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 14:20  

цитата heleknar

"Луна 44"
как кино смотребельно?
–––
Если не мы, то не мы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 17:31  
Средне. Отважные старатели на астероиде пытаются добывать минералы, сражаясь с плохими метеоусловиями, камнепадами, пиратами и между собой.

IMDB User Rating: 4.7/10   1,582 votes

Кстати еще "Дюна" Линча. Чужие миры — раз. Выживание в сложных условиях — два. Враждебная фауна — три.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Новые планеты и миры в кинофантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Новые планеты и миры в кинофантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх