Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 00:43  

цитата С.Соболев

Французская фантастика своеобразная
Да, я слышал такое мнение от многих кто читал именно французскую фантастику, увы(или слава богу) я не из их числа, т.к читал только Франсиса Корсака в детстве. Но желания особого нету начинать знакомство с этого вот Люказо.. Подождём больше отзывов.

цитата Manowar76

Эк Вы смешали в одну кучу Люказо и Писателей. Да, действительно, не все вещи указанной тройки хороши, но, пожалуй, каждый написал как минимум по одному гениальному роману, который стал/станет классикой фантастики. Очевидно, что это "Ложная слепота", "Гиперион" и "Пространство откровения" (его сам не читал, всё собираюсь. Но Рейнольдс и Гамильтон в космической НФ для меня как Эриксон и Беккер в тёмном эпическом фэнтези. Часто упоминают рядом, пишут объёмно, не всем нравятся, но считаются мастерами своего жанра и имеют преданных фанатов). Рейнольдс, кстати, крайне хорош в малой форме. Не зря же его сборники пользуются такой популярностью.
Я не собирался вступать в дебаты, лишь обозначил позицию. Для меня выше перечисленные произведения — это литературное дно, а волну всеобщего обожания рассматриваю исключительно в плоскости отсутствия вкуса у массового читателя, ну и стадного чувства конечно же.
Не берите в голову.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 01:02  

цитата sityrom

Потрясающе детская манера изложения, да. "Колобок" практически.

В диалогах и описаниях, которые чуть дальше чем первая страница.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя "дуновение гравитации" и "насильственное соитие электронов", тоже впечатляет. Физика языком Жюль Верна :-)))


цитата

Плавтина наклонилась к этой фигуре, рот ее скривился в неприятной усмешке:
– Не нужно было меня будить. Вы не последовали моим инструкциям.
Ее собеседница задрожала под устремленным на нее взглядом, едва не сделала шаг назад, подыскивая слова – будто рыба, выброшенная на берег, которая напрасно изо всех сил раскрывает жабры, задыхаясь.
– Однако мы выполнили все протоколы.
Плавтина удивленно моргнула. Она не ожидала такого ответа.
– Невозможно, – пробормотала она.
Но ее собеседница не любила, когда ее компетентность ставили под вопрос. Ее голос, сперва звучавший неуверенно, теперь лишился всякого следа волнения, и она продолжила:
– Решение о вашем пробуждении принял ноэм нижнего уровня, согласно инструкциям. Был обнаружен сигнал, отвечающий установленным спецификациям.
Ярость Плавтины унялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 01:13  

цитата e371

В диалогах и описаниях, которые.. ну.. чуть дальше чем первая страница.

И?
Ничего детского в этом куске нет. Он, да, довольно функциональный, но и совершенно не показательный.

Сходил, кстати, посмотреть на отзывы на "Лабиринте", которые "все отрицательные", там чудесно — отзывов три, один из них почему-то положительный, один состоит из шести слов и ничего о книге не говорит, а еще один — это бессвязный текст, написанный человеком, который осилил сто двадцать страниц и побежал жаловаться, что ему не объяснили, что такое рубеж и варвары, а ИИ Плавтина просыпается с больной головой, вместо того, чтобы почитать дальше, и узнать, что такое рубеж и варвары и является ли проснувшаяся с больной головой Плавтина той же самой Плавтиной, которая действовала в тексте до этого, и вообще искусственным интеллектом.
Это, скажем так, не та выборка, на которой стоит основываться, решая, читать книгу или нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 01:16  
sityrom Ок. Стоит покупать? Вы уже прочитали или в процессе?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 01:20  
Я прочитал, мне понравилось, и на данный момент мне кажется что покупать стоит. Но — это не дилогия, а единый роман в двух томах, второй еще не вышел, и пока не ясно, оправдает ли целое тот замах, что есть в первом томе.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 01:26  
sityrom Нихочу просить отзыв накатать(хочу конечно но..), просто спрошу, чего больше в книге? Социального или скажем научного, военного? К космоопере можно отнести?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 01:53  
У меня и так-то редко получается заставить себя отзывы писать, а сейчас еще и со временем туго ) Ну и опять же, это такой роман, который хорошо бы целиком прочитать, прежде чем какие-то выводы делать.
К космоопере его можно отнести, но это получится такая специфическая медленная космоопера.
Больше там социального — в том плане, что моделируется общество искусственных интеллектов, хозяева которых давно погибли, но заложенные ими императивы продолжают этими ИИ управлять. Очень много размышлений о свободе воли. Науки поменьше, но тоже есть. Военного мало, хотя ближе к концу найдется и космический бой. И щепотка альтернативки есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 02:39  

цитата sityrom

У меня и так-то редко получается заставить себя отзывы писать, а сейчас еще и со временем туго ) Ну и опять же, это такой роман, который хорошо бы целиком прочитать, прежде чем какие-то выводы делать.
К космоопере его можно отнести, но это получится такая специфическая медленная космоопера.
Больше там социального — в том плане, что моделируется общество искусственных интеллектов, хозяева которых давно погибли, но заложенные ими императивы продолжают этими ИИ управлять. Очень много размышлений о свободе воли. Науки поменьше, но тоже есть. Военного мало, хотя ближе к концу найдется и космический бой. И щепотка альтернативки есть.
Очень информативно на самом деле, хоть появилось представление о романе в общих чертах. Спасибо!!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 07:15  

цитата e371

А восторженные ридеры всегда найдутся на любой опус, фан-базе рейннольдса, уотса и симмонса — большой привет

И вам привет. Если вы Люказо с этими авторами сравниваете, значит точно читать надо. И поскорей. Книга должна быть потрясающая.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 07:40  

цитата e371

Первое впечатление — какая-то наивнятина детская, особенно слог и стиль изложения.. просто буэээ.

Мне тоже отрывок показался галиматьей. Покупать подобное не рвусь, лучше подожду хотя бы несколько отзывов от людей с похожими вкусами.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 09:55  

цитата Sph

Мне тоже отрывок показался галиматьей.

Я вот тоже изначально купить хотел, но после прочтения отрывка передумал.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 09:58  

цитата e371

фан-базе рейннольдса, уотса и симмонса — большой привет


При такой постановке вопроса вам Люказо читать не надо, это не ваша книга.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 10:41  
Кстати, очень красивое сравнение размеров нейтрино с размером гравитационной волны, возникающей от столкновения двух частиц космической пыли на нерелятивистских скоростях. Можно даже посчитать, что будет меньше, почти наверняка нейтрино. Очень наглядное представление.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 11:35  

цитата e371

фан-базе рейннольдса, уотса и симмонса — большой привет

Сомневался, но теперь сомнения отпали — Люказо надо брать!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 12:30  

цитата e371

Да, я слышал такое мнение от многих кто читал именно французскую фантастику, увы(или слава богу) я не из их числа, т.к читал только Франсиса Корсака в детстве.


Его романы более формульные, ближе к англоязычной традиции развлекательной литературы, по нему судить о французской фантастике не надо.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 12:37  

цитата e371

Стоит покупать?

Вам я бы не рекомендовал. Перечитайте лучше снова "великолепную" Дюну Герберта с его "контральто", обязательными "скрипучими" старушечьими голосами и т.п.

Сам пока в процессе прочтения "Лация", и мне очень даже нравится, хотя я ожидал куда бОльшего крена в сторону техники и наукообразной лексики.

P.S.: Пролог вот совсем не показательный, по моим ощущениям он заметно отличается от остального повествования.
–––
The more I see, the less I believe.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 13:18  
О, пошла пузомерка: "Кто больше хороших авторов опустит" :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 14:12  

цитата Verveine

При такой постановке вопроса вам Люказо читать не надо, это не ваша книга.

Согласен. Посмотрел оценки пользователя другим авторам и книгам — при оценке "10" за "Дневники Киллербота" и "1" за "Хейнский" цикл, "Гиперион", "Ложную слепоту", "Звезду Пандоры" — всё ясно, вряд ли автор "пойдёт".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 14:51  

цитата С.Соболев

Его романы более формульные, ближе к англоязычной традиции развлекательной литературы, по нему судить о французской фантастике не надо
Пожалуй, соглашусь, ближе всего к французским традициям у Карсака емнип "Робинзоны космоса".
А "истинно французская" из тех, что более-менее знаем мы — это Веркор и Рони-старший. Хеннеберг, при всем к ней уважении, на такой вершине, что ей там равен разве что Дилэни, там уже вненациональное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 15:21  
Анонсирована Платформа Роджера Леви https://vk.com/wall-103933656_12219 Следующая книга серии Четки Рафала Косика https://fantlab.ru/work887347
Страницы: 123...9394959697...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх