Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 16:11  

цитата derrik100

А все вот эти "кто сильнее кит или слон, рэмбо или терминатор" — в детском саду нужно оставить. :)))

Согласен. Границы жанра — очень зыбкое понятие. Но различные мнения лично мне услышать интересно. На то и форум.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 16:18  

цитата avsergeev71

Но различные мнения лично мне услышать интересно. На то и форум.

Согласен полностью. Но как-то мнение надо обосновывать. И не уходить в нелепые крайности. Ну нафига по пятому кругу гонять одну и ту же дурь? :)))


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 16:21  

цитата derrik100

Ну нафига по пятому кругу гонять одну и ту же дурь? :)))

Ну почему сразу дурь? Всего лишь одно из мнений.
Тут просто предложили тему оживить. Вот и оживили. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 16:25  

цитата avsergeev71

Тут просто предложили тему оживить. Вот и оживили.

Ну да, это же проще всего — прибежал, набросил, полыхнуло. :-) Нафиг какие-то книжки читать....


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 16:28  
Для дальнейшего оживления темы могу предложить следующий вопрос: что можно считать собственно сплаттером? Как известно, элементы сплаттера могут быть встроены в достаточно далекие от хоррора жанры: детектив (особенно нуар), фэнтези, научная фантастика и пр.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 17:15  
Хм, читаю спор, и чувствую себя как гуманитарий (коим я и есть) на лекции по высшей физике. Ребзя объясните на пальцах, а шо це таке "Вирд" и "бизарро" и с чем его солить? :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 17:20  
лучше обходить стороной


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 17:20  

цитата avsergeev71

что можно считать собственно сплаттером?

Я 80% прочитанного не смогу подогнать под какие-то жёсткие жанровые рамки. :)
Лучше вот такое расскажу: вспомнилось почему-то предисловие Эдварда Ли к роману Джона Ширли "Cellars". :)

2004 год. Ли в аэропорту купил эту книжку в киоске, встал в очередь на посадку, ну и чтобы скоротать время открыл её и начал читать. Читает и краем глаза видит, что люди стоящие в очереди бросают на него хмурые взгляды, кто-то даже испуганные. Окей, думает Ли, наверное просто кажется. Проходит регистрацию, садится в самолет, открывает книжку и снова краем глаза видит, что все рядом сидящие пассажиры на него опять очень странно смотрят. Ну прям ОЧЕНЬ странно. Даже проходящая мимо стюардесса кривит губы. Ли такой, да чё за фигня? У меня козявка торчит из носа? Может испачкано лицо? Почему все в этом чертовом самолёте на меня пялятся?!
Потом до него доходит. Он закрывает книжку и видит на заднике крупными красными буквами написано: ПЛОТЬ ДЛЯ САТАНЫ.

Неудивительно, говорит, что все смотрели на меня как будто я Бостонский Душитель. Говорит, сейчас бы, в наш век авиа-паранойи, не удивился если бы меня выкинули из самолета и прошмонали весь мой багаж в поисках свечей для чёрной мессы или детских черепов. Вот такие вот дела. ПЛОТЬ ДЛЯ САТАНЫ, ага. 2004 год. На минуточку.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 17:28  

цитата derrik100

Я 80% прочитанного не смогу подогнать под какие-то жёсткие жанровые рамки. :)

Вот и я о том же. Поэтому так трудно решить порой "кто кого съел". :-)))
В наше время чисто жанровой литературы крайне мало. Повсеместное смешение жанров присутствует как данность.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 17:29  

цитата DimaShev

Ребзя объясните на пальцах, а шо це таке "Вирд"


Я сколько не пытался понять — так и не понял :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 18:38  

цитата DimaShev

Ребзя объясните на пальцах, а шо це таке "Вирд"

Почитайте Мьевиля (хотя он относится к так называемому new weird) цикл "Нью-Кробюзон" или сборник "В поисках Джейка" — это, как бы сказать, чернушная (привет сплаттеру!) смесь из фэнтези, ужасов, сюрреализма, НФ, множества других жанров. Но в этом вареве неизменно должна присутствовать сильная смысловая нагрузка (психологического, социального, философского характера). Собственно, "вирд" иногда и называют интеллектуальными ужасами, где первой целью автора является не напугать читателя, а дать ему пищу для размышлений
–––
..fra en Drøm ad Astra..


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 19:05  

цитата DimaShev

объясните на пальцах, а шо це таке "Вирд"
На вирд переходят пресытившись обычным хоррором и сильно переоценив привычные ценности (жанровые предпочтения то бишь). До вирда долго растут и скажем так, мутируют. Сознание должно перестроиться, читательский опыт накопиться и превысить некую критическую отметку, после которой начинаешь в безумии вирда видеть сложную красоту и делать потрясающие открытия. В общем, любитель вирда это следующая стадия метаморфоза поклонника обычного хоррора. Ну или можно еще с лекарством сравнить. Если долго принимаешь одно и то же лекарство наступает привыкание и оно уже на тебя не действует. Нужно что-то позабористей. Вирд и есть это что-то
–––
Не только лишь все, но только лишь все


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 19:13  

цитата nattsorg

Собственно, "вирд" иногда и называют интеллектуальными ужасами

Почитайте журнал Weird Tales — там такие "интеллектуальные" ужасы, просто образдумываетесь. :) Или это другое? :)

цитата nattsorg

так называемому new weird

это, как я понял, что-то еще более "интеллектуальнее" обычного "интеллектуального" вирда, да? :)

цитата nattsorg

где первой целью автора является не напугать читателя, а дать ему пищу для размышлений

да-да-да. "Эта книга заставила меня задуматься!" :) Т.е. прочитал "не вирд" КЖД Кинга — просто проветрил воздухом голову, а в Нью-Кробюзоне нашел Великий Смысл. Пищу Для Размышлений! Ну откуда в "не вирде" КЖД "смысловая нагрузка (психологического, социального, философского характера)"? :)))

Бедлам , да мы уже поняли, что вы тут на ступень выше всех. :)))


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 19:20  

цитата derrik100

да мы уже поняли, что вы тут на ступень выше всех
я просто мнение свое высказал, не надо так. Это мой собственный опыт. Возможно, слишком назидательно прозвучало, но я такой целью не задавался
–––
Не только лишь все, но только лишь все


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 19:23  
[/q]

цитата derrik100

Почитайте журнал Weird Tales

Weird Tales — тут от "вирда" только название, не манипулируйте словами.

цитата derrik100

а дать ему пищу для размышлений

Чайна Мьевиль "Железный Совет" — вот Вам мой ответ.
–––
..fra en Drøm ad Astra..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 19:31  

цитата nattsorg

вирд" иногда и называют интеллектуальными ужасами

Кто называет? Автор темы о вирде на фантлабе?

цитата nattsorg

первой целью автора является не напугать читателя, а дать ему пищу для размышлений

Вообще не в том соль. Скорей наоборот, в вирде часто содержание приносится в жертву форме, атмосфере, необычным образам. См. антологию Вандермеера "Weird" или творчество Т. Лиготти.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 19:36  

цитата LAS

Кто называет?

Тот, кто прочитал достаточно Мьевиля (которого берут за канон жанра) и понимает в чем соль вопроса.
–––
..fra en Drøm ad Astra..


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 19:37  

цитата Бедлам

прозвучало

послушайте, я вот в год читаю всякого разного хоррора по 120-150 книжек. Примерно. Читаю плотно лет 15. У меня даже мысли не возникало назвать какой-то жанр "интеллектуальнее" другого, или погнать про "пресытился", "перестроился" про "метаморфозы" и прочую дурь. Вот вы зайдите с этим вашим "нужно что-то позабористей" в тему "Фантастика" и озвучьте примерно следующее: "Ах, я пресытился этим вашим фэнтези и космооперой, перерос, долго употреблял, больше не торкает. Теперь только жёсткий сай-фай! Там есть над чем задуматься!" И я посмотрю как на такое там отреагируют. :)


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 19:38  
Вставлю свои "3 копейки" о вирде.
Тут, ИМХО, мы снова сталкиваемся с условностью границ жанра. Ибо на вопрос "что есть вирд", разные читатели/авторы ответят по-разному. И — да, чистый рафинированный вирд — штука достаточно специфичная (и по сему редкая). Чаще мы сталкиваемся с элементами вирда в смежных жанрах.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 19:43  

цитата derrik100

послушайте, я вот в год читаю всякого разного хоррора по 120-150 книжек
думаю, это вы на ступень выше. Ну, меня, по крайней мере. Это комплимент. Серьезно.
–––
Не только лишь все, но только лишь все

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх