Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 21:43  

цитата Camel

ваших цитатах вся современная половая самоидентификация отсутствует, увы.
Значит, лесбиянки всё-таки нужны.

цитата "Пламя и кровь"

Второй сын (даже и не наследник) лорда, на девять лет моложе жены, он был красивым юношей с голубыми глазами и длинными льняными локонами. В отцовском замке его презрительно называли «наполовину девчонкой» за мягкость и учтивость манер. Оруженосцем он был никудышным, рыцарем так и не стал; отец и старший брат намного превосходили его в воинском мастерстве. Лорд-отец думал послать Андроу в Старомест, чтобы тот выучился на мейстера, но домашний мейстер Светлого Замка ему отсоветовал, сказав, что у мальчика для этого маловато ума, да и грамоту он едва знает. Когда Рейену спрашивали, отчего она выбрала себе столь неподходящего мужа, она отвечала так: «Он был добр ко мне».

Отец Андроу к ней тоже был добр: он приютил Рейену на Светлом острове после битвы у Божьего Ока, когда король Мейегор требовал ее выдачи, а Честные Бедняки клеймили ее как грешницу и кровосмесительницу. Говорили даже, будто она вышла за сына, чтобы вознаградить за помощь отца: лорд Фармен сам в свое время был вторым сыном без особых надежд на лордство и своего Андроу, несмотря на его недостатки, очень любил. Доля правды, возможно, в этом и есть, но мейстер Смайк дал, как мы думаем, более верное объяснение. «Истинную любовь на Светлом острове, – писал он в Цитадель, – королева обрела не с Андроу, а с леди Элиссой, его сестрой».

цитата "Пламя и кровь"

Дважды, в двенадцать и шестнадцать лет, леди Элисса была помолвлена, но женихов своих, как признавал с грустью ее отец, отпугнула. В Рейене она нашла родственную душу, и они вместе со старинными подругами королевы Самантой Стокворт и Алейной Ройс скоро сделались неразлучны. Сир Франклин, старший сын лорда Марка, прозвал их тесный кружок четырехглавым чудищем. Андроу Фармен время от времени допускался туда, но не столь часто, чтобы счесть его пятой головой.

цитата "Пламя и кровь"

Ее мать королева Рейена, скорее всего разделявшая чувства дочери, не говорила об этом даже с ближайшими своими наперсницами. Рейене в ту пору хватало своих забот: между ней и любимой подругой Элиссой Фармен случилась размолвка. Элисса, которую старший брат лишил всяких средств, попросила у Рейены золота, чтобы построить на Дрифтмарке новый быстроходный корабль и уплыть в Закатное море. «Нет, – ответила королева, – я не вынесу разлуки с тобой». Но Элисса услышала только «нет».

цитата "Пламя и кровь"

Отказ Рейены взять его в Штормовой Предел послужил, как видно, последней каплей. Когда она вернулась, Андроу даже не пытался утешить ее и держался с ней очень холодно. Он молчал за столом и сторонился жены весь день. Если Рейену как-то огорчало его поведение, виду она не показывала и все время проводила в обществе своих дам. К старым любимицам, Саманте Стокворт и Алейне Ройс, теперь прибавились новые: кузина Лианна Веларион, красивая дочь лорда Стаунтона Каселла, молодая септа Мариам


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 21:47  
Camel, из основой саги примеры нужны?
А то я могу и малоизвестные примеры привести.
Хотите цитату про Нимерию Сэнд? А то из официального перевода этот факт увидеть сложновато, но он есть даже там (если использовать приложения).
P.S. Прошу прощения, перепутал её с Арианной. Исправляю.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 21:51  
Консул
Скандальная хроника некоего Грибка или ненадежного рассказчика не является аргументом.

цитата Консул

Грибок

цитата Консул

Однако Грибок противоречит себе

цитата Консул

Грибок, как всегда, отдает предпочтение наиболее зловещему предположению

Вы понимаете, что базируете всю свою аргументацию на СПИД-Инфо Вестероса? Не понимаете.
По-прежнему жду "всю современную половую самоидентификацию". Вы оба не можете ее представить.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 21:59  
Camel , неплохо было бы для начала пояснить, что Вы подразумеваете под "современной половой самоидентификацией".


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 22:00  

цитата "Пир для воронов"

Ним оглянулась через плечо туда, где находились ее спутники в дюжине шагов позади. — Когда до меня дошла весть, я была в постели с близнецами Фоулерами. — Услышал капитан. — Тебе известен девиз Фоулеров?
А как зовут этих близнецов? Смотрим приложения о Доме Фаулеров:

цитата

— ФРАНКЛИН ФАУЛЕР, лорд Небесной Сферы, прозванный СТАРЫМ ЯСТРЕБОМ, хранитель Перевала Принца.
— ДЖЕЙН и ДЖИННЕЛИН, две его дочери
Никаких сыновей. Так что признание от первого лица.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 22:01  

цитата snark29

неплохо было бы для начала пояснить, что Вы подразумеваете под "современной половой самоидентификацией".

цитата Консул

Скажем так — оно и в повести с этим было всё в порядке.

Ждем от Консула определения "современной половой самоидентификацией". Тем более он заявил

цитата Консул

Скажем так — оно и в повести с этим было всё в порядке.

цитата Консул

P.S. Прошу прощения, перепутал её с Арианной. Исправляю.

Арианна спала с Арисом Окхартом, да.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 22:14  
Camel, а вот не надо стрелки переводить — я лишь процитировал Вашу же цитату про грядущую экранизацию. Так что обратимся к первоисточнику.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 22:16  
Консул

цитата Консул

а вот не надо стрелки переводить — я лишь процитировал Вашу же цитату про грядущую экранизацию. Так что обратимсся к первоисточнику.

Первоисточник, к которому мы обратимся:
цитата ЫМК

цитата ЫМК

главное, что в сериале будет представлена вся современная половая самоидентификация.

Вы разберитесь в словах:
ЫМК и Camel. После этого мы поговорим о более сложных понятиях.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 22:17  

цитата "Танец с драконами"

– Могу ли я узнать, ваше величество, Амберы стали на вашу сторону?

– Наполовину и лишь в том случае, если я выполню условия этого Морса, – раздраженно ответил король. – Он хочет череп Манса-Разбойника, чтобы пить из него, и просит помилования для брата, выехавшего на соединение с Болтоном. Прозвище брата – Смерть Шлюхам.

– Ну и клички у них на Севере, – снова расхохотался сир Годри. – Этот что, шлюхе голову откусил?

– Можно и так сказать, – холодно молвил Джон. – Той, что хотела ограбить его в Староместе пятьдесят лет назад. – Старый Амбер Заиндевелый непонятно с чего вздумал сделать младшего сына мейстером. Морс любил похвастаться обезглавленной им вороной, но историю Хозера рассказывали не иначе как шепотом… скорее всего потому, что шлюха, которой он выпустил кишки, принадлежала к мужскому полу.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 22:22  
Camel, виноват, не обратил сегодня внимания, что на моё замечание отреагировали именно Вы. Решил, что от Вас всё и пошло.
Прошу прощения.
А по делу есть что возразить? Что, персонажи с нетрадиционной ориентацией у Мартина в ПЛИО отсутствуют?
А то я ещё и Лораса вспомнить могу, и Тиенну Мерривезер, если Вас только информация только от очевидцев устраивает, и Оберина Мартелла с супругой.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 22:26  

цитата Консул

Что, персонажи с нетрадиционной ориентацией у Мартина в ПЛИО отсутствуют?

Этого я не говорил. Мартин пишет тонко, даже утонченно и о многом надо догадываться.

цитата Консул

А то я ещё и Лораса вспомнить могу, и Тиенну Мерривезер, если Вас только информация только от очевидцев устраивает, и Оберина Мартелла с супругой.

Мартин писал настолько тонко, что и сейчас многие не подозревают, что Лорас и Ренли были гомосеками.
Давайте спросим автора цитаты и вас, что вы понимаете под

цитата

вся современная половая самоидентификация
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 22:31  
Camel, гетеросексульность, гомосексуальность, бисексуальность, асексуальность. Трансвестизм крайне мельком упоминается.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 22:36  

цитата Консул

гетеросексульность, гомосексуальность, бисексуальность, асексуальность. Трансвестизм крайне мельком упоминается.

Вы отстали от жизни, "современная половая самоидентификация" включает, но не ограничивает себя с легкой руки и тяжелого языка канадского премьера Джастина Трюдо: 2SLGBTQQIA+
Поэтому Джордж Мартин является замшелым консерватором в плане "нетрадиционной ориентации в ПЛИО".
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 23:30  
Camel, с боевыми ударными вертолётами в средневековье было не очень.
Впрочем, один из Таргариенов себя с драконом проассоциировал. Неудачно, правда.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 03:33  

цитата Splav555

Да, Вы все верно отметили — Серсея и, особенно, Джон.

Спасибо. Значит всё-таки гражданин Сноу нам свинью подложил. И сам ничего не знает, и нам помешал узнать)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 10:56  

цитата Консул

Что, персонажи с нетрадиционной ориентацией у Мартина в ПЛИО отсутствуют?

Уважаемый, гомосексуалисты и лесбиянки, по нашим временам это уже вполне себе традиционная ориентация. :-))) В вопросах половой самоидентификакции окна Овертона открыты уже очень широко...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 11:04  
Кстати вместе с Мартином деградировал и сайт 7kingdoms.ru

Оказывается что еще в августе Джордж Мартин анонсировал выход своего нового романа в 2023 году

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

фиг вам конечно Ветра Зимы


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Американский писатель уже приступил к написанию нового графического романа «Вояджинг». Автор отметил, что новое произведение не связано с миром «Игры престолов».
Новая книга входит в серию «Хроники тысячи миров», в которой уже вышла книга автора «Умирающий свет». Роман расскажет историю вольного торговца по имени Таф, обожающего кошек.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 11:20  
Elric, ага, очень нового! 8-)
Примерно так 1986 года выпуска.
Точнее, оригинал "Tuf Voyaging / [Путешествий Тафа]" вышел тогда.
А теперь выйдет его версия в формате "графического романа".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 11:27  

цитата Консул

Elric, ага, очень нового!

Ну как-бы раньше был сборник рассказов
Возможно Мартину придется писать "либретто" новой истории


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 11:40  

цитата Elric

Ну как-бы раньше был сборник рассказов
... одновременно называемый романом — например, в переиздании 2013 года.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх