Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Пол Андерсон
"Эпилог"

Порой интересно сообразить — что же несёт в себе название? Тем более, что тут оно практически дословно переведено, несмотря на все отличия в языках. И, кажется мне, что здесь оно означает смерть Земли, той, которая есть — человеческого обиталища. Да, не совсем смерть, но конец — конец спустя три миллиарда лет. Ведь та цивилизация, которой досталась в наследство планета, очень сильно отличается от людской. Пусть она примитивная, но она же и технологичная в какой-то мере. Что ждёт её впереди ? У мрёт ли она или наполнится неким другим смыслом — здесь нет ответа. А вот противопоставление, как и схожие черты автор попытался описать. Местами получилось интересно, местами даже забавно, и ещё грустно — это всё есть. Хотя у меня так и остался вопрос — откуда столько металла вокруг, не слишком ли его много ? Ну можно считать, что это такая гипербола, чтобы разделить "старый" и "новый" миры.
За знакомство с текстом — спасибо, Denver_inc.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
Запоздалый, очень запоздалый 8:-0 список заданий четыреста пятьдесят шестого тура:
an2001 прочитал "Эпилог" Пола Андерсона
Mangemorte читает "Удивительный случай всобщего недоумения" Николая Лескова
technocrator читает "Странные колонисты" Гордона Диксона
Mishel78 читает "Бегство к Богу" Стефана Цвейга
aiva79 читает "Рыбы-коты для Венеры" Лино Альдани
просточитатель читает "Как убили дракона" Дино Буцатти
Denver_inc читает "Имеющий крылья" Эдмонда Гамильтона
Итоги тура подведу завтра, 17 октября, в 24.00 (ну или немного позже). Желаю только приятных впечатлений!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Играю!!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Лино Альдани. Рыбы-коты для Венеры

Не поняла я рассказ. Веренее мне было все абсолютно понятно до момента, когда рыбаки оказались, так сказать, неместными. И что? Я предполагала, что целью автора было доказать, что рыбалка настолько увлекательное занятие и вовлечение в нее настолько глубокое, что рыбаков не колышет все то, что вовне рыбалки и вокруг них могут происходит даже невероятные вещи, но они этого не заметят. Но при этом это не значит, что они действительно ничего не видят и не понимают происходящего, в действительности они всего навсего не считают нужным на это отвлекаться.
Но тут автор вводит, как мне показалось, лишнее звено в виде неместных рыбаков, которые вели себя именно как и описано выше, и которые про земных рыбаков тоже думают о том, что они ничего не замечают. И что это дало? В общем я запуталась. А может речь вообще о другом?

Mishel78 , спасибо за задание. Если поясните суть, буду благодарна)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

А может речь вообще о другом?

Шутка в том, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

переодетый землянин ничем не может удивить инопланетянина, переодетого, как землянин и который знает, что на Марсе жизни нет.

Рассказ-перевертыш, который мне показался смешным. :-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Шутка в том, что

Поняла-поняла. Спасибо)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Эдмонд Гамильтон. Имеющий крылья
Аннотация: Это история мальчика, который волей случая родился крылатым. У него были крылья, было бескрайнее небо, было счастье полета, но не было того, с кем это счастье можно разделить. И когда перед ним предстал выбор — остаться крылатым одиночкой или жить среди людей, но отказаться от крыльев, он выбрал второе. Но сможет ли ползать тот, кто рожден летать?
Отсебятина: Чёрт подери, до чего же грустный рассказ. Говоря интернет-языком: "Пронзительно! До слёз!"
Какие же мы, люди, всё-таки злые, даже по отношению к тем кого любим. Особенно, к тем кого любим.
P.S. Напомнило рассказы Герберта Уэллса
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
+
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
сыграю
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Гордон Диксон «Странные колонисты»

Отличный приятно читающийся рассказ, старая добрая классика космической НФ. На самом деле, оказалось, он мне попадался уже, но так давно, что не помнил автора, так что спасибо Mangemorte за возможность перечитать.

Симпатичные персонажи: как пара землян-космопоселенцев, выживающих на суровой планете, так и наблюдающая за ними пара друзей-"философоинженеров" — Лат и Снорап, представители древних рас, пошедших по пути биосовершенствования. На их планетах "нет зла", не дисгармонии, нет

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

разных полов.
И они долго, искренне, и в принципе доброжелательно пытаются понять, что движет существами, "полагающимися на машины", в то же время будучи готовыми устроить "тщательную балансировку" родного мира этих хрупких двуногих созданий... Чуть наивные, но интересные концепции, и хорошая концовка.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Николай Лесков «Удивительный случай всеобщего недоумения»

Короткая история, которую интересно читать, но что о ней сказать, чтоб без спойлеров? Стилизация под древность, человек, который, кажется, не на своем месте — и этот факт не дает ему покоя, и он, бедолага, не спит одиннадцать ночей (как только не помер, интересно). И его окружение, которое не умеет и не разумеет двух совершенно банальных вещей. А каких — лучше прочитать в самой истории. Я б ее по-другому назвала, да спойлер.

an2001, спасибо за любопытное развлечение! Такие истории мне по вкусу! И хочется больше сказать, и колется нелюбовь говорить лишнее о сюжете:-D
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 456 тура:
an2001 прочитал"Эпилог" Пола Андерсона
Mangemorte прочитала "Удивительный случай всеобщего недоумения" Николая Лескова
technocrator прочитал "Странные колонисты" Гордона Диксона
Mishel78 читает "Бегство к Богу" Стефана Цвейга
aiva79 прочитала "Рыбы-коты для Венеры" Лино Альдани
просточитатель прочитал "Как убили дракона" Дино Буцатти
Denver_inc прочитал "Имеющий крылья" Эдмонда Гамильтона
Победителем становится an2001 за очень философский и грустный отзыв. Я же пока откладываю написание отзыва, поскольку задания от technocrator часто для меня непросты, как и в этот раз, поэтому нужно перечитать ещё раз. Если ведущий примет с долгом, то я тоже играю.
В следующем туре играют:
an2001
просточитатель
aiva79
Mishel78
Denver_inc
iLithium
Двойник
technocrator
Mangemorte
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78
Спасибо !

Тур 457й
Mishel78
Mangemorte
Denver_inc
просточитатель
aiva79
Двойник
Двойник
iLithium
an2001
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Константин Симонов "Свеча"
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Адольф де Кастро, Амброз Бирс «Монах и дочь палача»
–––
Книголюб легкого поведения
Страницы: 123...953954955956957...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх