Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 01:59  
Vladimir Puziy, оно всё так, только не так :-)))
И "Странник", каноничнейшая road story на слое сюжета, стоит взглянуть капельку поглубже, проявит себя гимном силе человеческого духа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(тяжёлая ноша сваливается на плечи человека, который для такой судьбы вовсе не предназначен, слабого и ранимого, едва в силах удержаться, а тут ещё и иллюзии об идеалистичном мире, ради которого старается, обстоятельно и методично выбивают из-под ног — и который при этом всё выдерживает, потому что попросту не может иначе)
и заодно пройдётся по обществам, в целом на проявления духа не способным. Один из лейтмотивов: "Что, думаете, люди больше не удивят вас тем, как пробить дно циничностью и лицемерием? Так вот, подержите моё пиво..."
И "Злость" (тут с некоторой неуверенностью, пока не дочитал) — вполне себе осознанное отзеркаливание пути, пройденного в первом, со взглядом на изменившийся за прошедшие годы мир, последствиями похода Странника и, как я понимаю, крушением несколько иных иллюзий у новых героев и новыми изменениями в мире. Предположу, что более серьёзными и масштабными — если правильно прикинул конфликт третьего тома. И вот он уже и по сюжетной структуре будет другой, зеркалить попросту не будет иметь смысла.
И да, третий том Макдональда тоже должен отходить от структуры первых двух — и, надеюсь, будет сильнее несколько разочаровавшего второго.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 09:46  

цитата Vladimir Puziy

Макдональд компенсировал сюжет отчасти миром... но лишь отчасти.
Македональд исправился во втором томе, на мой взгляд. Уже все живые у него, не частично картонки как в первом. И кстати, это второй автор который успешно объединил фэнтези и технологии. Второй Гжендович. ИМХО
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 12:31  

цитата Алексей121

В целом получается приятное, но увы, проходное фэнтези про путешествие из точки А в точку Б. Жаль. Мир, созданный Ньюманом достоин куда лучшей истории, чем то банальное приключалово, которое мы получили в итоге.

У меня от первой книги осталось именно такое впечатление. Достаточно интересные мир и сеттинг загублены примитивным сюжетом.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 13:02  
Сегодня еле освободил из многих метров плёнки забрал второй том Ньюмана...
Так что дней через пять и я присоединюсь к обсуждению второго тома 8-)


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 13:13  
Seidhe эхх, мне бы столько времени на чтение, как у вас 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 13:17  
Serega_Kozopas
Поверьте, чтение в маршрутках утром и вечером, в обеденный перерыв и по ночам, когда дети спят — это не очень много ;-) Спасают командировки в областной центр — вот тогда можно за три часа дороги в каждую сторону и половину стандартного томика страниц на 500 прочитать...
Но я не сдаюсь! :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 14:43  
Все читаем урывками! ) ночь — наше время )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 15:37  
Кстати, Ньюман читается очень быстро, т.к. ничего сложно ни в языке, ни в сюжете нет.
За вечер-два вполне одолевается.
Вообще отлично, что в серии выходят романы среднего объема и редки талмуды.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 15:39  
eos

цитата

Вообще отлично, что в серии выходят романы среднего объема и редки талмуды.

Полностью согласен с предыдущим оратором! :beer:
Хотя последний из прочитанных талмуд от Арделяна тоже порадовал весьма... 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 15:49  
eos в том числе это заслуга переводчика.
Я вот сейчас читаю Джордана и там тоже переводчик отлично поработал — читается автор легко, несмотря на описания "всего и вся" 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 16:06  

цитата Serega_Kozopas

там тоже переводчик отлично поработал


Подозреваю, там совместная заслуга переводчиков и редакторов; особенно касается ситуативных переводчиков, которые постоянно с циклом не работали (достаточно вспомнить хотя бы третий том в "АСТ" с древнерусским креном :) ).


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 17:27  
Vladimir Puziy полностью согласен и темпы выпуска удивляют.
Надеюсь Malice Гвинна хорошо себя покажет и этот цикл тоже будет полностью издан.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 10:33  
Вопрос ко всем, читающим "Злость":
Сколько лет Веспер на момент происходящих событий? Если прошло двадцать лет с момента прорыва инферналей в мир, то по логике ей должно быть лет 18, правильно? Тогда почему её постоянно в тексте именуют "девочкой"?
Или я чего-то недопонимаю? Тогда вопрос можно поставить по-другому: сколько времени прошло между событиями и второго романов?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 10:38  
С момента финала Странника должно было пройти в районе 10 лет. Плюс восемь лет с момента Битвы Красной Волны, с которой началось полномасштабное вторжение.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 10:41  
Johann_Wolden
Так в первом томе интерлюдии были "полтора года назад" и т.д. Или я опять путаю? Книжки просто под рукой нет, я в гостях в Саратове... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 10:45  
Seidhe, интерлюдии шли от восьми лет до года назад.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 11:00  
Johann_Wolden
Спасибо за уточнения! :beer:
Второй роман на первый, кстати, ни фига не похож — тут я с тобой согласен.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 12:26  

цитата Seidhe

Сколько лет Веспер на момент происходящих событий?

Я кстати тоже хотел спросить, но вы меня опередили))

цитата Seidhe

Второй роман на первый, кстати, ни фига не похож

Похож, похож. Только идут они в обратную сторону и действующие лица сменились. Хотя мне все равно нравится.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 12:35  
teamat_7
Я бы выразился так: и в первом, и во втором романе мне интереснее интерлюдии, а вот они как-раз — совершенно разные! ;-) :-)))
И да, на 200 странице мне пока тоже нравится, хотя удачливостью Веспер явно наградил приёмный папаша... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 17:08  
Seidhe — а вот тут еще вопрос, это папашина удача была или ребенки... Сам Странник на эту тему точно молчит.
Страницы: 123...338339340341342...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх