Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 08:04  
По поводу "Кантаты победивших смерть" Тремблея. Экшена вполне достаточно для хоррора, если не ждать от книги чего то крузообразного, где перестрелки прерываются только описанием из чего стреляют. А так основная идея (не спойлер, звучит уже на второй странице)- никакой апокалипсис цивилизацию не разрушит. Ну разве что атомный по всей планете. Да, здесь вариант наиболее приближенного к реальности- вариация бешенства, просто с ускоренным течением болезни. То бишь зараженные- уже умирающие, и в агрессивной стадии жить им остается всего ничего (не спойлер, все есть во вступлении). Но и в обычном варианте масштабы кроме смеха как правило ничего не вызывают. Мертвецы восстали, убиваемые только в голову? Объявите всеобщий карантин, по улицам ходят только силовики, укладывающие умертвий из дробовиков. Крупная дробь у всех копов есть на случай бронированного противника или если надо транспорт остановить. В голову целится совсем не обязательно, пальнул примерно в область цели, подошел к сваленной и разнесенной гнилушке и добил. У наших укороченные калаши ничуть не хуже. Когда читаешь у Брукса как армия не может с зомбаками справиться- реакция как от фильмов его папы.
Ну и "Декабрьский парк" Малфи своих денег стоит. Долго можно спорить хоррор- не хоррор. Это все же стиль автора, медленное нагнетание всю книгу, а будет ли монстр? Далеко не факт. Из всех мальчишеских ужасов зацепило что книга о моих ровесниках, вспомнил свои девяностые. Очень похоже, разве что гранж ненавидел и слушал тру метал. А так, люди везде одинаковы (европеоиды во всяком случае). Под каким бы флагом они не жили. В общем подросткам девяностых сильный заряд ностальгии обеспечен. Жаль только кроме Полтергейста за Малфи больше никто всерьез не взялся. С такой "пропагандой" жанра (дикие ценники и отсутствие нормальной электронки) автор у нас останется широко известным в узких кругах. Если только не снимут фильм по "Кости бледной" наконец.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 11:11  
Robb
Крайний роман автора вышел в достаточно крупном издательстве, так что шансы на второй подход для нашего издателя есть.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 11:41  

цитата Сноу

Крайний роман автора вышел в достаточно крупном издательстве

Речь об "Come With Me"?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 11:43  
avsergeev71
Да, в Titan Books вышла, промоушн какой-никой был.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 18:57  
А подскажите пожалуйста как часто проходит Книжный час в Читай-городе? Или он спонтанно случается?


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 11:54  
Коллеги, "Призраки дома Эшберн" Дарси Коутс кто-нибудь уже прочитал?
А то тут вторую книгу автора уже анонсировали, а еще про первую думаю "брать-не брать".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 12:05  

цитата avsergeev71

Коллеги, "Призраки дома Эшберн" Дарси Коутс кто-нибудь уже прочитал?
Вчера начал читать. Читается быстро, позади уже 2/3. Но по себе книга какая-то простенькая. Надеялся на большее. Но по факту вышел какой-то дешевенький ужастик. Я бы сказал женский такой роман-ужасов.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 12:07  
ovasya76, спасибо! :beer:
Тоже вот есть опасения по поводу "женского хоррора".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 12:18  

цитата avsergeev71

Тоже вот есть опасения по поводу "женского хоррора
Повторюсь, что прочитал 2/3, а все действуюшие лица в книге женского пола. Подруги, работники библиотеки, магазина...Вроде только полицейский сильного.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 13:33  
Тоже вот есть опасения
Какие уж там опасения. 4 романа в год — очевидно же — очередной "бешеный принтер". Аналог нашего околомистического дуэта Тимошенко/Обухова. На многое рассчитывать не стоит.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 21:48  
Прочитала "Призраки Эшберна" мне понравилось, не плохая такая страшилка про проклятый дом и и как говорится не всё что похоронено мертво. Было пару криповых моментов, в целом это добротный мистический триллер, с парочкой хоррорных моментов, в целом понравилось чем нет.
Поставлю 7/10, любителям рекомендую. Продолжение из этой же серии обязательно прочту, первый залп считаю удачным.
Женским не назвала бы, лёгким — да.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 22:48  
Зинаида, спасибо за отзыв! :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2021 г. 01:16  
avsergeev71 Я лично рекомендую, в отличии от большинства авторш или авторов которые пишут про плохие дома, но боятся заходится далеко а лавируют между хоррором и мистикой/триллером приправляют всяческой ванилькой и розовыми слюнями либо нещадно льют воду, по пол книги одной бла-бла-бла, к удивлению "Эшбёрн" не такой, авторша сразу читателя погружает в атмосферу жути, нагоняет плавно, но полностью в хоррор не уходит, а лишь делает за всю книгу пару тройку сцена реального хоорора, в остальном всё на грани мистики, и о чудо, нет розовых соплей, а есть загадка.
Я лично продолжу знакомство с авторшой, вроде как обещалю какое-то новое проклятье какого-то дома, и там герой мужик устроившийся охранником или садовником, не помню.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 18:04  
Никто не подскажет — где есть информация о Серии Horror Story от Рипол классик. Не во VK.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 20:11  
brokenmen livelib?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 10:01  
Прочёл роман Лаймона "Одной дождливой ночью". Скопирую свой отзыв. Интересно будет услышать мнение тех, кто тоже прочитал


Вот и прочитал очередной роман моего любимого писателя. И, к сожалению, не вдохновился. Но, всё же, было приятно окунуться в лаймоновский слог. Читаю его, расслабляюсь в уютной атмосфере, забываю о проблемах реального мира.

Как писал сам автор, в этом романе он хотел попробовать что-то новое, не свойственное ему. Более мейнтсримовый роман, в духе Кинга. Пока я сам читал, такое впечатление и сложилось. Похоже на раннего Кинга, но без кинговского психологизма и хорошо раскрытых персонажей. Весь роман сплошной экшн, порой наскучивает, что даже перескакиваешь некоторые строки, описывающие кто кого и как ударил/убил и т.д. Но, всё же, это же мой любимый Лаймон. И когда между этих строк читаешь что-нибудь в духе «он взял копну волос, оканчивающуюся обломком черепа, и стал играть с ней как с йо-йо» (не цитирую, пишу по памяти), то на сердце становиться тепло, сразу вспоминаешь, что Лаймон рядом)

В итоге, книгой не разочарован, но и не сильно впечатлён. Время провёл хорошо, пока читал, а это главное. Поставил 7 из 10.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 18:33  
скоро Хэллоуин! кто-как отмечать будет? какие книги или рассказы на ваш взгляд самые-присамые "Хэллоуинские"?
Давайте ваши ТОП-3
мой — 1 — надвигается беда Бредбери, 2 — страшная игра Бредбери, 3 -поворот Пол Кейн
и весь замечательный сборник — Ночные видения


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 19:04  
pharaohegipta , у издательства "Городец", кстати, вышел "нон- фикшн" о Хеллоуине, от Жана Меркаля, жду когда в магазины подвезут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 19:37  

цитата pharaohegipta

какие книги или рассказы на ваш взгляд самые-присамые "Хэллоуинские"?


Для меня тоже Хэллоуин = Брэдбери. Особенно сборник "Октябрьская страна", один из нежнейше любимых — прекрасный такой меланхолический хоррор с несколькими шедеврами. Ну и "Смерть дело одинокое" с "Надвигается беда" тоже в тему, конечно же.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 19:47  
Прочитал "Головача". С автором знаком только по роману "Глушь".
Не понравилось. Идея с местью в специфическом исполнении оригинальна, но кроме неё в повести больше ничего и нет, и она быстро приедается, как бы это по-дурацки не звучало. Ещё при всем желании невозможно поверить в такое наплевательское отношение к смертям со стороны правоохранительных органов, когда на лицо череда серийных убийств с одинаковым почерком и наличием улик.
Надо кино посмотреть, возможно оно интересней будет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх