Владимир Сорокин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»

Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 11:36  

цитата ФАНТОМ

   цитата трампец
  Мы"-на мой взгляд, опрометчиво сказано. Я, к примеру, в такое замятинское "Мы" не хочу попадать:-)


)))))))
Да....
"Нить разума рвётся".

Я имел ввиду, что через 50 лет большинство посетителей форума уже не будут таковыми.))

А тенденция появления тех или иных классиков через полвека — в принципе безрадостная.

Вот если бы вы написали

цитата ФАНТОМ

мы этого уже не увидим.)))

Но вы ведь написали

цитата ФАНТОМ

Слава Богу, мы этого уже не увидим.)))

:-)
–––
Правдоруб


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 12:07  
Нашел у себя первую изданную книгу Сорокина https://fantlab.ru/edition204482 Шаталов пишет, что большая часть тиража была уничтожена.А кто нибудь в курсе, кем и почему ? Или это известно, только со слов Шаталова ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 12:14  
Шаталов работал в "Глаголе", и печатали там экспериментальную прозу очень большими тиражами. Они не раскупались никак. Через несколько лет всё было сдано в макулатуру. То есть это не как с движением "Наши" и романом "Голубое сало", это просто утилизация не нашедших своего покупателя излишков.
Если это не так, то надо спрашивать Шаталова самого, что именно было с этим изданием. "Уничтожено" и "сдано в утиль" — разные вещи, хотя звучать похоже.

Посмотрел по букинистическим сайтам — книга не редкость, флера редкости за ней не видно, в продаже от 100 рублей, за десять лет на Алибе проскочило полста экземпляров по скромным ценам.

Если конечно там в 1992 году что-то было связанное с цензурой — это будет интересно услышать. Но в начале девяностых много книг уничтожалось непосредственно в типографиях: заказчик не платит, тираж сразу в макулатуру, под нож, чтоб место не занимало на складе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 12:25  
С.Соболев Спасибо ! Нашел еще и Харитонова https://www.alib.ru/au-haritonov/nm-slezy... Здесь ценник намного выше Хотя вроде и переиздание было..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 14:29  
А и интересный у нас разговор получается! Пусть и несколько предсказуемый...

Добавлю тогда контентику. Это для тех, кто предпочитает буквы просмотру видео — текстовая расшифровка обсуждаемого выступления.

цитата

«Я написал столько разных книг, что имею полное право на какие- то повторы»
Владимир Сорокин — о романе «Доктор Гарин», портретах Достоевского и московском концептуализме.

цитата

«Медуза» публикует расшифровку ответов писателя Владимира Сорокина, которые он дал во время встречи в рамках магистерской программы «Литературное мастерство» Высшей школы экономики 20 октября. Во время двухчасового разговора он рассказал, почему роман «Доктор Гарин» продолжает повесть «Метель», как складываются его отношения с современностью и зачем он рисует серию из сорока портретов Достоевского.

А вот ссылка на Медузу.
Да, теперь же такие ссылки, по нынешним правилам, поди и таким предупреждением надо снабжать? На всяк случай, ибо ж...

цитата

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 15:13  

цитата С.Соболев

То есть это не как с движением "Наши" и романом "Голубое сало"

Тогда ещё "Идущие вместе".
–––
Правдоруб


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 15:16  
трампец
"В сортах ..." далее по тексту.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 15:25  

цитата С.Соболев

"В сортах ..." далее по тексту.
:beer:
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 14:06  

цитата С.Соболев

"В сортах ..." далее по тексту.


Очень, кстати, уместное выражение в теме Сорокина. Кто как не он?
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 14:44  

цитата Gorekulikoff

Кто как не он?
Кто, как не его недоброжелатели? Это как раз они делятся на сорта, в коих я тоже не разбираюсь.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 18:32  
Забавная фотография из проходящей выставки книжной культуры в Красноярске "Крякк-2021".
Взял, кстати, на этом стенде пару дней назад роман "Очередь" для первого знакомства с автором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 19:22  
Serega_Kozopas
Экая маечка любопытная! :-)

цитата Serega_Kozopas

роман "Очередь" для первого знакомства с автором.
Роман ранний и сильно «экспериментальный» по форме... Я б для первого знакомства рекомендовал что-то более традиционное. На мой вкус, так лучшее у Сорокина — это «День опричника» — «Сахарный Кремль» — «Метель» — «Доктор Гарин» — «Теллурия». Там действие происходит в одном мире, но книжки самостоятельные совершенно, начинать с любой можно.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 19:37  

цитата razrub

«День опричника»

Да, тем более, всегда актуально у нас.
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 19:53  
razrub слишком сильно привлекла форма романа, целиком состоящего из прямой речи. 8-)
Но и до "Дня опричника", думаю, доберёмся! ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 21:07  
"Метель" всё-таки просто раздутый рассказ, с крохотной перчинкой мэш-ап стилизации под одноименный рассказ Тургенева Льва Толстого, не уместившийся в сборник "Сахарный Кремль".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 21:48  

цитата razrub

Я б для первого знакомства рекомендовал что-то более традиционное.
Наверное первое, что я прочёл у Сорокина — это "Сердца четырёх". С того момента — любовь навек к творчеству писателя.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 22:30  

цитата С.Соболев

"Метель" всё-таки просто раздутый рассказ, с крохотной перчинкой мэш-ап стилизации под одноименный рассказ Тургенева Льва Толстого, не уместившийся в сборник "Сахарный Кремль"
Ну, тут ведь, сколько читателей — столько и мнений... По мне, так «Метель» весьма и весьма хороша. Чудесный стиль. Вряд ли кто, кроме Сорокина, умеет так «в XIX век». И там отсылки не только на Тургенева и Толстого. Там и Пушкин, и Лесков, и другой Толстой, и прочие...
А в «Сахарный Кремль» — не, ну никак по настроению «Метель» не подходит. Вот, может с «Теллурией» в чём-то созвучна.. ИМХО.
И вот почему-то «Метель» у меня ассоциируется с песней «Ноля» «Человек и кошка». «Доктор едет, едет сквозь снежную равнину, порошок целебный людям он везёт...»
И даже конкретно вот с этим клипом 1997 года:

https://www.youtube.com/watch?v=E-H3Vxm7p80
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 22:37  
razrub "Теллурия" это разве не мир "Дня опричника" через 30 лет?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 22:46  
razrub ЗдОрово! Я ранее этот клип и не видел.
–––
Правдоруб


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 22:51  
Petr, да вроде так. Так ведь и «Метель» — тот же самый мир, но чуть раньше по времени...
ЗЫ. Я когда говорил, что «Метель» в «Сахарный Кремль» не подходит, имел в виду не внешние атрибуты (мир там один), а отвечал на реплику С.Соболев «не уместившийся в сборник "Сахарный Кремль"».
–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...1011121314...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх