Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то 30.

цитата iLithium

i. Полка произведений — не менее 30 штук
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Питер Дэвид Сэр Невпопад из Ниоткуда

   Едва ли не впервые я читаю книгу с таким персонажем. Невпопад вызывал разные эмоции: сочувствие, сопереживание, отторжение, неприятие, удивление и прочее. Очень разнообразный персонаж. В его образе, в его поступках не больше убожества, не больше ничтожества, чем в любом рыцаре, господине или любой августейшей особе. Невпопад всего лишь пытается выжить в их мире. Что он может противопоставить рыцарям в доспехах, с мечом в руках таких сытых, сильных, богатых и уверенных в себе? Только свою изворотливость, хитрость, трусость и в то же время храбрость на фоне трусости, смекалку, сообразительность и везучесть.
   И персонажа и книгу нельзя читать серьёзно, относиться к ней как к истине тоже ни в коем случае нельзя. Потому что если это сделать, то в книге всё плохо: и персонажи и события. Мне кажется, что Автор решил показать героизм с противоположного ракурса, вывернул всё наизнанку, всё усугубил. Настоящий герой Тэсит — такой справедливый и честный выглядит вдруг комично, а хромой и трусливый Невпопад выглядит победителем и спасителем. И мало того, что он хром, он ещё рыжий, сын шлюхи и господин рыцарь ему тоже достался, над которым тоже потешается весь двор. Принцесса и вовсе сорви-голова, а не нежная и тонкая, как полевой цветок. Королева тоже не так чиста, как положено в сказках, а король и вовсе легко готов петь под дудку и шута и Невпопада, когда жизнь спасать надо. Ну а про рыцарей и вовсе говорить нечего — их Автор показал со всех сторон, прошёлся по их героизму, манерам, законам и прочему.
   В общем книга не совсем то, что мне думалось. Она вовсе не юмористическая. Она со смыслом. Мне не близки такие истории, но я прочла её легко и непринуждённо. Я как-то сразу приняла весь сарказм, всю издёвку Автора, где за очевидными нелицеприятными событиями скрываются серьёзные вопросы и здоровый цинизм.
8/10


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Первое и главнейшее!
Сегодня день рождения у dontpanik и той, которую мы все тоже знаем и любим, но открывающая свой день рождения только нам!
Девочки, будьте счастливы, здоровы и всегда с нами!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Второе (задумчивое).
Если бы не создатели предыдущих тем, если бы не iLithium , если бы не Креатор сайта, который не только позволил нам собраться здесь, но и вернул в адаптивную версию сайта дни рождения форумчан было бы не так гармонично продолжать сегодняшний, у нас солнечный, день. Мне так кажется.
Короче, я бросила читать доктора Живаго, и пусть меня сколько угодно пинает Дэн, ему можно, но я дослушаю до конца нынешнего тура и да, я записываюсь. Тем более столько прекрасных людей к нам решили присоединиться.
УРА! 7 ноября!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к поздравлениям! Всего Вам!=))
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Генри Лайон Олди Свет мой, зеркальце…

Борис Ямщик, писатель хорроров, в шутку произносит перед зеркалом всем известную формулу «Свет мой зеркальце, скажи…», после чего становится жертвой своего зеркального двойника, и сам попадает в зеркало. А дальше сюжет повествует про мытарства Ямщика в зазеркалье, и его попытки выбраться.

Поначалу читать было сложно – всему виной оказался главный герой. Борис Ямщик, мужчина средних лет в не лучшей физической форме, максимально неприятный тип. Во-первых, он человек привычек, и нарушение заведенного порядка третьим лицом вызывает у Ямщика вспышки раздражительности. Но с кем не бывает? Во-вторых, Ямщик писатель (возможно даже с заглавной «Пэ») и интеллигент, поэтому он относится к окружающим с огромной долей презрения и пренебрежения. Он не хочет запоминать имена знакомых, но раздает им клички (в своей голове), даже жену он называет Кабуча, а не Неля, в честь не смешного анекдота (загуглите), ведет себя вызывающе, любить язвительные шуточки с двойным дном, а потом любоваться как глупый собеседник не понял очевидного. В-третьих, Ямщик – любитель унизить слабых, что видно на примере зеркала. Да, это результаты детских травм, но приятнее Ямщик не становится. Вначале.

Олди используют классический хоррорный троп – двойника. Что может быть страшнее, чем наблюдать как кто-то чужой забирает у тебя дом, жену, жизнь, и быть не в состоянии что-либо предпринять. А у двойника все получается даже лучше, чем у оригинала – с женой ведет себя достойно, деньги начал зарабатывать. «Олди написали хоррор, или триллер!», потирал я руки. Оказалось — зря.

Не успев насладится атмосферой страшного сна в мире наизнанку, я обнаружил, что читаю робинзонаду. Да, в странном зазеркальном мире, но классическую робинзонаду. Ямщик ходит по магазинах, разбирается в устройстве мира, обрастает свитой волшебных помощников-пятниц. Помощников двое, кот Арлекин и зомби Зинка. Каждый из них демонстрирует еще кусочек лора зазеркалья: коты могут перемещаться между измерениями прямо на ходу, а зомби – жертвы не завешенных зеркал в доме покойника, способные питаться жизненной силой живых, путем облизывания их затылков.

И опять, только начав получать удовольствие от робинзонады, сюжет снова виляет, и жанр меняется на что-то среднее между романом взросления\воспитания и милой историей-вариацией о «цветике-семицветике». Ямщика, используя ту же формулу призыва «Свет мой зеркальце…» призывает девочка Вера, парализованная ниже пояса. С Верой Ямщик встретит завершение истории, и хэппи-энд с оговорками.

Это не лучший роман авторов. А из тех, что я читал, наверное, худший. Вроде те же Олди, тот же красивый и богатый метафорами язык, но ближе к середине все эти фирменные каламбуры начинают утомлять. Много сюжетных, и не очень, линий либо оборвали, либо куда-то подели середину. Кто такая, и как попала в зазеркалье Дашка? Кем был двойник Ямщика? Почему сторож лицея видел рой зеркальных мух? Почему в городе Ямщик больше не встретил ни котов, ни зомби? Зачем книге нужны были бесы? Опять же, почему больше нет людей, застрявших в зазеркалье, кроме Ямщика и Дашки?

Из приятного – отсылки Олди к самим себе. Заставка на ноутбуке – обложка книги «Мессия очищает диск»; в какой-то момент Ямщик упоминает Олди и сентенцию «герой должен быть один»; стихи Олега Ладыженского в эпиграфах. Может что-то упустил…

«Свет мой, зеркальце…» — роман, который не смог определиться, о чем он. Даже не так – это роман, который не смог определиться, как рассказать, о чем он. Авторы придумали нетривиальную изнанку реальности, объяснили общие правила, но на некоторые вещи заби(ы)ли.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше, полка там же)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, Shab13 спасибо!
Anahitta с днём рождения!
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
На следующий тур запишусь, полка.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
dontpanik. спасибо. Взаимно! Без Скорпионов любое общество будет пресным.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Девушки, всех благ вам!!! Будьте счастливы и благополучны!!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, dontpanik, уважаемые девушки, прекрасные наши дамы! От всего сердца поздравляю вас с Днём Рождения! Желаю счастья, любви, здоровья для вас и ваших близких. И море хороших книг заодно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к поздравлениям! Желаю встречать на своем пути только хорошее! Побольше позитива и всех благ! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше. Полка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kovanik

не менее 30 книг!

Огого, помню эту игру, когда тут был минимум три книги! Сейчас добавлю:)
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к поздравлениям! Дамы, всего вам самого-самого!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо! Поучаствую в новом туре.
Полка
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Участвую! Полка


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже сыграю. Полка


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Попробую сыграть. Полка вот тут.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"
Страницы: 123...485486487488489...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх