Помогите вспомнить фильм


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»

Помогите вспомнить фильм!

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 09:01  
Люди, здравствуйте. Попробую продублировать поиски неопознанного кино, начну с СССР. Мало ли, вдруг кто-то что-то узнает....Буду очень благодарна!

1. Эпизод. Мужчина и женщина вдвоем. Не помню о том, как они встретились. Мужчина объяснял почему люди пьют. Если правильно помню, то смысл его слов был примерно таков: когда человек выпивает первую рюмку, то ему становится хорошо. Потом он пьет, надеясь на возврат ощущений, испытанных при употреблении первой рюмки. Сильно боюсь ошибиться, вроде фильм черно-белый. Или цветной, только сценка показана в темноватых тонах.
Отпал вариант "Прости" 1986 г.

2. Эпизод. Вроде действие происходит после окончания ВОВ, но это не точно. Две группы подростков дрались во дворе, кажется детдома. Или все вместе кого-то били. Какой-то мальчик из сутолоки выкрикнул имя. Парень постарше который разговаривал с кем-то в кабинете, выпрыгнул в окно и съехал на ногах по какой-то железяке вниз. Может, это было водосточная накренившаяся труба. Парень раскидал дерущихся и кажется успокаивал избитого. Цветной, видела до 1985 года. По стилю съёмок похож на фильм "Ночь коротка" 1981 г. Отпали варианты "И тогда я сказал нет… " 1974 г. и "Ночевала тучка золотая"

3. Перестроечный. Девушка сидит на обочине дороги, на противоположной полосе останавливается машина, из нее вышла кажется женщина. Спросила девушку не подвести ли ее. Девушка ответила, что ей в другую сторону, на что женщина сказала, что, по ее мнению, девушке все равно куда ехать. Девушка возразила, ей действительно в другую сторону, встала и пошла по направлению своей дорожной полосы. Следующий запомнившийся фрагмент. Она подходит кажется к гостинице или ресторану, у входа которого стоит толпа. Девушка сыграла иностранку и ее пропустили внутрь. В баре с ней познакомился мужик по имени Семен. Запомнила, потому что она игриво пыталась произнести его имя на русском «Семьён», продолжая разыгрывать иностранку. Они пришли к мужику домой, девушка выпроводила его из комнаты под предлогом, что ей надо кажется переодеться. Но она закрыла дверь изнутри, на чистом русском извинилась за причинённые неудобства и выразила надежду на то, что мужик найдет возможность спокойно переночевать в другом месте.
Девушка со светлыми волосами по плечи, возможно длиннее. В эпизоде с рестораном запомнила небольшую спортивную сумку с двумя лямками. Смотрела фильм до 1993 года.
Отпали варианты "Воровка" и "На чужом празднике"

4. Вроде детектив, по ощущениям прибалтийский, около перестроечный, или произвел такое впечатление. На работе организовали автобусную экскурсию или выезд на природу. Мужчина взял с собой жену и ребенка, вроде девочку. По дороге жена пилила мужчину. Вроде остановились на опушке леса, автобус кажется был на пригорке. Люди из автобуса пошли гулять вниз по склону. Помню высокую траву, может это был камыш. Или кого-то из этой компании убили, или они, гуляя, обнаружили труп. Жена человека была вечно чем-то недовольна, постоянно его задевала. Этого мужчину пытались обвинить в убийстве. Смотрела фильм до 1993 года.

5. Смотрела его по телевизору, далеко не с самого начала.. Я тогда в Белоруссии жила, может показывали какой-то телеспектакль местного телевидения.
Великая Отечественная война, партизаны. Мальчишка лет 15 был отправлен на задание то ли на разведку, то ли что-то взорвать, был схвачен фашистами, возможно его пытали. Чуть позже это населенный пункт был освобожден нашими войсками и паренька перевели в наш госпиталь. В это время он был без сознания. Очнувшись, он услышал русскую речь, увидел военных в нашей форме, но думал, что это фашисты переоделись и говорят по-русски для того, чтобы выведать у него сведения о партизанах. Никто (ни раненые, ни медицинский персонал) не смогли его убедить в обратном.
Помню фрагменты концовки. Мужчина лежал на кровати, по-моему, в пижаме. Вроде женщина показывала ему календарь, если правильно помню небольшой настенный с отрывными листочками. Потом включили радио/телевизор (не помню, что именно). особо слов не помню, в памяти остался его недоверчивый, не понимающий эти манипуляции, взгляд. В конце его подняли и подвели к зеркалу (вроде зеркало было на дверце шкафчика) и мужчина увидел свое отражение в полный рост. Крупным планом было его лицо, измученное, страдающее, в кадр попала прядь поседевших волос. В глазах мужчины были слезы. Очень боюсь ошибиться, но вроде пижама была в полосочку, наподобие больничной.
Суть в том, что человек только тогда поверил в то, что война закончилась.
Картинка была черно-белая. Возможно фильм был цветной, а телевизор черно-белый. А может картинка неяркая, поэтому в памяти осталось подобное впечатление.
В виде варианта предложили концовку "Щита и меча", не он конечно.

6. Советский детский фильм, наверное, про летний пионерлагерь. Стайка ребят с взрослыми пришли на берег озера. Дети хотели искупаться. Кто-то из взрослых рассказал про жизнь насекомых озера: всего за час времени насекомые рождаются, растут, у них появляется потомство, и они умирают. После рассказа, кажется вожатая спросила у ребят кто теперь хочет искупаться в озере. Дети стояли на берегу, молчали и смотрели на воду. Возможно они говорили на разные темы, но запомнился только этот момент.

7. Был рекламный ролик в 90-х годах с Арменом Джигарханяном в роли Воланда и Татьяной Лютаевой в роли Маргариты. Если, конечно, я ничего не путаю. Может Воландом не Джигарханян был, но в памяти застрял именно он. Что это за реклама была, может кто-то помнит его? Ничего найти не получается.

8. Радиоспектакль. Слушала на Собеседнике в середине-конце 80-х. Современная, по тем временам, пьеса. Молодой человек поцеловал девушку и сказал о том, что у нее губы сладкие. Она ответила: Я конфету ела. Если этот пункт против правил форума, то прошу модератора убрать мой запрос.

Заранее спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 16:54  

цитата Bucatel

1. Эпизод. Мужчина и женщина вдвоем. Не помню о том, как они встретились. Мужчина объяснял почему люди пьют. Если правильно помню, то смысл его слов был примерно таков: когда человек выпивает первую рюмку, то ему становится хорошо. Потом он пьет, надеясь на возврат ощущений, испытанных при употреблении первой рюмки.

Может, "Заложница" (1990)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 19:45  
Пожилой родич попросил найти советскую картину, виденную им в 1980 гг.

Место действия — берег Балтики, где-то под Калининградом...

Знаменитая пожилая актриса живёт в доме у моря с внуком, у коего проблемы со здоровьем...

Внук плотно общается с юной соседкой — помогает готовиться в московский театральный ВУЗ...

Особо ему запомнилось — внук весьма эмоционально рассказывает девочке про императив Канта...

Как-то так...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 21:42  

цитата Beastoleg

evgeniy_n Спасибо, но ето тот фильм!

Рад помочь. Фильм смотрел, конечно, и неоднократно, но довольно давно, плохо помню. В сети нашёл не очень много информации, обычно упоминают, что часть этого фильма снимали в Вильнюсе, но я так понимаю, что и в Вашем городе есть очень даже подходящие локации. Красивое место с интересной историей.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 05:13  
lena_m "Репетитор". В роли внука Валерий Сторожик. Главный герой ходил с тростью, проблемы с ногой.


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 08:23  

цитата Симба


Может, "Заложница" (1990)

К сожалению не он. Мой фильм годов 60-70. Может начало 80-х. я маленькая была когда его видела. Почему-то в памяти застрял именно этот эпизод


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 13:58  
Sadie, спасибо...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 17:08  
Помогите вспомнить название сериала. По ощущениям — смотрел в конце 90-х.
Девушка из нашего времени выходит из анабиоза в далеком будущем где за людьми охотятся машины. место действия — вроде Земля. Антураж — постапокалиптический, что-то похожее на заброшенный улей из Warhammer40000.
Ярко запомнился момент — антагонист, похожий на сектанта, имел защитное поле, которое рассеивало энергию энергетического оружия и считалось, что убить его нельзя. Главная героиня убивает его с помощью огнестрельного оружия про которое в это время уже все давно забыли.


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 15:37  
Люди, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, узнать название музыки из двух фрагментов фильма Ключ без права передачи. Мало ли, вдруг получится это выяснить )
1) 00:17:32. Баюшкина (персонаж Марины Левтовой) лежит на полу и слушает музыку в подаренном магнитофоне.
2) Сцена празднования дня рождения в доме учительницы. 00:24:31 Парень начинает играть на фортепьяно. Затем, 00:25:16 звучит вроде средневековая музыка в исполнении оркестрантов. Это одна и та же мелодия или две разные?
Заранее спасибо )


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 16:55  
1. У нее там рядом конверт от пластинки Франсуазы Арди. Простым перебором я сейчас не смогу найти, но, в принципе, все возможно.


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 17:58  
Не могу вспомнить название фильма!!!
Героиня Максим. Оушен и её брат погружались в океан. Брат погибает и обвиняют Оушена. В конце фильма на суде отец Максим сознаётся что это он накачал не правильно баллоны (хотел припугнуть что бы они не погружались) Пожалуйста помогите вспомнить


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 19:47  
Помогите найти фильм (зарубежный)
Помню несколько моментов... Полицейские в подвале, там террорист обвязал жену одно из них взрывчаткой и предложил выбор: он может отпустить её, но тогда погибнут его товарищи или он может спасти их жизни в обмен на жизнь жены.
Ещё один момент... Террорист устраивается в гостиницу уборщиком, ломает напольную плитку и просит управляющего дать ему возможность заменить её. Он переодевается в ремонтника и во время замены плитки, закладывает под неё взрывчатку. В этой гостинице работает дочь одного из полицейских. Он берёт её в заложники и просит позвонить на телевидение, чтобы они вывели его разговор с ними в прямой эфир.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 08:35  

цитата Sadie

1. У нее там рядом конверт от пластинки Франсуазы Арди. Простым перебором я сейчас не смогу найти, но, в принципе, все возможно

В фильме она обложилась музыкальными носителями ) Но музыка была именно в магнитофоне. Вроде...)
На другом форуме подсказали музыку которую мальчик наиграл на фортепьяно на дне рождения Баюшкиной в квартире учительницы (00:24:31, фильм Ключ без права передачи)-прелюдия И.С.Баха си бемоль минор из 1-то тома.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 09:56  
В начале 90-х в какой-то передаче про кино был обзор фильма-ужасов. Про сюжет ничего не скажу, но запомнился момент, что ГГ преследует какой-то монстр. Монстра огромным куском стекла по поясу перерезает на половину. И он продлолжает преследование, но уже идя только на руках. Фильм так увидеть и не пришлось, хотя очень хотелось. Может он у нас в стране шел в прокате и кто-то помнит название.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 10:03  
ovasya76
Насколько помню, это «Я, сумасшедший» ( I, Madman, 1989)
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 10:27  

цитата Вертер де Гёте

Я, сумасшедший»
Нашел в интернете, проматал до конца. Да, это именно тот фильм. Спасибо большое.


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2021 г. 19:08  
Может кто смотрел...


1. Журналистка нанимает пилота и они отправляются на вертолете в джунгли на поиски затерянного племени. В итоге узнают о существовании племени каки-то монстров в джунглях.


2. Двое бандитов врываются в лабораторию к ученому и заставляют того выпить какой-то раствор. В итоге ученый превращается в монстра.


3. Группа офисных сотрудников выезжают на отдых поиграть в пейнтболл. Однако за ними начинается настоящая охота, их начинают убивать по-настоящему.


4. Какой-то дух вселяется в куклу. Но речь не о Чаки, там еще завод был по производству кукол.


5. Подросток погибает в результате гонок. Его дух возвращается. Еще там была какая-то супермашина, которая в лобовой аварии с другим автомобилем пострадала, но восстановилась.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2021 г. 19:13  

цитата RustC


5. Подросток погибает в результате гонок. Его дух возвращается. Еще там была какая-то супермашина, которая в лобовой аварии с другим автомобилем пострадала, но восстановилась.

The Wraith / Дух мщения
1986

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2021 г. 19:17  
2. Случайно не "Ярость"?
3. "Лесная глушь"? Или "Корпоративка"? И есть еще фильм, в котором сотрудники рекламной компании отправились в лес играть в пейнтбол, но название не нашла пока.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2021 г. 19:19  

цитата RustC

2. Двое бандитов врываются в лабораторию к ученому и заставляют того выпить какой-то раствор. В итоге ученый превращается в монстра.


Darkman / Человек тьмы
1990

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...438439440441442...499500501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить фильм!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх