В каком году вы начали читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 

  В каком году вы начали читать фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Где-то год 1992-й, мне 6 лет, я нахожу у бабушки номера "Техники молодёжи" с "Возвращением к звёздам" Гамильтона)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас уже и не вспомнишь что было первым. Но точно знаю, что до 80 года это был Уэллс, Верн, Конан Дойл, Беляев. Дома выписывали ТМ, ЮТ и Науку и Жизнь. Помню еще яркое впечатление от Владимир Бабула «Сигналы Вселенной». Читал его на украинском языке. Так что как то так.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
1961 в д/саду "Волшебник Изумрудного города" — нам читали, затем в тихий час мне разрешали самому читать :)
1962 "Затерянный мир", "Туманность Андромеды", "Борьба за огонь" — подряд все три, самая первая настоящая фантастика, и тогда же Нестайко "В стране солнечных зайчиков"(на украинском)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
И. Ефремов "Звёздные корабли. Туманность Андромеды" где то в 88-89 годах. Буквально заболел этой книгой
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Учился я ещё в школе ,класс 7,год 1979 прочитал Войскунский,Лукодьянов-Экипаж <Меконга>,Стругацких-Пикник на обочине.Эти две книги произвели самое сильное впечатление в этом жанре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
В 1981, в шесть лет, маленький рассказик советского автора в "Искателе", о происшествии на чужой планете. Я сейчас забыл что рассказ. А потом журнал "Техника-Молодежи" с огромным романом "Фонтаны рая" Артура Кларка.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Я не помню, зато помню другое. Я был дико мелкий и пару раз к месяц мать и отец ездили на мотоцикле в недалекий от нас Абинск (или Крымск, память подводит), так как там был просто огромный рынок, там было все.
Меня оставляли сторожить моцик, а в качестве поощрения , когда родители свои дела делали, садили сторожем маму, а мы с отцом начинали обходить ряды в поисках продавцов старых книг. О, какое это было упоительное чувство, как первооткрыватель сходит с корабля Колумба на неизведанные земли...

По прошествии пары лет у меня начала собираться своя личная библиотека, состоящая из сказок и фантастики.
Конечно, все давно уже кануло в лету, но навскидку вспоминается трилогия "Черный свет" в убитом состоянии, культовая книга всех моих друзей "Субастик" а также огромное количество журналов, продававшихся буквально на вес.

Глупо говорить о том, какие журналы мы выписывали, были там и эксперименты типа "Кодра" или "Кодры"....
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
В 89 прочитал в ТМ "Планету Роканнона" и что самое удивительное ... "Дом в тысячу этажей" Вайсса. Что я в последнем нашел в 9 лет, хз. Но перечитывал раз пять до эпохи изобилия.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Примерно в 1975 (до этого были в основном сказки) — сестра взяла в библиотеке Аэлиту и Голову профессора Доуэля, когда книги оказывались без надзора, читал я.
После этого прошелся по всем доступным дома журналам и газетам. А с 1977 стал собирать собственную библиотеку — первое время -журналы ЮТ и Уральский следопыт — У начала времен Янга, В ночь большого прилива... И всё заверте... :-)
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

Примерно в 1975 (до этого были в основном сказки)

Тоже наверное в этом году или 74, лежал в больнице, после операции на горле, одноклассник принёс рамку АБС «Страна багровых туч». С тех пор стал читать фантастику, где только можно было найти.

цитата Avex

первое время -журналы ЮТ и Уральский следопыт — У начала времен Янга, В ночь большого прилива... И всё заверте... :

Аналогично :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
В 1981 году (мой третий класс) на осенних каникулах приехал старший двоюродный брат и в нашей сельской библиотеке взял вот эту книгу Владимир Шитик Последняя орбита. Меня заинтересовали картинки. Взял почитать и понеслось...:-)
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «В каком году вы начали читать фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх