Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 18:09  
Baphometa
Да нет, это в книгах говорится, не помню в какой точно, не прямым текстом, но толсто намекают, я точно щас не помню, знатоки мне помогут.
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 19:19  

цитата Baphometa

По-моему, у Джордана лишь один не отвеченный вопрос, и он в самом конце пятой :)

Один есть, только не пятой, а в самом конце. Как Ранд сумел зажечь трубку?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 19:56  

цитата ortega911

Как Ранд сумел зажечь трубку?

цитата из интервью с Робертом Джорданом

Amazon.com:
Вы говорили, что знаете чем кончится вся серия…
Jordan:
Я знаю последнюю сцену, последней книги уже 15 лет. Я легко бы мог написать ее еще 15 лет назад, и с тех пор бы изменились слова, но не события.
Amazon.com:
Разрешится ли дуальность мужчин и женщин в вашем мире? Или это из серии вопросов RAFA? ( read and find out – читай и узнаешь )
Jordan:
Читай и узнаешь. Все основные сюжетные линии разрешатся. Некоторые мелкие нет, как и в реальном мире. Это всегда раздражало меня в некоторых книгах – последняя точка, разрешающая все проблемы мира и всех персонажей. Возникает ощущение, что там не осталось ничего живого. Так не должно быть. Возможно, я даже оставлю загадку в последней сцене.
Amazon.com:
Вау… вы сведете людей с ума!
Jordan:
Я знаю, я знаю. Придется купить очки с накладными усами и бровями. Буду прятаться.
:-)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 20:01  
rumeron87 иии? К чему это было?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 20:21  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата ortega911

Как Ранд сумел зажечь трубку?

цитата Роберт Джордан

Возможно, я даже оставлю загадку в последней сцене.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 20:26  

цитата Baphometa

MrUnforgiven, известно, но из глоссария, который далеко не каждый читает)


Был толстый намек в книге. По моему, в предпоследней, в разговоре Грендаль и Шайдара Харана.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 20:28  

цитата Baphometa

По-моему, у Джордана лишь один не отвеченный вопрос, и он в самом конце пятой :)


На самом деле чуть больше, просто остальные не столь существенны. Например, почему столь трепетно относящиеся к вопросам чести Хранительницы Мудрости уважают Берелейн.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 20:56  

цитата Splav555

Например, почему столь трепетно относящиеся к вопросам чести Хранительницы Мудрости уважают Берелейн.
А какое они могут увидеть в ней бесчестие? Смелая сильная женщина, заботящаяся о своем народе. Более чем достойная хозяйка холда. Она там честнее многих, а Айил честность ценят.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 20:58  
Берелейн — сильный и мудрый лидер, и всё сделает для благополучия своего народа.
Чем не повод для уважения?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 20:59  
Фиа :beer:
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 21:13  
Вот кстати соглашусь
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 21:16  

цитата Baphometa

По-моему, у Джордана лишь один не отвеченный вопрос, и он в самом конце пятой :)
Про Асмодиана всё вполне очевидно — из текста книги.
Вот у меня есть пара вопросов поинтереснее — про Ишамаэля и Галада.

Галадедрид Дамодред – единственный сын Тигрейн Мантир и Тарингейла Дамодреда, пасынок Моргейз Траканд, единокровный брат Илэйн и Гавина Траканд.

Далее СПОЙЛЕРЫ!

цитата Роберт Джордан — Нож сновидений

– Что он сказал? – спросил Дэйн. – На миг у тебя стало такое лицо, будто ты его прямо там убьешь.
Байар схватил Дэйна за руку.
– Не отвлекай его, – сказал он.
Галад не отвлекался. Каждый скрип седла был ясно слышен и различим, каждый стук копыта по каменной брусчатке. Он слышал мух, гудящих в десяти шагах от него, словно они висели у него над ухом. Ему почти казалось, что он видит движение их крыльев. Он был един с мухами, с двором, с двумя товарищами. Всё они были его частью, и он не мог отвлекаться на себя самого.

цитата

Он слышал мух, гудящих в десяти шагах от него, словно они висели у него над ухом. Ему почти казалось, что он видит движение их крыльев.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Получается Галад имеет способности к Единой Силе, единение то такого эффекта в изменении восприятия не даёт. Плюс к версии — ближайшее кровные родственники Галада и по материнской линии (Ранд) и по отцовской (Морейн и Илэйн) способны направлять. И вполне в духе Роберта Джордана сделать главу Детей Света ченеллером. Только на этом целую новую историю можно закрутить будь автор жив.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 21:19  

цитата rumeron87

ближайшее кровные родственники ... способны направлять

Какие жаркие споры на ЦДС были на тему, передаётся ли способность направлять по наследству!
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 21:22  

цитата Денис II

передаётся ли способность направлять по наследству
Для меня здесь всё вполне очевидно.
Вопрос был про Галада!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 21:34  
Единению Ранда научил Тэм, для которого это был просто прием бойца-мечника. Это уже Ранд использовал знакомый прием для концентрации в борьбе иного рода. Ни в одном из видений Ранда при неудачном переходе через Портальные камни в ВО Тэм направлять так и не мог. Мне кажется, нет оснований считать, что Галад способен направлять, значительно больше оснований считать, что он очень нерядовой мечник, о чем нам и так известно. И этого достаточно, чтобы в очередной раз указать на из сходство с Рандом.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 22:15  
у Галада мог быть вполне неразбуженный талант типа сул`дам, или слабеньких айз седай, на уровне "можно научить"
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 22:18  

цитата Фиа

Тэм направлять так и не мог
А причём тут Тэм? Естественно не мог.

цитата Фиа

нет оснований считать
Основания есть — текст книг. То как описывается единение Ранда при использовании меча, но не Единой Силы. И цитата про Галада из Ножа снов — его сильнейший эмоциональный всплеск на слова Валды, и далее...

цитата

Ему почти казалось, что он видит движение их крыльев.
До мух и их крыльев десять футов/шагов.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 22:44  
Фрагмент на английском:

цитата

Galad was not distracted. Every creak of saddle leather was clear and distinct, every ringing stamp of hoof on paving stone. He could hear flies buzzing ten feet away as though they were at his ear. He almost thought he could see the movements of their wings. He was one with the flies, with the courtyard, with the two men. They were all part of him, and he could not be distracted by himself.

цитата перевод АСТ

Галада ничто не могло отвлечь. Его слух отчетливо и ясно различал все звуки: поскрипывание кожаных седел, звон подковы, стук копыт о каменные плиты. Он даже слышал жужжание мух в десяти шагах от себя, как будто они вились возле его головы. Ему даже показалось, что он уловил движение их крылышек. Он был един с мухами, с двором, с двумя мужчинами. Они были частью его, и его ничто и никто не могло отвлечь.

цитата перевод ЦДС

Галад не отвлёкся. Каждый скрип седла был ясно слышен и различим, каждый стук копыта по камню. Он слышал мух, гудящих в десяти футах от него, словно они висели у него над ухом. Он даже решил, что смог бы различить движения их крыльев. Он был един с мухами, с двором, со своими приятелями. Они были его частью, а он не может отвлечь сам себя.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 22:45  
По-моему ЦДС ближе к истине.

цитата rumeron87

Галад не отвлекался. Каждый скрип седла был ясно слышен и различим, каждый стук копыта по каменной брусчатке. Он слышал мух, гудящих в десяти шагах от него, словно они висели у него над ухом. Ему почти казалось, что он видит движение их крыльев. Он был един с мухами, с двором, с двумя товарищами. Все они были его частью, и он не мог отвлекаться на себя самого.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 22:50  

цитата rumeron87

А причём тут Тэм?
При том, что в качестве повода верить в способность направлять описывается один из результатов Единения, но этим приемом владеют не только ченнеллеры. Ранд своему варианту Единения научился у Тэма.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...
Страницы: 123...161162163164165...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх