Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 17:09  
Они улетели, зачем им чужая история?


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 17:25  

цитата С.Соболев

Они улетели, зачем им чужая история?

Так не они же уничтожали на Земле память о прошлом, а победители.
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 17:26  

цитата ИВК

Бывают они или нет, но у кого есть звездолёты, у того есть и мощное оружие, и бегство (практически в никуда, почти на верную смерть) в такой ситуации может объясняться лишь полнейшей невозможностью продолжать борьбу с противником
Я не об этом.. В том мире постулируется невозможность тзвездных войн.. А если бы Торманс был обитаем а?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 17:45  

цитата просточитатель

Я не об этом.. В том мире постулируется невозможность тзвездных войн.. А если бы Торманс был обитаем а?

Да вроде разговор шёл об уровне земной цивилизации после победы коммунистов. Вот я и говорю, что не так уж низок он был, если побеждённые убегали не в леса (всё равно не спрячешься — победители контролировали всю планету, что уже само по себе предполагает приличный уровень цивилизации), а в космос на звездолётах. Так что было у победителей и серьёзное оружие, и техника, а значит — и техническая литература. И историческая, следовательно, была — пока не "вычистили".
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 17:58  

цитата ИВК

а вроде разговор шёл об уровне земной цивилизации после победы коммунистов
Нет. Это я о другом говорю. Постулат Ефремова. Выйти в космос агрессивные сушества не могут. В ТуА был а в ЧБ вдруг!!!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 18:09  

цитата просточитатель

Выйти в космос агрессивные сушества не могут

"Агрессивными" они стали уже на Тормансе.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 18:16  

цитата 240580

Агрессивными" они стали уже на Тормансе.
А до этого были миролюбивыми что ли? И если бы на планете какая жизнь разумная была не стали бы трогать планету?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 18:22  
Позвольте, Ефремов же говорил о том, что некоммунистическая цивилизация не дорастёт до ОСВОЕНИЯ космоса.
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 18:25  

цитата просточитатель

если банально нефть газ уголь уран кончится?
То будет как в том анекдоте "пап, значит, ты будешь меньше пить? — нет, сынок, это ты будешь меньше кушать". На сегодняшний момент, при сегодняшних темпах потребления и технологиях добычи, РАЗВЕДАННЫХ запасов энергоносителей лет на сто пятьдесят всему шарику хватит с головой.
Замечу, что абсолютно то же самое было просчитано насчет угля к середине 19 в., и Жюль Верн устами своих персонажей честно предрекал правнукам "угольный кризис". Просчеты-то были верны, да вот только и технологии подросли, и разведали несколько больше.
Да и работы по всякой "альтернативной энергетике" честно ведутся, дабы ежели вдруг все-таки цены на традиционные энергоносители подрастут выше условного порога, началось внедрение этих самых альтернатив, которые сейчас экономически невыгодны, а вот при изменении ситуации почему бы и нет. В общем, нет, сам по себе "энергетический кризис" Интернета не убьет.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 19:13  

цитата 240580

Позвольте, Ефремов же говорил о том, что некоммунистическая цивилизация не дорастёт до ОСВОЕНИЯ космоса.
позвольте а переселение это не освоение?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 19:50  
Не совсем. Тем более, что уже на Тормансе об этом занятии вообще "забыли".
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 20:09  

цитата 240580

Не совсем. Тем более, что уже на Тормансе об этом занятии вообще "забыли".
Это потом...Хотя... На том же Тормансе могла появится такая де цивилизация как на Земле не так ли?И история повторится.. и снова полететь и снова завоевать. Все таки в ЧБ У Ефремова... Логика хромает несколько...Потому что если история с Тормансом возможна... То кто встал того и тапки то есть самая первая цивилизация и заняла бы все..
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 20:24  
просточитатель, возможно, вы излишне придирчивы:-) Я думаю, он имел в виду не единичный перелёт, а исследования, разведку и перепланировку. Выход на по-настоящему космический уровень развития цивилизации. Толку от того, что мы облетели Землю, запустили железяки в разные стороны и на Луне потопали — что это изменило?
Т.е. разница в масштабе.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 20:45  

цитата 240580

Я думаю, он имел в виду не единичный перелёт,
Перелет на Торманс это не единичный перелет.Это именно миграция. Можно сравнить с конкистадорами в Америке. предположительным аборигенам Торманса не легче...Космос из предположительномирного становится опасным
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:00  
Да в глобальном космосе (Великом Кольце) ничего не изменилось, вы о чём:-) Об этом перелёте забыли все.
Те перелетели, а потом вообще деградировали на своей планете.
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:08  

цитата 240580

облетели Землю, запустили железяки в разные стороны и на Луне потопали — что это изменило?


Изменило представление об образовании планет у звезд и их эволюции за миллиарды лет. Расширение горизонтов познания в планетологии (вплоть до самого Плутона с Хароном) дает новый фокус и для взгляда на обыденное. Пожалуй, исследование всей солнечной системы межпланетными станциями и открытие новых сотен миров у ближайших звезд — самая великая вещь что случилась при жизни нашего поколения, и эти титанические достижения науки дают колоссальный пример для прорывов в других областях деятельности человека.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:13  

цитата 240580

Да в глобальном космосе (Великом Кольце) ничего не изменилось, вы о чём
А вот не могло не менятся. Мы опять считаем людей уникальными? Только люди могли послать экспедицию на Торманс что ли? Нет Земля уникальной быть не может а Кольца когда то не было была одна из первых цивилищаций и там навернякваа могло быть нечто похожее. Экспедиция отправилась деградировала. Деградировала то она деградировала но кто сказал что не может развится? И снова повторится ситуация Земли. Вот и не будет кольца первая цивилизация успеет первой
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:19  
С.Соболев, мы стали космической (в подлинном значении этого слова) цивилизацией? Да мы заняты своими мелкими делами. Даже больше, чем в 1960-х. Не космос сейчас в приоритете. Тут как бы война очередная не разразилась, того и гляди.
–––
Через тернии к звёздам


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:22  

цитата просточитатель

кто сказал что не может развится?

Иван Антонович:

цитата

...Никакое другое общество, кроме коммунистического, не может объединить всю планету и сбалансировать человеческие отношения. Поэтому для меня вопрос стоит так: либо будет всепланетное коммунистическое общество, либо вообще не будет никакого, а будут пыль и песок на мёртвой планете
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:35  

цитата 240580

...Никакое другое общество, кроме коммунистического, не может объединить всю планету и сбалансировать человеческие отношения. Поэтому для меня вопрос стоит так: либо будет всепланетное коммунистическое общество, либо вообще не будет никакого, а будут пыль и песок на мёртвой планете
А чем это противоречимт тому что я сказал? Смотрите имееем планету . на ней та ситуация как на Земле так? Отправились заселисть епе гп Тормансе. Внимание на самой Земле коммунизм. А Торманс населили ЛЮДИ. Так? представим. итак деградация и постепенное развитие и вот снова тот момент и с Торманса уже вылетают беглецы... И история повторяется повторяется. Да везде коммунизм и что?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...407408409410411...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх