Образ светлого будущего в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Образ светлого будущего в современной фантастике»

Образ светлого будущего в современной фантастике

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ИВК

Человечество всегда будет многонациональным и стран всегда будет много.
Кстати есть у фантастов странный штамп о будущем: одна планета — одного государство. Мне это всегда не нравилось.


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата frtu1

А я видел здесь есть тема Олди, их можно назвать известными фантастами, можно не гадать, а прямо их спросить.

Можно, в принципе; но это же будет только их мнение, а не истина в последней инстанции.

цитата frtu1


Почему невозможно-то? По крайней мере должно быть понимание чего точно не должно быть если будущее светлое. И есть образец от которого можно отталкиваться — СССР. Так что никакой неподъёмности.

Я вполне с вами согласен. И считаю, что этот вариант объяснения не очень правдоподобен; логичнее второй, связанный с деньгами.

цитата frtu1

По моему опыту спрос есть на любую чушь.

На популярную и лёгкую для усвоения чушь. А платёжеспособный спрос на непопулярную и сложную для восприятия тему светлого будущего — где он? Ужастики куда легче пишутся и куда легче читаются.
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата frtu1

Кстати есть у фантастов странный штамп о будущем: одна планета — одного государство. Мне это всегда не нравилось.

Это совершенно дурацкий штамп, по-моему; примитивный какой-то подход, плоский. Стремление к созданию глобальной власти ведёт лишь к глобальной войне, за которой последует или глобальная тирания или гибель (в лучшем случае — деградация) человечества.
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ИВК

Человечество всегда будет многонациональным

Какой-то период — да. Сохранение национальностей — отнюдь не самое главное. Хетты и древние римляне тоже, наверное, думали, что их идентификация будет существовать всегда. Главное — сохранение человечности. Национальные культуры лишь обогатят общечеловеческую сокровищницу, но при условии, что они будут вместе и на равных, а не так как сейчас.
Пока будут существовать отдельные государства с их аппаратами принуждения — коррупционерами-бюрократами, полицией, которая больше охраняет власть от народа, чем борется с преступностью, армиями, пожирающими ВВП, утопии не будет. Тем более не будет её даже когда останется одно государство-монстр.
Ну а по поводу "коммуналки" — это старая песня либералов, которых вы так не любите, даже комментировать не охота. Последний "аргумент", что называется.
–––
Через тернии к звёздам


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Тем более не будет её даже когда останется одно государство-монстр.

Даже "тем более"? А зачем вам тогда это глобальное государство-монстр — или вы надеетесь слить народы в однородную массу без подчинения их глобальной власти?

цитата 240580

Ну а по поводу "коммуналки" — это старая песня либералов, которых вы так не любите, даже комментировать не охота.

Так и в мечтах либералов та же глобальная коммуналка — один народ, один порядок, одна мораль и т. д. по всей планете.
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ИВК

Скучивание населения в мегаполисах противоестественно — и государство должно создавать максимально выгодные условия желающим жить в Сибири, на Дальнем Востоке, да и в сельской местности в любой части страны.


Противоестественно потому что близко жить к врачу и больнице опасно?
Противоестественно потому что театры, музеи, университеты не нужны народу, усиленно занимающемуся физкультурой?
Разъясните пожалуйста чем именно вредны мегаполисы, а то 50% населения Земли мазохисты наверное, коли жмутся друг к дружке в городах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ИВК

Так и в мечтах либералов та же глобальная коммуналка — один народ, один порядок, одна мораль и т. д. по всей планете.


Вы правда не понимаете значения слов которые используете? Это вы сейчас описываете фашистов и других любителей тоталитарного устройства.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Светлое не светлое, но Будущее, в котором бы хотелось жить, было когда-то у Головачёва...

Ну и конечно припоминается:

Александр Бушков. Господа альбатросы
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ИВК

зачем вам тогда это глобальное государство-монстр

Мне — без надобности, это ваши выводы. Я противник государства и всего того, что вы называете "властью".

цитата ИВК

один народ, один порядок, одна мораль

Народ — понятие историческое и несколько аморфное, не ясно что тут имеется в виду. Я так понимаю, вы об этносах? Так они тоже не вечны. Даже сегодня тенденция такова, что более мелкие поглощаются крупными, ассимилируются. А сколько языков исчезло за историческое время — тьма.
Порядок — тут вообще не понятно. Вы о рыночных отношениях? Я считаю, что утопия и рынок несовместимы.
Мораль — согласен, должна быть единая мораль — человечная, гуманная. Ненормально, когда для одной фракции людей моральным выглядит то, что есть злом для другой.
–––
Через тернии к звёздам


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Вы правда не понимаете значения слов которые используете? Это вы сейчас описываете фашистов и других любителей тоталитарного устройства.

Я понимаю значение слов, которые использую. Любой (независимо от идеологии) глобальный порядок, предполагающий слияние народов в общечеловечество, означает, что на всей планете будет одна мораль, один закон, — а это и есть та самая унылая коммуналка.
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Мне — без надобности, это ваши выводы. Я противник государства и всего того, что вы называете "властью".

А какая сила может уничтожить границы, если не глобальное государство?

цитата 240580

Народ — понятие историческое и несколько аморфное, не ясно что тут имеется в виду. Я так понимаю, вы об этносах? Так они тоже не вечны. Даже сегодня тенденция такова, что более мелкие поглощаются крупными, ассимилируются. А сколько языков исчезло за историческое время — тьма.

Да, я именно об этносах. Не спорю, многие из них исчезли или сейчас исчезают — но их сменяют другие, так что само по себе деление человечества на этносы от этого никак не отменяется. Наоборот, более крупные и развитые этносы труднее всего слить в общечеловеческую массу.

цитата 240580

Порядок — тут вообще не понятно. Вы о рыночных отношениях? Я считаю, что утопия и рынок несовместимы.

Я о законе, прежде всего. Один порядок — это когда единое законодательство.

цитата 240580

Мораль — согласен, должна быть единая мораль — человечная, гуманная. Ненормально, когда для одной фракции людей моральным выглядит то, что есть злом для другой.

Вот оно ;-) Конечно же, вы считаете подходящей для всего человечества ту мораль, которой сами придерживаетесь. Но это неразрешимый вопрос. У людей разные понятия о морали — и попытка установить единую мораль ведёт к глобальной резне, потому что всякие фанатики навязывают всем свои глубоко субъективные взгляды.
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Светлое не светлое, но Будущее, в котором бы хотелось жить, было когда-то у Головачёва...

Вот именно что когда-то. Тут тема о постсоветской фантастике. Из нынешней реальности Головачёв какое-то светлое будущее видит?

цитата lena_m

Александр Бушков. Господа альбатросы

Там, по-моему, скорее чисто приключенческий сюжет — или я при поверхностном знакомстве не так понял?
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Так всё — таки, о чьём светлом будущем речь? Планеты? Государства Россия? Русских? Этнических чистых русских? Какой мир мечты требуется описать?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Так всё — таки, о чьём светлом будущем речь? Планеты? Государства Россия? Русских? Этнических чистых русских? Какой мир мечты требуется описать?

Нормально, когда каждый народ заботится о своей стране, не влезая в дела других стран. Таким образом, любой проект, нацеленный на то, чтобы осчастливить всё человечество, является агрессией — ведь человечество нас не просило о том, так чего же навязывать всему человечеству то, что подходит именно русским? Так что тут речь о светлом будущем России.
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ИВК

речь о светлом будущем России

А страны ОДКБ и ЕврАзЭс в светлое будущее с собой брать или ну их на фиг? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

   цитата ИВК
  речь о светлом будущем России

А страны ОДКБ и ЕврАзЭс в светлое будущее с собой брать или ну их на фиг?
Тут вопрос надо шире ставить: а народ России знает об этом светлом будущем?


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

А страны ОДКБ и ЕврАзЭс в светлое будущее с собой брать или ну их на фиг?

Надо выяснять, насколько их понятия о желаемом будущем стыкуются с нашими. То есть мы не можем решать данный вопрос без диалога с ними. За себя надо думать, а захотят ли другие присоединиться — это уж вопрос вторичный.
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Консул

Тут вопрос надо шире ставить: а народ России знает об этом светлом будущем?

Как он может знать о том, что никем вразумительно не сформулировано?
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ИВК

Есть ли в современной (постсоветской, имею в виду) фантастике какой-то привлекательный образ будущего?


Вспомнил. Князь Михаил Щербатов "Путешествие в землю Офирскую"
https://fantlab.ru/edition27621
Не смотря на то что книге двести лет, в ней описан именно тот искомый идеал, заданный в первых сообщениях темы.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ИВК

Как он может знать о том, что никем вразумительно не сформулировано?
Значит, будущего пока нету.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Образ светлого будущего в современной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Образ светлого будущего в современной фантастике»

тема закрыта!



⇑ Наверх