Образ светлого будущего в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Образ светлого будущего в современной фантастике»

Образ светлого будущего в современной фантастике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Ну, зачем же двести лет? Кондовость вполне соблюдают и Чаянов с Красновым, только с разных берегов.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Увидев интригующее название темы, обрадовался, что тематика светлого будущего ещё хоть кому-то интересна. Даже хотел назвать некоторые произведения (после 1991) по просьбе инициатора обсуждения. Но прочитав о его видении светлого будущего энтузиазма как-то поубавилось. Насколько то, что было обрисовано в пунктах выше — действительно светлое будущее, а не очередная консервативная идиллия в одной отдельно взятой стране — вопрос.

Теме как минимум остро не хватает слова "России" (а возможно "России и русских")после слова "будущего".
Автора темы волнует именно оно.
Нерусского не россиянина название темы довольно сильно обманывает.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
frtu1, я посмотрел ваш вопрос Олди и ответ. Ясно, что у Олди не то. Но надо кое-что пояснить. В первом посте этой темы речь идёт об одном сборнике написанных в последние годы рассказов — и там авторы обычно рисуют картины близкого будущего, которое гораздо лучше современности. А поскольку оно близкое (обычно в пределах нашего столетия), то это значит, что уже наше поколение вполне может двигаться в том направлении. То есть тут не отвлечённые мечтания о том, что от нас всё равно не зависит, не пустопорожняя развлекуха, а размышления о том, что мы сами можем делать — прямо сейчас. А уж в каком именно направлении нам двигаться — тут у каждого автора собственное мнение. К примеру, я по некоторым ключевым вопросам расхожусь практически со всеми авторами упомянутого сборника. Но это не мешает мне признавать его ценность. Ну пусть люди видят будущее не так, как я, но они хотя бы по-своему стараются разглядеть лучшее будущее и что-то делать для его приближения. Это, так сказать, луч света в тёмном царстве современной фантастики, то есть тенденция, которую следует развивать :-)
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата heruer

еме как минимум остро не хватает слова "России" (а возможно "России и русских")после слова "будущего".
Автора темы волнует именно оно.
Нерусского не россиянина название темы довольно сильно обманывает.

Вы хоть бы в первый пост темы заглянули, что ли, прежде чем делать выводы. Среди авторов рассматриваемого там сборника хватает и упёртых глобалистов. Не путайте моё личное мнение с мнениями тех авторов.
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ИВК


Вы хоть бы в первый пост темы заглянули, что ли, прежде чем делать выводы.


Корректно: "в первом посте написано иное"
Некорректно: "Вы хоть бы в первый пост темы заглянули"


я прочитал всю тему, включая первый пост.
И начиная с первого поста автор темы (Вы) довольно четко расставляет фокус своего интереса и поддерживает его далее.
В первом посте действительно упоминается сборник как пример, и анализируется но он не в фокусе внимания. Вы хотите поговорить не об этом сборнике во всей его красе (или ужасе), а именно о будущем России в его отображении, а сборник нужен как пример. Вы и примеры из сборники анализируете сразу же с первого же поста применительно к будущему России.
Вот вам цитаты-отсечки с первой же строчки.

цитата ИВК


Есть ли в современной (постсоветской, имею в виду) фантастике

прямо ограничен круг авторов и косвенно круг тем (хотя глобалисты и вправду мог там быть и обильно, но не может быть "дальнего зарубежника)

цитата ИВК

Но что будет с самой Россией в том Новом мире чистых энергий — словом, в светлом будущем?
и далее по тексту — обозначен интерес топикстартера именно к России, е не к Новому миру.

цитата ИВК

Вот кто, оказывается, будет составлять население Новгорода в таком «светлом будущем». В общем, для кого-то праздничная мелодия — а для русского народа похоронный марш.
Эти фантазии упомянуты для того, чтобы напомнить, сколь легко мечты о светлом будущем могут превращаться в свою противоположность, если жертвовать жизненно важным ради второстепенного — а такое случается со всяким, у кого нет целостного представления о деле, за которое взялся.

автор темы показывает, что такое жизненно важно, и что не дает признать будущее светлым для него.

цитата ИВК

К счастью, сказанное относится далеко не ко всем авторам этих рассказов. Другие вовсе не склонны приносить русский народ в жертву — и в их произведениях нет глобального (или претендующего стать таковым) Союза, перемалывающего народы и превращающего человечество в толпу оторвавшихся от своих корней одиночек. У таких авторов возрождённый Советский Союз похож на дом (хоть и вызывающий кучу вопросов) русского народа, а не на его могилу.

опять же расставляются оценки, что такое хорошо, а что такое плохо и выясняется, что русский народ в светлом будущем непременно должен существовать.

затем в третьем сообщении вы раскрываете критерии светлого будущего, где есть очень четкие требования именно к образу России.

Так кто же не прав?
Вы читали тему, выражаясь вашими словами?
Вы спровоцировали меня на ненужный теме лонгрид. Я указал на совершенно очевидный атрибут этой темы.
тема интересная и в ее (вашем) фокусе не вижу ничего дурного.
Просто у нее не соответствующее теме название.

Я сам представитель народа, который 99 процентов не сохранится в реально достижимом светлом будущем. И хотя мне очень больно в этом смысле. у меня нет готового ответа на вопрос, каким именно светлым должно быть будущее, чтобы я смирился с этой потерей.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата heruer

И начиная с первого поста автор темы (Вы) довольно четко расставляет фокус своего интереса и поддерживает его далее.
В первом посте действительно упоминается сборник как пример, и анализируется но он не в фокусе внимания. Вы хотите поговорить не об этом сборнике во всей его красе (или ужасе), а именно о будущем России в его отображении, а сборник нужен как пример. Вы и примеры из сборники анализируете сразу же с первого же поста применительно к будущему России.

Совершенно верно, лично меня интересует будущее именно России — в таком ключе я и оцениваю те рассказы.
Но что мешает другим участникам дискуссии оценивать их по-своему? Тем более что не обязательно зацикливаться именно на том сборнике — предложите что-то другое, тоже можно рассмотреть. Но предлагайте произведения, где речь тоже о позитивном будущем, на достижение которого мы можем работать уже сейчас, — вот это будет в тему. Движение из современной обстановки (вот почему я говорю именно о постсоветской фантастике — только в ней может быть знание нынешних реалий) к обозримому позитивному будущему (именно обозримому, зависящему от нашего поколения, а иначе получаются никак не связанные с современностью фантазии) — вот о чём тема.
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Можно подумать, я могу тут удалять неугодные мне посты и вообще какими-то административными средствами направлять дискуссию куда захочу. Но у меня нет таких возможностей. Никто не мешает тем же либералам повернуть обсуждение в нужное им русло, в рассмотрение их глобалистского варианта позитивного будущего. Им мешает совсем другое: отсутствие каких-либо произведений, в которых вразумительно обрисовано такое будущее и переход к нему из современных реалий. Похоже, в наше время позитивная фантастика в основном опирается именно на советскую реальность, отчего и мир будущего обычно выглядит как возрождённый и преображённый Советский Союз, а других вариантов как бы нет :-)
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ИВК

Им мешает совсем другое: отсутствие каких-либо произведений, в которых вразумительно обрисовано такое будущее и переход к нему из современных реалий


Йен Бэнкс ждёт вас в библиотеке вместе с Дэвидом Брином, а Робертом Шекли смеется с Клиффордом Саймаком в обнимку. Чем не прекрасные миры у них?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Соболев
В "светлом" будущем не может быть войн (Бэнкс, Брин), планет-тюрем (Шекли) и собак с муравьями вместе русского народа (Саймак) :-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
ИВК, я рад что вы более конкретно определились с выбором своей темы. А то многие, в том числе и я, были изначально введены в заблуждение первыми фразами. В результате мне, например, было приписано "насаждение своей (?) морали всем", "силы, которая всех объединяет", "законов" итп.
Желаю удачи в ваших поисках.
–––
Через тернии к звёздам


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата heruer

Я сам представитель народа, который 99 процентов не сохранится в реально достижимом светлом будущем. И хотя мне очень больно в этом смысле. у меня нет готового ответа на вопрос, каким именно светлым должно быть будущее, чтобы я смирился с этой потерей.

Не будьте столь пессимистичны. Язык — только часть самосознания. Всё у вас будет хорошо. Жыве Беларусь!
–––
Через тернии к звёздам


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Йен Бэнкс ждёт вас в библиотеке вместе с Дэвидом Брином, а Робертом Шекли смеется с Клиффордом Саймаком в обнимку. Чем не прекрасные миры у них?
А ещё лучше ИМХО начать с чисто визуального восприятия (ну, чтоб не заморачиваться с буквами) идей "глобального светлого будущего", воплощённых, например, Родденберри и его адептами в Star Trek, где в т.ч. и русский персонаж совершенно органично вписан в социум и чувствует себя превосходно. Ну да, последние лет 15 и эта "идиллия" вырождается — тренд, однако, ничё не попишешь ;)
-----
Пару дней параллельно почитываю вот этот топик — тамошняя дискуссия вполне пересекается с тутошним сабжем. Ничего удивительного, впрочем...
–––
Omnia transeunt...


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ИВК

А какая сила может уничтожить границы, если не глобальное государство?
Секс, водка и рэп-н-ролл. Если серьёзно, вы ставите телегу впереди лошади: границы между нациями уничтожаются сначала в мозгах, вслед за экономическими и культурными различиями. Ваш любимый рынок разъедает и стирает их эффективнее серной кислоты, а глобальное государство, демократическое или нет, возникает уже потом.

А от восторженных адептов расовой национальной чистоты народу, как правило, одни неприятности. Жыве Homo sapiens, а какие языки удобнее, он сам разберётся, без охотников разделить и возглавить.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Именно фантастика способна преобразовать Россию и весь мир в в космический оазис светлого будущего.

Делать это важно именно через конкурсы и футурологические блоги и форумы.

Так как книги сейчас очень редко читают, кризис всей отрасли книг, в России особенно. Писатели не могут зарабатывать творчеством как в былые временна.
Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 19:29   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Den_Su

Именно фантастика способна преобразовать Россию и весь мир в в космический оазис светлого будущего.

Делать это важно именно через конкурсы и футурологические блоги и форумы.

Сама по себе фантастика едва ли может что-то преобразить. А вот дать внятное представление о желаемом будущем — точно может. Как когда-то "Туманность Андромеды" показала коммунизм множеству людей, которые из марксистских учебников (если в них вообще заглядывали) ничего про коммунизм не поняли. Правда, Ефремову было проще — он детализировал и популяризировал представление о будущем, которое уже существовало и даже было официальным. А сейчас подобного представления нет вообще, так что фантаст должен сам же его и создавать.
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Позитивной фантастики то полно. Но... Это как в анекдоте реалистичный вариант прилетят инопланетяне...Ну или построим таки виртуал
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата frtu1

странный штамп о будущем: одна планета — одного государство.
Да почему нет, что в этом такого. Вопрос только в формате существования и полномочиях этого государства.
У Бэнкса в "Алгебраисте" и у Лема в "Эдеме", например, описаны криптогосударства планетного размера — и, хотя они совершенно разные, нет никакого сомнения, что существовать такое может только в глобальном формате. Так же на другом конце размерной шкалы — нет ничего удивительного, что в узких зонах обитаемости "Известного космоса" Нивена, типа горного плато, торчащего над ядовитыми низинами, для сепаратизма банально нет места.
Есть и пример Австралии — государства размером больше континента.
А еще есть вариант Звездных войн — точки зрения Торговой федерации и гунганов на то, кто глава государства на Набу очень сильно отличаются.

цитата ИВК

Нормально, когда каждый народ заботится о своей стране, не влезая в дела других стран.
Где это видано, где это слыхано...

цитата мнямс

Жыве Homo sapiens, а какие языки удобнее, он сам разберётся, без охотников разделить и возглавить.
Ха! Есть такая книжка — "Смерть языка — смерть народа? Языковые ситуации и языковые права в России и сопредельных государствах", тиснул ее Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая в 2019. Там спор В.А. Тишков vs Х.М. Акбаев даже в академическом контексте не оставляет ни малейшей надежды. Решение принять можно, "разобраться" нельзя.


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Позитивной фантастики то полно. Но... Это как в анекдоте реалистичный вариант прилетят инопланетяне...Ну или построим таки виртуал

Конечно, формулировки могут требовать уточнения. Если под позитивной фантастикой тут склонны понимать чушь типа "а вот прилетят инопланетяне" или "а вот через тыщу лет", то лучше говорить не о позитивной фантастике, а о конструктивной. Конструктивная фантастика создаёт вразумительный образ обозримого желательного будущего, на движение к которому мы можем работать прямо сейчас. И если в современной фантастике крайне не хватает позитива, то с конструктивом и того хуже — его почти вовсе нет, да и спроса на него — тоже.
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

У Бэнкса в "Алгебраисте" и у Лема в "Эдеме", например, описаны криптогосударства планетного размера — но совершенно разные.

"Эдем" — хороший пример:-) Что бы ни фантазировали некоторые о глобальном братстве, а на деле глобальная власть может быть только примерно такой, как у злосчастных двутелов:-(

цитата ааа иии

   цитата ИВК
  Нормально, когда каждый народ заботится о своей стране, не влезая в дела других стран.

Где это видано, где это слыхано...

Везде видано и везде слыхано. Если бы не традиции сравнительно мирного сосуществования разных народов, накопленные за тысячелетия, человечество давно скатилось бы обратно в пещеры по причине бесконечных войн. Будущее — за дружбой народов, каждый из которых развивает свою уникальную культуру, — а не за их слипанием в безликую однородную массу общечеловечества.
–––
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Образ светлого будущего в современной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Образ светлого будущего в современной фантастике»

тема закрыта!



⇑ Наверх