Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 01:59  

цитата NygmaRiver

Интересно, получится ли отыскать книгу, всего раз раскрытую на случайной странице...
Это была некая литературная сказка ХХ века. Само издание, скорее всего, старее 1990-х годов. Автора не помню, но большая вероятность, что он русский или из каких-то республик СССР.
Сам запомнившийся эпизод был таким: некие школьники отдыхают на берегу маленького ручейка за деревней. И вдруг прямо по этому ручейку проплывает здоровенный пароход. Школьники спрашивают у капитана парохода, как это возможно. Тот невозмутимо отвечает, что это особое судно и пройдет оно вообще везде, где есть хоть какая-то вода.

Скорей всего это "Летчик для особых поручений" Крапивина


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 14:48  
С новым годом, уважаемые лаборанты. Сегодня дедушка Мороз оставил под ёлочкой целый мешок свежих, пахнущих краской и смазкой мопедов. Давайте же развяжем его и полюбуемся на эти сокровища.
(Дисклеймер: орфография и пунктуация сохранены)
1.

цитата

Помогите вспомнить книгу. Ужасы, читал около года назад.
Некий человек учился в учебном заведении, после наступления каникул все студенты разъехались и он остался один в квартире, спустя несколько дней он простыл и сильно заболел, но никого знакомых не было, так же у него не было денег. Он неоднократно пытался позвонить своим друзьям в другом городе чтоб выслали ему немного денег, но не мог дозвониться или во время звонка терял сознание.

2.

цитата

Лет 15 назад читала рассказ, в котором переплетается множество миров, но сильнее всего запомнилась планета( мир)-пещера ( вагина), сама она была как ведро, или планета-ведро. И так всю книгу переплетение неперплетаемого, мозг парализовало от увиденного. Вдруг кто-то вспомнит, такую планету-матку.

3.

цитата

Добрый день, ищу книгу, читал в детстве. Жанр — фентези, на обложке человек, за его спиной демон (змей), хвостом обвивающий его лодыжку. Все что помню по сюжету — на замок напали, некий маг в спешке создаёт портал (вроде пиктограмму рисует) и попадает в другой мир. Он обнаруживает что попал в мир с неразвитыми технологиями — народ примитивный, технологии на уровне «палки-копалки». Маг показывает им «чудо» (огонь зажигает) и они признают его богом. Он решает делать из них армию (учит драться, разрабатывает стрелковое оружие, осадные орудия, самых способных учит магии), чтобы вернуться в своё измерение и отвоевать замок (или вообще страну, не помню, но вроде ее захватили Демоны). Магия его здесь слабее или действует по-другому, но он со временем понимает как ей пользоваться…
Параллельно помню, что у него за спиной торчит змей (демон), который ему нашептывает что делать (злобный) и он с ним сначала борется, потом вроде свыкается с таким симбиозом (сложные отношения, без этого змея он не справится). Еще есть обрывки памяти: вроде барон там какой-то был (демон-антипод) в другом измерении (родном измерении мага), с которым он собирается воевать (или с ними, демонами-феодалами, но точно не помню), крутится в голове «фон крайт», «Крайтон», но не уверен что это из этой оперы.

4.

цитата

Помогите с названием рассказа или автором. Сюжет: воюют две цивилизации в космосе. Одна — раса женщины без мужчин, беременеющие от сока священного дерева, растущего только на материнской планете. Вторая раса — мужчины без женщин, их растят в биомеханических устройствах. Мужчины уничтожили планету с деревьями, а женщины все корабли с биоматками. Случайно женщины обнаружили, что могут рожать от мужчин и предложили им временный союз. Мужчины подумали — мы сильнее, легко их подчиним, женщины — мужчины прямолинейные, мы легко их обманем. Заканчивается рассказ так — разговор несколько тысячелетий спустя на третьей планете от звезды — жена упрекает мужа, что он мало зарабатывает, он говорит что старается, жена продолжает его донимать, на что он то-ли бьёт её, то ли просто уходит. И вроде последняя фраза рассказа — "Бесконечная война продолжалась."

5.

цитата

Помогите пожалуйста вспомнить автора и название научно-фантастического рассказа. Группа ученых прилетает на незнакомую планету с исследовательской миссией в поисках разумных цивилизаций. С ними на корабле прилетает собака, которая теряется в процессе исследований. Ученые натыкаются на обитателей планеты, отвратительного вида существ, которых не воспринимают как разумных и игнорируют их несмотря на попытки сближения. Не найдя никаких других обитателей и считая свою миссию проваленной они собираются улетать без собаки, как вдруг она возвращается сама с подарком — искусно сделанным ошейником, который ученые обнаруживают уже после отлёта понимая что ошейник сделан именно теми существами и горько жалея о не случившемся контакте. Рассказ печатался в одном из советских журналов, названия которого, к сожалению, тоже не помню

6.

цитата

Привет Всем! Помогите вспомнить рассказ. По сюжету ВСЕ люди на земле, в следствии эволюции или еще чего-то, стали иметь отклонения в умственном (или психическом) развитии и только ОДИН (или один из немногих) остался нормальным. Поднимается вопрос кого теперь считать нормальным, а кого с отклонениями. Мне порой кажется, что мы сейчас в начале этого пути:-)

7.

цитата

Помогите найти короткий фантастический рассказ
Человек постоянно себе вживляет механические органы, а роботу постоянно вживляет био органы.
75-85 г журналы советские

8.

цитата

Возможно, кто-то помнит, что был за фантастический рассказ зарубежного автора (н-р, в сборнике рассказов разных зарубежных авторов), в котором речь шла об обществе, где дети рождаются как обычно и растут разными внешне, а затем в подростковом, что ли, возрасте, их меняли (не помню, инъекции или другое), и к молодости они выглядят как один из нескольких типажей самых известных и красивых звезд, актеров и музыкантов. Было несколько (8?) типов внешности для мужчин и столько же для женщин, т.е. если выбран тип внешности "Мэрилин", то молодая женщина выглядит клоном Мэрилин, мужчина выглядит как клон Элвиса или другой звезды. Соответственно, в том мире Элвисов и Мэрилин буквально толпы. Главный герой вроде не родился в том мире, и возможно, сначала его считали уродливым, т.к. его внешность не соответствовала признанно красивым типажам, но потом вроде отношение к его внешности изменилось. Не помню подробностей и чем дело кончилось, но про изменение внешности под определенный типаж из ограниченного количества эталонов запомнилось.
(Не Левин)
9.

цитата

Специально зарегистрировался, помогите найти коротенький рассказ, сюжет насколько помню крутится вокруг гипотезы симуляции. Некая цивилизация создала симуляцию вселенной и в процессе обнаружила что в свою очередь тоже являются участниками симуляции. В итоге они поняли как можно сигнализировать создателям о себе, и выяснили что их создатели мертвы, а "сервер" действует автоматически. не гарантирую точность изложения сюжета, но вроде как то так.

10.

цитата

Помогите вспомнить фантастический рассказ. На мелкой планетке в астероидном поясе (не у нас в системе) живет человек, захвативший власть над местными, потому что умеет предсказывать движение небесных тел на своем ноутбуке (и соответственно он великий колдун). Земляне прилетели его забрать, он их схватил и хотел казнить, но очередное его предсказание не сбылось, потому что их корабль подорвал одну из предсказанных лун.

11.

цитата

Книга похожа по сюжету на "Город на краю света" Гамильтона. Но в первой главе действие в метрополитене. Кто-то вырезал кусок города-в том числе и часть ветки метро прямо по середине вагона..И перенёс в странное место-как в заповедник. Люди могут наблюдать такие же заповедники с другими существами..

12.

цитата

Помогите вспомнить книгу,автора.Информации совсем мало.Фэнтази-фантастика скорее всего из нескольких книг, где герой или персонажи с шестью пальцами на руках,пользовались мечами и сюжет был связан с разными кольцами.

Всем заранее спасибо за участие!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 14:57  
blind sniper
1 — очень сильно напоминает эпизод из "Тайной истории" Донны Тартт, но это не хоррор=(
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 15:03  
Shab13, спасибо, предложу вариант.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 15:48  
blind sniper
5. Совершенно однозначно:
Сергей Другаль "Тишкин синдром".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 16:00  

цитата Seidhe

Сергей Другаль "Тишкин синдром".

Спасибо! Сам-то я на Лейнстера грешил...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 16:13  
Номер 6. На ум приходит только "Помпа номер шесть" Бачигалупи. Вряд ли, конечно, но как совпало! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 16:19  
П. Макаров
Спасибо, очень похоже.


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 16:27  

цитата NygmaRiver

П. Макаров
Спасибо, очень похоже.

Потому и вспомнил :)
Вообще же оно такое, по-моему вообще единственное


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 16:36  

цитата blind sniper

Привет Всем! Помогите вспомнить рассказ. По сюжету ВСЕ люди на земле, в следствии эволюции или еще чего-то, стали иметь отклонения в умственном (или психическом) развитии и только ОДИН (или один из немногих) остался нормальным. Поднимается вопрос кого теперь считать нормальным, а кого с отклонениями. Мне порой кажется, что мы сейчас в начале этого пути:-)
Я легенда Мэтисона?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 16:44  

цитата Т_ЕЛЕЦ

"Помпа номер шесть" Бачигалупи.

Спасибо, проверим

цитата просточитатель

Я легенда Мэтисона?

А там разве в умственном развитии отклонения? Хотя проблема нормы поднимается, безусловно.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 16:58  
Shab13, угадали, как ни странно:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 17:01  
blind sniper, вотэтоповорот)):beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 17:56  

цитата blind sniper

Фэнтази-фантастика скорее всего из нескольких книг, где герой или персонажи с шестью пальцами на руках,пользовались мечами и сюжет был связан с разными кольцами.

Возможно, «Хроники Корума» Муркока.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 19:31  

цитата andrew_b

Возможно, «Хроники Корума» Муркока.

Спасибо. Кстати, была такая версия, жаль, топикстартер не отзывается... (


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 20:38  

цитата andrew_b

цитата blind sniper
Фэнтази-фантастика скорее всего из нескольких книг, где герой или персонажи с шестью пальцами на руках,пользовались мечами и сюжет был связан с разными кольцами.

Возможно, «Хроники Корума» Муркока.

Но в хрониках Корума шестипалая рука была одна. Да и та временно :)
А колец там никаких не было. Кольца — это скорее Муркока же "Танцоры на краю времени" — вот там кольцами пользовались широко.
Может просто у спрашивающего в восприятии друг на друга наложилось?


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 20:57  
Уважаемые знатоки фантастики, подскажите, пожалуйста автора и произведение.
Сюжет рассказа: в мире существуют корпорации производящие сны. В них работают люди, эти сны придумывающие — "мечтатели". Один хочет уйти с работы и владелец даже подписывает ему заявление, но на самом деле знает, что тот все равно вернется, т.к. не сможет жить не придумывая сны.
Заранее спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 20:59  
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 21:34  


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 21:51  
9 — очень похоже на Лема и какой-то из рассказов про Ийона Тихого
10, кстати, тоже похоже на Лема, но это уже не точно.
–––
В вечном стремлении к совершенству

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх