Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 12:52  

цитата igor_pantyuhov

Просто это отложилось. Помню что где-то в финале... Как раз Горсту это вроде и объясняется.

Байяз с Горстом по-моему и говорил-то всего пару раз, в начале и в середине — и все при этом понимали, что Горст королевский обозреватель, т.е. пишет доклады королю. Байяз его ещё подкалывает, что если будет хорошо служить, то, авось, снова заслужит королевскую благосклонность (после случая в Сипани).
И в разговорах с другими людьми, с Финри например, Байяз до самого конца про короля упоминает. А вот разговоров про демократию не припомню, и поиском ничего подобного не находится.


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 12:58  

цитата bydloman

Это как, интересно? В одиночку выступить против их войска?

Грохнуть Лео и Ко, можно даже без свидетелей


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 12:58  

цитата jnh

А на самом деле сложилось впечатление что возвышение Савин шло необязательным бонусом

Перечитайте разговор Савин с Глоктой — после него такого впечатления остаться не может никак...

цитата jnh

То есть в этом хитром плане самодеятельность доченьки которую он знал как свои, хмм сколько то пальцев, предусмотрена не была?

Не была, и причём Глокта прямо об этом говорит: "Ваш с твоим мужем мятеж против короны едва все не разрушил!"


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 13:09  

цитата Jonies

Грохнуть Лео и Ко, можно даже без свидетелей

Он прибыл на Север, когда они уже грузились на корабли.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 19:16  
Мне кажется, для человека, которого всерьез готовили на трон, Савин слишком тупая. У нее есть кое-какая хватка, умение воспользоваться возможностью для нагловатого пиара, но ума/хитрости/изворотливости хорошего дипломата и политика у нее нет. Она зачастую даже не пытается продумывать шаги наперед. Например, она, насколько мне помнится, даже не пыталась решать проблему с беременностью вне брака, просто нюхала местный аналог кокаина и ждала, пока мамка решит за нее.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 19:54  

цитата DeadlyArrow

но ума/хитрости/изворотливости хорошего дипломата и политика у нее нет


Джезаль вообще был редким дурачком, но ничего просидел на троне до самой смерти. )) Думаю что Савин готовили как могли — давали ей максимум самостоятельности, позволяли совершать ошибки и сильно не опекали. Откуда взяться хитрости и изворотливости, если она родилась в семье практически первого человека в Союзе, ей все доставалось на блюдечке с золотой каемочкой? Бизнес хоть немного развил в ней полезные навыки.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 21:15  

цитата

Перечитайте разговор Савин с Глоктой — после него такого впечатления остаться не может никак...

Перечитал, и впечатление лишь усилилось, ибо после весьма справедливого замечания Савин о том что она чуть не погибла и не единожды, в ответ прозвучало лишь пространное рассуждение на тему того что прогресса без жертв не бывает, думаю если бы Савин действительно не единожды бы погибла в процессе подобной заботы, у Глокты тут же бы появился новехонький претендент на трон, благо заявить что оный является бастардом почившего короля не проблема, паспорт то не спрашивают. Кстати сцена оная весьма символично начинается с осмотра парадного портрета и слов Глокты что это не более чем ложь, а правда никому особо и не нужна, и заканчивается тем что Савин опять использовали как приманку несмотря на вполне себе серьезные риски, как по мне так приоритеты Глокты тут продемонстрированы красноречивей некуда.

цитата

Не была, и причём Глокта прямо об этом говорит: "Ваш с твоим мужем мятеж против короны едва все не разрушил!"

Уж не знаю то ли тут Аберкромби дал маху сильно оглупив в этот момент персонажей, то ли Глокта просто опять врет, ибо во первых он не мог не знать о мятеже, учитывая как "великолепно" он был организован, а во вторых имел все средства задавить его в зародыше если он ему так уж сильно мешал.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 22:09  

цитата jnh

Перечитал, и впечатление лишь усилилось

Ну, даже не знаю...
"– Я сделал это все ради тебя! Для того, чтобы ты могла править по настоящему! Мы готовили тебя к этому с самого детства.
– И моя мать знала о твоих планах?
– Это, вообще, изначально была ее идея. Одна из лучших"

цитата jnh

Савин опять использовали как приманку

"– Мы и себя использовали как приманку, – напомнила мать".

Я понимаю, если бы вы всё это написали, не читая предыдущих серий... но в ПЗ характер Глокты, как мне кажется, был весьма подробно раскрыт, и, на мой взгляд, он говорил Савин чистую правду — в его понимании.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 22:38  

цитата bydloman

Ну, даже не знаю...
"– Я сделал это все ради тебя! Для того, чтобы ты могла править по настоящему! Мы готовили тебя к этому с самого детства.
– И моя мать знала о твоих планах?
– Это, вообще, изначально была ее идея. Одна из лучших"

цитата bydloman

"– Мы и себя использовали как приманку, – напомнила мать".

Я понимаю, если бы вы всё это написали, не читая предыдущих серий... но в ПЗ характер Глокты, как мне кажется, был весьма подробно раскрыт, и, на мой взгляд, он говорил Савин чистую правду — в его понимании.

Возможно, но лишь с оговоркой что он таки все равно врет, но в данном случае самому себе, ибо все его действия с этими словами ну никак не соотносятся, ибо я не понимаю как можно готовить с детства, вложить столько усилий, а в решающий момент все пустить на самотек с огромной вероятностью потери столь ценного актива. То что Савин выжила это чудо, причем повторяющееся достаточно длительное время с завидной регулярностью и в самых разнообразных вариациях, да один раз он мог проморгать, но ведь это повторялось раз за разом, и даже в самом конце когда на горизонте замаячил визит на выдающееся архитектурное сооружение со стопроцентным летальным исходом, даже тогда гурманов с поводка не спустили, лишь бы не спугнуть Баяза и компанию. Так что несмотря на все его заверения на деле он куда более внимательно и бережно относился к своим разборкам с Баязом.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:27  

цитата jnh

Возможно, но лишь с оговоркой что он таки все равно врет, но в данном случае самому себе
...
Так что несмотря на все его заверения на деле он куда более внимательно и бережно относился к своим разборкам с Баязом.

Ну, собственно, примерно это я имел в виду, говоря, что "в ПЗ характер Глокты, как мне кажется, был весьма подробно раскрыт, и, на мой взгляд, он говорил Савин чистую правду — в его понимании."


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:48  
jnh ещё одно подтверждение того, что именно Савин Глокта готовил на престол, это вдруг выскочившая инфа о её родстве с Джезалем. Ход ей дали в очень нужный момент. И с Лео её тоже не просто так свели


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 00:01  

цитата garuda

jnh ещё одно подтверждение того, что именно Савин Глокта готовил на престол, это вдруг выскочившая инфа о её родстве с Джезалем. Ход ей дали в очень нужный момент. И с Лео её тоже не просто так свели

Я ни в коей мере не спорю что Савин готовили на престол, я лишь о том что это была далеко не первостепенная для Глокты задача, и вся подготовка проходила вполне в духе Баяза, без особой заботы о жизни и благополучии кандидата и с задней мыслью что кандидата в случае чего можно и заменить, благо инфа о родстве с Джезалем нотариально не заверена и вбросить ее может кто угодно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 00:14  
jnh, а в чем по вашему должна была заключаться забота? Она взрослый самостоятельный человек, что ему нужно было её каналами в камере допросного дома приковать, чтобы она ненароком себе не навредила? Глокта и так приставал к ней трех едоков, более сильной защиты трудно представить.

Она была в опасностей в Вальбеке, но

цитата

– Вы ожидаете столкнуться с проблемами в Вальбеке? – спросила она.
– Если бы это было так, – отозвалась Вик, – ваш отец скорее всего не рекомендовал бы вам ехать.
– Он так и сделал. Я еду по собственному почину.

Она была в опасности во время своего восстания, но рядом были Зури и её братья, плюс

цитата

Но после твоего замужества… и тех шагов, которые ты предприняла потом… ты поставила себя вне моей досягаемости.

И на Цепной Башне, что является совершенно случайным событием, которое предугадать было невозможно. И опять же непонятно, может у Рабика и Гаруна все было под контролем.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 00:45  
Как раз под ёлку заплом прочитал новую трилогию Аберкромби за три дня.
В целом, понравилась чуть меньше оригинального цикла, там все-таки фактор новизны сыграл.
С другой стороны, Глокта так же хорош, пускай и в роли

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

теневого кукловода

Особой повесточки не заметил, сильно-независимые женские персонажи не раздражали.
Единственный вопрос, почему в век пара и заводов с фабриками пушки остались в диковинку, как в начале Ренессанса.
Конечно, понимаю, что Джо хотел соригинальничать, но получается странно, в одной области прогресс стремительный,
а другие он почти не затронул, хотя по логике должен был.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 01:33  

цитата Baphometa


jnh, а в чем по вашему должна была заключаться забота? Она взрослый самостоятельный человек, что ему нужно было её каналами в камере допросного дома приковать, чтобы она ненароком себе не навредила? Глокта и так приставал к ней трех едоков, более сильной защиты трудно представить.

Начать можно было бы с информирования, недостаток которого и привел к большинству проблем, а трое едоков нужны были только для одного, что собственно и сделали в итоге, какой либо иной особой пользы с их стороны не наблюдалось.

цитата

Она была в опасности во время своего восстания, но рядом были Зури и её братья, плюс
И на Цепной Башне, что является совершенно случайным событием, которое предугадать было невозможно. И опять же непонятно, может у Рабика и Гаруна все было под контролем.

Совершенно случайным событием стало выживание на этой башне, которое было обеспечено совершенно случайной рефлексией Броуда вот это и правда предугадать было невозможно, а вот попадание на эту башню было наоборот событием вполне закономерным и ожидаемым, которое доблестная троица едоков просто проигнорировала.


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 12:01  

цитата bydloman

Он прибыл на Север, когда они уже грузились на корабли.

Так, и что бы было дальше если бы ночью все лидеры восстания оказались бы мертвы? Или едок с лицом Лео попросил всех возвращаться по местам?


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 12:49  

цитата Jonies

Так, и что бы было дальше если бы ночью все лидеры восстания оказались бы мертвы? Или едок с лицом Лео попросил всех возвращаться по местам?

Кто бы его пустил к лидерам восстания? Или к Лео? Он ведь приказал свою мать и Сульфура со всем уважением проводить подальше, и проследить, чтобы они не мешали. Сульфуру пришлось бы открыто выступить против действующего губернатора Инглии и всех сил повстанцев.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 13:39  
bydloman а также мы не знаем, было ли у Сульфура разрешение от Байяза на убийство лидеров Союза / повстанцев / северян во время событий 1-2 книг новой трилогии.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:50  
Green_Bear по прошлым книгам они с Байязом вообще не склонны мочить больших шишек сходу, без подготовки больших планов. Даже таких откровенных врагов, как Бетод. Вот организовать серию трупов за несколько лет ради воцарения своей марионетки (как Джезаля, например) — это пожалуйста. А грызть строптивых начальников, только сойдя с корабля — подобного за этими магами не водилось.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:59  
Jonies я еще в процессе чтения МТ, но там есть момент когда Сульфур пытается соблазнить Савин кредитом и намекает что их с Лео ребенок унаследует трон. Савин отказывается. Но! Выходит Баязу и Сульфуру изначально было пофиг/выгодно чтобы все шло как идет, единственное чего они хотели это контроль, иметь зависимого от них правителя, а кто будет править по сути не важно.
Страницы: 123...602603604605606...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх