21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 10:39  
На заметку любителям матчасти: размер Млечного Пути всего около 100000 светолет. Планету в 50млн светолет от Земли в нем не найти
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 10:42  
Группа 3. "Проклятое золото"

В целом прикольно, но начну с того что меня напрягало:
1.Много героев. В каждой главе новые люди. Больше напоминает отрывок из большого романа.
2.Поначалу вообще неясно где это всё происходит и в какую эпоху. Думал, что античный мир, а тут вдруг автомобили и катера, неясность.
3.Вообще история слишком умная для меня. Может у меня образования не хватает. Похожие ощущения были при чтении На краю Ойкумены. Тоже идёт туговато, но вдруг раз и динамичная сцена.
Самые крутые эпизоды это скармливание трупа пираньям с последующим вылавливанием крючком золотого скелета. Очень яркий образ. Ну и финальный кавардак с Мидасом, когда он зачем-то вскочил с койки, тоже зрелищный эпизод.
Итого: в целом круто, но слегка перегружено.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 11:20  
Монокефалы, вторая
Рассказ хороший, топовый. Идея многоголовости в тексте хорошо обыграна, было интересно. К сожалению, сама она, по сути, мертворожденная, нерациональная. Две (три, четыре…) головы лучше одной только если они из разных тел растут, i.e. имеют раздельное энергопотребление. Хотя было бы прикольно – родились сиамские близнецы, возникла у них там запутанность в головах, как автор пишет и все, в три года нобелевскую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 11:48  

цитата von_spee

А разве это не Кельманов?

Возможно, конечно, но если бы на кого нужно было поставить, то на дуэт Хохлова/Орлов. Правда, они или сидят в кустах, или не участвуют


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 11:54  

цитата Г у д в и н

но ты помнишь
но он был грязным и невычитанным, и я тогда уже устала, т.к. 97% рассказов на конкурсе обычно такие, а на колфане слишком много читать
но я, честно, не пойму почему он выиграл)))
кста, а он напечатан? если что я могла бы его перевычитать, хотя мож он уже и подправлен)

Ну не такой уж он был грязный. К тому же там основная проблема была в переносе существительного на местоимения, я к такому лоялен в принципе (не всегда правлю, если вижу, т.к. для простоты восприятия это обычно ок)
Выиграл он по двум причинам: никому не был отвратителен + соблюдал большую часть конкурсного чеклиста для победы + имел явное преимущество в виде сеттинга (вот 19-ые, по которым до сих пор переживает lowercase из этого набора имели только пункт 3 и заняли место в конце второй десятки, как и мой Голем, который имел 1 и кое-что от 2, но совсем не 3)
По публикации — он отобран в Зеркальную волну, и та вроде бы медленно движется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 12:08  

цитата Джакарта

Уважаемый mick_ekb, просим, просим написать Итоги! Что понравилось, что попадает в топ, что имеет шансы на финал!

Топы я предпочитаю не раскрывать, чтобы не влиять на выбор других участников, но общий итог подвести могу.
1) Совсем уж нечитаемого треша в группе не было. Ближе к концу подтянулась пара-тройка плохо сделанных рассказов, но по сравнению отдельными экземплярами из первого тура колфана они — вполне ок.
2) Претендентов на тройку я тут не вижу, особенно с учетом того, что из внекса подтянутся вычитанные, обкатанные конкуренты.
3) Группа 1 мне показалась сильнее. Даже Проплывая мимо Бетельгейзе, который почти халтура, и тот лучше любого рассказа группы
4) Загадка популярности для меня — Кочевье. Честно, у меня до сих пор не было даже идеи отправлять сеттинги на конкурсы, как и предположения, что сеттинги могут сыграть хорошо. Полагаю, что все-таки не могут, и дело просто в малом кол-ве участников.
5) Исчадия ада и рая и люди — приз за фейл группы. Рассказ можно было вытягивать в однозначный топ-1 группы, но дедлайн подкрался. На втором месте за ним идет Одни, которые зачем-то скатили в унылый поход. Оба рассказа потенциально ок, в текущем виде — не ок
6) Страшно сказать, но самым сбалансированным рассказом мне показался О рыбах и о козлицах. Фанфик, да еще и простой, как репа. Не думаю, что я бы рассматривал в топ-7 такое в полуфинале большого конкурса, а тут — лидер


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 12:27  
2. группа
Море Кинжу

(графоманский спойлер)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Всё как обычно: ночь улица, корабль, орбита, насколько тема ни избита, её никак не избежать. На корабле всё чисто-гладко, сидят учёные рядком, и в виртуальные бинокли за местным смотрят космосОм. А там кругом растут на грядках не овощи, не шоколадки, — крабомедузы, ихню, мать, рыщут, чего бы им пожрать. И вот гигантским чупачупсом, земляне к ним на корабле летят, ведомые научным чувством, крабомедуз познать хотят. Но тем отнюдь не до познанья, а по законам мирозданья, ням-ням они всегда желают, да за дитями доглядают: их из деталей собирают, глаз инфракрасных не спускают.
Люди к ним сунулись за образцами, а в итоге еле унесли ноги сами: корабль медузы к ёжикам весь сожрали, а люди в скафандрах на астероид сбежали. Там сидят, сигнал бедствия послать хотят. Но кругом космопланктон шныряет, радиоволнам проходить мешает. Тогда люди ксенобиологу вручают толстый буй, и гововорят: видишь межпланетных китов? – Вот на них отседова мил-человек и дрейфуй. И он, бедолага всё дрейфует, воображаемого внука растит, и ничего его больше в этой жизни не интересует...

Очень, очень крепкий рассказик, хорошо сколоченый, вычитанный – только в одном месте вопр зн среди предложения вклинился и несколько корявых фраз, которые очень выделяются на общем фоне:

цитата

Никакая анимация меня не сопровождала,

цитата

Чтобы сохранять активность, мне нужно было употреблять ресурс

Стиль написания конечно старомодный, слегка занудный, так мог бы писать старина Азимов, даже не Саймак. Собственно не рассказ а игры разума, философские размышления, замаскированные под рассказ: космонавты здесь лишь пробный камень, который бросили в картику, чтобы стало видно, как она движется. Вот например автор «Кочевья» — не бросал, дал картинке двигаться естественным путём, а этот – бросил.
Космический корабль весьма продуманый, по последнему слову современной техники. Да-да, космические корабли тоже устаревают: у Лема вся электорника вообще на лампах а звёздные атласы на плотном пластике. А тут и рои ботов, и ВР-среда для отображения информации, и разумная бортовая система, и общение через прямую передачу мыслей, и скафандры продвинутые, тоже квазиживые, — в общем, с иголочки звездолёт. Правда немного напрягают специфические компьютерные термины: файлы, скрины, ещё что-то в том же духе. Нет никаких оснований считать, что в далёком будущем их будут называть точно так же.
Немножко позанудствую:

цитата

«Жилые отсеки укрыты сложным композитным материалом ... а обшивка технического отсека – простая химия».

Понятно, что автор имеет в виду в смысле художественном (ему надо чтобы космо-куськи бятые отъели именно двигательный отсек) но не совсем понятно, что автор имеет в виду в химическом смысле. Обшивка жилого блока полимерная, а двигателей – металлическая? Если что – приходите после конкурса, обсудим, из чего в наши дни делают космические корабли.
Очень понравилось как автор показывает две точки зрения – биолога и кибернетика. Для одного это – экосистема, для другого – высокоорганизованный рой самовоспроизводящихся ботов. Не знаю имел ли в виду это автор, но мне показалось, что он хотел сказать, что в конечном итоге это и без разницы. Во всяком случае он оставляет открытыми обе возможности: и одичавшие машины а-ля «Непобедимый» и приспособившаяся к жизни в космосе жизнь со столкнувшихся когда-то планет. Насколько это попадает под техзадание конкурса – сказать затрудняюсь. Но это вроде как эволюция, и вроде как
В общем – не просто твёрдая НФ а буквально-таки карборундовая, а то и ксентрониевая, скажем прямо. Но понравилось.

Ну и клипец вам в тему, чтобы нескучно было.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 12:41  

цитата lowercase

А вообще, это вы лучше у Дарьи спросите, когда она снова выползет. Она иногда такую дичь городит, что я её вообще не понимаю, что ей надо, чего она хочет от этих хороших людей, почему бы ей самой не написать какой-нибудь рассказ хороший, чтоб все ахнули.


Аушки????:-D
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 12:51  

цитата von_spee

А разве это не Кельманов?

Выпил из рога изобилия!))

Но я, к сожалению, на основной конкурс не успел.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 12:53  

цитата artem_kelmanov

на основной конкурс не успел.

Затруднительно было успеть, всего два месяца на подготовку. Чудо, что хоть кто-то успел.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 12:54  

цитата видфара

Теперь можно и про перевал Дятлова рассказ сочинять, вдохновляясь картинкой!
Уже несколько лет пытаюсь раскрутить потенциальных издателей на сборник о перевале Дятлова, мотивируя тем, что, мол, обширный интерес к теме никогда не затихал, а теперь вот дополнительно пробудился и поддерживается: сами видите! Но никто не клюнул...


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 13:00  

цитата bbg

Затруднительно было успеть, всего два месяца на подготовку. Чудо, что хоть кто-то успел.

Ну, у меня было несколько дней в начале ноября, когда я придумал и тут же похоронил основную свою идею для рассказа, а потом только 31 декабря смог засесть за написание чего-либо, но не вышло :-(((

Правда, отвлекался на АБ, где с треском провалился)) А мог бы писать на ФЛР.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 13:05  
artem_kelmanov
Премногие соболезнования! Дедлайн на Новый Год — это всё-таки бесчеловечно.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 13:56  
Сны над Кинжу и Море Элписа – очень понравились эти миры, они словно дополняют друг друга, спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 13:59  
Извиняюсь за тупой вопрос: топ сдавать до когда? И скольких в него таки брать?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 14:00  

цитата relentless

Сны над Кинжу и Море Элписа – очень понравились эти миры, они словно дополняют друг друга, спасибо!

Ага, Элпис и в самом деле может быть как бы предысторией Кинжу!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 14:12  

цитата von_spee

Извиняюсь за тупой вопрос: топ сдавать до когда? И скольких в него таки брать?

Если заглянуть в правила, то можно узнать:

цитата

9.4. Окончание первого тура — 10 января, 23:59.


топ-7
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 14:21  
Группа 2.

Море Кинжу

Хорошо написано, читать было интересно, довольно атмосферно. Эпично выглядела колония инопланетян. Почему они полностью не роботы, ведь выжить в космосе органической жизни — это вряд ли возможно. Космос в рассказе больше похож на океан.
Концовка все-таки грустная. Для космических полетов людям нужно открыть бессмертие и изменить тела, чтобы достойно противостоять угрозам космоса.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 14:22  
Г у д в и н Спасибо!
Я заглянул, но не был уверен, что правильно понял.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 14:34  
Уснувшие под звездами вторая
Несколько рандомных придирок:

цитата

Здесь почти не было позвоночных, но зато водилось великое разнообразие насекомых и членистоногих, каждый из которых был смертельно ядовит.

Зачем? Яд-то обычно как раз от хищников покрупнее. А если он против тех же членистоногих, то человеку вряд ли опасен.

цитата

В связи с заниженной гравитацией, мы росли гораздо более сильными и выносливыми, чем родители

Почему? По логике наоборот

цитата

Рэндал, спустя какое-то время, разбился насмерть, упав со скалы.

заниженная гравитация небось погубила.
Ну хорошо же, пусть многословно в середине и метаморфоза стремительная непонятна.
Что-то мне все заходит сегодня. Я же трезвый, это странно. Да не, просто рассказы хорошие, зря тут ругаются. А тема, она всегда где-то рядом.
Страницы: 123...8889909192...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх