Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 13:50  

цитата mikaei

редкий журнал

Спасибо! А нет привязки к годам и номерам?
–––
Всегда!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 15:49  
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 20:12  

цитата sergey_niki

он где-то нарыл в инете такой редкий журнал

Теперь, благодаря Вам "где-то" имеет адрес в сети. Но, скорее всего, нет смысла перелопачивать журналы, выложенные там — уже все сделано.^_^

цитата kmk54

А нет привязки к годам и номерам?

Это Вы сами можете составить такую справочку:
- 1. сюда
мотаете скроллом вниз, находите раздел "Ziyouz.com jurnalxonasi", в разделе находите папку: Журнал "Молодая смена" (увидите в скобках цифирку — количество pdf файлов, количество оцифрованных номеров), тапаете по папке;
- 2. проваливаетесь в искомое, просматриваете pdf-ки, выписываете что, чье, в каком году.
Оцифровано:
Molodaja smena — 1988-7
Molodaja smena — 1988-8
Molodaja smena — 1989-3
Molodaja smena — 1989-8
Не советую пользоваться переводом страниц — по ссылкам не пройдете (я не прошел, м.б. Вы что-то придумаете и — получится).

Для ленивых:
Molodaja smena — 1988-7

Molodaja smena — 1988-8

Molodaja smena — 1989-3

Molodaja smena — 1989-8



активист

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 20:22  

цитата gersim_al

нет смысла перелопачивать журналы, выложенные там

Сейчас, еще раз посмотрел: там на русском только "Звезда Востока".
Так что да, все сделано.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 20:33  
gersim_al
:beer:
А есть ли там газета:
Ленин учкуни. 1960, №№4-16 /«Ленинская искра», Ташкент/ Орган пионерской организации Узбекистана?
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 20:53  

цитата slovar06

А есть ли там газета:
Ленин учкуни. 1960, №№4-16 /«Ленинская искра»

Слава, неужели... Беляев и там???;-):beer:
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 21:48  
Там М. Герчик. Лети, Икар!
Иллюстрации.
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 22:14  
Понял! Оценил!:beer:
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 00:28  
slovar06
Не нашел.
Там достаточно специфическая подборка, на мой взгляд. Газет нет, вообще. Я, по крайней мере, не увидел.
Но для любителей можно найти сканы книг, например:
либо национального автора на русском типа;
либо на узбекском типа


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 14:00  
Сообщают, что умер Борис Хазанов, он же Геннадий Файбусович


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 20:57  

цитата formally

Наполнял Лагинского "Хоттабыча"(первую редакция), дополнительным(отсутствующим) текстом из "Пионерской правды" и журнала "Пионер". Ну, а рисунки К. Ротова, из тех Пионеров, немного состав пополнили.


Идеальный вариант :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 01:11  

цитата slovar06

А есть ли там газета:
Ленин учкуни. 1960, №№4-16

Ради интереса порыл сеть и вот что удивительно (хотя, думаю, что я иду по чьим-то следам): в "Электронном архиве национальной периодики" нет такой газеты, даже в списке периодических изданий, а вот ее преемница "ТОНГ ЮЛДУЗИ" в списке есть. Правда, судьбу обмануть не получилось (даже на латинице вбивал в поисковую строку узбекские названия, думал от преемницы дотянуться до родителя): нашел только самые ранние их выпуски с 90-х. Так что... увы, увы.
Есть, конечно вариант: обращаться по электронке либо в нац. библиотеки, либо в издательство преемницы и заказывать за валюту сканы номеров. Только вот вопрос, есть ли они — эти номера и будут ли респонденты этим заниматься. Ну и цена вопроса.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 07:20  

цитата gersim_al

в "Электронном архиве национальной периодики" нет такой газеты, даже в списке периодических изданий, а вот ее преемница "ТОНГ ЮЛДУЗИ" в списке есть.

Благодарю! :beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 10:30  

цитата gersim_al

преемница

У российских библиотек та же проблема. Я в своё время искал по каталогам ленинградскую газету "Ленинские искры", долго искал — нифига найти не мог ни в РГБ, ни в РНБ. Причём название весьма распространённое для региональных и местных газет было, дык сколько ж этих самых "Ленинских искр" из различных городов и весей мне в поиск понавываливало!.. %-\ Кроме той, которая мне нужна была — ленинградской. Потом сообразил поискать, не менялось ли название. Оказалось, что с 1992 года она называется "Пять углов" и именно под этим названием фигурирует в каталогах. Т.е. для того чтобы заказать газету "Ленинские искры" за 1977, скажем, год — надобно найти в каталоге газету "Пять углов" и указать её шифры и прочие данные. И вот так у нас всё... :-(((
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 10:43  
В "живой" РГБ, по бумажной картотеке, находится за минуту.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 00:26  
Интересно. а эти номера есть в сети: ленинградская газета «Смена» (1 — 6, 8 — 9, 11, 14 — 18, 24, 28 февраля, 1, 3 — 6, 9 — 11 марта) ?
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 01:03  

цитата slovar06

а эти номера есть в сети: ленинградская газета «Смена»

Год?


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 12:07  

цитата gersim_al

Год?

А, судя по Вашим предпочтениям — это 1937 г.:-)))
В электронном архиве РНБ, в национальной электронной библиотеке (НЭБ) — не нашел.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 17:40  

цитата gersim_al

В электронном архиве РНБ, в национальной электронной библиотеке (НЭБ) — не нашел.

Благодарю!
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 18:11  
К библиографии И.Ясинского. Купил как-то комплект малоизвестного журнала "Беседа" за 1906г., оказалось что он чуть ли не целиком его заполнял под разными псевдонимами. Например 2 романа — "Революция" (псевд. М.Белинский) и "Белая горячка, фантвсмагория" (псевд. И.Независимый) — обоих нет в библиографии. Сведений об их книжных изданиях не нашел, возможно цензура запретила за революционные настроения или издавались под другими названиями. Еще куча всяких рассказов и притч, но какие конкретно ему принадлежат, решить трудно, часть под инициалами а часть под незнакомыми фамилиями (из верифицированных псевдонимов только "М.Чуносов").

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх